Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ленд-лиз и мораль в истории

Рекомендуемые сообщения

 О, какой хохот. Вот удалю я все-таки Вас из своих друзей. Вот за этот смех. 

о...а мы уже друзья? 

 

Только не забудьте в Макдак благодарность написать, это тоже достижение мысли американского народа )))


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я дал свою версию, Вы - свои, вот так и складывается история.

Мне кажется история складывается по свершившимся фактам, а не по чьим-то догадкам и версиям.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о...а мы уже друзья? 

 

 

К сожалению, были френдами на форуме - посмотрите в свой профиль. Всё, будьте здоровы - люди, которые смеются над тем, как голодали в войну, для меня не существуют. . 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, были френдами на форуме - посмотрите в свой профиль. Всё, будьте здоровы - люди, которые смеются над тем, как голодали в войну, для меня не существуют. . 

О...какие возвышенные слова. Алексей, во-первых, я вас не просила меня добавлять в друзья.

Во-вторых, я смеялась над тем, что вы написали выше. Я не верю, что во времена Второй Мировой Войны, и ВОВ люди питались американскими сухпайками.

Голодали да, это ужасно...это факт, который нужно признать. нужно просто перестать будоражить историю, переписывать ее под себя и додумывать не весть что.

Изменено пользователем mashaag

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, я смеялась над тем, что вы написали выше. Я не верю, что во времена Второй Мировой Войны, и ВОВ люди питались американскими сухпайками.

 

Да неужели? А над чем Вы там покатывались со смеху? Тогда это и выделяли бы в цитату, а не то, что я пишу. Ну, значит мои родители - не люди, они питались. А верить Вы можете во что угодно. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

))) ... а почему умалчиваете  , что   Чехословакию   вместе с гитлером рвала Польша !!! -  по либеральному это канеш не агрессия  ... )))  , а  где у вас события по захвату  гитлером Австрии  между первым и вторым номером  , а где у вас   события  еще до  Чехословакии  - когда СССР предлагал   Франции и Англии с Чехословакией  военную помощь  против гитлера  , которая была отвергнута  - это про то как Сталин выжидал  ... )))   неповерите   - то ж  и  перед   агрессией Германии   против Польши  было -  СССР  предлагал   Франции и Англии с Польшей военную помощь !!!!!!!!!!!   , которая то ж была отвергнута    ,   если уж  копаете историю   тех  времен   показываете все факты , а не те которые вам   ближе сердцу...

 

И Вы тут прямо все факты перечислили? Ну, хорошая история получилась - суперлиберальная. 

  • Нравится 1

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 нужно просто перестать будоражить историю, переписывать ее под себя и додумывать не весть что.

 

И какие возвышенные слова. Всем нужно замолчать, перестать будоражить, переписывать под себя и додумывать неизвестно чего. Вот что на это вообще можно возразить - даже невозможно представить. Единственный вариант - это обратиться к носителям абсолютных истин, которые всю историю уже знают, ничего не переписывают и не додумывают.  


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дал свою версию, Вы - свои, вот так и складывается история. И причем тут опять эти Ваши либералы... Кто это такие вообще? 

 

Вообще, вот эта грандиозная битва с либерализмом - я не понимаю даже о чем речь. Похоже, что надо с этого начинать, иначе никакой разговор вообще не получится. 

История складывается не из версий , что там  наговорят или напридумывают Грюн и Алексей Баюков   - =новейшая история=  всегда пишется   современниками  - та история  перед ВОВ была   описана очень   хорошо   нашими  прадедами и дедами  , просто    одни  в истории  видят то что им   выгодно видеть  - особенно  либеральным товарищам   , а   другие  им  просто показывают , что нельзя историю вырывать из контекстов  тех исторических реалий...

 

Очень любят  передергивать  историю  РИ-СССР-РФ  граждане гозманы  - ну это я вам про либералов  которые  =кто это  вообще=(с)   ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Алексей Баюков ...  один вам  вопрос  - Польша  в 1936году была агрессором  против Чехословакии   наравне с Германий или как...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История складывается не из версий , что там  наговорят или напридумывают Грюн и Алексей Баюков   - =новейшая история=  всегда пишется   современниками  - та история  перед ВОВ была   описана очень   хорошо   нашими  прадедами и дедами  , просто    одни  в истории  видят то что им   выгодно видеть  - особенно  либеральным товарищам   , а   другие  им  просто показывают , что нельзя историю вырывать из контекстов  тех исторических реалий...

 

Очень любят  передергивать  историю  РИ-СССР-РФ  граждане гозманы  - ну это я вам про либералов  которые  =кто это  вообще=(с)   ... )))

 

Не знаю, не знаю, ни мои прадеды, ни мои деды никакой истории не писали. А вот то, мне рассказывали мои родные - резко отличается от описанной в советских учебниках. 

А где можно почитать историю написанную "нашими прадедами и дедами"? 

 

Либералы - это гозманы? Ничего не понял, что за гозманы такие? 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже в советское время, несмотря на идеологическую пропасть ТОГДА между странами, роль Америки и американской помощи в ВОВ оценивалась намного лучше, чем сейчас. Посему я верю историку-фронтовику Мирскому, когда он пишет (не без запала :), но простим его человеку)

 

 

Любителей «застолбить» историю, установить раз и навсегда истину, суть которой в распространении сегодняшних, сиюминутных политических тенденций на все многовековые исторические процессы – да таких хоть пруд пруди. Противно ходить по отделам истории книжных магазинов – столько там неосталинистской, равно как и по сути дела неонацистской макулатуры. А сейчас на это дело социальный заказ – только подавай. Главное — внушить людям одну примитивную идею: Запад всегда был, есть и будет нашим врагом. Почитать хотя бы, что пишут об Отечественной войне, стараясь избежать даже упоминания о помощи США и Англии, о ленд-лизе. Этих бы писак при помощи «машины времени» в рабочую столовую на улице 25 Октября летом сорок второго года, чтобы хлебали «первое» – баланду с двумя листками капусты или щавеля, и «второе» — кашу с таким названием, что даже с отвращением из памяти стер, вернее подобие каши, подобного которому не знал род человеческий. И туда же – осенью, когда уже поступила американская продовольственная помощь. Небо и земля. А ведь в Москву приходило то, что оставалось после поставок американских продуктов на фронт, красноармейцам.
Америка спасла нас – вот что говорю я уверенно и демонстративно всем этим лжецам и фальсификаторам истории. Помню при этом грузовик «Студебеккер», на который я пересел с трехтонки «ЗИС пятый» (представьте себе: с Москвича на BMW). ЗИС был прекрасной машиной, вспоминаю его даже с нежностью, но подумайте о бойцах, служивших на «Катюшах», гвардейских минометах, для которых вопросом жизни и смерти было – после ракетного залпа успеть умчаться с места прежде чем накроет ответный немецкий огонь. И сравните приемистость ЗИС и Студебеккера, который с места брал как сумасшедший. Приказом из Москвы 20 тысяч «Катюш» было переставлено с ЗИСов на Студебеккеры, и сколько тысяч жизней бойцов было спасено. Америка прислала нам больше 300 тысяч автомобилей. Маршала Жуков сказал: «В конце войны без Студебеккеров нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию».

    Но что до всего этого нашим «историкам», депутатам и телевизионным болтунам, у которых в голове, в единственной извилине, и мысль единственная: в наши дни для успешной карьеры, чтобы тебя показывали и печатали, надо одно: крыть и поливать Америку, мазать ее дерьмом. Для этого и всю историю необходимо «прочистить» так, чтобы люди усвоили: история человечества целиком и полностью укладывается в одну схему. Всегда шла борьба между Россией, ее великим народным государством с незыблемыми ценностями, представленными хоть Иваном Грозным, хоть Петром, хоть Александром Третьим, хоть Сталиным – и смрадным, злобным, извращенным Западом. Вот и весь смысл истории. Что же хорошего можно сказать об Америке? Когда я говорю студентам, что 9 мая 1945 года видел на Красной площади, что офицеры американской военной миссии были самыми популярными людьми, и завидев их, люди подбегали и подбрасывали их в воздух – у молодых людей глаза на лоб лезут.

http://echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1433994-echo/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Баюков ...  один вам  вопрос  - Польша  в 1936году была агрессором  против Чехословакии   наравне с Германий или как...

 

Или как. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленд-лиз[1] (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которойСоединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствиеи стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе[2] (англ. Lend Lease Act; полное название — «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов», англ. An Act to Promote the Defense of the United States), принятый Конгрессом США11 марта 1941 года, предусматривал следующие условия:

  • поставленные материалы (машины, различная военная техникаоружиесырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);[3]
  • переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов);
  • в случае заинтересованности американской стороны, неразрушенные и неутраченные техника и оборудование должны быть возвращены после войны в США.[3]

 

(Википедия)

 

Высоко оценивал роль ленд-лиза А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:

 

— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.

Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали[27].

 

Уже в ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И. В. Сталин писал:

 


Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.

 

 

-----------------

 

Да какой же хохот это все должно вызывать. И о "сердечной благодарности" и пр. Получили, съели американскую тушенку и яичный порошок и забыли как можно скорее. Более того, этого не было и не надо переписывать историю под себя. Не верим!

Вот только я, к сожалению, не забыл, как мои родители ели эту тушенку и порошок и хохотать хором об этом не собираюсь. 

Изменено пользователем Алексей Баюков
  • Нравится 1

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Даже в советское время, несмотря на идеологическую пропасть ТОГДА между странами, роль Америки и американской помощи в ВОВ оценивалась намного лучше, чем сейчас.

ну во первых эта помощь была за определенные деньги.

мы, кстати, за ленд-лиз всего лет десять-пятнадцать назад смогли рассчитаться.

а во-вторых, что сделало правительство США, чтобы перекрыть помощь американских корпораций (Форд, IBM Дженерал Моторс, Стандарт Ойл итд) гитлеровской Германии?

 

так что тут и нашим, и ихним.

то есть это уже можно рассматривать не как помощь, а как инвестиции.

одни вкладывались в нас, другие в немцев.

  • Нравится 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну во первых эта помощь была за определенные деньги.

мы, кстати, за ленд-лиз всего лет десять-пятнадцать назад смогли рассчитаться.

а во-вторых, что сделало правительство США, чтобы перекрыть помощь американских корпораций (Форд, IBM Дженерал Моторс, Стандарт Ойл итд) гитлеровской Германии?

 

так что тут и нашим, и ихним.

то есть это уже можно рассматривать не как помощь, а как инвестиции.

одни вкладывались в нас, другие в немцев.

 

Ну, тут надо опровергнуть вот это: 

  • поставленные материалы (машины, различная военная техникаоружиесырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);[3]

 

Про то, что мы за ленд-лиз смогли десять лет назад рассчитаться - лично я впервые слышу. 

И о помощи американских корпораций Гитлеру - это какие годы? 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×