Перейти к содержанию
Авторизация  
натан

Будьте внимательны при покупке хурмы

Рекомендуемые сообщения

Прошу тему закрыть

Изменено пользователем натан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@натан, а обращались куда-нибудь кроме форума? Например в Роспотребнадзор на горячую линию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернула владельцу. Было сказано, что все продавцы сдают в лабораторию и претензий нет.  Но уже год назад я обращалась в лабораторию по вопросу черники. Ответ был таков, что мы запрещаем, но они снова продают и мы не успеваем утилизировать. Смотрите справки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О господи, тестер нитратов, я думал 90-е прошли. Хурма вообще на дереве растёт, какие нитраты нафиг? Оторвитесь от текущей реальности, раньше все поля исключительно нитратами удобряли, только называли это навоз. Я Вам больше скажу, Вы сами нитраты производите, каждый раз когда уединяетесь в WC. И что характерно, превышение невозможно, ну если только свежий труп на жаре...

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее, что имелось с виду под

почувствовала неладное

 

Потому как для нитратного отравления пары штук хурмы, даже с превышением нормы нитратов, вряд ли достаточно. Что за симптомы?

 

Если чо - у меня такой же приборчик есть, но до сих пор на наших мэстных рынках на превышении попадались только персики-нектарины-абрикосы (да-да, хоть и растут на дереве) с опасным превышением нормы и один раз помидоры с незначительным превышением. Ну и арбузы я не ем, хотя единственный раз, когда измеряли - в мякоти всё ок было, а вот в корке да, опасное превышение. Ягоды в корзинках тоже никогда не беру, кроме клубники, у которой с нитратами всегда всё было ок.

По идее, для отравления нужно превысить дневную норму (Для взрослых - 5 мг нитратов в день на 1 кг веса в сутки, 300 мг - предельная норма, 500 - токсичная. Для детей предельная норма - 50 мг в сутки). А если съесть одну-две штуки хурмы или персиков - это ж какая там должна быть концентрация для превышения суточной нормы? В моих было около 200 мг на кг. Пара персиков вряд ли вызовет отравление. Мы ж не травимся картошкой и капустой, а у них естественная норма нитратов, мягко говоря, не низкая...

Вот и интересно - как можно "почувствовать организмом" это превышение? И сколько для этого надо съесть?

Единственное, что на ум приходит - может дело не только в нитратах, а еще в какой-нить дряни, которой напичкан продукт? И которую тестер не определяет :)  Если только косвенно - продукты с опасным превышением нитратов настораживают, потому как хрен поймешь, чего в них еще превышено...

 

Так что тестер - вещь порой полезная, но нифига не панацея.

Зато самовнушение - страшная вещь. Говоришь себе, что сей фрукт опасен и хана - чисто на психологическом уровне недомогание можно вызвать... Аналогия с эффектом плацебо.

  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Единственное, что на ум приходит - может дело не только в нитратах,

ээ, слушай, хорош уже думать, а! тестер купи и меряй, меряй, не думай. Чудо-тестер за тебя будет думать )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помыть хурму прежде чем есть не пробовали?


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

помыть хурму прежде чем есть не пробовали?
как это поможет рекламировать

 

 

Тестер soeks,

;)

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вернула владельцу.

спустя несколько дней? ))))) и чек сохранился?))) на нашем-то.. на рынке.. где сроду чеков то и не было ))))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77, если Вы никогда не пробовали что-нибудь возвращать продавцам на рынке, это вовсе не повод для безудержного веселья. Если торговец знает, что накосячил с товаром, то в подавляющем большинстве случаев он примет товар в зад и вернёт деньги, причём без соблюдения всяких формальностей типа чека, им лишний шум не нужен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в зад и вернёт деньги

и даже за съеденное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу тестеров на нитраты-- так как он для домашнего использования, т.е не профессиональная штука, то есть сомнения по поводу 100% достоверности..--слова не мои, а человека работающего в институте пищевом в спец лаборатории и как раз по нитратам и прочей бяки...Ну так, все эти тестеры больше как развод на деньги...

 

Проблема скорее всего не в нитратах. а в особенностях пищеварительной системы человека и самой хурма--она. хурма- волокнистая, желудку и поджелудочной ее тяжело переваривать... Знаю по себе-- в момент обострения( а сейчас осень -все гастроэнтерологические закидоны обостряются)  на хурму стараюсь даже не смотреть, еще когда одну съешь--нормально, а если больше--то все...Было время когда совсем ее не ела. 

  • Нравится 3

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема скорее всего не в нитратах. а в особенностях пищеварительной системы человека и самой хурма

Угу, а еще в системе нервной и в голове ;)  Особенно актуально для "носителей" ВСД )))

 

ээ, слушай, хорош уже думать, а! тестер купи и меряй, меряй, не думай. Чудо-тестер за тебя будет думать )))

Я не помню, рассказывала или нет, как за меня тестер "подумал" )))

Короче, купили мы клубники, скоко-то съели, и тут меня чот осенило померять в ней нитраты (ну, не лето был, хрен из знает этих греков, чаво они туды напихали).

Опа - и опасное превышение.

И всё - чот поплохело мне прямо на глазах.

Муж грит - ты не офигела ли, всё в порядке, чо те будет-то с пары ягод, я вон полбанки съел и ничо.

В итоге, я чот еще померяла (ну, пару-тройку "наименований") и везде - опасно превышено количество нитратов.

Ёмаё, в каком опасном мире я живу - жрать же нечего, всё сплошной йад! )))

Оказалось, в тестере батарейка села и он врал )))  Поменяли - оказалось, всё с клубникой-то в порядке. Как и со мной - ежели б себе недомогания не придумывала ))) ))) )))

Это все ВСД, да )))

Мне специальный тестер нужен - шоб всегда грил, шо всё ок. Тогда я как в какой-то книжке старой или кино "смогу кушать даже железный винт" )))

 

P.S. Насчет того, что не всякая хурма одинаково полезна легко усваивается - +100500 :)

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Угу, а еще в системе нервной и в голове   Особенно актуально для "носителей" ВСД

 

да. если чел ипохондрик. да еще и мнительный. да еще и ВСД подключено соответственно--всЁЁЁ.  :help:  :20:  :;: .............

Всему должна быть мера....

  • Нравится 2

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamLusik, Вот поэтому тестер с некоторых пор лежит в дааааальнем ящике.

И достаем мы его оттуда только в случае необходимости :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×