Перейти к содержанию
Авторизация  
mollybee

меню на неделю

Рекомендуемые сообщения

на счёт бульона (можно с мясными кусочками)

я варю его в небольшом объёме воды, получается почти концентрат (занимает меньше места в морозилке)

замораживаю в пластиковом контейнере, потом вытряхиваю в целофановый пакет и храню до нужного момента. когда нужно в кипятке варю овощи и в конце кидаю замороженный бульонный кубик

 

вернёмся к меню

с меню проще решить вопрос с салатами, вернее с ингредиентами для него (можно прикинуть сколько нужно овощей купить и не мучиться мыслями что нужно доедать а то пропадёт)

морковь с яблоком.

свекла тёртая с чесноком и сметаной

винегрет

и т.д. (не рассматриваю сложные салаты)

 

 

допустим в среду винегрет. значит во вторник будет что-то запечённое в духовке (мясо-курица-котлеты). запекаем до кучи и овощи на винегрет (заворачиваем в фольгу и на противень). завтра остаётся их только порезать (это уже не так страшно, чем ждать несколько часов пока они сварятся и остынут )

  • Нравится 4

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свеклу варю в микроволновке)) 10-12 минут и все готово))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свеклу варю в микроволновке)) 10-12 минут и все готово))

извините за глупый вопрос, но это как? :???:

я свеклу среднего размера час в кастрюле мурыжу, поэтому стараюсь с ней не связываться чаще, чем пару раз в месяц :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свеклу среднего размера кладу в пакет, добавляю 2-3 ложки воды, пакет завязать, но не плотно, чтобы воздух выходил. В микроволновку на 10-12 минут на максимальную мощность.( у меня 750 чего-то).)) пакет должен быть плотный, я беру пакеты для заморозки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, мне будет сложно, на моей куча кнопок и что означает - макс.мощность :???: , пойду завтра искать инструкци.

я просто пользуюсь ей только для подогрева и разморозки.., оказывается зря :)

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, что зря - это точно. некоторые в ней пекут, в ней кстати можно готовить картошку очень вкусно, запекать со сметаной. пельмени отваривать тоже можно. 

у меня самая примитивная, но микро для меня сейчас - не приоритет, мне другой агрегат уже снится начинает ))). потом со временем захочу хорошую )))

 

а вру кстати - я в ней для себя хлеб из клетчатки и отрубей пеку

Изменено пользователем Алешкина

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Меню на неделю, из расчета готовить каждый день?

Почти все готовлю каждый день, ну разве что первое на 2-3 дня готовится и какие-то остатки остаются.

Замораживаю котлеты, тефтели, ежики, голубцы и прочие мясо-овощные штуки.

Я еще в раздумьях - заниматься ли планированием меню, поэтому и спрашивала кто как делает.


- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дату понимаю, ну ладно названия супа оставим. а вес то зачем? )))) )))) )))) ))))

Калории считаю. Но это уже разговор для другой темы.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему :)

 

Могу рассказать, что получается у меня. Пока на стадии внедрения :)

 

Меню строится под главу семьи, исходя из его привычек. Имеем три приёма пищи (ежедневно, а не только по выходным):

1. Завтрак. Молочная каша + молочный десерт (жажду вырвать из его рук ежедневную активию).

2. Обед. Суп, второе, салат.

3. Ужин. Белок + салат.

 

Далее. Вспоминаем по каждой категории, что умеем готовить. Мы вспоминали вместе с мамой, потому что я сама вспомнить могу очень мало :) Только простые блюда. Мясо заранее в форме блюд не расписываем, только какое вообще бывает. У меня получилось так:

1. Каши: манка, гречка, пшено, пшеничка, овсянка, рис, кукурузка.

2. Десерты: (пока условно) творог, пудинг, йогурт, сметана +ягоды/фрукты.

3. Супы: овощной, куриный, щи, кислые щи, рассольник, борщ, грибной, с фрикадельками, гороховый, фасолевый, рыбный, щавелевый. Супы-пюре: шпинат, грибы, кукуруза, тыква, томатный, сырный

4. Основное блюдо (просто направление, что придумывать, не удивляйтесь нелогичности ряда): курица, говядина, баранина, свинина, фарш, рыба, грибы, сыр, яйца, разгрузочный день.

5. Гарниры (основа): рис, гречка, перловка, пшено, макароны, капуста, картофель, цветная капуста, брокколи, овощи туш., репа, стручковая фасоль.

6. Салаты (только простые варианты, ничего сложносоставного): витаминный, овощной, свёкла с чесноком, морковь, капуста, редька.

 

Далее. Передаём руль и Excel финансовому аналитику во мне :) Он расставляет блюда по дням и приёмам пищи, учитывая некоторые особенности (например, обычный суп - на три дня, суп-пюре - на один день и т.п.). Формулами формируется список блюд на неделю, фильтрами - меню на день. Технологию не буду расписывать, это скучно :)

 

Далее. Берём тетрадь на кольцах, принтер и интернет. Распечатываем рецепты на неделю (при возможности и желании берём рецепты прошлых недель). При чём понятно, что основное блюдо с гарниром у нас состыковалось в произвольном порядке, поэтому иногда нужно найти такие экзотические (как минимум, для меня) варианты, как рыба с капустой или яйца с репой. Пока совсем несочетаемых вариантов не попалось.

 

Далее. Составляем список покупок на неделю на основе рецептов.

 

Всё!

 

Пока времени занимает много, т.к. база рецептов у меня очень скромная :) Дальше, думаю, будет быстрее.

 

П.С. Спасибо, кстати, за мега-советы про заморозку супов-бульонов и мяса порционно.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему :)

 

Могу рассказать, что получается у меня. Пока на стадии внедрения :)

 

Спасибо за Ваш опыт.)

  • Нравится 1

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыла вот на этот вопрос ответить:

 

из каких соображений - ради экономии, ради разнообразия питания, ради наведения порядка?

1. Мужчина попросил готовить ему обеды, т.к. еда в столовой оставляет желать лучшего. Соответственно, если раньше в неделю приходилось готовить 7 завтраков, 2 обеда и 3-4 ужина (ужинали не всегда), то теперь появилось 7 завтраков, 7 обедов и 7 ужинов. Необходимо понимание, что именно готовить.

2. Здоровое питание. Полуфабрикаты, майонез и т.п. - геть с кухни! )))

3. Экономия. Но не денег, а времени. На походах по магазинам и размышлениях, что купить. А потом - размышлениях, что приготовить :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Могу рассказать, что получается у меня. Пока на стадии внедрения

 

офигеть...класс...

я даже не задумывалась, что над меню надо задумываться....супы варю на пару дней...борщ стараюсь на 3 дня варить....вечером задумываюсь, что готовить на завтра на вечер...и соответственно перекладываю мясо/курицу из морозилки в холодильник.. если рыба, то утром вынимаю..на кухне в мисочке оставляю... к вечеру готовлю, чтоб не подогревать....ужин тож получается часто на 2 дня....салаты..ну если долгий какой типа винегрета или оливье, то утром овощи варю, овощной прям перед ужином...

завтрак...никогда не планирую заранее, утром у семьи спрашиваю кто что?!...ну эт редко каша...омлет...яичница....йогурт...чаще бутики...сыр и колбаса или мясо какое-нить есть всегда...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

завтрак...никогда не планирую заранее
Я встаю в пять утра. В шесть завтрак должен быть готов. Если в это счастливое время я буду пытаться включить голову и выяснять, кому чего хочется, где это взять и как приготовить, мужчина уйдёт на работу голодным :)

 

И, в общем-то, время - самая большая ценность настоящего :) Достаточно, если я буду тратить час в неделю на сбор рецептов на следующую неделю и ещё пол часа - на интернет-магазин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завтрак...никогда не планирую заранее, утром у семьи спрашиваю кто что?!...ну эт редко каша...омлет...яичница....йогурт...чаще бутики...сыр и колбаса или мясо какое-нить есть всегда...

 

я вот задумалась :???:

никогда не спрашивала у семье кто и чем будет завтракать. 

приготовить сырники, блинчики, да и сварить полноценную кашу -нужно время, где его взять с утра??


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

да и сварить полноценную кашу -нужно время, где его взять с утра
Это вообще легче лёгкого. Пять минут на то, чтобы сложить крупу, молоко, масло в мультиварку - и вуаля, к выходу из душа каша готова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×