Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ленд-лиз и мораль в истории

Рекомендуемые сообщения

@alez, я так думаю это про сорок третий или 39тый..))..и договарицо могли бы не дават ь чаевые афицианту..а лучше сразу придушить..

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alez, я так думаю это про сорок третий или 39тый..))..и договарицо могли бы не дават ь чаевые афицианту..а лучше сразу придушить..

 

Ну да, была же специальная Комиссия по перемирию (ее деятельность неизвестна). И ходят слухи, что в первые дни войны Сталин пытался вести переговоры с Гитлером о частичной капитуляции (в этом не сомневаюсь - положение же было безнадежным, вот-вот Япония могла напасть). Ну, а в конце войны - уж нет, конечно. 

Я имел в виду, что если бы сразу договорились, а не делили бы Чехословакию, да Польшу и войны бы не было. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И ходят слухи, что в первые дни войны Сталин пытался вести переговоры с Гитлером о частичной капитуляции

что токое "частичная капитулция"??? Ежели за Красную Армию то таки да- она частично капитулировала, несколько миллионов пленных за первые несколько месяцев можно назвать "частичной капитуляцией", токо вот это и так случилося, безо всяких переговоров, по факту фошыских успехов так сказать. Множество совецких гражданинов на окупированных терретореях СССР  добровольно пошли воевать или работать на гитлера

Так оп чем речь то шла, в какой части должна была быть капитуляция. Или дедушка подробностей не помнит? :D

  • Нравится 3

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще по поводу обид хотел сказать. Боже, какие обиды? :). Вот на либеральных сайтах - рот откроешь и сразу получаешь бан ))). Когда этого нет и можно защищать свою точку зрения - какие обиды (да и кнопка жалоба есть). 

 

Кстати, что мне нравится в Америке - американцы свободу слова уважают. Я бы сказал так - невозможно на нашем либеральном форуме сказать, что думаешь, и не получить бан, а там наоборот - за то, что говоришь, что думаешь, это никогда не бывает :). И там в последнее время такая свара между либерастами и республикастами (Democunts/Republicunts) идет - матушка Раша отдыхает :)

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А зачем? Я же предложил Вам договориться, Вы отказались.  Цель какая? Доказать мне, что я передергиваю, увиливаю, искажаю, говорю глупости, а Вы меня на этом ловите и объясняете как правильно? Вы серьезно думаете, что не уважая чужое мнение («я чужое мнение уважаю, а ваше нет, потому что у вас оно лживое») можно что-то этому человеку доказать?
Затем, чтобы прекратить переливать из пустого в порожнее, ибо мне уже надоедать начало "что Вы передёргиваете, увиливаете, искажаете и т.д. и т.п.". Кстати, увиливаете Вы неплохо - можете перетирать, дотошно и тщательно, несущественные мелочи, но реально важные вопросы мило не замечая. Например то, чем конкретно СССР мог помочь Англии, какая неразрывная взаимосвязь прослеживается Вами между действиями правительств, это мы уже тут проходили, правда в те разы столько много слов не писалось.

 

 

 

А я ведь с Вами согласен. Да, высадись они раньше, многие жизни наших солдат были бы спасены. Да, они сберегли жизни своих солдат за счет наших Это факт. А вот насчет «"и пусть они как можно больше убивают друг друга"... Это чьи мысли – американского народа в целом? Или Черчилля и Рузвельта? Или мысли кого-то в советском руководстве, когда шла Битва за Англию? Пусть империалисты друг друга побольше поубивают? Моя бабушка, будучи майором НКВД ходила на политзанятия, и ей рассказывали, что идет вот там война между империалистическими державами, а СССР посмотрит и потом примет правильное решение. Хотите верьте, хотите нет. Поэтому наш спор, думаю, зашел в тупик.
А нет тупика никакого. Союзнички наши вполне были готовы открыть Второй фронт чуть ли не в сорок втором, в сорок третьем точно были готовы к полноценному вторжению, были у них и войска обученные, и в достатке техники, вооружений и боеприпасов, а вот СССР такими возможностями в сорок первом не обладал - я ведь не зря Вас спрашивал, чем по-Вашему мог помочь тогда Советский Союз Британии. И пакт Сталин до последнего держал не потому, что Гитлер ему был мил и честным Усатый был дОнельзя, а потому, что не готов был к войне. И бабушке Вашей на политзанятиях вряд ли об этом рассказывали...

 

 

 

По-моему, Surickoff, проблема в том, что Вы рассматриваете высадку союзников как то, что должно было быть как можно раньше и любой ценой (и на это Черчилль пусть цинично, но правдиво сказал - "я не хочу, чтобы Ла-манш окрасился кровью наших парней". А уж Черчилль, на совести которого половина потерь англичан в Первой мировой, знал, о чем говорит), а возможное участие СССР в войне между Англией, США и Германией, когда гибли английские и американские солдаты, как что-то, что вообще не обсуждается в принципе. Никак нельзя было - надо было соблюдать пакт с нацистами. То есть, они обязаны были открыть второй фронт, а СССР не должен был этого делать ни в коем случае.
По-моему я Вам уже всё по полочкам разложил, но видимо зря я столько времени тратил тут на писанину. Что ж, читайте, если до этого не читали: 

 

когда США и Британия тянули кота за подробности и не открывали Второй фронт, они были нашими союзниками и обязались это сделать и могли <это сделать>, а в тот период, о котором Вы говорите, СССР и Британия не были не то, что союзниками, а не очень дружественными странами, да и с Гитлером был Пакт.
Кстати, Винни потому не хотел, чтобы Ла-Манш кровью британских солдат окрасился, что он хотел этой кровью окрасить Балканы.

 

 

 

А я, извините, считаю, что не надо было соблюдать пакт и история это доказала. Вот и не получается разговора...
В том-то и разница, что "Вы считаете" и Вам плевать на "факты из учебников", а эти самые факты говорят, что Пакт соблюдать было нужно. По крайней мере с точки зрения советского руководства это было правильно. Это сейчас можно быть крепким задним умом, зная, как сложилась история, а вот исходя из тогдашних реалий соблюдение Пакта казалось наиболее правильным решением.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, ОК, в общем, союзнички были готовы и должны, Сталин не готов и не должен (меньше надо было уничтожать своих военных, думаю) – Вы знаете все факты и как правильно.

 

К теме «мы теряем США» - это особого отношения не имеет, поэтому если хотите, можно продолжить в форуме «История», а то он там совсем захирел.

 

Но говорить мне очень сложно. Ваша основная тема – это подлость союзничков. Хотели, чтобы нас побольше погибло, чтобы золотишко свое получить, когда нам было тяжело, а если и помогали только из своих шкурных интересов. А как только я говорю, что не одни они не были ангелочками с крылышками, Вы отвечаете – увиливаете, меняете тему, черните нашу советскую Родину – в общем, обычный наш гадкий либерал :)

 

А с моей точки зрения, в истории все связано. И нельзя рассматривать действия одних, без отрыва от других. И к сожалению, не обладаю всеми Вашими фактами – кто был к чему готов и когда. Хотите это обсудить – на историческом подфоруме.

 

 Одно скажу, что там было правильно с точки зрения «советского руководства» мне не очень важно. Так как я считаю, что если бы к власти к этому руководству не дорвался серийный маньяк-убийца, который расстрелял, опять повторюсь, все военное командование и разведку, не было бы и войны.

 

 

Кстати, никак не могу понять, когда Вы говорите о подленьких "союзничках", кого Вы имеете в виду. Надеюсь, не американских солдат погибших при высадке? А кого - не знаю. 

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нашу историю я чернил, черню и буду чернить. Особенно современную.

Потому что в советской хоть есть чем гордиться за страну – беспримерным подвигом народа. И это признает весь мир (а все эти сталины-хреналины никому кроме нас давно неинтересны). У меня была куча амер. радиопьесок за 43-44 гг. (они бесплатные). И там каждая часть начинается с пятиминутной сводки с фронтов. Ну, ясное дело, догадаться, что СССР вообще в войне участвует, было обычно сложно ))) . Это святое: советского школьника спроси про Битву за Англию , войну в Атлантике и Северной Африке – большинство бы тоже удивилось. Но хорошо помню, как один раз сказали: победа будет обязательно – и Англия выстояла и на Восточном фронте русские сражаются как львы (like tigers, в смысле :) ). И это и тогда там понимали и сейчас никто не сомневается. Хотя это все даже представить себе невозможно. Вот этот мой сосед-ветеран рассказывал про Курскую дугу. Около недели он почти не спал, так как или шел беспрерывный бой или нужно было перегруппировываться и подвозить снаряды. И вот примерно так – почти три года (а весь 41-й и начало 42-го, он говорил, что это был просто настоящий кошмар). И как это все можно было выдержать  - я себе представить не могу.

 

 

А вот о истории нашей страны 90-х, Вы не единого, повторюсь, хорошего слова не услышите – ни о политиках, ни о политике, и не о чем вообще. Кроме дерьма, не помню ничего. Ну, попрошу тогда админа написать мне там под аватаром «почетный либераст форума», раз историю свой страны чернят одни либерасты. :)

Кстати, за хорошие слова об истории России до 17-го года в сталинском СССР можно было и в концлагерь загреметь вместе с семьей.  А в моих учебниках Россия прямо именовалась – «тюрьма народов».  Вот либералов-то было…

 

З.Ы. И о да, это было "правильное" решение соблюдать пакт. Прозевали нападение, потеряли чуть не 30 миллионов, вот уж куда правильнее. Одни факты.... 

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ОК, ОК, в общем, союзнички были готовы и должны, Сталин не готов и не должен (меньше надо было уничтожать своих военных, думаю) – Вы знаете все факты и как правильно.
Если исключить Ваш сарказм, то в первом приближении правильно. И репрессии в среде военных тоже верно - были одной из причин кошмара первого периода Войны. Но рассматривать историю с позиции "Сталин - упырь" - это не просто однобокость и зашоренность, это.......... В общем, не самая это удачная позиция )))

 

 

 

К теме «мы теряем США» - это особого отношения не имеет, поэтому если хотите, можно продолжить в форуме «История», а то он там совсем захирел.
А вот за эту подсказку спасибо! Я давно хотел куда-то перенести посты по этому вопросу, только никак подобрать подходящую тему не мог, исторический же форум как-то упустил из виду.

 

 

 

Но говорить мне очень сложно. Ваша основная тема – это подлость союзничков. Хотели, чтобы нас побольше погибло, чтобы золотишко свое получить, когда нам было тяжело, а если и помогали только из своих шкурных интересов. А как только я говорю, что не одни они не были ангелочками с крылышками, Вы отвечаете – увиливаете, меняете тему, черните нашу советскую Родину – в общем, обычный наш гадкий либерал
Ну вот опять... Вы пеняете мне, что я за Вас чо-то додумываю и искажаю Вашу точку зрения, но сами завсегда готовы этим заниматься :D. Я всего лишь оппонирую Вашей довольно идеалистической точке зрения на США (напомнить, с чего всё началось?), давая контраргументы и показывая их политику и с другой стороны. А на самом деле если отринуть Ваш либеральный романтизм (как бы Вы не отнекивались, но его в Вас полнО), то точек соприкосновения в нашем восприятии ого исторического периода имеется немало. Да Вы это и сами отмечали. Но увиливать увиливаете )))

 

 

 

А с моей точки зрения, в истории все связано. И нельзя рассматривать действия одних, без отрыва от других.
Ну так обоснуйте ж наконец! А то всё "халва" да "халва"! Простой пример: http://forum.pushkino.org/index.php/topic/100610-sshamy-ikh-teriaem/?p=4307586

, поднятый Вами же - обоснуйте, если считаете, что правы.

 

 

 

Одно скажу, что там было правильно с точки зрения «советского руководства» мне не очень важно. Так как я считаю, что если бы к власти к этому руководству не дорвался серийный маньяк-убийца, который расстрелял, опять повторюсь, все военное командование и разведку, не было бы и войны.
А вот это типичная либеральная отмазка: "Мне плевать на всё, главное, что Сталин - это упырь!". А ведь вроде начинали неплохо...

 

 

 

А нашу историю я чернил, черню и буду чернить.
Ваше право. Я это называю историко-политическим мазохизмом.

 

 

 

А вот о истории нашей страны 90-х, Вы не единого, повторюсь, хорошего слова не услышите – ни о политиках, ни о политике, и не о чем вообще. Кроме дерьма, не помню ничего.
Кто бы спорил... Хотя на счёт "только дерьма" поспорю - это время моей молодости и помимо дерьма там было очень много хорошего :D

 

 

 

Ну, попрошу тогда админа написать мне там под аватаром «почетный либераст форума»
Не искушайте ))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. И о да, это было "правильное" решение соблюдать пакт. Прозевали нападение, потеряли чуть не 30 миллионов, вот уж куда правильнее. Одни факты....

 

Договор о ненападении дал ещё два года нашей стране, в течение которых проводилась ускоренна подготовка к неминуемой войне. Кроме того, разбились мечты англичан о быстром походе на СССР. Первым пришлось хлебнуть им, вместе с французами. Нападение не зевали, прочитайте директиву от 17 июня 1941.

 

Уверен, Вы бы на месте Сталина гораздо увереннее разрулили бы ситуацию. Жаль такой стратег пропадает на городском форуме

 

Ps. Вам, уважаемый, сюда:http://wiki.istmat.info

Читать, рыдать и каяться

Изменено пользователем slonyarka
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще по поводу обид хотел сказать. Боже, какие обиды? :). Вот на либеральных сайтах - рот откроешь и сразу получаешь бан ))). Когда этого нет и можно защищать свою точку зрения - какие обиды (да и кнопка жалоба есть). 

 

Кстати, что мне нравится в Америке - американцы свободу слова уважают. Я бы сказал так - невозможно на нашем либеральном форуме сказать, что думаешь, и не получить бан, а там наоборот - за то, что говоришь, что думаешь, это никогда не бывает :). И там в последнее время такая свара между либерастами и республикастами (Democunts/Republicunts) идет - матушка Раша отдыхает :)

)))...  про  пиндоскую свободу слова  все знают  ...)))    особенно   в    годы  маккартизма   и   60-70х  -=Свободу Анжеле Девис!=  и  до   середины 60х   в  =уважаемой свободе=    негры и латинос    не могли  находится вместе с белыми на  одной территории -  автобус, ресторан и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, вот это решение поддерживаю :)

 

И вот только немного добавлю, так как просто не знаю в какой теме это написать. 

 

Вот я пришел в Гайд-парк (смысл слова, вроде, известен). И написал нейтральную фразу, что США нам помогли (это медицинский факт) и что лично я (это лишь мои чувства, разделять которые я ни от кого не требовал) благодарен за то, что моих родителей в тяжелую годину немного подкормили (причем слова «сердечная благодарность», как руководитель Советского государства) я не использовал.
Боже, что тут началось. :) Благодетели, альтруисты, человеколюбы – во всех видах и сочетаниях, мне рассказали о всех подлостях врагов, о преступлениях Геншера, Горбачева, Ельцина и всего мира, над моими чувствами просто покатывались от хохота, в каждом посте было «либерасты гыгы», «буратина гага», как меня «умыли в собственном ….» и пр. и пр.  :) Я понимаю, что изголодались по либералам так, что я оказался просто находкой )))

А Ваша позиция, Surickoff, вообще железобетонная, так сдаваться можно сразу, не начиная разговора. Все, что Вы говорите, это правильно, истинно, основано на фактах, все что я говорю – искажения, увиливания, глупость, неправда и искажение фактов. А Вы меня прижимаете, побеждаете, неизменно доказываете свою правоту и изобличаете. Когда то, что Вы мне приписываете, уж совсем откровенно не имеет ничего общего с тем, что я пишу, Вы отвечаете, что у Вас просто сложилось такое небезосновательное мнение.  Да что вообще на это можно возразить и зачем?

Я на политзанятия лет двадцать в общей сложности ходил – всё, спасибо.

 

Поэтому я полностью признаю свою вину перед революцией, перехожу на сторону народа и теперь буду приходить только клеймить хором либерастов, буду любить нашу социалистическую родину и сражаться с вредителями и отщепенцами : ) Что мне тут после двух сказанных слов, потом день оправдываться… Как говорят на Кавказе «дураки живут в другом ауле» :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор о ненападении дал ещё два года нашей стране, в течение которых проводилась ускоренна подготовка к неминуемой войне. Кроме того, разбились мечты англичан о быстром походе на СССР. Первым пришлось хлебнуть им, вместе с французами. Нападение не зевали, прочитайте директиву от 17 июня 1941.

 

Уверен, Вы бы на месте Сталина гораздо увереннее разрулили бы ситуацию. Жаль такой стратег пропадает на городском форуме

 

Ps. Вам, уважаемый, сюда:http://wiki.istmat.info

Читать, рыдать и каяться

 

Про два года - миф из советских учебников. Ничего неминуемого в войне не было. Так что тут, действительно, только рыдать и каяться. Кому только и зачем.

 

 

 

)))...  про  пиндоскую свободу слова  все знают  ... )))    особенно   в    годы  маккартизма   и   60-70х  -=Свободу Анжеле Девис!=  и  до   середины 60х   в  =уважаемой свободе=    негры и латинос    не могли  находится вместе с белыми на  одной территории -  автобус, ресторан и т.д....

 

Свободу Анжеле Дэвис, смерть врагам империализма, ура, товарищи!!! :) А за "негров" ответите :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не искушайте ))) )))

 

 

Без малейших проблем :)

В общем, Surickoff, я не очень понимаю, при чем тут ленд-лиз, а если есть желание обсудить историю нашей страны - я всегда готов. 

 

А насчет "мазохизма" - это же зависит как посмотреть. Вот "патриоты" одержимы идеей "покаяния". Как будто они что-то там наделали, а их кто-то заставляет каяться...

Важно же выводы сделать из истории. Вот в США был период рабства. Не гордиться этим - это чернить свою историю и заниматься мазохизмом? Думаю, нет. Вот я разговаривал с немкой (могу передать суть разговора) и, по-моему, немцы, в общем-то пришли к консенсусу (ну, большинство) по поводу своей истории. 

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот я пришел в Гайд-парк (смысл слова, вроде, известен). И написал нейтральную фразу, что США нам помогли (это медицинский факт)

 

На что Вам активно стали возражать "Нет! Это они себе помогли!" :)

 

Вам спасибо, что я вчера узнал много нового про ленд-лиз. А англичанам по ленд-лизу янки помогли ещё ВТРОЕ больше, чем нам. Так что они там "не отсиживались на острове", а корпели как пчёлки всю войну - американские работники и работницы. Этого я не знал.

---------------------

Скучаю по советскому, более уважительному отношению к наиболее вероятному противнику :) Сейчас более вульгарное отношение "Обамка, печеньки". Считается (у нас), что все Америку ненавидят, хотя думающие люди западных стран отлично отдают себе отчёт, что жизнь в глобальной империи имеет много плюсов, а за глобальную империю типа-спасибо полагается говорить мировому жандарму, её поддерживающему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И вот только немного добавлю, так как просто не знаю в какой теме это написать.    Вот я пришел в Гайд-парк (смысл слова, вроде, известен). И написал нейтральную фразу, что США нам помогли (это медицинский факт) и что лично я (это лишь мои чувства, разделять которые я ни от кого не требовал) благодарен за то, что моих родителей в тяжелую годину немного подкормили (причем слова «сердечная благодарность», как руководитель Советского государства) я не использовал. Боже, что тут началось. Благодетели, альтруисты, человеколюбы – во всех видах и сочетаниях, мне рассказали о всех подлостях врагов, о преступлениях Геншера, Горбачева, Ельцина и всего мира, над моими чувствами просто покатывались от хохота, в каждом посте было «либерасты гыгы», «буратина гага», как меня «умыли в собственном ….» и пр. и пр.   Я понимаю, что изголодались по либералам так, что я оказался просто находкой
Угу, понятно - Вы пришли в "Гайд-парк" и решили что-то высказать, но это оказалось по каким-то причинам (тут даже не важно по каким) не принятым другими посетителями "парка", Вам осмелились возразить и это оказалось для Вас потрясением, обидой, поводом для удивления (нужное подчеркнуть). А что Вы хотели? Чтобы все с Вами согласились? Оно конечно приятно, но такое бывает не просто редко, а очень редко. Или Вам не понравился тон и стиль оппонирования? Видите ли, далеко не все имеют такие, какие нравятся Вам, или например мне, Григору или Грюну, но такова жизнь, что люди разные и разные у них манеры ведения дискуссии. Так что нужно либо осознать это и не пытаться перевоспитывать, подогнать оппонентов под себя, либо бОльшую часть времени тратить на обиды, попытки устыдить оппонентов или перевоспитать их "под себя" - я не имею в виду случаи типа откровенного хамства и ругани, которые конечно же неприемлемы. 

 

И пару слов про "нейтральность фразы": Вы всё же заставили меня потратить время и обратиться к истокам - вот с чего всё началось:

 

 

 

.....НАТО нам ни в малейшей степени не угрожает.....

 

 

Угу, а США - наш лепший кореш

 

 

Не, ни в коем случае. Это просто единственная страна в мире, которая пришла к нам на помощь, когда мы были в шаге от гибели. Поэтому к ней, я считаю, надо относится объективно, вот и все. Я десять лет общался с американцами, у них как у нации напрочь отсутствует какая-то неприязнь к русским. Их враг был коммунизм.

 

 

Ну, это большая тема - какая связь с этой? Коротко - Покрышкин воевал на американском самолете (просто пример), а мои родители детьми ели американские продукты в эвакуации (просто пример). Я лично таких вещей не забываю никогда (равно как и преступлений своих правителей). И поставки вооружения и продовольствия они начали немедленно. Для примера, когда шла Битва за Англию - чем занималось руководство СССР? Надежно прикрывало немцам тыл? . Но это все большая и отдельная тема.
Я не просто так постоянно упоминал о контексте, так вот - если брать Ваши фразы в контексте, то говорить о какой-то нейтральности просто нонсенс, ибо Вы сначала высказали... интересное предположение, что НАТО нам не угрожает, а потом стали противопоставлять Америку Советскому Союзу, выставляя США в более предпочтительном по сравнению с СССР виде, на что Вам стали резонно возражать, что Америка преследовала в первую очередь собственные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×