Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Новая этика отношений между людьми?

Рекомендуемые сообщения

Так, товарищи. Вы че такие злые то?

Вот расскажу ситуацию. Сестра у меня живет в Красногорске, сын у нее в сад ходит второй год. В прошлом году, как ни собрание - так деньги сдавай, то на туалетную бумагу, на бытовую химию, потом на НГ, на 8 марта.

А в этом году у них сменилась заведующая - провела первое собрание. Звонит мне сестра и говорит - ну опять пошла на собрание с одной мыслью, сейчас опять деньги собирать будут, но заведующая сказала - никаких поборов, на туалетную бумагу, канц.товары, бытовую химию - все финансируется. Более того, с тех пор, как заведующая сменилась - детям на завтрак стали давать красную рыбу и красную икру.

Вот вам и поборы. Вы просто подумайте, что из этих 200 рублей с каждого вырастает немалая сумма и где она оседает очень сомнительно.

Только вот сестра говорит - РК в этом году решил, что на выпускной будут сдавать с каждого по 5 тысяч.

Я говорю - вы че звезд эстрады на выпускной приглашать будете, не охренели ли РК по 5 тысяч с каждого. А она говорит - нет, просто нужно подарки всем, от дворника, до заведующей.

так вот к чему это все - мы сами делаем эту коррупцию, поборы, а потом когда хотим ее остановить из благих целей, на еще и дураками выставляют.

Неужели неясно- НЕ НУЖНО сдавать никаких денег!!! В том случае,если Вы на что-то сдаёте деньги, то на этом экономит администрация. Они всё равно проведут всё по документам так, будто на это ушли деньги из бюджетного финансирования!!! А сумму,потраченную вами, положат себе в карман.

Вот в середине 2000-х гг. ребёнок пошёл в школу-так в школе не стеснялись собирать деньги НА ПАРТЫ!!! Неужели школе на парты не выделяли деньги. И,между прочим, пришлось сдавать,хотя я себе домой не могла позволить стол новый купить, а в школу парту вынь и положь! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не поверю, что руководство садика , как и воспитатели были не в курсе этих поборов и последующего вывешивания гневного и возмутительного пасквиля! я тоже мама, мои дети слава Богу отходили в сад, всякое было! но все эти немыслимые поборы с подачи руководства. Я не говорю об элементарных вещах, типа краски с бумагами и бытовой химией. В саду и школе куда ходят мои дети( кстати пушкинский район) работают мои хорошие знакомые,поэтому я всю поднаготную знаю садов и школ, как в ультимативной форме фактически,  директор и заведущая требуют с воспитателей энную сумму, которые те в свою очередь запрашивают с РК. РК в свою очередь хочет хорошей переспективы для своего ребёнка и поэтому отчаянно идёт на уступки воспитателя или классного учителя . Воспитатели и учителя не решающие идти на перекор руководителю, боясь потерять жалкие надбавки в виде доп.часов, премий,а сейчас и баллов( нововведение мин.образ) вынужденны подчиняться им или если совестливый учитель, то складывает мзду из своих средств.  

  На самом деле у мудрого и умного руководителя и овцы целы, и волки сыты! у Директоров школ и заведующих садов, есть откуда брать средства- это доп услуги, которые на базе этих учереждений оказываются и другие возможности.Просто некоторым очень хочется при этом жить на шикарную ногу, вот они и трясут родителей. А те как стадо  платят. 

Мы с мужем тоже платим, но только тогда, когда это целесообразно! В нашем саду переодически сдавались деньги на то на сё и на другое, например  на новые занавески и скатёрки или новые покрывала, а однажды на тренажёрный зал. Так вот всем этим дети не пользовались, НИКОГДА!, зал был закрыт на замок, но когда приезжала комиссия из отдела образования, вот тут начиналось показуъха во всей красе! Нате и занавески  и покрывлки,  и скатёрки, и зал открыт, проходите гости дорогие! Посмотрите какой шикарный у нас сад, стараемся! Спускаются в кухню, а тами рыбка запеченная под сыром  и пироги с мясом и с собой заворачивали  увесистый брикет фарша, масло сливочное киллограмами, пакет апельсинов и груш. А после ухода, бедные няньки снимали занавески, убирали скатёрки и покрывалки, сворачивали новенькие коврики.После такого приёма догадайтесь кто получал хорошенькую премию? 

 Или следующий вариант честного отьёма денежных знаков: в управлении обьявляется конкурс на лучшую територию дошкольного(и школьного тоже) учереждения, родители скидываются на новые садовые качели, помимо этого ещё красят заборы, скамейки и т.д., заведущая обязывает воспитателей скинуться на садовые цветы, те подчиняются естественно. А сама начальница пишет бумагу в упр.обр., так мол и так , под енто дело прошу выделить средства,мол цветы куплены на мою честную зарплату, чеки прилагаются! В следующей зарплате у заведующей прибавка  в стоимость дедсадовской клумбы, и не одной! Только качелями детям не разрешали пользоваться, их либо совсем убирали или просто стояли в стороне.

 

 

Скажете сказки, ан нет так всё и было!

Изменено пользователем nadin01
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и да,родители! С каждого платного мероприятия проходящего в школе и саду, директор и заведующая имеют свой процент  и не хилый! Скажем цирк,  спектакль или даже аниматоры, которых пригласила именно школа. А по другому они артистов не пустят  работать в школу, на "свою территорию". Не хотите платить мзду, ищите сами артистов! Это я вам как аниматор говорю. 

 

После всего этого стоит задуматься, кто для кого существует! Садик - школа для детей и родителей или дети с их родителями для садика и школы????

Изменено пользователем nadin01
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это низко, мерзко и противно.... какие бы не были родители, но ребенок то не виноват! Стыдно даже за такую мелочность...

 

С каждого платного мероприятия проходящего в школе и саду, директор и заведующая имеют свой процент и не хилый!

и что? они эти деньги так же на этот же детский сад/школу тратят.

 

Это я вам как аниматор говорю.

а я как бывший работник говорю!

 

Неужели неясно- НЕ НУЖНО сдавать никаких денег!!!

и кому хуже то сделаете?

у нас в школе есть такая постоянная статья расходов, называется ОКНА. На замену старых деревянных окон никто нигде денег не выделяет, вот соберут по осени денежку - поменяют пару окон в школе и так постепенно-постепенно когда-нибудь все окна в школе будут новыми и красивыми, а я от тыщи в год не обеднею. И кстати за все собранные и потраченные деньги родительский комитет школы всегда отчитывается!

Изменено пользователем Ники

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у нас в школе есть такая постоянная статья расходов, называется ОКНА. На замену старых деревянных окон никто нигде денег не выделяет

Не знаю, как в школе, но в саду выделяют деньги на окна.

Перед нами выпускалась группа: скинулись-поставили новые пластиковые окна. А на следующий год окна меняли во всем саду, кроме этой группы, так как в ней были нормальные окна, на бюджетные средства.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю,я вообще в нынешней обстановке против этих клоунов,фокусников,кукол в детских садах,поэтому стараюсь в дни представлений этих ребенка дома оставить.Не денег жалко,а я просто не знаю кто это приезжает,что им там показывают.Я своего ребенка могу сама в театр,музей,цирк и т.д. отвести.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irochkina,да нормально бы они выглядели,как в других садах,просто меру взносам надо знать,да в каждой группе что-то покупают,на следующий год другие родители что-то докупают.Просто мера должна быть,а то некоторые мамаши начинают-давайте купим 3 конструктора лего,кроватки для кукол с балдахинами,коляски с амортизаторами,роботов на ПУ.Дома покупайте что хотите,но в сад такое не покупают.

Золотые слова про меру. В школе как-то РК решил ремонт сделать, собрав по 10 тысяч с копейками с каждого. Я спросила:" джакузи ставить будем?" Выдержала, конечно, прессинг, но деньги сдали адекватные и ремонт очень приличный сделан был. Ну не за четверть же лимона эти позорные коассы в 8 школе ремонтировать.Но за ремонт за нормальную сумму я была "за". Мы поменяли лампы-тоже только "за", потому что это-здоровые глаза.  Но на все есть язык и здравый смысл. Волнует тебя что-то-обсуждай, возьмись сама. Понятно, что и в наших школах и в садах сидят нужные администрации города люди, которые там и сидят годами потому что ничего не просят, а трясут с родителей. Наш РК в школе, закатывая глаза, рассказывал мне, что, если мы не отремонтируем класс за 250000, нам учителей хороших давать не будут. На что я им ответила, что и так их нет особо этих учителей, все с репетиторами, а уж если кто и есть, то дадут тому, кто нужен, а не тот кто ремонты делает. Детский сад-немного другая история. Там детки маленькие, хочется, что бы им было комфортнее, теплее, домашнее. 

Изменено пользователем Irochkina

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-дя,мой ребенок за 6 лет сменил 3 сада,в первом я сдавала на кровати,матрацы, подушки и одеяла,через 8 месяцев мы ушли оттуда в другой сад,т.е. моя семья кому-то оплатила все это,т.к. это был первый год нашего пребывания в саду и ходили мы туда от силы месяца 2.Во втором саду мы покупали игрушки,посуду в группу,елку в группу и игрушки к ней,карнавальные костюмы для того,чтоб ими пользовался весь сад в случае чего-через 8 месяцев мы поменяли место жительства и соответственно сменили сад,т.е. наша семья занималась благотворительностью.Ну я не говорю,что исправно оплачивались все квитанции-сад,охрана,покупалась бытовая химия по списку на год (в который мы ходили раз-два и обчелся).Мы перешли в третий сад-у нас новая группа,мебель куплена администрацией,игрушки куплены администрацией,мы покупаем только канцелярию. По большому счету,как у нас сейчас дают мест в ДС-черте где от дома,а перед домом есть ДС,потом многие родители меняются,то многие родители обеспечивают комфорт,домашнюю обстановку далекооооо не своим детям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаАртёма, различные ситуации бывают, соглашусь. Но выход какой? Согласитесь-вообще не брать на себя какие-то траты помимо обязательных-это тоже вроде не выход. 


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а правда, что государство вообще не выделяет деньги на ремонт и бытовую химию? Откуда вообще взялась эта идея менять в школах окна? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Откуда вообще взялась эта идея менять в школах окна? 

Ветром надуло. Как представишь, что твой у окна сидит шесть уроков, так и полезешь в мащну...


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irochkina,надо ситуацию рассматривать.У нас РК как действует-а мы хотим,на всех плевать,надо!А индивидуально на собрании этот вопрос решать никто не хочет.Уже 3 года объясняла,что моему ребенку не нужен сладкий подарок на НГ,т.к. конфеты эти я оплачиваю для помойки,ну мало конфет он ест,а подарков этих-на работе у меня,у папы,гости приходят и т.д.,т.е. к 10 января у нас 5-7 кг этих подарков,если не больше.Я им говорю,давайте я своему ребенку сама куплю то,что считаю нужным и положу в туже обертку,что и все остальные подарки,так не-всем сладкие,значит и ему сладкий-не надо ничего выдумывать.Я объясняла,что не надо на ДР ребенку покупать безделушку,я сама принесу и поздравят (мы на ДР каждый год болеем), но никто на это не соглашается-это как так всем дарят одинаковое,а ему что-то другое.Я не хочу скидываться на подрки для персонала,т.к. я сама ежегодно покупаю подарки воспитателям на НГ и 8 марта,но нет-все скидываются же,а то что я покупаю-ну это моя инициатива,ну если она моя,то почему я должна ещё куда-то деньги отдавать.

Все надо решать,а не тупо-сказали-сделали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все надо решать,а не тупо-сказали-сделали.

Так и я о том же. Обычно на собраниях почему-то все молчат. Я всегда обсуждаю, мне бояться нечего: ну там плохого отношения к себе-переросла эту проблему. Но часто молчат, потом высказываются где-то... По небольшим поводам лично я не лезу в бутылку, проявляю коллективизм: всем конфеты и моему конфеты-праздники длинные-съедим(если нет опасности чисто ребенку, то и Бог с ними), на ДР-книжечки с наклейками-когда-никогда, а позанимается. Просто есть еще такое понятие как коллектив. Рожденным в СССР проще конечно с ним жить, мы так выращены. В нем тоже есть и рациональные зерна. А зачем Вы отдельно подарки покупаете воспитателям? Просто интересно.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это низко, мерзко и противно.... какие бы не были родители, но ребенок то не виноват! Стыдно даже за такую мелочность...

 

и что? они эти деньги так же на этот же детский сад/школу тратят.

 

а я как бывший работник говорю!

 

Возможно в вашем учереждении и так, или частично на школу!  Либо Вы наивная и это байка "тратится на школу/сад" как раз для таких как вы и придуманна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×