Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

эх, яблочко!..

Рекомендуемые сообщения

А никто не пробовал какой нибуть кисло-сладкий соус варить из яблок? Хочу попробовать.

Тогда лучше аджику из слив свари, отличный соус к мясу будет....:)


В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кг 25 уже обработала в этом году. Вареньев я не любитель - не люблю слишком сладкую массу, поэтому мой выбор - конфитюры. Произвольно порезать яблоки, у меня туда идут некрасивые яблочки с подбитыми боками и тп, лучше 2 сортов - мягкие для массы и твердые для кусочков, засыпаем сахаром по вкусу, примерно половину веса яблок, доводим до кипения и тушим около 50 мин на среднем огне. Можно добавить апельсин или лимон, 1 шт на 1,5 кг яблок. Получается ароматная густая масса.

Еще прекрасный вариант на зиму - яблочные дольки. 1.25кг ябок, 1 литр воды, 250гр сахара, 0,5 чл лимонки. Воду вскипятить с сахаром и лимонной кислотой, опустить туда порезанные дольками яблоки без сердцевинки, при аккуратном помешивании проварить пару минут. Ошпаренной ложкой с дырочками выложить дольки в стерилизованную банку, оставшийся сироп вскипятить и залить им яблоки, закатать, перевернуть и укутать до остывания.

  • Нравится 3

Классический салонный груминг собак и кошек, стрижка, тримминг, вычесывание + возможен креатив - наклеивание страз, выстригание узоров. Опыт в салонном груминге более 2 лет. 8 926 814 23 51 Евгения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда лучше аджику из слив свари, отличный соус к мясу будет....:)

слив нет .. есть яблоки ))) рецепт нашла - опробую в выхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или вот еще прекрасный вариант для любителей остренького: яблочная аджига

2,5 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг яблок (лучше кислых)
1 кг моркови
1 горький перчик
Все помыть-почистить, пропустить через мясорубку
добавить 200 г сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
варить 30 минут
добавить 200 г чеснока (через пресс)
варить еще 20 мин, в конце влить 1 стакан уксуса 9% (можно и меньше) и варить еще 10 мин. Закрыть, перевернуть, закатать. Можно не добавлять уксус и не закатывать и хранить в холодильнике.

 

Еще сладенькое - яблочно-тыквенное повидло:

Примерно по половине яблок и тыквы проварить до мягкости в отдельных кастрюлях, измельчить блендером. Смешать, добавить половину сахара (всего на 1 кг яблок 500-800гр сахара, можно меньше), прварить 20 мин. Добавить остальной сахар и 0,5чл лимонки и проварить на маленьком огне еще 20 мин. Закатать, перевернуть.

Или яблочно-сливовое: сливу засыпать сахаром, оставить часа на 2. Проварить 15 мин после закипания, остудить, обработать блендером. Соединить с яблоками, также проваренными и протертыми. Добавить сахар, на кг фруктов 700гр сахара, варить еще 40 мин, часто помешивая. Пригорает и плюется.

Изменено пользователем Vladyshka

Классический салонный груминг собак и кошек, стрижка, тримминг, вычесывание + возможен креатив - наклеивание страз, выстригание узоров. Опыт в салонном груминге более 2 лет. 8 926 814 23 51 Евгения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утро.

в-общем ещё рецептик, поняла - то, что надо) кудаж без яблок-то?

 

но вот поскольку перец болгарский с возрастом как-то хуже идёт и масло растительное с томатами в заготовках тоже не очень, то пошел на "ура" вот этот рецепт:

http://forum.say7.info/topic18475.html - я конечно делаю слегка на глаз и не через сито, а через дуршлаг и блендер. ну несколько семечек - не помеха) главное - никакого кипения и никакого плювания)))

 

исходное сырьё элементарное, вкус - сказка! точно ведомо, что лежит, ребёнку можно давать без сомнений(вот сейчас она заказала тазик макарон)

 

время приготовления часа 2-3(вчера пюре, сегодня доварила).на фото  - объём из 2.2- 2.5 литра пюре.

post-17107-0-84785900-1442647507_thumb.jpg

post-17107-0-86802600-1442647576_thumb.jpg

post-17107-0-73602500-1442647590_thumb.jpg

post-17107-0-03488700-1442647605_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите! завалили меня фрухтами))) соку хочу на зиму, может кто делал? инет это инет, но я больше доверяю "живым" советам ..есть соковыжималка и куча ябок, вопрос- сколько надо сок варить, сколько сахару, если яблоки не кислые и может ли храниться сей продукт без подпола-холодилника в подсобке, где и припрятаны остальные припасы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сахар не нужен, @Nikandra67, отжимаете, ждёте пока осядет муть, разливаете по стерильным банкам, ставите на водяную баню (вода должна быть по уровню налитого сока ) и пастеризуете при 85 градусах не менее 20 минут. в погребе хранится идеально . на воздухе в принципе тоже несколько недель стоит. но длительноый эксперимент не ставили.

Изменено пользователем anika
орфо ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня опробовали 2 рецепта - мармелад и пастила.

яблоки антоновка+пепин-шафран. из специй - гвоздика и имбирь. базовая заготовка-пюре вкусная - невероятно, но пастила от бумаги отлипает по краям плохо и рвётся( то ли слой тонкий на лист налили, то ли надо использовать не бумагу, а коврики... в-общем вкусно, но показать никому нельзя )))

 

мармелад ещё зреет. так что по нему отчитаюсь завтра, а то вот у Алёшкиной, глядя на которую я и затеяла процесс, наверное всё получилось ? ;)

А сами рецептики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо добрым людям, кто не выкидывает яблочки в помойку, а делется ими с теми, у кого энтих самых яблочков нет. Забирали вот сейчас из Тарасовки у девочки с Дарудара, проезжали мимо контейнера мусорного, заваленного яблоками - так жалко! У кого ещё лишние - пишите - мы приедем!

 

Из темы утащила рецепт про уксус (я думала его сложнее делать), компот и сок. Аник, а как определить воду чтоб она 85гр была в течение 20мин? И банка уже закатанная при этом или без крышки? Чето меня эта пастеризация пугает, боюсь банка взорвётся ))) А соку хочется - две соковыжималки простаивают.

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) есть такой девайс, называется градусник ;)@C@tRiN, но 100-градусный вещь редкая. у нас остался последний... при пастеризации крышки должны лежать на банках, но не закрытые, а то реально взлетит.

 

уксус счас сваять будет сложно- в доме должно быть тепло. не ниже 20. так что жди пока затопят и покупай ленты для ловли мух))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дома сейчас наверно все 30 (на 5 этаже южной стороны).

 

Сок хочу делать в бутылках от сока стеклянных, получится? А то банок 3литровых всего 2 , хочу их под компот


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Я так хочу варенье яблочное,чтоб дольки были твёрденькие и прозрачные! Мож кто сварил бы мне,а я б приобрела,не безвозмездно,канеш! :)


Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последний отчёт по уксусу:

 

ставила ровно два месяца назад, при одинковых условиях, в один день, из одной банки. одна порция с чайной ложкой дрожжей(на фото две более светлые бутылки и банка), другая - без(три прозрачные более тёмные),  так как не уверена была, что забродит - ибо июль был холодный.

 

короче - крепость градусов 11-13 точно, в вкус и цвет разный. без дрожжей - очень ароматно и яблочно - вкусно даже просто так пробовать, для ароматных летних салатов, а вот на дрожжах:

1. цвет более светный.

2. вкус, как я назвала "лайт" - отстранённо- яблочный

3. намного хуже осветляется. то есть остаётся лёгкая мутноватость, которая исчезнет только через несколько месяцев, одну бутылку я даже на стала закупоривать, пусть ещё поосветляется.

 

выход:  из 4 литров сока  3,4 литра уксуса(есть ещё банка в которой микс обоих вариантов, осветляется после предыдущей фильтрации)

 

 

@C@tRiN, заходи пробовать ;)

post-17107-0-32111600-1443428293_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×