Перейти к содержанию
Авторизация  
LittlePrince

Присуждение Алексиевич Светлане Нобелевской премии по литературе 2015

Рекомендуемые сообщения

Нобелевскую премию по литературе дали Алексиевич Светлане белорусско-украинской писательнице.

На мой взгляд, Нобелевская премия становится все более и более политизированным инструментом, все очень не однозначно.

По диагонали прочитал "У войны не женское лицо", сейчас - "Цинковые мальчики". Скажу честно, читаю по диагонали, чтобы получить представление. Книги похожи и изобилуют страшными сценами, далеко не для всех.

Что вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем LittlePrince
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Нобелевскую премию по литературе дали Алексиевич Светлане белорусско-украинской писательнице.

На мой взгляд, Нобелевская премия становится все более и более политизированным инструментом, все очень не однозначно.

Согласна, но не становится, а уже стала. Одна премия мира чего стоит ))) . А по существу, в литературе на сегодняшний день, имхо, достойных премии нет.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, Нобелевская премия становится все более и более политизированным инструментом ...

C первого присуждения премии в 1901 году уже были, похоже, подобные попытки. Ну, а уж про роман Пастернака "Доктор Живаго", за который ему была присуждена премия в 1958 году, как-то неловко и напоминать, дружище.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Совсем перестал пользоваться “смайликами”: экономлю сетевой трафик.

Поделиться сообщением

А по существу, в литературе на сегодняшний день, имхо, достойных премии нет.

Хотелось бы ознакомиться с Вашими критериями отбора авторов для присуждения этой международной премии. И просьба привести примеры, когда Нобелевская премия по литературе была присуждена действительно достойным писателям. Благодарю!

Поделиться сообщением

Я понимаю, что Нобелевка весьма специфична, старался выразиться помягче просто.

Поскольку тема в литературе, то хотелось бы, чтобы обсуждение больше вернулось к творчеству Алексиевич.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я понимаю, что Нобелевка весьма специфична, старался выразиться помягче просто.

Поскольку тема в литературе, то хотелось бы, чтобы обсуждение больше вернулось к творчеству Алексиевич.

Светлана Алексиевич. У войны не женское лицо

Книга в свободном для прочтения доступе. Может и найдутся желающие вдумчиво прочитать эту книгу, а после и обменяться мнениями.

Поделиться сообщением

Многообещающее начало книги:

«Мы все время воевали или готовились к войне. Вспоминали о том, как воевали. Никогда не жили иначе, наверное, и не умеем. Не представляем, как жить по-другому, этому нам надо будет когда-нибудь долго учиться.

...

Все,что нам известно о войне, известно с "мужского голоса". Мы все в плену "мужских" представлений и "мужских" ощущений войны.

...

Пишу не о войне, а о человеке на войне. Пишу не историю войны, а историю чувств. Я - историк души. С одной стороны, исследую конкретного человека, живущего в конкретное время и участвовавшего в конкретных событиях, а с другой стороны, мне надо разглядеть в нем вечногочеловека. Дрожание вечности. То, что есть в человеке всегда.»

Поделиться сообщением

Хотелось бы ознакомиться с Вашими критериями отбора авторов для присуждения этой международной премии. И просьба привести примеры, когда Нобелевская премия по литературе была присуждена действительно достойным писателям. Благодарю!

Шолохов...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Многообещающее начало книги:

Я - историк души.

Это убило наповал ... ))) 

Поделиться сообщением

конечно.

Павичу не дали нобелевку за резкие антиамериканские высказывания, когда пиндосы бомбили Югославию, хотя до этого все говорило, что ему пора смокинг заказывать.

И просьба привести примеры, когда Нобелевская премия по литературе была присуждена действительно достойным писателям.

Бунин.

хотя саму премию дали во многом тоже из-за политики.

Фолкнер - безо всякой политики.

а премия публицисту алексиевич - это насмешка над литературой.

пы.сы - по слухам наша "землячка", так как недавно купила квартиру в Пушкино.

Изменено пользователем Melanotis
  • Нравится 3

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением

Премия должна присуждаться за вклад в литературу, данный автор, на мой взгляд, ничего нового или особенного не привнёс. Подобное было не раз и даже лучше.

А в качестве примера : Г.Г.Маркес или Э.Хемингуэй, это из тех лауреатов, кто мне известен (пойти чтоль погуглить, кто там ещё получал премии?) более чем достойны 

Поделиться сообщением

Премия должна присуждаться за вклад в литературу, данный автор, на мой взгляд, ничего нового или особенного не привнёс. Подобное было не раз и даже лучше.

А в качестве примера : Г.Г.Маркес или Э.Хемингуэй, это из тех лауреатов, кто мне известен (пойти чтоль погуглить, кто там ещё получал премии?) более чем достойны 

Что же "новое или особенное" внесли Маркес, Хемингуэй в мировую литературу? То, что не нашло отражения за предыдущие тысячетелетия, начиная со сказаний о Гильгамеше .

Поделиться сообщением

Думаю, что Нобель, наживший громадное состояние на средствах уничтожения людей, раскаялся под конец своей жизни и в завещании написал:

«Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю моё завещание по поводу имущества, нажитого мною… Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству.

Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая – в области химии, третья – в области физиологии или медицины, четвертая – создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая – тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности.»

Поэтому и присуждается, полагаю, Нобелевская премия по литературе не за художественные достоинства произведения. Ведь можно очень художественно и притягательно писать и о войне, так что руки сами потянутся к оружию, а сердце заполнит ненависть и жажда мести … (К сожалению, первая прочитанная полностью самостоятельно в детстве книга, и была таким привлекательным ядом.)

Поделиться сообщением

Что же "новое или особенное" внесли Маркес, Хемингуэй в мировую литературу? То, что не нашло отражения за предыдущие тысячетелетия, начиная со сказаний о Гильгамеше .

А автора Гильгамеша подскажите? :200:

Свое творчество, особенное и индивидуальное. В отличие от произведений г-жи Алексиевич, которая стремится посильнее зацепить за душу(вызвать слезу, шокировать ) читателя, их хочется перечитывать

Поделиться сообщением

В отличие от произведений г-жи Алексиевич, которая стремится посильнее зацепить за душу(вызвать слезу, шокировать ) читателя ...

Вспомните произведения за которые были присуждаемы Нобелевские премии. У них, на мой взгляд, есть нечто общее: они не воспевают войну, а скорее вызывают к ней отвращение. Нынешних же читателей, закаленным ежедневными просмотрами кадров уничтожения людьми друг друга, уже, пожалуй,и не пронять иными описаниями.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Согласен с Евгением, что миссия Нобелевского лауреата, конечно же, должна быть высокой. В частности отказ человечества от войн.

Присуждение награды вызвало мой интерес к автору, поэтому я познакомился/знакомлюсь с ее биографией, библиографией, творчеством.

У меня возникли такие мысли на данный момент:

1. Автор запечатлел, что безусловно важно и нужно, ужасы нескольких событий из жизни нашей страны. И их альтернативное представление глазами свидетелей этих событий.

2. Автор, к сожалению, на мой взгляд, в основном сосредоточен на трагедиях и в целом настроена, как-то по-черному, апокалиптично что ли. Кровь, страдания и т.д. без конца и края. По библиографии и тому, что удалось почитать, не заметил каких-то позитивных произведений. (Возможно это стиль у нее такой).
С другой стороны, вызывает вопрос как себя чувствует человек (в том числе в психическом смысле), если он постоянно описывает (в течение десятилетий), слушает такие вещи...

Насколько помню произведения иных писателей, которые описывали войны, многие из них пытались сбалансировать негатив, чем-то позитивным. Ведь жизнь это не просто черный или белый цвет.

Возможно, я пока чего-то еще недопонял..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Согласен с Евгением, что миссия Нобелевского лауреата, конечно же, быть высокой. В частности отказ человечества от войн.

что об этом пишут нобелевские лауряты Фолкнер, Киплинг, Шоу и  Лагерлдеф?

как отказ от войн отражен Будденброках Томаса Мана и в "Саге о Форсайта" Голсуорси?

не надо выдумывать. на первом месте все было ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением

Melanotis, я их не читал  :n17: .

Я говорю в общем: что представленный к награде должен стремиться к высоким идеалам и достичь в этом определенных высот.

не надо выдумывать. на первом месте все было ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Я эту фразу понимаю так: награда дается человеку создавшему уникальное/шедевральное литературное произведение.  Если в таком контексте, то награда 2015 года несколько неоднозначна. Т.к. труды Алексиевич представяют собой собранные рассказы очевидцев с небольшими вкраплениями своих замечаний, постулатов и рассуждений.

Как документалист, она конечно, проделала большую работу...

Поделиться сообщением

я их не читал

даже Киплинга и Лагерлеф?

Если в таком контексте, то награда 2015 года несколько неоднозначна. Т.к. труды Алексиевич представяют собой собранные рассказы очевидцев с небольшими вкраплениями своих замечаний, постулатов и рассуждений. Как документалист, она конечно, проделала большую работу...

в данном случае это политическая русофобская акция, один из маленьких актов новой холодной войны.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

даже Киплинга и Лагерлеф?

Мне стыдно, да )))   Может быть, когда-нибудь, на пенсии например :n17: , займусь чтением Нобелевских лауреатов по литературе.

в данном случае это политическая русофобская акция, один из маленьких актов новой холодной войны.

Я в своих оценках не так строг. Ее произведения фиксируют ведь и тяжесть Второй Мировой Войны для нашей страны и жестокость фашистов, полицаев.

Но соглашусь с тем, что Советскую власть она, мягко говоря, не жалует. Может быть даже несколько зациклена на этом, как я ранее в 16 посте написал.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

"Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспоривай глупца."

Поделиться сообщением

Мне стыдно, да

то есть  в вашей жизни не было "Маугли" и "Путешествие Нильса с дикими гусями"?

как-то не верится.

Я в своих оценках не так строг. Ее произведения фиксируют ведь и тяжесть Второй Мировой Войны для нашей страны и жестокость фашистов, полицаев. Но соглашусь с тем, что Советскую власть она, мягко говоря, не жалует. Может быть даже несколько зациклена на этом, как я ранее в 16 посте написал.

в данном случае важно то, что:

- она не писатель, а публицист;

- ее современная "жизненная" позиция четко представлено в произведении "Время секонд-хэнд".

- она очень большой оппозиционер диктатора лукашенко.

данная премия - чистая политика, не имеющая с литературой ничего общего.

белорусский поэт некляеев в президенты боллотировался, антиправительственные шествия возглавлял, в тюрьме сидел, оттуда листки со стихами передавал.

22 декабря 2011 года Некляев презентовал новую книгу стихов, написанных в период заключения в СИЗО КГБ Республики Беларусь в конце 2010 — начале 2011 года. Сборник называется «Лiсты да Волi» («Письма на Свободу»)[24].

а премию алексиевич дали.

пичалька. )))

Изменено пользователем Melanotis

Поделиться сообщением

Может быть, когда-нибудь, на пенсии например :n17: , займусь чтением Нобелевских лауреатов по литературе.

Есть и более глубокая по содержанию литература, против которой "премиальная" - детский лепет. И если откладывать на когда-нибудь, то это - верный способ остаться у разбитого корыта.

Поделиться сообщением

Нобеля   по литературе надо давать   через  50лет   после смерти  авторов  -  тогда   будет ясно  достоин  автор или  писал в макулатуру...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

то есть в вашей жизни не было "Маугли" и "Путешествие Нильса с дикими гусями"?

как-то не верится.)

Я только мультики эти смотрел. Хотя из Маугли может и читал что-то, не помню.

Аа, Нильса тоже вспомнил. Читал да)

ее современная "жизненная" позиция четко представлено в произведении "Время секонд-хэнд".

пи. )))

Надо будет посмотреть.

Нобеля по литературе надо давать через 50лет после смерти авторов - тогда будет ясно достоин автор или писал в макулатуру...

Ну да, согласен) Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу