Перейти к содержанию
Авторизация  
marishka-tsv

Любителям прекрасного: озеленение 1-2 корпуса и т.п.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Дерен (если это дерен, конечно, на него похож) из-за этого и погиб, одни палки торчат.

 

Дерен жив, почти у всех внизу молодые ростки полезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы из 6 секции, очень хочется посадить жасмин (те чубушник) на зеленом пятачке у подъезда за лавочкой. Он, кажется, размножается просто черенками. Может быть у кого на даче растет?

Поливать и кормить обещаю:)

у меня есть два куста жасмина на даче! Узнаю у знакомой агронома, можно ли как- то его размножить Изменено пользователем Farfara
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farfara, в середине двора земля может и ничего, а у нас перед подъездом вместо земли куски бетона, сверху землей с песком припорошенные. Дерен (если это дерен, конечно, на него похож) из-за этого и погиб, одни палки торчат. Я там шиповник хочу посадить, он колючий, самое то )))

можно на самые нуждающиеся клумбы заказать земли. Нам 20 куб .м грунта обходилось в 15-16 тыс. А еще немного обновить газоны, подсеяв . Мешка должно хватить . Мы на даче раз в два года подсеиваем , при том, что ходим по нему и машины ставим Изменено пользователем Farfara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farfara, его можно делить. Лопатой отсекаешь часть разросшегося куста

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть два куста жасмина на даче! Узнаю у знакомой агронома, можно ли как- то его размножить

Я тоже читала, что нужно взять молодые побеги и сажать черенками по 3-4 почки. @Farfara, если можно привезти, будет очень здорово. Грунт прикупим в мешках и засыпем в ямки - так можно сделать? Я в Опушке наездами, но мои ребята живут постоянно, они заберут веточки, если сможете привезти конечно.:)

Изменено пользователем Juss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Заехала в пятницу (я еще не живу), хотела посадить тюльпаны для начала, у меня их куча осталась, но поняла, что малой кровью это не получится, пока отложила. В связи с этим предлагаю очень приблизительный бизнес-план для проработки за зиму: 

1. Надо снять дерн и все перекопать, выкинуть сухие кусты, посмотреть, что там за земля. Думаю, что земля никудышняя, несколько сантиметров, накиданные на строительный мусор. Если нанимать специально обученных людей с лопатой, это, думаю, тысячи 2 за день работы одного копателя. Территория возле первого корпуса - это дня два работы одному человеку, а  второй - больше.

2. Купить инвентарь, хотя бы по одному комплекту на корпус. Лопата, вилы для копания, 2-3 совка, маленькая рыхлилка, пара ведер, перчатки. Это тысячи в 2 можно устроиться.

3. Купить землю. Выгоднее покупать машину, думаю, что одной на корпус не хватит. 5 лет назад я покупала большую машину за 11 или 12 тысяч, а сейчас не знаю, тоже надо узнавать. На маленьких мешках можно разориться, а без земли ничего расти не будет.

4. Определиться, как мы будем озеленять: можно вместе 2 корпуса, можно отдельно, сделать общие работы, описанные выше, и посадить для начала, что есть, а потом уже, я думаю, найдутся желающие в каждом подъезде и будут дорабатывать по своему вкусу.

5. У меня есть огромный куст гортензии, который можно разрубить на 100 хвостов и обсадить оба корпуса. Быстро разрастается, неприхотливая и цветет с июля до морозов очень обильно и красиво. Можно перемежать гортензию с другими деревьями и кустами, по периметру домов, и это будет наша фишка. Одна сложность - я не смогу его выкопать. Попробуем, конечно с сыном, но думаю, что нужен еще здоровый мужик, чтобы его одолеть. Это уже весной, недалеко - Заветы Ильича, и земля должна быть готова + рабочие руки для посадки.

 

Итак, получилось не меньше тыс.20-25 на корпус это с одной машиной земли и для начала, если делать весь объем и по уму, потребуется больше, но и эффективнее, и результат будет виден. Но можно хотя бы начало спланировать и подготовиться.

Предлагаю обсудить.

Марина.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Кстати, жасмин на черенки у меня тоже есть, и сирень можно попробовать, Очень красиво смотрится рябина, уж ее-то в лесу - бери-не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Заехала в пятницу (я еще не живу), хотела посадить тюльпаны для начала, у меня их куча осталась, но поняла, что малой кровью это не получится, пока отложила. В связи с этим предлагаю очень приблизительный бизнес-план для проработки за зиму:

1. Надо снять дерн и все перекопать, выкинуть сухие кусты, посмотреть, что там за земля. Думаю, что земля никудышняя, несколько сантиметров, накиданные на строительный мусор. Если нанимать специально обученных людей с лопатой, это, думаю, тысячи 2 за день работы одного копателя. Территория возле первого корпуса - это дня два работы одному человеку, а второй - больше.

2. Купить инвентарь, хотя бы по одному комплекту на корпус. Лопата, вилы для копания, 2-3 совка, маленькая рыхлилка, пара ведер, перчатки. Это тысячи в 2 можно устроиться.

3. Купить землю. Выгоднее покупать машину, думаю, что одной на корпус не хватит. 5 лет назад я покупала большую машину за 11 или 12 тысяч, а сейчас не знаю, тоже надо узнавать. На маленьких мешках можно разориться, а без земли ничего расти не будет.

4. Определиться, как мы будем озеленять: можно вместе 2 корпуса, можно отдельно, сделать общие работы, описанные выше, и посадить для начала, что есть, а потом уже, я думаю, найдутся желающие в каждом подъезде и будут дорабатывать по своему вкусу.

5. У меня есть огромный куст гортензии, который можно разрубить на 100 хвостов и обсадить оба корпуса. Быстро разрастается, неприхотливая и цветет с июля до морозов очень обильно и красиво. Можно перемежать гортензию с другими деревьями и кустами, по периметру домов, и это будет наша фишка. Одна сложность - я не смогу его выкопать. Попробуем, конечно с сыном, но думаю, что нужен еще здоровый мужик, чтобы его одолеть. Это уже весной, недалеко - Заветы Ильича, и земля должна быть готова + рабочие руки для посадки.

 

Итак, получилось не меньше тыс.20-25 на корпус это с одной машиной земли и для начала, если делать весь объем и по уму, потребуется больше, но и эффективнее, и результат будет виден. Но можно хотя бы начало спланировать и подготовиться.

Предлагаю обсудить.

Марина.

брали машину 20 кубов грунта. Обошлась в 16 тыс. Копатели у нас найдутся наверняка свои.)) это уже экономия. Инвентарь хороший тоже можно закупить и спрятать под ключ в одном из корпусов. Работы много, но думаю, что ее надо переносить уже на весну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Кстати, жасмин на черенки у меня тоже есть, и сирень можно попробовать, Очень красиво смотрится рябина, уж ее-то в лесу - бери-не хочу.
рябина у нас вся больная в лесу! Заразили все деревья на даче(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, поздно сажать то уже, так что оставьте идею до весны.

Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, поздно сажать то уже, так что оставьте идею до весны.

мы морально готовимся ))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

 Весной, осенью пытались облагородить придомовую территорию. Привозили, покупали деревца, сажали, лелеяли-поливали...

Да только всё счищено с газонов теперь вместе со снегом.(а мы-то дураки радовались, что снежком присыпало, мерзнуть не будет).

В общем желание облагораживать и трудиться не только для своего блага как-то резко поуменьшилось.

Спасибо, что выслушали.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Весной, осенью пытались облагородить придомовую территорию. Привозили, покупали деревца, сажали, лелеяли-поливали...

Да только всё счищено с газонов теперь вместе со снегом.(а мы-то дураки радовались, что снежком присыпало, мерзнуть не будет).

В общем желание облагораживать и трудиться не только для своего блага как-то резко поуменьшилось.

Спасибо, что выслушали.

К следующему сезону грунт в газонах всеровно необходимо менять. Вы ведь видели, что под 5 см земли. И посадки придется опять делать. Возможно удасться огородить. Но даже при этом газоны придется каждый сезон приводить в чувства. Или Вы знаете примеры когда посадил и забыл? Изменено пользователем a-pushka
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно есть такие примеры, для этого существуют многолетние растения. Только нужно было сначала грунт менять, а потом сажать и благоустраивать. А так получился у вас мартышкин труд, к сожалению. Но и при этом, к любому труду нужно относиться с уважением. Поэтому уважаемое ТСЖ с таким подходом вы можете весь энтузиазм у жителей убить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно есть такие примеры, для этого существуют многолетние растения. Только нужно было сначала грунт менять, а потом сажать и благоустраивать. А так получился у вас мартышкин труд, к сожалению. Но и при этом, к любому труду нужно относиться с уважением. Поэтому уважаемое ТСЖ с таким подходом вы можете весь энтузиазм у жителей убить

Труд был бы мартышкиным если у ТСЖ были деньги на грунт, а оно их пожалело. Но денег в тот момент небыло. О том, что грунт будем менят говорилост в момент проведентя субботнтка. К принявшим участие в субботнике у нас безусловная благодарнлсть. Поэтому эта попытка сумничать не засчитана.

Изменено пользователем a-pushka
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×