Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

жженый сахар и карамель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. у меня такой вопрос: недавно решила расплавить сахар, как в детстве и сделать из него украшения для торта. В детстве этот процесс занимал 5 минут: из густого сиропа получалась прозрачный тягучий коричневатый леденец, темнел до совсем темного, если передержать, и тогда был уже горьким.

Мои эксперименты с двумя видами современного сахара не позволили мне сделать леденцов: мой сироп оставался прозрачным, когда вода совсем испарялась он просто мутнел и застывал сахарными комочками. Интересно, выходит мы едим совсем другой сахар? :???:

Изменено пользователем Талла
  • Нравится 2

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо постоянно помешивать и добавить каплю уксуса чтобы потом не засахаривался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. у меня такой вопрос: недавно решила расплавить сахар, как в детстве и сделать из него украшения для торта. В детстве этот процесс занимал 5 минут: из густого сиропа получалась прозрачный тягучий коричневатый леденец, темнел до совсем темного, если передержать, и тогда был уже горьким.

Мои эксперименты с двумя видами современного сахара не позволили мне сделать леденцов: мой сироп оставался прозрачным, когда вода совсем испарялась он просто мутнел и застывал сахарными комочками. Интересно, выходит мы едим совсем другой сахар? :???:

А вы с водой пробовали растапливать сахар или без воды? У вас произошла кристаллизация сахара.

Помешивать как раз не надо ни сахар ни воду с сахаром, таким образом происходит кристаллизация.

Лучше всего растапливать сахар небольшими порциями (чтобы только дно покрывало) на маленьком огне в толстодонной кастрюле. Как нижний слой растопится, один раз встряхнуть кастрюлю как бы переворачивая блинчик, не помешивать!!! И обратно поставить на огонь,сахар должен полностью раствориться. 


Обучение лепке из сахарной мастики, торты на заказ от Леры Ивановой, фигурки на заказ по фото и не только - моя тема в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/100058-torty-na-zakaz-ot-lery-ivanovoj/

Пишите в ЛС по вопросам заказов сладостей и обучения

 

Существует только два вида изобразительного искусства: живопись и художественная выпечка © Клод Лоррен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. у меня такой вопрос: недавно решила расплавить сахар, как в детстве и сделать из него украшения для торта. В детстве этот процесс занимал 5 минут: из густого сиропа получалась прозрачный тягучий коричневатый леденец, темнел до совсем темного, если передержать, и тогда был уже горьким.

Мои эксперименты с двумя видами современного сахара не позволили мне сделать леденцов: мой сироп оставался прозрачным, когда вода совсем испарялась он просто мутнел и застывал сахарными комочками. Интересно, выходит мы едим совсем другой сахар? :???:

та же ерунда была и так же была удивлена.. в детстве ничего мы не добавляли.. чуть не успел и все сгорел леденец)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тока что попробовал.. все получилось.. нормально.. 

эх... аромат... 

Изменено пользователем Vitas77
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тока что попробовал.. все получилось.. нормально.. 

эх... аромат... 

сахар от какого производителя)))))?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычный безфирменный.. изготовлен и фасовка - Москва. ул. Чернянская.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сахар-песок 2 ст. ложки на сковородке расплавился как в детстве.

Претензий не имею. Очень вкусно. Сахар куплен в ГиперГлобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, фотки упаковок из которого получилось, пожалуйста))), выложите! а то не хочется килограмы сахара домой тащить))) мы его немного едим.

 

Лера Иванова, спасибо за способ! Это когда много надо, например на соленую карамель.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ребята, фотки упаковок из которого получилось

 

да и это не поможет, уже проверенно, не всегда под одной и той же упаковкой сахар одинаковый....Вообще да, сахар сейчас стал отвратный, даже дорогой белый когда берешь-- по 70-90 руб за кг, который типа мелкого помола---не всегда соответствует цене...Тут только методом тыка и ошибок..

 

Не плохой бывает из пятерки-- в салатовой упаковке, еще иногда Русский сахар в красной упаковке..

Тут тоже==деть закашлял, а жженый сахар ( наша карамелька из детства) верное средство от кашля---решила сделать----блин, из трех разных упаковок и  все не то, так и не сделала-потому-что не получилось...

 

Единственно-что. когда делаю карамель для торта--то просто, в кастрюльке с толстым дном, на медленном огне, без воды, сахар лопаткой силиконовой --как-бы прихлопывать- не перемешивать сразу,ни встряхивать, а только в конце когда растопился можно перемешать..Именно прихлопывать сахар в кастрюльке..Попробуйте или 110 гр сахара или 220.гр... Но тут- есть нюанс. под конец этой топки- вводится масло сливочное кусочек--но для нитей такая карамель не подойдет... 

  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

та же ерунда была и так же была удивлена.. в детстве ничего мы не добавляли.. чуть не успел и все сгорел леденец)

Не знаю, как Вы, а мы всегда добавляли: либо воду, либо воду с уксусом (если хотелось кисленького)

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, фотки упаковок из которого получилось, пожалуйста ))), выложите! а то не хочется килограмы сахара домой тащить ))) мы его немного едим.

 

Лера Иванова, спасибо за способ! Это когда много надо, например на соленую карамель.

 

Ничего подобного) Не для больших порций. Вот МамЛюсик внизу написала то, что я имею ввиду. Порция, чтобы дно покрыть - буквально 100-150 грамм) То, что случилось у вас - у меня было то же самое очень давно, именно потому что я помешивала всё это дело вместе с водой. Сахар в итоге просто кристаллизовался. А потом прочитала, что помешивать нельзя, если сахар варится вместе с водой. И тем более нельзя помешивать, если всухую растапливается) Только прихлопывать аккуратно или прсото разок встряхнуть и всё, начнёте помешивать - всё в комок превратится и не растопится и подгорит.

То, что получилось и не получилось у меня - сахар был одной и той же марки.

Ещё полезно вам будет почитать про варку сахарного сиропа и карамели именно учебники, там подробно описываются процессы варки сиропов, карамели и ошибки и кристаллизация)

Тут насчёт уксуса правильно писали, ещё можно лимонной кислоты добавить - эти кислоты препятствуют именно кристаллизации. Но помешивать всё равно после закипания сахара с водой нельзя. При варке через сироп - сахар должен раствориться в воде прежде, чем всё это дело закипит. После этого - ни в  коем случае не помешивать.

Изменено пользователем Лера Иванова

Обучение лепке из сахарной мастики, торты на заказ от Леры Ивановой, фигурки на заказ по фото и не только - моя тема в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/100058-torty-na-zakaz-ot-lery-ivanovoj/

Пишите в ЛС по вопросам заказов сладостей и обучения

 

Существует только два вида изобразительного искусства: живопись и художественная выпечка © Клод Лоррен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помешиваю покачивая сотейник и всё получается и получалось всегда отлично. Карамель делаю 30 лет. И сироп также всегда перемешиваю. По запаху карамели могу определить какая будет на вкус. И чтобы не засахаривалась потом  в карамель капнуть нужно каплю уксуса. Кислой карамель не будет. Можно добавлять пищевой краситель и лимонную кислоту. При готовке воды лучше добавить больше чем меньше.

Изменено пользователем Папочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

При варке через сироп - сахар должен раствориться в воде прежде, чем всё это дело закипит. После этого - ни в коем случае не помешивать.

 

ага,карамель получается путём уваривания сахара и воды,прежде конечно раствориться,это как техник технолог говорю кондитерского производства(я даже диплом защищала в принципе по этой теме)))))

  • Нравится 2

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×