Перейти к содержанию
Авторизация  
mitrov

Электрика в квартирах в Центральном

Рекомендуемые сообщения

Две достаточно. А на панели перемычку. А вот сечение надо не 4 а 6 квадратов. Сейчас это стандарт. т.к. все панели "кушают" до 7 киловатт. У меня Бош индукционная будет. 7200 в максимальной нагрузке требует.

 

6 на 3 это если 220

 

если 3 фазы то 4 сечение точно за глаза


Уважаемые собственники и жильцы ЖК "Центральный" - смотрите начиная с 12.06.2016 информацию на информационных досках в комплексе в своих подъездах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 фазы предложили мои. Так и сделали. Но в этом я ничего не понимаю, доверился рабочему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прежде чем вести кабель на плиту нужно определиться с моделью.есть варочные панели на 220В.их немного,но они есть,причём это заводского исполнения и на 380В их не переделать.

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 квадратов меди позволяют пропускать до 10-11 кВт.

4 квадрата вроде до 8 кВт.

 

6 квадратов кидать на плиту имхо бессмысленно при наших 25 амперных вводных трехфазных автоматах в щитке на этаже, что соответствует примерно 5 кВт на фазу. Если в квартиру идет однофазный ввод с 63А автоматом на входе, то не спорю про 6 квадратов, но это не наш вариант.

Даже если по двум фазам плиту цеплять 4 квадрата за глаза хватит даже на 7ми киловаттную индукционку.

 

Сам кинул 5х4 на индукционку такой же мощности. Распределение нагрузки равномернее надеюсь будет.

Однофазные нагрузки буду пускать через реле напряжения на кажеой фазе, чтобы от всяких отгораний нуля обезопаситься и случайного межфазного 380 в розетках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Купил провод 5 на 4 - но мучаюсь в догадках - а надо ли?
@StanislavKA, большинство варочных панелей сейчас предполагают однофазное подключение. В этом случае Ваши 5 проводов по 4 квадрата будут тоже очень даже кстати. Два провода подключите параллельно к одной фазе,  ещё два пойдут на ноль. И это равносильно подключению кабелем с сечением 8 мм. Оставшийся провод пойдёт на УЗО
  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavKA, большинство варочных панелей сейчас предполагают однофазное подключение. В этом случае Ваши 5 проводов по 4 квадрата будут тоже очень даже кстати. Два провода подключите параллельно к одной фазе,  ещё два пойдут на ноль. И это равносильно подключению кабелем с сечением 8 мм. Оставшийся провод пойдёт на УЗО

А как Станислав 6-7 киловатт с одной фазы снимет при тех мощностях, что нам даны?

И про оставшийся провод на УЗО боюсь спросить что же имелось в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, для общего понимания вопроса, пишу для тех кто не знает: при выборе сечения кабеля следует исходить из того, чтобы при максимально допустимых токах нагрузки на кабеле падало меньше мощности, которая уходит в бесполезное тепло и приводится естественно к снижению напряжения у конечного потребителя, в Вашем случае это варочная панель. То есть, если Вы кидаете 20 метров кабеля сечением 4 квадрата и он по двум проводам (туда и обратно) имеет допустим сопротивление 0,2 Ом, то при токе, например,  30 Ампер, когда суммарно нагрузка имеет мощность потребления 220*30= 6,6 кВт, на кабеле упадёт аж 6 Вольт, то есть до панели дойдёт лишь 214. Максимально допустимый ампераж для большинства кабелей 8 - 15 Ампер на 1 кв. мм сечения

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один нюанс,что при трёхфазном вводе с автоматом 25А пользоваться однофазной плитой мощнее 5,5кВт на полную мощность будет проблематично:вводной автомат будет выбивать,и гасить всю квартиру

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А как Станислав 6-7 киловатт с одной фазы снимет при тех мощностях, что нам даны? И про оставшийся провод на УЗО боюсь спросить что же имелось в виду?
Ну, это к профэлектрикам которые Вам монтаж делают обращайтесь, я не в курсе какие мощности Вам выделены и сколько фаз заведено. А УЗО ставятся в щитки для Вашей защиты от не дай бог утечек через Ваше тело, например по цепи корпус стиральной машины - ванная, глобально вылившаяся на варочную панель кастрюля с щами - мокрый пол - батарея отопления и тд и тп
  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вводной до квартиры 50 в щитке в общем коридоре, стоит от застройщика. (кстати там дифф. автомат еще на 40 стоит, у всех наверное так), его надо изъять, т.к. он дублирует квартирный, тоже на 40.

Вводной в щитке в квартире  40. На варочную 32, на духовой шкаф 25 и бойлер по 25. На розетки стандартно по 16 и  свет 10  :)  Ну и УЗО три штуки. Кухня, ванная и все розетки. Классика для современных квартир. Зачем изобретать велосипед :)  

Изменено пользователем travial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это к профэлектрикам которые Вам монтаж делают обращайтесь, я не в курсе какие мощности Вам выделены и сколько фаз заведено. А УЗО ставятся в щитки для Вашей защиты от не дай бог утечек через Ваше тело, например по цепи корпус стиральной машины - ванная, глобально вылившаяся на варочную панель кастрюля с щами - мокрый пол - батарея отопления и тд и тп

Про то сколько фаз заведено в наши квартиры и каков номинал вводного автомата я написал ровно над вашим постом с советом Станиславу.

Про назначение узо тоже прекрасно знаю, я не понял, как в вашем совете по пятому проводу в кабеле его цеплять к плите, при том, что одна пара параллелится на одну фазу, другая пара проводов на ноль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас в квартиру 3 фазы приходит разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вводной до квартиры 50 в щитке в общем коридоре, стоит от застройщика. (кстати там дифф. автомат еще на 40 стоит, у всех наверное так), его надо изъять, т.к. он дублирует квартирный, тоже на 40.

Вводной в щитке в квартире  40. На варочную 32, на духовой шкаф 25 и бойлер по 25. На розетки стандартно по 16 и  свет 10  :)  Ну и УЗО три штуки. Кухня, ванная и все розетки. Классика для современных квартир. Зачем изобретать велосипед :)

 

В щитке стоит трехполюсный автомат на 25А и трехфазное УЗО на 40А. У него большой ток утечки и оно выполняет противопожарные функции, а не защиты от утечек на тело.

УЗО ставят на номинал больше, чем защищающий линию автомат, т.к. В зависимости от характеристик автомата, он может довольно долго пропускать ток заметно выше номинала автомата, и УЗО должно быть гарантировано работоспособным при этих повышенных токах, вот его и ставят минимум на ступень выше. В остальном вы наверно шутите)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи подскажите пожалуйста - варочную панель с таким подсоединением я смогу на 3 фазы запитать? И как если она штатно на 2 фазы (3 фаза по дефолту без клемника и на схеме есть вариант только с двухфазным подключением)?

f83d75b3648f.jpg

Изменено пользователем StanislavKA

Уважаемые собственники и жильцы ЖК "Центральный" - смотрите начиная с 12.06.2016 информацию на информационных досках в комплексе в своих подъездах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×