Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

1914г.: «...достаточно две недели, чтобы вызвать всеобщее безумие...»

Рекомендуемые сообщения

Газета «Коммерсант» опубликовала подборку материалов столетней давности. Некоторые цитаты из неё, которые, на мой взгляд, позволяют проводить некоторые исторические параллели с современностью:
 

«Доля разума, который управляет народами, так слаба, что достаточно две недели, чтобы вызвать всеобщее безумие...»
«Приказ об общей мобилизации [России] опубликован на рассвете [31 июля]. Во всем городе как в простонародных частях города, так и в богатых и аристократических, единодушный энтузиазм. На площади Зимнего дворца, перед Казанским собором раздаются воинственные крики "ура". <...> В Москве, Ярославле, Казани, Симбирске, Туле, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове, Самаре, Тифлисе, Оренбурге, Томске, Иркустске — везде одни и те же народные восклицания, одинаковое сильное и благоговейное усердие, одно и то же объединение вокруг царя, одинаковая вера в победу, одинаковое возбуждение национального сознания. Никакого противоречия, никакого разномыслия. Тяжелые дни 1905 г. кажутся вычеркнутыми из памяти. Собирательная душа Святой Руси не выражалась с такой силой с 1812 г.»
«[Цитируя слова председателя Государственной Думы Михаила Родзянко] Война внезапно положила конец всем нашим внутренним раздорам. Во всех думских партиях помышляют только о войне с Германией.»
 Морис Палеолог, посол Франции в России

 

«Опытные гарсоны не успевали менять опорожнявшиеся бутылки шампанского. Денег никто не жалел. Некоторые из этих гарсонов, уже уходившие на фронт, принимали участие в общем празднике: гости подносили им полные стаканы искристого вина. Широчайшие окна витрин и двери были настежь открыты, и скоро ресторан слился с улицей. По ней проходили кучки молодежи. «A Berlin! A Berlin!» — подхватывали они в темп марша этот победный клич. Больно было это слышать. Были ли это люди только невежественны, или просто обмануты? А быть может, они были счастливее меня, не сознавая всей тяжести предстоящей борьбы?»

Алексей Игнатьев, военный атташе России во Франции, полковник русской армии

 

«Как принята была вообще в России война 1914 г.? Сказать просто, что она была "популярна", было бы недостаточно... Конечно, в проявлениях энтузиазма — и не только казенного — не было недостатка, в особенности вначале. Даже наши эмигранты, такие, как Бурцев, Кропоткин, Плеханов, отнеслись к оборонительной войне положительно. Рабочие стачки — на время — прекратились. Не говорю об уличных и публичных демонстрациях.»

Павел Милюков, лидер фракции Констутиционно-демократической партии в Государственной Думе

 

«Я эмигрант, враг царского режима,— заявляет другой [военнообязанный].— Никаких документов у меня нет, но я желаю защищать свою родину от проклятых немцев». Таких приходится уговаривать не возвращаться в Россию. Некоторые из эмигрантов-патриотов не послушали моего совета и были арестованы русскими жандармами при переезде через финляндскую границу.»
Алексей Игнатьев, военный атташе России во Франции, полковник русской армии

 

«Будем верить в победу над германским кулаком. Славянство призвано ныне отстаивать гуманные начала, культуру, право, свободу народов...»
 Валерий Брюсов, поэт

 

«Вместо того, чтобы вызвать революцию, война теснее связала государя и народ. Рабочие объявили о прекращении забастовок, а различные политические партии оставили в стороне свои разногласия. В чрезвычайной сессии Думы, специально созванной царем, лидеры различных партий наперерыв объявляли правительству о своей поддержке, в которой отказывали ему несколько недель тому назад. Военные кредиты были приняты единогласно, и даже социалисты, воздержавшиеся от голосования, предлагали рабочим защищать свое отечество от неприятеля.»

Джордж Бьюкенен, посол Великобритании в России

 

«Настроение у меня чудесное,— истинно воскрес, как Лазарь... Подъем действительно огромный, высокий и небывалый: все горды тем, что — русские... Если бы сейчас вдруг сразу окончилась война,— была бы печаль и даже отчаяние... (...я пишу, а Анна играет "Боже, царя храни", и я с удовольствием слушаю...).»

Леонид Андреев, писатель

 

«Постепенно в эти первые военные недели войны 1914 года стало невозможным разумно разговаривать с кем бы то ни было. Самые миролюбивые, самые добродушные как одержимые жаждали крови. Друзья, которых я знал как убежденных индивидуалистов и даже идейных анархистов, буквально за ночь превратились в фанатичных патриотов, а из патриотов — в ненасытных аннексионистов. Каждый разговор заканчивался или глупой фразой, вроде "Кто не умеет ненавидеть, тот не умеет по-настоящему любить", или грубыми подозрениями. Давние приятели, с которыми я никогда не ссорился, довольно грубо заявляли, что я больше не австриец, мне следует перейти на сторону Франции или Бельгии. Да, они даже осторожно намекали, что подобный взгляд на войну как на преступление, собственно говоря, следовало бы довести до сведения властей...  
...Через несколько недель я, решившись не поддаться этому опасному массовому психозу, перебрался в деревенское предместье, чтобы в разгар войны начать мою личную войну: борьбу за то, чтобы спасти разум от временного безумия толпы.»
 Стефан Цвейг, писатель

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зомбирование и нагнетание массовой истерии правительством. Что тогда, что сейчас.

@Е в г е н и й,Параллели с современностью? Сплюньте, еще накличите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Е в г е н и й... =Коммерсант=   опоздал с историческими параллелями  - Россия  вступила в  февраль 1917й  и в  1991й   одновременно ,  где  России -СССР   либералами  предписано  уничтожение  по  заданию   их заморских хозяев ...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Некоторые цитаты из неё, которые, на мой взгляд, позволяют проводить некоторые исторические параллели с современностью
Ну и какие параллели проводит многоуважаемый топикстартер? Поделитесь, просим, просим.

 

 

 

Зомбирование и нагнетание массовой истерии правительством. Что тогда, что сейчас.
@subwoofer-marantz, только это смогли увидеть? А что плохого в объединении нации вокруг лидера, если существует сильнейшее внешнее давление на страну? Или вы предлагаете псу под хвост пустить национальные интересы, суверенитет, их отстаивание? Мы это уже проходили в недавнем щастливом либеральном прошлом - много ли мы поимели со своего "лапки кверху"? Ах да, нас на Западе любили, разнообразно и в разных позициях, не забывая при этом говорить красивые слова...
  • Нравится 2

Вообще-то меня тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А что плохого в объединении нации вокруг лидера, если существует сильнейшее внешнее давление на страну?
Германия 30-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

@subwoofer-marantz, только это смогли увидеть? А что плохого в объединении нации вокруг лидера, если существует сильнейшее внешнее давление на страну? Или вы предлагаете псу под хвост пустить национальные интересы, суверенитет, их отстаивание? Мы это уже проходили в недавнем щастливом либеральном прошлом - много ли мы поимели со своего "лапки кверху"? Ах да, нас на Западе любили, разнообразно и в разных позициях, не забывая при этом говорить красивые слова...

 

Партнёры задавили !!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Германия 30-х.

Ну продолжайте, продолжайте, чего на полдороги останавливаться - запараллельте теперь Путина с Гитлером, а Советский Союз с Третьим рейхом, потом покаяццо предложите ))). И главное альтернативу сплочению и отстаиванию предложите - что нам надо делать сейчас вместо этого?


Вообще-то меня тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Партнёры задавили !!?
Кого? Россию или меня )))? И ваще поосторожне с терминологией ))):

 

post-3961-0-29363000-1435817139.jpg


Вообще-то меня тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Германия 30-х.

"Классические определения фашизма указывают на его основные черты, которыми считаются: политическая эстетика романтического символизма, массовая мобилизация, апология мужского начала и харизматического лидерства, а также допущение насилия, производимого «от имени народа», как массового явления. Многие авторы подчеркивают, что фашизм выставлял себя жестким оппонентом «морального упадка». Одно из определений, принадлежащее Роберту Пакстону, стоит воспрoизвести полностью:

 

«Фашизм — это политическое движение, отмеченное болезненной концентрацией внимания на социальном упадке, унижении или ощущении себя жертвой и на компенсаторном культе единства, энергии и чистоты, в рамках которой массовая партия индоктринированных националистических активистов в трудном, но эффективном сотрудничестве с представителями традиционных элит попирает демократические свободы и посредством «спасительного насилия», отрицая юридические или этические преграды, обеспечивает подавление недовольных внутри страны и ее внешнюю экспансию».

 

Эмилио Джентиле называет важной чертой фашизма «корпоративную организацию экономики, которая подавляет свободу профсоюзов, расширяет сферу государственного вмешательства и ставит целью достичь… объединения «производящих отраслей» под контролем режима, сохраняя при этом частную собственность и классовые различия»." См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продолжайте, продолжайте, чего на полдороги останавливаться - запараллельте теперь Путина с Гитлером, а Советский Союз с Третьим рейхом, потом покаяццо предложите ))). И главное альтернативу сплочению и отстаиванию предложите - что нам надо делать сейчас вместо этого?

Не надо за меня домысливать. Ерунду несете. Я весьма лоялен к существующему режиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продолжайте, продолжайте, чего на полдороги останавливаться - запараллельте теперь Путина с Гитлером, а Советский Союз с Третьим рейхом, потом покаяццо предложите ))). И главное альтернативу сплочению и отстаиванию предложите - что нам надо делать сейчас вместо этого?

Действительно , нашли с кем сравнивать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й,я хоть и не упоминал слово "фашизм", но предпосылки к его возникновению в Германии были именно те, что вы указали - объединение нации вокруг лидера, если существует сильнейшее внешнее давление на страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@subwoofer-marantz, Значица каяццо не надо )))?

 

 

 

Ерунду несете.
Так уж и ерунду? Вы параллели не стали приводить (хотя тогда зачем Германию тридцатых припомнили?), зато @Е в г е н и й не стал темнить, так прямо правду-матку и рубанул ))). Только альтернативы и он не предложил - @Е в г е н и й, так што делать-то нам щас? Каяццо, Крым возвращать, можт еще чего? Или опять в своем репертуаре, неудобные вопросы побоку и не заметим )))?

 

 

 

Действительно , нашли с кем сравнивать !
Сарказмируем помаленьку? Правильно, оно проще всего.

Вообще-то меня тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alez,он просто тролль...И вообще-то его здесь нет.

Тролль? Имеющий собственную позицию и задающий конкретные вопросы? Ну-ну, че-то на ум приходит словечко "слив" )))


Вообще-то меня тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×