Перейти к содержанию

Авторизация  
mitrov

Электрика в квартирах в Центральном

Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие соседи.

Через неделю начну у себя делать электрику в корпусе 2/2 на 19 этаже.

Свой 10 летний опыт и все навыки буду у себя в квартире реализовывать. Собираюсь все линии с каждой розетки и выключателя сводить в щит ещё в прошлом году закупил 800 метров NYMа думаю должно хватить на разводку в ходе работ буду скидывать фото в форум.

Поделиться сообщением

Свой 10 летний опыт и все навыки буду у себя в квартире реализовывать. Собираюсь все линии с каждой розетки и выключателя сводить в щит ещё в прошлом году закупил 800 метров NYMа думаю должно хватить на разводку в ходе работ буду скидывать фото в форум.

Доброго дня :)  т.е. без распаечных коробок? Зачем так усложнять. Я уложился примерно в 500 метров кабеля разного сечения. По обычной классической схеме. Три УЗО, и 12 автоматов различного назначения.  

Изменено пользователем travial

Поделиться сообщением

вот прям ваще не реклама)) а почему не ВВГнг? как же отечественный производитель?)

Поделиться сообщением

вот прям ваще не реклама)) а почему не ВВГнг? как же отечественный производитель?)

Насчёт производители это отечественный производитель начнём с этого.

Почему не ввг нг Потому что NYM намного удобнее в монтаже тройная изоляция и Немецкий стандарт VDE Вы бы мне ещё предложили бы автоматику использовать iek либо КЭАЗ поддержать отечественного производителя

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доброго дня :)  т.е. без распаечных коробок? Зачем так усложнять. Я уложился примерно в 500 метров кабеля разного сечения. По обычной классической схеме. Три УЗО, и 12 автоматов различного назначения.

. Да схему буду собирать без распредкоробок все кабели целиковые должны быть. Щит приобретал на 54 модуля себе уже а так же дифы но правда пока 9 штук купил Остальное буду покупать по мере поступления денежных средств метраж провода просто закуплено 800 м это с запасом если останется то использую на своих объектах если же нет то буду докупать

Поделиться сообщением

Насчёт производители это отечественный производитель начнём с этого.

Почему не ввг нг Потому что NYM намного удобнее в монтаже тройная изоляция и Немецкий стандарт VDE Вы бы мне ещё предложили бы автоматику использовать iek либо КЭАЗ поддержать отечественного производителя

Ок, мы выяснили, что Вы профэлектрик) не буду спрашивать про ГОСТ и ТУ и почему 800м на все, а как же различия сечения по потребителям , свет, розетки, дух.шкафы, но начало темы и впрямь отдает рекламой) 

Поделиться сообщением

Ок, мы выяснили, что Вы профэлектрик) не буду спрашивать про ГОСТ и ТУ и почему 800м на все, а как же различия сечения по потребителям , свет, розетки, дух.шкафы, но начало темы и впрямь отдает рекламой)

Метраж этот суммарный 3 х 2.5 , 3 x 1.5 и у меня где-то в материалах есть метров 35-40 5 х 2.5 думаю использую на варочную панель. А других кабелей на электрику лично в своей квартире мне не нужно разве что ещё ПВ 3 купить на ванную и бойлер и кухонную технику
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Метраж этот суммарный 3 х 2.5 , 3 x 1.5 и у меня где-то в материалах есть метров 35-40 5 х 2.5 думаю использую на варочную панель. А других кабелей на электрику лично в своей квартире мне не нужно разве что ещё ПВ 3 купить на ванную и бойлер и кухонную технику

ну, на варочную я бы взял 4кв , 2,5 мне кажется мало, хотя , смотря какая варочная..

Поделиться сообщением

Потому что NYM намного удобнее в монтаже тройная изоляция и Немецкий стандарт VDE

а кто производитель кабеля?

извините,но весь отечественyый NYM Т`Ушный,и до немецких стандартов,мягко говоря,не дотягивает.более того,он даже не сертифицирован для групповой прокладки

и откуда вы взяли про тройную изоляцию?мелонаполнитель изоляцией не является,и служит в качестве  придания кабелю круглой формы.

Изменено пользователем 4Серый
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

а кто производитель кабеля?

извините,но весь отечественyый NYM Т`Ушный,и до немецких стандартов,мягко говоря,не дотягивает.более того,он даже не сертифицирован для групповой прокладки

и откуда вы взяли про тройную изоляцию?мелонаполнитель изоляцией не является,и служит в качестве  придания кабелю круглой формы.

Специально для вас и всех у кого есть сомнения по NYM кабелю.

Конструкция:

1. Токопроводящая жила - меднаякруглой формы, 1 и 2 класса по ГОСТ 22483.

2.  Изоляция - из поливинилхлоридного пластиката.

3. Скрутка - изолированные жилы многожильных кабелей скручены.

4. Поясная изоляция - из невулканизированной резиновой смесиодножильные кабели марки NYM исполняются без поясной изоляции.

5. Оболочка - из поливинилхлоридного пластикатасерого цвета.

Да забыл про лицензию и если у вас есть до сих пор сомнения могу и его скинуть чтобы у вас на всегда пропало всякое желание на эту тему говорит.

да сегодня NYM кабеля поддельного очень много на рынке и когда-то хвалёный Севкабель нынче стоит как брянский он просто почти в два раза уменьшился и в оболочки и в жилах.

Просто не стоит покупать на 3 руб. дешевле чтоб потом не перетягивать на 15 руб. дороже в общем умничать не буду но кабель хороший а именно NYM есть  и я знаю как минимум двух таких производителей.

Поделиться сообщением

ну, на варочную я бы взял 4кв , 2,5 мне кажется мало, хотя , смотря какая варочная..

Изначально и у меня была такова мысля перестраховаться и заложить с запасом но не нужно варочная панель Siemens EH631FA18E всего 4.6 кВт  так что хватит и этого 

Поделиться сообщением

Соседи кто заморачивался вопросом?

Вначале мои предложили подклюить плиту кабелем 3 на 6

Местный электрик в ходе случайного разговора сказал что вести и подключать варочную панель надо на 3 фазы (380 вольт) - иначе выбивать может.

Купил провод 5 на 4 - но мучаюсь в догадках - а надо ли?

Тем более нифига не могу найти в инструкциях к варочным панелям как подключать варочную панель на 3 фазы - везде в инструкциях на 220 вольт.

Как вы делали?

Можно ли любую панель подключить к 3 фазам (380 вольт)?

Заранее спасибо за инфо если кто сможет помочь подсказать!

Поделиться сообщением

Посмотрел сейчас на варочной панели дома (в инструкции ниче не написано) - клемник на самой варочной панели позволяет подключить 3 фазы.

Пожалуй буду вести как предложил электрик - 3 фазы.

Поделиться сообщением

я провел три фазы! Так же электрик и предложил!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Две достаточно. А на панели перемычку. А вот сечение надо не 4 а 6 квадратов. Сейчас это стандарт. т.к. все панели "кушают" до 7 киловатт. У меня Бош индукционная будет. 7200 в максимальной нагрузке требует.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Две достаточно. А на панели перемычку. А вот сечение надо не 4 а 6 квадратов. Сейчас это стандарт. т.к. все панели "кушают" до 7 киловатт. У меня Бош индукционная будет. 7200 в максимальной нагрузке требует.

6 на 3 это если 220

если 3 фазы то 4 сечение точно за глаза

Поделиться сообщением

3 фазы предложили мои. Так и сделали. Но в этом я ничего не понимаю, доверился рабочему.

Поделиться сообщением

прежде чем вести кабель на плиту нужно определиться с моделью.есть варочные панели на 220В.их немного,но они есть,причём это заводского исполнения и на 380В их не переделать.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 квадратов меди позволяют пропускать до 10-11 кВт.

4 квадрата вроде до 8 кВт.

6 квадратов кидать на плиту имхо бессмысленно при наших 25 амперных вводных трехфазных автоматах в щитке на этаже, что соответствует примерно 5 кВт на фазу. Если в квартиру идет однофазный ввод с 63А автоматом на входе, то не спорю про 6 квадратов, но это не наш вариант.

Даже если по двум фазам плиту цеплять 4 квадрата за глаза хватит даже на 7ми киловаттную индукционку.

Сам кинул 5х4 на индукционку такой же мощности. Распределение нагрузки равномернее надеюсь будет.

Однофазные нагрузки буду пускать через реле напряжения на кажеой фазе, чтобы от всяких отгораний нуля обезопаситься и случайного межфазного 380 в розетках.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Купил провод 5 на 4 - но мучаюсь в догадках - а надо ли?
@StanislavKA, большинство варочных панелей сейчас предполагают однофазное подключение. В этом случае Ваши 5 проводов по 4 квадрата будут тоже очень даже кстати. Два провода подключите параллельно к одной фазе,  ещё два пойдут на ноль. И это равносильно подключению кабелем с сечением 8 мм. Оставшийся провод пойдёт на УЗО
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

@StanislavKA, большинство варочных панелей сейчас предполагают однофазное подключение. В этом случае Ваши 5 проводов по 4 квадрата будут тоже очень даже кстати. Два провода подключите параллельно к одной фазе,  ещё два пойдут на ноль. И это равносильно подключению кабелем с сечением 8 мм. Оставшийся провод пойдёт на УЗО

А как Станислав 6-7 киловатт с одной фазы снимет при тех мощностях, что нам даны?

И про оставшийся провод на УЗО боюсь спросить что же имелось в виду?

Поделиться сообщением

Вообще, для общего понимания вопроса, пишу для тех кто не знает: при выборе сечения кабеля следует исходить из того, чтобы при максимально допустимых токах нагрузки на кабеле падало меньше мощности, которая уходит в бесполезное тепло и приводится естественно к снижению напряжения у конечного потребителя, в Вашем случае это варочная панель. То есть, если Вы кидаете 20 метров кабеля сечением 4 квадрата и он по двум проводам (туда и обратно) имеет допустим сопротивление 0,2 Ом, то при токе, например,  30 Ампер, когда суммарно нагрузка имеет мощность потребления 220*30= 6,6 кВт, на кабеле упадёт аж 6 Вольт, то есть до панели дойдёт лишь 214. Максимально допустимый ампераж для большинства кабелей 8 - 15 Ампер на 1 кв. мм сечения

• Нравится 1

Поделиться сообщением

один нюанс,что при трёхфазном вводе с автоматом 25А пользоваться однофазной плитой мощнее 5,5кВт на полную мощность будет проблематично:вводной автомат будет выбивать,и гасить всю квартиру

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А как Станислав 6-7 киловатт с одной фазы снимет при тех мощностях, что нам даны? И про оставшийся провод на УЗО боюсь спросить что же имелось в виду?
Ну, это к профэлектрикам которые Вам монтаж делают обращайтесь, я не в курсе какие мощности Вам выделены и сколько фаз заведено. А УЗО ставятся в щитки для Вашей защиты от не дай бог утечек через Ваше тело, например по цепи корпус стиральной машины - ванная, глобально вылившаяся на варочную панель кастрюля с щами - мокрый пол - батарея отопления и тд и тп
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу