Перейти к содержанию
Авторизация  
gimini

Поэтический конкурс "Обыкновенное чудо"

Рекомендуемые сообщения

Я не большой придумщик новых правил, поэтому - традиционно:

 

Участие в конкурсе может принять любой желающий.
 
Конкурс,  проводится анонимно. Придумываем название своему произведению, себе - псевдоним.

Настоящие имена авторов будут раскрыты при объявлении итогов конкурса.
 
Стихи присылайте мне в личку, по одному произведению от каждого автора.

Сроки проведения:

Прием конкурсных произведений  до               10 декабря 2015 года

Оценки и рецензии принимаются до                17 декабря 2015 года.

Оглашение результатов:                                   18декабря 2015 года.

- Критиком может выступить каждый пользователь, включая самих авторов стихотворений.

- Если поэт решил выступить рецензентом, он объективно оценивает только стихотворения соперников, не оценивая в баллах свое стихотворение. Вместо собственной оценки ему будет выведен средний балл от баллов, проставленных за его стихотворение другими участниками. Рецензию же на свое стихотворение ему написать необходимо, чтобы не нарушить анонимность.

- Оценки ставятся по 10-балльной шкале с обязательным написанием  рецензий на каждое произведение.

- ВНИМАНИЕ!!! Рецензии пишите в тему со стихами, а БАЛЛЫ ОТПРАВЛЯЙТЕ МНЕ В ЛИЧКУ!!!

- Ведущий конкурсантов не оценивает.

Рецензии пишутся по такому образцу и выкладываются в этой теме:

№1
Автор: N
"Название стихотворения"

Рецензию желательно размещать одним сообщением на всех участников конкурса.
 
Баллы принимаются только при наличии рецензии (отзыва)! Рецензию пишем в свободной форме, стихами, прозой, картинки приветствуются, но не обязательны :)

 
Эта тема только для стихов и рецензий.

Тема для обсуждений ЗДЕСЬ

Изменено пользователем gimini

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6.Он

 

Обыкновенный и чудо

 

Он разделил, но обещал соединить…

В течение мгновенья… Может двух…

Но разделение тысячелетьями винить

Пришлось обоим им, да и не шёпотом, а вслух…

 

Он так мечтал: «В разлуке их они познают ветер…»

Что дует каждому навстречу и отдельно…

Что каждый для себя заметит:

«Без половинки – он – никто… Всё пагубно и тленно…»

 

Они скитались под осенними дождями…

Ловили взглядами туманные холмы…

Пересекались иногда следами…

И оба были впечатленьями полны…

 

Прошло столетье и тысячелетье…

Пред ними «оказалася» стена…

Причем стена, она, стена, поверьте

Стена свела их вместе лишь одна…

 

А дальше – нет пути… Всё сзади пройдено стократно…

Стена бетонная – что дальше – «как идти»?

Хотя бы посмотреть, что за стеной… Спонтанно

К чему-то светлому и новому прийти….

 

Что сделал «он»? – «мучачос» благоверный…

(Таскал всю жизнь он за спиною дрель)

«Прикид», «Фиксаж», рывочек нервный…

«Дрель в хлам» - «послышалась откуда-то свирель»..

 

Что сделала «она»? – та «фея благородья»…

(Ни дрель… Помощником её был перфоратор)

«СтенИщу» начала мочить, как всякое отродье…

Образовалась дырочка, и «Он» «ей» - «дегустатор»…

 

И вызвал «Он» обоих их надменно…

Последний «сказ» сказать… Им стало вовсе худо….

Вот ты, мой друг, - «Обыкновенный»…

А вот тебя, родная, буду звать я: «Чудо»…

  • Нравится 6

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что. Раз в этот раз у меня не жизнь, а малина и баллы выставлять не нужно, начну:

 

1. Мадам Бовари

 

Васька

 

Как известно, совы коты совсем не то, чем они кажутся. Конечно, не стоит жить так, чтобы даже коту было ясно, что в жизни хозяйки требуются срочные перемены. Но автор, думаю, призывает даже тех, у кого и Ричард Гир под боком и с зарплатой все хорошо, в Новом Году учудить что-нибудь эдакое. Хорошее, позитивное, может быть завести кота :) Или бросить пить...

 

2. Н.Е.Вменяйнен

 

Поэма о чуде.

 

Масштабное творенье. Талантливо. Глупый пингвин робко дохнет корчась в зависти зеленой :)  Пойду еще раз перечитаю, нраааавится  :).

 

 

3. Автор Eski :)

 

"Научившему летать посвящается…"

 

Как оценить стихотворение написанное о душе и от души? Чувства и жизнь как она есть. Встретить своего человека это чудо.

 

4. Не Барто

 

"Ладошки"

 

Наверное, многие, просматривая свои детские фотография также вспоминают. А вот это мы с мамой в садик идем. А это я на новогоднем утреннике в голубом платье. Очень душевное стихотворение.

 

 

5. Путник

 

Декабрьское

 

Кто там в прошлом конкурсе во всем искал суицидальные наклонности.? А вот идет себе год и понимает, что дни его сочтены. И что с первым ударом часов его не станет. И хотя все останется по-прежнему, будет и все по-другому.  Идет и радуется тому, что было и что еще осталось.

 

6.Он

 

Обыкновенный и чудо

 

Автор... автор.. Вот как сформулировать то что думаю по поводу стихотворения?  "Он" - поэт, вершитель судеб. Они - работники строительного супермаркета. Влюбленные в  долгой командировке. Не поняла почему "он" в двух экземплярах - один вершитель, другой мучачос.  Все нашли друг друга. Но, видимо, чуда не случилось. Сверло не то.. 

 

7. #транспорантамнет

 

Праааздик к нам приходит, праааздник к нам приходит. Все скорей в Глобус :) Феерично :)

 

 

 

8. Обыкновенная

 

О чудесах

 

Прекрасное стихотворение. Тема смысла жизни не нова, но автор находит новые образы, призывая не сидеть на опе ровно, а искать, видеть и делать свое счастье и чудо.

 

 

9. Неа Дер Талец

 

Первый Дед Мороз.

 

Забавное. Ну что, раз есть по крайней мере две теории развития человечества, почему бы не быть и эволюционной теории появления Деда Мороза? 

Изменено пользователем gimini
  • Нравится 6

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурс наш сегодня необычен и это радует.  И вообще, то что на нашем форуме есть интересный литературный раздел, это прекрасно!  Это выделяет его из массы других серых говорилок.

 

1)Итак, "Васька". Достаточно неожиданно. Напрашиваются параллели с М.А. Булгаковым - "Ко мне приблизился наш кот,

                                                                                                                                                         Огромный, словно бегемот"

Читается легко и весело. Извечные вопросы решаются чудесным образом. Действительно, с такими собеседиками о многом задумаешься.

 

 

2)"Поэма о чуде". Фундаментальное произведение, хороший слог, на большом фактическом материале :)  Хотя идея идея сюжета перекликается с незабвенным А.С Пушкиным и сами чудеса могли бы быть чудесней :)

 

 

3)"Научившемуся летать посвящается" - тут, как говорится ни добавить, ни отнять. Вот еще бы над формой поработать.

 

 

4)"Ладошки" - Замечательно, хочется перечитывать снова и снова.

 

 

5)"Декабрьское". Вспомнилась присказка - Сейчас, товарищи зима, а после будет лето.." Теория полустакана, выбор автора очевиден. :)

 

 

6)"Обыкновенный и чудо". Почему то вспомнился строительный раздел :)

 

 

7)"транспорантомент" - актуально, забавно.

 

 

8)"О чудесах" - прочел и пошел отпирать засовы :)

 

 

9)"Первый Дед Мороз" - Занятное историческое исследование. :) Читается весело и легко.

  • Нравится 4

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
    Конкурс порадовал  количеством,  качеством и разнообразием. Впрочем, когда ты - не сторонний наблюдатель, не случайный гость так сказать, то обычно всегда радует и нравится. Ибо свое…

В «обсуждалке» в этот раз штиль. Не думаю, что нечего обсудить, просто время такое суетное. И вдвойне приятно, что участников не мало. Одно слово «чудо»…  

1. Мадам Бовари Васька

Несколько авторов взяло за основу известные классические произведения. Ну не то что бы даже «за основу», а  как бы «имея ввиду, вспоминая». «Ужель та самая Татьяна»? Ужель. Получилось душевно, весело, приятно было подспудно вспомнить и Пушкинскую Татьяну (не повредит). Вообще ассоциации это стихотворение вызывает какие-то очень понятные. Даже подумала, что кот-то о Ричарде Гире небось из «7 дней» знает-хозяйка на работу убежит, журнальчик оставит, а он тут как тут, лапой страничками шуршит. Вообще коты-самые мистические существа. Как тут не вспомнить кота Бегемота или Чеширского?  Автор правильно все сделал.  И по теме и читается легко и радостно. Я теперь на кошку свою поглядываю с опаской. Ко мне небось притензий тоже не мало… 

 

2. Н.Е.Вменяйнен Поэма о чуде. 

Придеться повториться… Глобально. Даже с эпилогом. Прием тот же, что и в предыдущем стихотворении. Вспомнился Горький «Песнь о буревестнике» и Леонид Филатов. А что? Достойны для вдохновения и вдохновили   от души. Очень понравился вплетение современных терминов в стилизованную под старину подачу текста. Есть очень смешные находки: «…это спец по регионам, чудовед страны родимой…». Конечно произведение обьемное и иногда, мне показалось, автор уже малек не справлялся с лавиной текста. 

Лично для меня всегда интересны и ценны произведения, которые так или иначе перекликаются с событиями, происходящими в нашем городе или на форуме. Эта такая фишка…  И в конечном итоге  какое самое главное чудо-то? Да наш ПушОрг! Правда автор хочет видеть его очень уж положительным, но тогда бы это был не ПушОрг. Наш такой языкатый, остроумный, но ведь не злой, не подлый, здесь лежачего не бьют. Ну пинанут пару раз для пользы дела…  Хорошее стихотворение, позитивное, интересное! 

 

3. Автор Eski Научившему летать посвящается. 

 

В «угадалке» многие приписывали мне авторство. К большому сожалению не мое.  Здесь дело даже не в тексте, а в смысле. Одно название чего стоит.  Летать! Представляете: летать! Не жить, подстраиваться под обстоятельства, терпеть и пр. А летать. Чудо - человеческие отношения. Что может быть чудеснее? 

 

4. Не Барто  "Ладошки"

 

 Автор обыгрывает тему детским стихом. По-моему, получилось. «Я же с мамой - это значит, что никто меня не съест». Прикольно.  Незатейливо, конечно…  Немного не понравилась концовка. Штамп какой-то. Интересно, а можно было первое чевтеростишье повторить, слегка изменив? 

 

5. Путник  Декабрьское

Грустно немного, но все правильно. Глаша спрашивала о каком чуде пишет автор? По-моему мнению смысл в последней строчке. При прочтении вспомнила слова молитвы Оптинских старцев. Можно все же процитирую? « Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы всегда отличать одно от другого». Для меня чудо в этом. И тут дело не в вере. Или не только в ней. 

Подача чудесня, чувствуется и настроение,  и состояние, и даже морозный воздух…

 

 6.Он   Обыкновенный и чудо

Прочитала название, подумала о Маяковском. Прочитала само произведение… Ничего не поняла. Надо расти духовно. Возможно прочитать руководство по эксплуатации к перфоратору. 

 

7. #транспорантамнет

 

Помните у нас было стихотворение про осень, навеянное хокку? Вот я там посетовала, что не вовремя было опубликовано. Не актуально. А здесь прямо в точку. Актуальнее некуда, отсюда и понимание задумки, привязка к ситуации, перекликание (есть такое слово?) с форумской темой. Отлично и остроумно!!!

 

8. Обыкновенная   О чудесах

Как всегда замечательно, красиво, складно и умнО. Упоминание сказочных героинь-5 баллов для моей девичьей души. 

 

«…А Чудо рядом. Тихо ждёт и верит,

Что ты его однажды разглядишь…»

 

Это как итог нашего конкурса. Как обращение ко всем, кто придет и будет читать все, что мы здесь напридумывали, описали, написали, чем хотели поделиться…

 

8. Неа Дер Талец  Первый Дед Мороз.

 

С Наступающим Новым годом, дорогие читатели!!!   Можно прочитать гостям, выдав за свое. Аплодисменты гарантированы!!! 

Всем авторам, рецензентам, участникам словестных баталий-спасибо!!!

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 6

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От JuliaGEm
      Собственно, угадываем - время пришло, ага  
       
    • От JuliaGEm
      Внимание, конкурс! 
      Давайте-ка еще разок коллективно подурачимся.
      Идея и так уже "перележала", но.. почему бы и да.
       
      Как говорится:
      И снова будет повод для медалей!!!
       
      С просторов интернета:
      Ах, вы не спонсор?! Положите вилку!..
      Любви моей не опошляй согласьем!
      Попробуй суп, не бойся! Есть лекарства...
      Уж если изменять - так сразу многим!
      "Нахал" - совсем не значит "прекратите"!
      Я не сдурела. Я вообще такая.
      Крыть было нечем. Разве только матом...
      Как много можно высосать из пальца!..
      Здесь умных двое: я и модератор.
      Теперь о вечном. Вечно ты поддатый!
      Два дня не сплю, не ем уже три ночи...
      Забудь меня. Сожги мои расписки.
      Как измельчал, однако, взяткодатель...
      Да чтоб мне провалиться до Нью-Йорка!
      Хотел обнять жену - и промахнулся!
      Тебя не слушать я готов часами... 
       
      Предлагаю таки посоревноваться в сочинении одностиший - новый год на носу,  на длинные опусы распыляться вроде не особо хочется, так что давайте попробуем в коротком формате (тем более, что "6 слов" в свое время отлично удались).
      Тематика любая, участие анонимное. От каждого автора принимается до пяти одностиший.
      Работы присылать организатору конкурса в личку до 11 10 декабря включительно, публикация в теме - 12 11 декабря.
       
      Далее до 18 декабря включительно - выставление оценок и написание рецензий - это может делать любой желающий, неважно, участник конкурса или нет.  Оценки (от 1 до 10) присылать в личку организатору, рецензии писать здесь же, в конкурсной теме (№ п/п, цитируем одностишие, текст рецензии).
      Пожелание лично от меня - выставляя оценки, пишите, пожалуйста, и рецензии (это пожелание, НЕ требование) - хотя бы пару строчек черканите, мнение проф. критиков тут не требуется, хотя бы просто почему понравилось или не понравилось. Участники конкурса при написании рецензии должны писать и рецензии на свои работы - для соблюдения анонимности.
       
      19 декабря подведение итогов и определение победителей.
       
      Собственно всё, здесь пока ничего не пишем, обсуждаем в Обсуждалке, а после публикации конкурсных работ, можно будет еще и в Угадайке поугадывать авторство.
       
      Удачи и поехали!  
    • От JuliaGEm
      Добро пожаловать, ни в чем себя не ограничивайте  
    • От gimini
      Внимание, конкурс! 
       
      Осень – прекрасное время для самовыражений в форме стихов, встречи друзей и интересных бесед. Почему бы нам не встретиться в этой теме и не обсудить в очередной раз, что для каждого из нас значит это время года.
       
      Ноябрь крашу жёлтым мелом,
      Пусть полная, конечно, чушь.
      Рацвёл асфальт, как одуванчик,
      Меж луж
       
      Когда по крышам бьют дождинки,
      И ветер рвет из рук зонты —
      Меня теплом своим согреют
      Коты…
       
      Мне под одеялом
      Сухо и тепло,
      Шелестеть конфеткой
      Осени назло
       
      Шалунья-осень раздевает
      Деревья в заспанном дворе.
      Все от депрессии страдают,
      Я — не.
       
      Ну, здравствуй, осень, пора поэтов,
      Добавить сплина, сбавить прыть,
      Ах да,  и штопор, новый штопор,
      Купить
       
      Приглашаю всех желающих принять участие в конкурсе «Осень – пора поэтов».
      Фантазия авторов не ограничена. Вдохновение, мечты, юмор, обнажение душ – приветствуется, все остальное – по желанию.
      Не стесняемся, опытные мэтры, заслуженные мастера, поднаторевшие в литературных играх,  любители стихов и просто желающие не скучно провести время  - добро пожаловать, на форуме люди добрые, подогреют,  обогреют, поддержат.
       
      Участие – анонимное, желающие могут  взять псевдоним. От каждого автора принимается одно произведение. Стихи присылаем организатору конкурса в личку.
      Стихи жду до 12 ноября, 13 ноября они  будут опубликованы в теме.
       
      Оценки может ставить любой форумчанин. Оценки присылаем в личку организатору до 20 ноября, оцениваем баллами от 1 до 10. Если работы оценивает участник конкурса, его оценка высчитывается как средний балл.
       
      Рецензии составляются на каждое присланное произведение,   в виде:  
      №  или псевдоним. Название. Текст рецензии
      Рецензии можно будет размещать сразу в теме, после публикации всех стихов, до 20 ноября. Если участник конкурса составляет рецензии, свои работы тоже рецензируем, для анонимности.
       
      21 ноября – будет объявлен победитель конкурса!
       
      В теме конкурса прошу ничего не обсуждать.  Разговариваем разговоры в обсуждалке
      И, по традиции, угадайка.
       
       
       


    • От Este
      Внимание, конкурс! 
       
      «Мир перенаселён словами», – заметил афорист, философ 20века, гений лаконизма и сарказма Ежи Лец.
       
      Многословие – диагноз нашего времени, а словесный поток – садистская реальность, в которой мы существуем. Вязкая вата слов ни о чём и обо всём на свете лезет в наш мозг, треплет то, что ещё осталось от наших нервов. Но так было не всегда…
      Высказываться лапидарно – немногословно, но умно, веско и эмоционально – хорошо умели в античности.
      Легендарным стал ответ спартанцев на письмо царя Македонии Филиппа II. Завоевавший многие греческие города македонец написал: «…если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» На что получил от спартанцев один из самых лаконичных ответов в истории человечества: «Если». Одно слово, а сколько за ним всего. Македонское войско не стало вторгаться в город.
      Известен ещё один ответ древних греков: на многословное требование персидского правителя сложить оружие царь Спарты Леонид І ответил: «Приди и возьми». И добавить нечего…
       
      Сколько слов нужно, для того чтобы дотронуться до души человеческой? Лев Толстой думал, что слов для этого понадобится на 1274 страницы. А Эрнест Хемингуэй в споре на 10 долларов доказал, что иногда для этого достаточно шести слов.
      «For sale: baby shoes, never worn» (Продаются детские ботиночки. Неношеные.) Этот выигравший спор рассказ Хемингуэйя одни считают его лучшим произведением. Другие называют всю эту историю литературной легендой.
       
      Шестисловных рассказов последователей знаменитого американца великое множество:
      Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.
      «Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос.
      Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.
      Я встретил родственную душу. А она — нет.
      Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
      Это наша золотая свадьба. Столик на одного.
      Сегодня я снова представился своей матери.
      Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.
      Я принес домой розы. Ключи не подошли.
      Моя мама научила меня бриться.
      На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».
      Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
      Я спрыгнул. А затем передумал.
      Мое отражение только что мне подмигнуло.
      Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.
      Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.
      Маразм крепчал. Склероз сопротивлялся.
      Молчи, свет-зеркальце! Сама всё вижу.
      Как много сил на слабости уходит.
      Бросаю пить! Ёщё раз! Не добросил.
      С приливом чувств отлив финансов как-то связан?
      Мой склад ума. Наведываюсь редко.
       
      Предлагаю всем желающим принять участие в конкурсе «Краткость – сестра таланта».
      Пишем короткие, шестисловные рассказы.
       
      Тема рассказа любая, скажем так, мое любимое: «что вижу – то пою».
       
      Участие – анонимно. От каждого автора принимается до трех рассказов. Рассказы присылать организатору конкурса в личку. Выкладывать рассказы буду под номерами, номера будут присвоены рассказам в порядке получения их от авторов.
      Присылаем рассказы до 30 мая. 31 мая рассказы будут опубликованы в теме.
       
      Оценки может ставить любой форумчанин. Оценки присылаем в личку организатору до 05 июня, оцениваем баллами от 1 до 10. Если работы оценивает участник конкурса, его оценка высчитывается как средний балл.
       
      Рецензии составляем также в краткой форме, используем до шести слов, рецензируем каждый рассказ, представленный на конкурс. Рецензии составляем в виде «№ 1. Цитируем рассказ. Текст рецензии», «№ 2. Цитируем рассказ. Текст рецензии» и т.д., в одном сообщении на все рассказы.
      Рецензии можно будет размещать сразу в теме, после публикации всех рассказов, до 05 июня. Если участник конкурса составляет рецензии, свои работы тоже рецензируем, для анонимности, ПОМНИМ!, - что еще будет УГАДАЙКА!!!
       
      06 июня – тадаммм – будет объявлен победитель конкурса!
       
      В теме конкурса прошу ничего не обсуждать!  обсуждалка
       
      Угадайка
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×