Перейти к содержанию
Информация

Вопросы по обязательному медицинскому страхованию

Рекомендуемые сообщения

ВТБ Медицинское страхование приглашает родителей юных москвичей воспользоваться удобным сервисом

          Современным родителям нужно столько всего успевать! К сожалению, не всегда хватает времени на все запланированное – ведь в сутках только 24 часа. Но в век информационных технологий многие дела можно делать онлайн, с помощью интернета. К примеру, записать ребёнка в учебное учреждение, в кружок, к врачу. И это далеко не все онлайн-возможности, которые нам предоставляет государство.

Так, недавно на портале mos.ru для жителей Москвы был запущен новый сервис, который стал очень востребованным у родителей, так как позволяет им прикрепить ребенка к медицинскому учреждению, не выходя из дома. Все необходимые для этого документы можно отправить на рассмотрение в электронном виде. Теперь не нужно приходить в медучреждение и лично писать заявление для того, чтобы прикрепить ребенка к детской поликлинике. Достаточно оставить электронную заявку и в течение трёх рабочих дней она будет рассмотрена.

Для того чтобы подать заявку, родителям сначала нужно предварительно подтвердить данные в Управлении ЗАГС города Москвы. Для этого следует войти в личный кабинет (раздел «Мои данные») и в блоке «Дети» ввести информацию о ребенке — фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении. Онлайн-проверка занимает не более одного дня. После этого пользователь может подать заявку на прикрепление. Вместе заявкой необходимо предоставить два документа – полис обязательного медицинского страхования (ОМС), оформленный в столице, и свидетельство о рождении.

Прикрепить к детской поликлинике можно ребенка или подростка не старше 18 лет, проживающего в Москве.

         Эксперты ВТБ Медицинское страхование приглашают родителей юных москвичей воспользоваться удобной услугой и прикреплять детей к поликлиникам онлайн. Существование инновационного сервиса намного облегчает задачу как застрахованным гражданам – экономия времени на другие важные дела, так и медицинским работникам - время на разбор письменных заявлений от граждан значительно сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему так важно при поездках по России брать полис ОМС с собой? Эксперты ВТБ Медицинское страхование отвечают на этот вопрос и приводят примеры реальных случаев помощи застрахованным

 

          Лето вступает в свои права, сезон отпусков в разгаре. Граждане начинают выезжать на дачу, отправляются в другие регионы к родственникам, едут отдыхать на российские курорты. Путешествуя, не хочется думать ни о каких проблемах, тем более о возможных проблемах со здоровьем. Но во время отпуска могут случиться разные ситуации, которые требуют обращения к местному врачу. Может неожиданно повыситься температура или давление, возникнуть острая зубная боль или отравление, ухудшиться состояние при беременности у будущих мам. Кроме того, есть риски получения травм и ожогов. У ВТБ Медицинское страхование есть много примеров, когда застрахованные обращались к врачу, находясь в отпуске. 

         Помощь в получении медицинских услуг на территории другого региона человеку оказывают специалисты страховой медицинской компании – они называются страховые представители.  Как они ежедневно помогают решать возникающие вопросы? Приводим несколько случаев обращений граждан.

 

ОТРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Ирина, г. Москва:

 

«Я отправилась с детьми в долгожданный отпуск в Краснодарский край. Неприятная история произошла с моими мальчиками, которым недавно исполнилось 7 и 5 лет. Уже после первого проведенного на море дня вечером у обоих детей поднялась температура и открылась рвота, началась диарея. Я в экстренном порядке вызвала скорую помощь. Вызов оформили, но предупредили, что бригада приедет в течение 2-х часов. Опасаясь за здоровье детей, я обратилась на горячую линию своей страховой компании с просьбой помочь как можно оперативнее разрешить ситуацию, так как самочувствие детей ухудшалось. Страховой представитель компании оперативно связался со станцией скорой медицинской помощи для уточнения причины такого длительного срока приезда скорой. В результате, бригада приехала в течение 10 минут. Медицинская помощь была оказана быстро и качественно. Здоровью моих детей больше ничего не угрожало».

 

СЛУЧАЙ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

 

Наталья, г. Клин, Московская область:

 

«На сроке 28 недель беременности я находилась в гостях у родственников в г. Ростове-на-дону. После долгой прогулки по городу у меня началось кровотечение и заболел живот. С собой у меня был полис, оформленный в Клину. С ним я обратилась в ближайшую женскую консультацию для осмотра у гинеколога. К моему удивлению, меня отказались принимать. Заведующая утверждала, что полис ОМС, который был оформлен в Московской области здесь не действует и тут же предложила перерегистрировать полис на другую страховую медицинскую организацию, сославшись ещё и на то, что компания ВТБ Медицинское страхование в Ростовской области не представлена. Я отказалась переоформлять свой полис и попыталась обратиться в приемное отделение одной из больниц города, т.к. боль только усиливалась. В больнице мне снова отказали в оказании медицинской помощи по той же причине.

На этот раз, не отходя от работника больницы, в состоянии волнения, с ужасными болями в животе, я позвонила в свою страховую компанию и рассказала о ситуации. Страховой представитель тут же связался с дежурным врачом приемного отделения больницы и уточнил, на каком основании они отказывают беременной женщине, которой необходима экстренная медицинская помощь. Отказ в медицинской помощи и вынуждение застрахованного лица сменить страховую компанию, как разъяснил мне страховой представитель – был неправомерен и недопустим. В результате переговоров меня приняли, обследовали и по результатам осмотра госпитализировали в гинекологическое отделение».

 

В ГОСТЯХ У СЕСТРЫ

 

Марина Александровна, г. Москва:

 

      «Я пенсионерка, но веду активный образ жизни, не сижу на месте, а люблю путешествовать. Зимой я поехала в гости к своей сестре в г. Красноярск. Пока она была на работе, я отправилась на прогулку в местный парк, где нечаянно споткнулась и упала. Правая нога болела и не двигалась, я не могла встать. В состоянии шока не знала, куда обращаться за медицинской помощью. Мне пришла единственная мысль - позвонить сыну в Москву. На счастье, с собой у меня был полис ОМС, он оказался в паспорте. Сын смог записать номер моего полиса и телефон горячей линии, указанной на полисе, с первого раза дозвонился до страховой компании, объяснив ситуацию. Страховой представитель перезвонила мне, уточнила адрес, где я лежала с травмированной ногой и вызвала мне скорую. Бригада, прибывшая на вызов, диагностировала перелом лодыжки со смещением правой ноги и обморожение обеих нижних конечностей первой степени. Меня экстренно госпитализировали в одну из клинических больниц Красноярска и оказали необходимую помощь».

 

ОТДЫХ В КАЛИНИНГРАДЕ

 

Ирина Дмитриевна, г. Москва:

        

«Со мной произошёл случай, который показал, какую поддержку в трудную минуту может получить человек с полисом ОМС от своей страховой компании. Прошлой осенью я поехала отдыхать в Калининградскую область. Заболела и, как большинство людей, занялась самолечением в надежде быстро поправиться. Но болезнь не отступала, а только усиливалась. Всё-таки мне пришлось обратиться к терапевту за консультацией. Врач меня огорчила – я дотянула до пневмонии. Всё, что оставалось – положить меня в стационар и начать срочное лечение. Разволновалась не на шутку, сомнения меня не покидали - смогут ли меня положить в больницу в рамках ОМС, не откажут ли из-за того, что мой полис был оформлен в Москве, совершенно другом регионе? Тогда я решила обратиться на горячую линию страховой компании с этим вопросом. Мне ответил страховой представитель, успокоил, что свяжется с руководством этой медицинской организации, куда меня направил врач на госпитализацию и договорится об оказании экстренной и неотложной медицинской помощи вне территории страхования. В итоге в больницу меня положили и оказали медицинскую помощь».

 

ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

 

Александра Павловна, Свердловская область:

 

      «Мой 9-летний внук Максим приезжал ко мне на весенние каникулы из Московской области.  В один из дней у ребёнка появилась сильная боль в ушах. Мы поехали в детскую поликлинику к дежурному педиатру, но врач не смог назначить лечение и порекомендовал обратиться к отоларингологу. Тогда я взяла полис ОМС Максима и позвонила на горячую линию. У меня подробно выяснили, где мы находимся, как называется наш населённый пункт. Уже через 15 минут мне перезвонили и сообщили, что в районной больнице нас ожидает отоларинголог, нам нужно туда добраться и пройти осмотр. Мы приехали к 17 часам и сразу же попали к врачу, который осмотрел ребёнка и назначил необходимое лечение».

 

Комментарий эксперта.

 

Елена Белоусенко, генеральный директор ВТБ Медицинское страхование.

 

         «Собираясь отправиться в поездку по России или отправить своих детей, кроме важных документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, железнодорожные или авиа - билеты, не забудьте взять свой полис ОМС или положить его в сумку ребёнка. Полис ОМС гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории страны. Именно его потребуется предъявить при обращении в медицинское учреждение - поликлинику или больницу. Исключение составляет экстренная медицинская помощь, когда существует угроза для жизни человека – в этом случае наличие полиса не требуется! Медицинская помощь должна быть оказана бесплатно и безотлагательно независимо от наличия у гражданина полиса ОМС или паспорта, места оформления полиса ОМС и страховой компании, выдавшей полис. Кроме того, для оказания медицинской помощи по полису ОМС вне домашнего региона, прикрепляться к поликлинике не нужно. Если вы оказались в сложной ситуации, связанной со здоровьем, если в поликлинике по месту отдыха требуют оплатить лечение, если вам отказывают в оказании медицинской помощи по любой из причин – незамедлительно обращайтесь в свою страховую компанию по номеру телефона, указанному на вашем полисе ОМС».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как получить качественную медпомощь «здесь и сейчас»?

О работе страховых представителей ВТБ МС в медицинских организациях

Время – ценный ресурс в процессе лечения. Вовремя оказанная медицинская помощь - своевременный осмотр пациента, постановка диагноза, грамотный план лечения, правильно выписанное лекарство - позволяют избежать осложнений при болезни, быстрее восстановить работоспособность и вернуть человека к активной, полноценной жизни.

Современная система здравоохранения в России направлена, в первую очередь, на заботу о гражданах. Институт страховых представителей в медицинских организациях позволяет сделать процесс помощи застрахованному по ОМС лицу персонифицированным.

Человеку самостоятельно решить вопросы, связанные с получением бесплатной медпомощи, иногда бывает затруднительно.  Не все знают о своих правах в системе ОМС. Поэтому граждане, решая свои проблемы, обращаются в страховые компании с абсолютно разными вопросами, связанными с бесплатной медициной. Но если вопрос срочный, и его нужно решить «здесь и сейчас», подача обращения, его рассмотрение и принятие мер займет определенное время. Что же тогда делать?

Для оперативного решения вопросов клиентов в 2016 году была создана трёхуровневая служба страховых представителей в страховых медицинских организациях. Общенациональный проект по созданию института страховых представителей уже показал свою эффективность при оказании медпомощи по ОМС населению нашей страны.  Одним из первых страховщиков, реализовавших его, стала компания ВТБ Медицинское страхование.

Система включает в себя страховых представителей трех уровней - сотрудников страховых медицинских организаций (СМО) и их подготовку. Эта система позволяет повысить информированность застрахованных лиц по вопросам ОМС, организовывать индивидуальное сопровождение на всех этапах лечения, обеспечивать защиту прав и интересов пациентов. При необходимости, страховые представители организуют проведение экспертиз оказанной медпомощи.

Функционал страховых представителей постоянно расширяется. Так, с начала 2018 года страховые представители начали работать непосредственно на территории поликлиник и больниц. Это позволило максимально приблизить страховую компанию к врачам и их пациентам.  

Страховые представители занимаются сопровождением людей на всех этапах получения медицинской помощи: курируют процесс оказания медицинской помощи, консультируют застрахованных лиц по правовым вопросам системы ОМС.

Современный человек живет в достаточно широком информационном пространстве, ориентироваться в котором сложно, порой, даже здоровому человеку. А когда мы болеем, разбираться в чем-то новом и непростом нет ни сил, ни желания.   По любым вопросам, связанным с медициной по полису ОМС – здоровы вы или плохо себя чувствуете – нужно обращаться в страховую медицинскую компанию. Именно там вас проконсультируют по любому медицинскому вопросу, расскажут о ваших правах и проконтролируют качество лечения, а при необходимости - защитят ваши интересы. Далеко не все пациенты владеют медицинскими терминами. Поэтому бывают случаи, когда, общаясь с врачом, вам сложно что-то понять. В таких случаях вам также на помощь придет страховой представитель. Он поддержит в общении с медицинскими работниками, поможет оперативно получить медпомощь, тем самым сэкономив время пациента.  Главная задача страхового представителя – не принять жалобу, а, наоборот, помочь избежать ее необходимости.  

Страховой представитель – большой помощник и для самого медучреждения. Он позволяет вовремя обратить внимание на вопросы людей, принять меры по нормализации процесса лечения, а также устранить недостатки в работе лечебного учреждения. Находясь в поликлинике или больнице, страховой представитель не только снимает напряженность, которая иногда присутствует в отношениях «врач – пациент», но и в режиме реального времени положительно влияет на качество работы медучреждения. Вовремя устраненная ошибка в лечении пациента – это защита медицинской организации и врачей от возможных ошибок и их последствий, как для медучреждения и врача, так и для пациента.

Если гражданин и лечебное учреждение даже при участии страхового представителя не смогли урегулировать спор, представитель страховщика поможет гражданину оформить и подать соответствующую жалобу.

  Представители компании ВТБ Медицинское страхование работают с января 2018 года в медучреждениях. За это время были разработаны обучающие программы, усовершенствованы очные и дистанционные курсы подготовки специалистов. В настоящее время, работа страховых представителей развернулась во всех регионах России, где ВТБ МС осуществляет свою деятельность. На сегодняшний день в медицинских организациях работает уже более 400 человек.  

Вся работа компании направлена на обеспечение доступности медицинского обслуживания для наших граждан, оказания им полноценной и своевременной помощи в медучреждениях в формате «здесь и сейчас». Страховые представители ВТБ Медицинское страхование регулярно получают слова благодарности от пациентов, которым они оказали реальную помощь и поддержку при получении бесплатной медицинской помощи.

 

Застрахованная ВТБ МС Александра Ивановна, Московская область,
г. Солнечногорск, рассказала:

 

«Весной я переехала из Краснодара в Солнечногорск, к семье дочери на постоянное проживание. Получила полис ОМС, но не знала, как начать обсуживаться в поликлинике, которая была расположена около моего дома. Специалист, выдававший мне полис ОМС, порекомендовал обратиться в поликлинике к страховому представителю, который поможет сориентироваться.

На следующий день я посетила поликлинику, где действительно работал страховой представитель ВТБ МС. Специалист помогла мне заполнить заявление на прикрепление к медицинской организации и меня оперативно прикрепили к обслуживанию в данной поликлинике. Пока оформляли документы и мне заводили медицинскую карту, страховой представитель рассказала мне о диспансеризации.

Меня заинтересовала возможность бесплатно проверить свое здоровье, узнать состояние организма. Страховой представитель не только объяснила какие обследования мне положены, но и помогла пройти диспансеризацию, сопровождая меня в поликлинике, когда мне требовалась помощь.

К сожалению, по итогам этого профилактического обследования у меня было выявлено серьезное заболевание, но на самой начальной стадии. Лечение было начато оперативно, и врач делает хороший прогноз на выздоровление.

Считаю, что страховой представитель оказал мне полноценную и своевременную помощь по всем моим вопросам. А возможно даже спас мне жизнь. Ведь если бы я не узнала о диспансеризации, отложила бы обследования, ссылаясь на множество дел, как мы всегда делаем, забывая о собственном здоровье, возможно, лечение стало бы более тяжелым и результат было бы сложно прогнозировать.

 К счастью, помощь пришла вовремя. Для меня роль страхового представителя в медицинской организации стала бесценной».

 

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая привычка – регулярно проходить диспансеризацию по полису ОМС

       Как пройти важные профилактические обследования, узнать о состоянии своего здоровья и вовремя предупредить болезни, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование.

       Каждый из нас знает о том, что предотвратить болезни гораздо проще и дешевле, чем их лечить. Но не все следуют этому полезному правилу. Так сложилось, что с тяжелыми симптомами пациент и сам спешит обратиться к врачу, а вот на факторы риска и первые проявления болезни люди часто не обращают внимания. Еще одна проблема – нехватка времени. Работающему человеку ходить по поликлиникам совершенно некогда, и он иногда терпит до последнего, «запуская» заболевание. Что же делать? Ответ есть – необходимо своевременно проходить диспансеризацию.

      Диспансеризация взрослого населения по новой модели впервые прошла в 2013 году. Её особенностями стали двухэтапный принцип проведения и профилактическая направленность – проведение индивидуальных консультаций граждан в зависимости от результатов обследования. Кроме того, диспансеризацию проходят добровольно, и во многом это зависит от культуры и желания человека следить за состоянием своего здоровья.

       Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает возраста - 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99. Дополнительно 1 раз в 2 года проводятся: маммография для женщин в возрасте от 50 года до 70 лет, исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет. Для отдельных категорий населения диспансеризация проводится на ежегодной основе, это инвалиды Великой Отечественной войны и лица к ним приравненные, жители блокадного Ленинграда, инвалиды по заболеванию или увечью.

      Программа бесплатной диспансеризации включает консультации и осмотры врачами – специалистами, лабораторную и инструментальную диагностику, определение группы состояния здоровья, рекомендации специалистов по профилактике заболеваний.

               Какие обследования входят в 1 этап диспансеризации:

  • опрос (анкетирование);
  • антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • определение уровня общего холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови натощак;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте от 21 года до 39 лет включительно) и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан от 42 до 63 лет включительно;
  • электрокардиографию в покое (для мужчин в возрасте 36 лет и старше, для женщин в возрасте 45 лет и старше);
  • осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка (соскоба) с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование, цитологическое исследование мазка с шейки матки (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет);
  • флюорографию легких;
  • маммографию (для женщин в возрасте 39 – 49 лет 1 раз в 3 года, в возрасте 50 - 70 лет 1 раз в 2 года);
  • исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года);
  • определение уровня простат-специфического антигена в крови (ПСА) (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года);
  • измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте от 60 лет и старше);

 

      Диспансеризация завершается приемом врача-терапевта, включающего установление диагноза, определение группы здоровья, проведение краткого профилактического консультирования, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

      Страховая медицинская организация ВТБ Медицинское страхование советует воспользоваться своим законным правом и не откладывать визит на бесплатную диспансеризацию, а её прохождение сделать хорошей привычкой! Подробнее о диспансеризации вы можете узнать по телефону «горячей линии» 8 (800) 100-800-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как чаще всего нарушаются права застрахованных, и кто поможет разобраться? На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование

          Каждому застрахованному время от времени приходится обращаться в поликлиники и больницы – экстренно или в плановом порядке. При этом у человека может возникать множество вопросов, связанных с получением медицинской помощи. Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают, куда следует обратиться и в каких случаях.

·      «Зачем нужно заранее записываться на приём на определённое время, если всё равно образуется живая очередь и приходится ждать приёма врача? На работу теперь не успеваю»;

·      «Мне в поликлинике непонятно объяснили мой диагноз…»;

·      «Сотрудники поликлиники потеряли мою карточку»

 

          При возникновении подобных вопросов, в том числе организационных, а также при любых проявлениях некачественного обслуживания следует обращаться в администрацию медицинского учреждения.

·           «Почему я должен платить за эти анализы, если их должны делать по полису ОМС?»;

·            «Уже месяц жду направления на плановую госпитализацию, говорят, что нет свободных мест»;

·           «Неожиданно не приняли в поликлинике – мой полис не действует. Как же так?»

 

            При любых вопросах, связанных с доступностью, качеством и объёмом медицинских услуг, взиманием денежных средств, отказом в медицинской помощи, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Например, нарушении сроков предоставления плановой медицинской помощи, при отказе в бесплатной госпитализации, предложении подписать отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной, купить лекарства при лечении в стационаре или расходные материалы для операции и других.

·           «Должны ли моего 3-летнего сына обеспечить бесплатными лекарствами?»;

·           «В поликлинике нет офтальмолога!»;

·           «Рентген не работает. Придётся ехать на другой конец города или ещё ждать…»

 

           По вопросам льготного обеспечения лекарствами, оснащения оборудованием медицинской организации, при нехватке медицинского персонала, а также если наблюдаются явные нарушения в организации работы медицинского учреждения, обращайтесь в профильное ведомство, например, в региональный орган управления здравоохранением (министерство, комитет, департамент здравоохранения, находящийся на вашей территории).

         Если у вас остались вопросы, или вы не знаете куда подать заявление, но подозреваете, что ваши права нарушены - обратитесь в свою страховую компанию. Её ключевая обязанность – вовремя ответить на обращение гражданина, разобраться в ситуации, защитить его права и законные интересы. Вам обязательно помогут!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                        Здоровый образ жизни – образ жизни человека

Как известно, человек отвечает за своё здоровье, является его творцом и хранителем. А от того, какой образ жизни он ведёт, напрямую зависит его здоровье. Как оставаться здоровым и полным сил? На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование.

Для долгой и счастливой жизни важно, в первую очередь, вести здоровый образ жизни. Он подразумевает рациональное питание, оптимальный двигательный режим, сбалансированный режим труда и отдыха, закаливание, соблюдение личной гигиены, отказ от вредных привычек и минимизации возникновения стрессовых ситуаций. Все это способствует профилактике заболеваний и укреплению здоровья.

Формируя здоровый образ жизни, не забывайте:

·         рационально и правильно питаться;

·         полноценно спать – не менее 7-8 часов;

·         уделять внимание регулярной двигательной активности и физической нагрузке;

·         противостоять стрессам;

·         следить за своим весом и артериальным давлением, уровнем глюкозы (сахара) крови и уровнем холестерина;

·         повышать личную ответственность за сохранение своего здоровья;

·         формировать свою собственную культуру здорового образа жизни, находя то, что подходит именно вам и приносит наибольшую пользу организму и состоянию здоровья;

·         поощрять себя за ведение здорового образа жизни;

·         своевременно обращаться за медицинской помощью:

 

-   при возникновении болей и «острых» состояний;

 

- для профилактики возникновения болезней: регулярно проходить профилактику по полису ОМС. Не упускайте возможность один раз в три года пройти бесплатную диспансеризацию, которая предусмотрена для каждого гражданина РФ, застрахованного по ОМС. Программа диспансеризации включает в себя необходимые лабораторные и инструментальные диагностические обследования, а также консультации врачей – специалистов и их рекомендации по профилактике возникновения различных заболеваний и формированию здорового образа жизни;

 

- для получения навыков здорового образа жизни. Обращаться можно в Центры здоровья на базе городских поликлиник со своим полисом ОМС. Там вам помогут определиться с подходящей физической нагрузкой, научат основам правильного питания и организации рационального режима дня.

 

Например, в Москве на базе городских поликлиник функционирует несколько десятков Центров здоровья, в которых вам непременно расскажут о том, как улучшить самочувствие и оставаться здоровыми в любом возрасте.

                                                                                                                                            

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высокотехнологичная медицинская помощь – что это и кому положена?

 

Наукоёмкие, инновационные, дорогостоящие медицинские технологии, которые предназначены для диагностики и лечения, как правило, серьезных заболеваний – всё это относится к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают, в каких случаях она предоставляется, и кто может на неё рассчитывать.

Высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана в различных направлениях: в акушерстве и гинекологии, гастроэнтерологии, гематологии, неврологии, нейрохирургии, онкологии, оториноларингологии, офтальмологии, и многих других.

В базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС) ВМП начала интегрироваться с 2014 года. В 2018 году в базовую программу ОМС включено 513 методов ВМП, в том числе сложнейшие операции и методы лечения поджелудочной железы, печени, желудочно-кишечного тракта, хирургическое лечение заболеваний надпочечников, медицинская помощь по офтальмологии, урологии, лечение эндокринологических заболеваний. Кроме того, дополнительно введен новый хирургический профиль: детская хирургия в период новорожденности.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с перечнем видов ВМП, установленным программой государственных гарантий, медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения РФ, или региональными медицинскими организациями, перечень которых утверждается органом управления здравоохранением субъекта РФ.

Право на получение бесплатной ВМП имеют все граждане РФ без исключения. Главное условие ее получения – наличие соответствующих медицинских показаний.

Медицинские показания определяет лечащий врач больницы или поликлиники, в которой пациент проходит диагностику и лечение заболевания. Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Лечащий врач оформляет направление и документы на госпитализацию.

К направлению на госпитализацию для оказания ВМП прилагаются следующие документы пациента:

- выписка из медицинской документации с результатами исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания ВМП;

- копии документа, удостоверяющего личность гражданина (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении), полиса ОМС, СНИЛС (при наличии);

- согласие на обработку персональных данных пациента и/или его законного представителя

Медицинская организация, которая выписывает направление на ВМП, представляет весь комплект документов в принимающую медицинскую организацию (если ВМП включена в базовую программу ОМС) или в региональный орган управления здравоохранением (если ВМП не включена в базовую программу ОМС).

Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в принимающую медицинскую организацию.

Основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Медицинская организация после положительного заключения комиссии оформляет пациенту талон на оказание ВМП, в котором указывается дата госпитализации.

История Лидии Ивановны, 55 лет.

«Долгое время я испытывала сильные боли в тазобедренном суставе. Из-за боли была ограничена в движении.  Лекарства уже не помогали. В результате обратилась в свою участковую поликлинику. Лечащий врач назначил комплексное обследование, включающее анализ крови, магнитно-резонансную томографию и др.  По результатам был установлен диагноз - идиопатический деформирующий коксартроз (артроз тазобедренного сустава). Врач сказал, что необходима операция по замене сустава на эндопротез, выдал мне направление на госпитализацию. С ним, выпиской из амбулаторной карты, паспортом и полисом ОМС я поехала на консультацию к специалисту больницы. Врач выдал заключение о необходимости операции, список дополнительных исследований и назначил дату повторного приема. На повторном приеме я получила талон на госпитализацию с указанием ее даты. Операцию мне сделали бесплатно».

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программа ЭКО по ОМС в 2018 году – дополнения, о которых не все знают

Когда семейная пара мечтает о ребёнке, но беременность не наступает на протяжении значительного времени, - кажется, что шансы быть родителями тают с каждым днём. Однако это не повод для отчаяния. Тысячи женщин уже стали мамами благодаря процедуре ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) - одному из современных высокотехнологичных методов лечения бесплодия.

С 2013 года пациенты могут пройти процедуру ЭКО бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Кроме того, с каждым годом в программу ЭКО по ОМС вносятся существенные дополнения. О том, что изменилось в 2018 году, рассказывают эксперты ВТБ Медицинское страхование.

Бесплатное ЭКО по полису ОМС проводится согласно Постановлению Правительства РФ №1492 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
С января 2018 года согласно данной  программе может быть  оказан целый комплекс услуг, в частности, гормональная стимуляция с применением необходимых препаратов, процедура искусственного зачатия в пробирке, отбор эмбрионов и прочее.

Кроме того, все необходимые манипуляции при проведении оплодотворения и используемые медикаменты входят в процедуру бесплатного ЭКО по полису ОМС.

Медицинский полис гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме программы ОМС. Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи и получить дополнительную информацию о процедуре ЭКО возможно в вашей страховой компании.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медицинская помощь по полису ОМС при поездках по России

 

Можно ли по своему полису ОМС получить медицинскую помощь в другом регионе, если заболел во время отпуска? На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование.

 

Если во время отпуска в другом регионе вы заболели, то имеете право получить медицинскую помощь по своему полису ОМС, так как он гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России по базовой программе. Программа содержит, перечень заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь оказывается в том числе и бесплатно. Травма, отравление, повышение давления или температуры, зубная боль - все это поводы для обращения за медицинской помощью. 

Во время отпуска нет необходимости в прикреплении к местной поликлинике. При ухудшении состояния здоровья вы можете обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе и амбулаторно.  Вам обязаны провести все необходимые мероприятия, способствующие стабилизации или улучшению состояния вашего здоровья. 

В поездке необходимо иметь при себе оригинал полиса ОМС. В соответствии с действующим законодательством, гражданин при обращении за медицинской помощью (за исключением оказания экстренной медицинской помощи) обязан предъявить полис ОМС. В случае, если вы длительное время не обращались за медицинской помощью по полису ОМС, необходимо заранее позвонить на горячую линию своей страховой компании и убедиться, что документ действующий.

Если в медицинской организации по месту отдыха требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, необходимо обратиться за разъяснениями к руководителю медицинской организации. В случае отказа – в свою страховую компанию по телефону горячей линии, номер которой указан на вашем полисе ОМС.

Если же вы планируете уехать в другой населенный пункт на несколько месяцев и предполагаете, что за этот период вам может понадобиться плановая медицинская помощь, необходимо оформить прикрепление к поликлинике по месту временного пребывания. 

 

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тревожные сигналы организма и своевременная профилактика онкологии

Здоровый образ жизни – это то, что доступно каждому. Физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, разумное питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Придерживаясь здорового образа жизни, вы сможете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний. Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают о методах профилактики рака, а также тревожных сигналах, которые подаёт организм и как их вовремя распознать.

10 шагов, которые помогут вам в профилактике рака:

·         Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи;

·         Не злоупотребляйте спиртными напитками;

·         Употребляйте пищу с низким содержанием жиров;

·         Ведите активный образ жизни;

·         Следите за своим весом;

·         Ежегодно проходите профилактические осмотры;

·         Откажитесь от курения;

·         Следите за состоянием вашей кожи;

·         Женщинам следует регулярно посещать врача-гинеколога, а с 39 лет особенно следить за здоровьем своей груди, посещать врача-маммолога. Данное обследование можно пройти бесплатно по полису ОМС в рамках диспансеризации, которая проводится для населения в поликлиниках по месту прикрепления;

·         Мужчинам для выявления заболеваний предстательной железы регулярно посещать врача-уролога, обязательно мужчинам в возрасте 50 лет и старше при повышении ПСА (простатоспецифический антиген).

 

Обращайтесь к врачу, если у вас есть следующие сигналы тревоги общего характера:

·         Не проходящий кашель или охриплость, одышка, затруднение глотания;

·         Боль в груди, потеря аппетита;

·         Длительное повышение температуры тела;

·         Значительное снижение веса (по неочевидной причине);

·         Безболезненные, увеличенные лимфоузлы.

 

Медицинский полис гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме программы ОМС. Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи и получить дополнительную информацию о диспансеризации можно в ВТБ Медицинское страхование по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 800 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Социальное дело ВТБ МС: о работе страховых представителей в медицинских организациях

 

       Цель современной системы здравоохранения нашей страны – забота о каждом гражданине.  На помощь в этом приходят страховые медицинские организации.  Так, в 2016 году был создан институт страховых представителей. Их главная задача - сделать процесс организации медицинской помощи застрахованным по ОМС лицам персонифицированным. Одним из первых страховщиков, внедривших систему страховых представителей, стала компания ВТБ Медицинское страхование (ВТБ МС).

        В ВТБ МС работают страховые представители трех уровней. Специалисты консультируют застрахованных лиц по различным вопросам, связанным с бесплатной медициной по полисам ОМС, сопровождают на всех этапах получения медпомощи и лечения. При необходимости, страховые представители обеспечивают защиту прав пациентов и проводят экспертизу оказанных услуг.

        С 2018 года страховые представители ВТБ МС начали работать и на территории поликлиник и больниц. Количество таких страховых представителей на сегодняшний день превышает 500 человек. Это позволило максимально приблизить страховую компанию к врачам и их пациентам, организовать работу с застрахованными в формате «здесь и сейчас».

        Согласно статистическим данным компании, в настоящее время в 71 медицинской организации Московской области работает 24 страховых представителя ВТБ МС. За сентябрь 2018 года к ним поступило порядка 1000 обращений. Причём, консультационная помощь была оказана не только пациентам, застрахованным в ВТБ МС, но и клиентам других страховых компаний – на них пришлось порядка половины обращений. Также поддержку получили люди, которые ещё не оформили полис ОМС и не знали, куда обращаться за медицинской помощью.

 

                Наиболее распространенные вопросы, которые решают страховые представители в медицинских организациях:

 

·    Консультирование по общим вопросам ОМС: как действовать при утере полиса, смене фамилии; как получить полис для новорожденного или для другого лица; как получить электронный полис ОМС и т.д.;

·  Разъяснение о возможности смены поликлиники или лечащего врача, прикрепления к поликлинике и, в случае необходимости, организация процесса прикрепления к медицинской организации;

·     Консультирование о порядке перерегистрации полиса ОМС при переезде на другое место жительства;

·     Консультирование о режиме работы интересующего врача или поликлиники, возможных способах записи к врачу и, в случае необходимости, помощь в организации записи;

·     Ознакомление со списком организаций, работающих по ОМС и их режиме работы;

·     Оповещение о возможности пройти бесплатную диспансеризацию и профилактический осмотр.

     Работа страховых представителей имеет важное социальное значение.  Они помогают максимально быстро и эффективно разрешить вопросы пациентов, возникающие при получении бесплатной медицинской помощи по полисам ОМС. Каждое обращение, поступающее в ВТБ МС, оперативно рассматривается специалистами страховой компании.

 

Так, застрахованная женщина, жительница Солнечногорска, поделилась своей историей о своевременно оказанной помощи:

 

«Совсем недавно я переехала с окраины России поближе к своим детям, проживающим в Московской области, в городе Солнечногорске. Знала, что мне необходимо как можно быстрее оформить прописку и перерегистрировать свой полис ОМС на Московскую область, но, так как самочувствие было хорошим, не спешила этого сделать. А зря. Неожиданно вернулись боли в области сердца, и я как можно быстрее поехала в ближайшую городскую поликлинику в надежде попасть к кардиологу и обследоваться по причине боли. К сожалению, обратившись в регистратуру, я получила отказ в приёме кардиолога, в связи с тем, что мой полис не относится к Московской области. После отказа моё состояние резко началось ухудшаться, начался гипертонический криз. К счастью, рядом оказался страховой представитель, который срочно разыскал кардиолога, вызвал его ко мне. В результате мне организовали прием вне очереди, оказали необходимую помощь. Затем страховой представитель сказал, что мой случай относится к экстренной помощи, и меня должны принять и обследовать в любой поликлинике на территории РФ, независимо от принадлежности полиса ОМС. И тут же дополнительно без очереди организовал прием у кардиолога, также вне очереди мне провели ЭКГ.

 

Считаю, что страховой представитель оказал мне полноценную и своевременную помощь в критической ситуации со здоровьем. Помощь пришла вовремя. Для меня роль страхового представителя в медицинской организации стала бесценной».

 

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование


 

      


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВТБ Медицинское страхование информирует: замена полисов ОМС проходит в плановом порядке

ВТБ Медицинское страхование информирует - замена полисов ОМС проходит в плановом порядке. Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории РФ. Медицинская помощь будет оказываться по ним в полном объёме.

Если вы хотите получить полис ОМС нового образца, обратитесь в ближайший пункт выдачи полисов ВТБ Медицинское страхование. Сделать это можно в любое удобное время в соответствии с графиком работы пунктов выдачи полисов. Найти ближайший офис и узнать режим работы можно на сайте ВТБ МС.

А также, согласно действующему законодательству, застрахованные имеют право не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября сменить страховую медицинскую организацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВТБ МС ИНФОРМИРУЕТ: 29 ОКТЯБРЯ ПРОХОДИТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

 

           В октябре 2006 года была организована Всемирная организация по борьбе с инсультом (WOS). По её инициативе появился Всемирный день инсульта, впервые проведенный в тот же год. Теперь, каждый год, 29 октября, с целью привлечения внимания населения к этой масштабной проблеме, в 40 странах мира отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Эксперты ВТБ Медицинское страхование подготовили информационный материал, посвящённый признакам наступления инсульта, первой помощи при проявлении признаков инсульта, а также мерам эффективной профилактики заболевания.

      Примерно каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – ОНМК). Это заболевание занимает второе место по частоте смертельных случаев от болезней системы кровообращения в РФ.  Инсульт занимает первое место - среди всех причин первичной инвалидности. Только 8 % выживших полностью восстанавливаются. 70% выживших становятся инвалидами. 20% россиян - в зоне риска. 12,5% пострадавших от инсульта – граждане моложе 45 лет.

      Ишемический инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций, вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу.

      Геморрагический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения с прорывом сосудов и кровоизлиянием в мозг.

Факторы риска, увеличивающие риск развития инсульта:

         Курение - в 2-4 раза;

         Злоупотребление алкоголем - в 3 раза;

         Гиподинамия - на 25%;

         Высокое артериальное давление - в 4-5 раз;

         Сахарный диабет - в 2-4 раза;

         Заболевания сердечно - сосудистой системы (ревматизм, мерцательная аритмия) - в 3-4 раза;

         Атеросклеротические изменения сонных артерий - 2 % в год.

При появлении нижеперечисленных симптомов - немедленно нужно вызвать скорую помощь:

         внезапная сильная необъяснимая головная боль

         резкое ухудшение зрения на один или оба глаза

         внезапное онемение или появление слабости в области лица, рук или ног, особенно на одной стороне тела

         неожиданное возникновение затруднения при выговаривании или понимании речи, при чтении текста

         внезапное нарушение координации движений (шаткость походки), головокружение

Основные приемы для распознавания симптомов инсульта: нужно попросить человека:

           Улыбнуться

– при инсульте улыбка ассиметрична, один уголок рта направлен вниз

             Заговорить

 – любое простое предложение может представлять сложность, поскольку артикуляция нарушена

             Поднять обе руки

 – руки поднимаются неодинаково

До приезда скорой помощи необходимо:

         Уложить пострадавшего на любую горизонтальную поверхность;

         Измерить артериальное давление. Больному с подозрением на инсульт категорически запрещается вставать и ходить;

         Ничего не давать есть, пить, включая таблетки, т.к. может быть нарушена функция глотания. Пища может попасть в дыхательные пути и вызвать удушье;

         При рвоте - повернуть набок, в устойчивое боковое положение;

         Собрать информацию: начало заболевания, какие препараты принимал;

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. Присоединяйтесь к борьбе с инсультом, так как эта проблема касается всех нас.

 

Профилактика может снизить заболеваемость инсультом на 80%:

·         Знайте и контролируйте свое артериальное давление, уровень холестерина в крови;

·         Откажитесь от курения;

·         Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве;

·         Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира;

·         Не злоупотребляйте алкоголем. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после употребления спиртных напитков;

·         Занимайтесь спортом. Умеренная физическая нагрузка – прогулка, ежедневная зарядка, катание на велосипеде, плавание – уменьшает риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний;

·         Помните, что раз в три года, вы можете пройти бесплатную диспансеризацию по полису обязательного медицинского страхования. Регулярно посещайте врача, который разработает план по улучшению вашего здоровья, с целью исключения или коррекции факторов риска инсульта. Неукоснительно выполняйте назначения и рекомендации своего лечащего врача.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВТБ МС: в московских поликлиниках пройдут Дни открытых дверей

       В ноябре в поликлиниках Москвы пройдут Дни открытых дверей. На мероприятиях жители города узнают много интересных фактов о здоровье, а также бесплатно по полису ОМС смогут пройти обследования, получить консультации ведущих профильных врачей, в том числе кардиолога, невролога, стоматолога, терапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога. Также все желающие смогут посетить лекции о профилактике и лечении различных заболеваний.

ВТБ Медицинское страхование напоминает, что каждый россиянин имеет право на бесплатную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Современная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий диагностического характера, направленных на профилактику и раннее выявление заболеваний. Обследование проводится один раз в 3 года. В 2018 году вы можете пройти диспансеризацию, если в этом году ваш возраст делится на три. Если в текущем году вам не положена диспансеризация, предлагаем вам пройти бесплатный профилактический осмотр, которым может воспользоваться каждый человек один раз в два года.  Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр очень просто - обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с полисом ОМС.

Более подробную информацию о программе дней открытых дверей вы сможете узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россияне смогут провести дополнительный выходной день с пользой для здоровья

 

       Страховые компании ежедневно проводят масштабную работу - информируют своих застрахованных о возможности пройти бесплатную диспансеризацию по полису ОМС. Диспансеризация – это комплексное обследование организма, направленное на раннее выявление различных заболеваний. К сожалению, остаётся еще категория граждан, которые относятся к походу в поликлинику для профилактики скептически, постоянно откладывая на потом - «как-нибудь схожу».  

        Почему так происходит? Многие граждане элементарно откладывают поход на диспансеризацию из-за боязни отпроситься у руководителя, который может не отпустить, а также из-за нежелания терять деньги за отгул за свой счёт.

       Очень важно знать, что в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в ТК РФ», с 1 января 2019 года каждый работодатель будет обязан предоставить своим сотрудникам, подлежащим диспансеризации, один оплачиваемый выходной день раз в 3 года. Два рабочих дня ежегодно будет положено работникам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работникам, которые уже получают пенсию.

       Для того, чтобы взять выходной день для диспансеризации, работнику нужно написать письменное заявление. При этом день освобождения от работы должен быть предварительно согласован с работодателем.

       ВТБ Медицинское страхование предлагает ознакомиться с подробной программой диспансеризации на сайте компании в разделе «Диспансеризация» https://vtbms.ru/forclients/dispanserizaciya/. Также на сайте вы можете узнать год, когда вы можете пройти диспансеризацию.

       Помните - болезнь легче предупредить, чем вылечить. Следить за своим здоровьем и посещать поликлинику в целях профилактики необходимо регулярно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×