Перейти к содержанию
Авторизация  
shunya

Система Жохова (университетские классы) - ваше мнение?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Будет здорово и интересно, если вы ещё что-нибудь напишите тут о ваших впечатлениях и успехах! :rolleyes:

 

Есть большой соблазн слиться с этого обсуждения и спокойно учиться в этом классе, никому ничего не доказывая. Ещё раз подчеркну - я никого не агитирую, я просто хочу поделиться своими ощущениями. ;) Раз просите - не бросаю и продолжу.

 

Сейчас третья четверть. Я не могу проводить параллели - какой класс мы прошли, т.к. сейчас и у классов ИРОТ программы очень разные.

 

Но вкратце, по темам - русский - проходят падежи, правописание глаголов, отрабатывают почерк (интересно. кстати - накладывают кальку на напечатанное красивым почерком изречение и обводят его). По-прежнему не ругают детей за плохо или криво написанное, хвалят за успехи. Интересно, что у средней в 3 классе были падежи, им теперь есть о чём поговорить ;)

 

По математике - пошло умножение. Как-то им по-другому объясняют его, я не вникала, но почему-то первое ДЗ в этой теме было - таблица умножения на 9, а потом уже дальше. Сегодня по дороге в школу повторяли умножение на 3 - Полина считает в уме, прежде чем ответить, не зазубрила ещё. Хорошо это или плохо, я не поняла, спрошу у учителя. Думаю, хорошо, что отвечает правильно, а как посчитала - без разницы. Честно сказать, я сама некоторое умножение в уме считаю от ближайшей цифры, а не помню назубок. Не знаю, может все так, или я плохо училась в школе? ;)

 

По риторике (чтение) заканчивают "Конька-Горбунка" Ершова. Вот это жеееееесть!!! Они его читали хором, дома вслух и учили кусками. Учить его сложно, поэтому задали 2 страницы с оговоркой - кто столько сможет. Мы осилили полторы страницы. никто за это не ругал. Очень сложное произведение, но сказали что так нужно - потому что там много слов интересных, детям приходится обсуждать поступки героев, выводы какие-то делать и т.д.

 

Окружающий мир добавился. В первом полугодии упор был на математику и письмо, потом постепенно добавилось творчество и окружающий мир.

 

ДЗ задают. Честное слово, Полина делает сама. Приходит из школы, поест и говорит - мам, я за домашку. Я (вся в работе) отвечаю - угу. Через полчаса она говорит - "я все сделала, портфель собрала. Завтра кружок режиссерский, я пошла фотографировать домашнее животное."

Я не всегда проверяю, что она там сделала. иногда прошу - пересчитай сама, проверь примеры свои. Проверяет, находит ошибку, исправляет.

 

Перед новым годом они с учителем подготовили концерт. Круто получилось! У нас учитель с режиссерским прошлым, она всё очень здорово придумала, но как это всё организационно удалось ей сделать - из банды разновозрастной (от 5,5 до 8) целое шоу - это удивительно! Девочки танцы танцевали, мальчики сценки показывали. Реквизит, костюмы - всё сами. Никто не остался не привлечённым.

Вообще, методика сама по себе - да, хорошо, но личность учителя играет огромную роль! И нам реально повезло. Она никогда слово плохого ни о ком из детей не скажет, их всех поддерживает, разруливает, подтягивает каждого по-своему. Полина справляется наравне с семилетками.

Но если убрать из методики Жохова нашего учителя - половина ценности пропадёт. Поэтому тем, кто ищет себе учителя, нужно искать неравнодушного человека, которому именно нравится заниматься с детьми. Кажется, что это очевидно, но сколько же у нас в обычных школах уставших от детей учителей...

 

Самое главное моё наблюдение за полгода - она очень повзрослела. Стала самостоятельной, рассудительной. До этого была малышом, младшим ребёнком в семье, все с ней как с маленькой общались. Да и невысокая она, без ранца за пятилетку сойдет. И вот у неё совершенно изменились интонации, реплики и поведение. Сложно это объяснить, но какая-то взрослость и достоинство появилось.

 

И вот сегодня показательный случай произошел. Вчера на катке были (пока карантин у старших, смогли выкроить время), поздно вернулись, в семь утра никак не встаёт, минут 10 бужу, ноет, что хочет спать. Думаю - ну что я буду ребёнка напрягать, дорога дальняя, легла поздно, пусть уж спит. И говорю ей: "Если ты не выспалась, ладно, спи. Но тогда школу мы сегодня пропускаем." Она тут же села. И сказала: "Школу? Пропускаем? нееет, я уже иду..."

 

О минусах (а то опять скажут, что вру и идеального не бывает). Минусы есть.

В нашем случае - дорога. Мы, конечно, все приспособились, но время убивается капитально. Всегда днём кто-то в семье должен быть свободен - чтобы забрать Полину из Королёва (и даже ещё чуть дальше). Мы с одной пушкинской семьёй договариваемся, но всё равно - это не 10 минут до 8 школы добежать, к сожалению.

 

Вот как-то так.

Изменено пользователем shunya
  • Нравится 1

Новогодние сказочные декорации и фотограф на ваш праздник - для школ и детских садов - от 300 рублей с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная ситуация. Видимо, у них большой кофликт произошел, если это человек не поленился по всему интернету писать подобное. Где-то на днях подобный комментарий пробегал.

Могу ответить насчёт учителя, класс действует, учитель тот же, обучение ведётся по системе Уник, но с меньшим количеством учеников, примерно вдвое.

Потому что особо тревожные и недоверчивые родители синициировали саботаж (стоит отметить что первая попытка была аж в сентябре месяце) и после чего забрали своих детей из класса. Вызывает уважение особое упорство учительницы, которая нашла в себе силы продолжить обучение детей вопреки всем прошедшим трудностям. На данный момент в классе восстановлена стабильность и спокойствие, дети учатся с удовольствием и показывают хорошие результаты успеваемости, что отмечает как сама педагог, так и родители детей.

 

 

Дорогие сомневающиеся!

 

Слежу с интересом за таким же классом, читаю об их буднях на фейсбук. И они мне вообще очень нравятся! У них потрясающие организаторы, делают всё просто на 5+. У них хватает сил и времени регулярно писать о программе, мероприятиях и уроках. Найдите, почитайте о них!

 

Организатор Лола Шурыгина, Классы Жохова на Соколе.

  • Нравится 1

Новогодние сказочные декорации и фотограф на ваш праздник - для школ и детских садов - от 300 рублей с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересен первоисточник - выступление Владимира Ивановича Жохова на Детском радио (deti.fm) в среду 17.02.2016 начало в 22-00. Предназначено, главным образом, для родителей будущих первоклассников как первая информация о системе.

 

Послушайте, составьте своё личное мнение об этом человеке и его идеях в образовании.


Новогодние сказочные декорации и фотограф на ваш праздник - для школ и детских садов - от 300 рублей с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shunya,

Саша ты большая молодец(одна дорога в школу чего стоит))

С большим интересом читаю тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Мытищах,может, кто-нибудь слышал,где и кто организовывает класс Жохова?Просто вопрос встает о переезде через 1 -2г в Мытищи, вдруг тяжело будет возить потом в Пушкино...Хотя,если в Королев успевает возить shunya,может,из Мытищ проще будет привезти в Пушкино....


У меня два сыночка!!!И это здорово!!!89266058512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dianamix,

Моё мнение: если вам в этом году в школу и вы сейчас в Пушкино - лучше пойти в Пушкино. Переедете через 2 года - и ребенок постарше будет, повыносливее; и "против шерсти" (из Мытищ в Пушкино) проще добираться - утром пробки и толпы будут в обратную сторону.

 

Удачи!


Новогодние сказочные декорации и фотограф на ваш праздник - для школ и детских садов - от 300 рублей с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третья четверть закончилась, а мы всё ещё не бросили и не разочаровались ;)

Ищем новое помещение на следующий год по ряду причин (набираем первый класс с нового учебного года; очень нужен зал для физкультуры; очень хочется быть чуть-чуть ближе).

Считает Полина наравне со средней (9 лет, 3 класс ИРОТ) и даже лучше - быстрее и с удовольствием.

Читает книжки, сейчас проходят Каштанку. Дома читает чуть менее охотно, чем мне бы хотелось, но тоже уверенно.

Сама ищет на компе песенки, которые они поют в школе и дома доучивает.

Привыкла к режиму, по выходным сама встаёт так же рано, как нужно вставать в будни. ))

Заметно, что привыкла к нагрузкам - в начале года пришлось бросить гимнастику (уставала); сейчас - явно мается бездельем. Пора добавлять кружки.

 

Очень ищу хорошего учителя немецкого (по плану Жохова первым языком должен быть немецкий) - для индивидуальных занятий с Полиной и чтобы преподавать в нашем классе.

Планируем 4 часа в неделю. Кто может и хочет - напишите мне, пожалуйста. Стоимость обсудим.

 

Мы учили уже английский немного и стараемся его поддерживать мультиками (Свинка Пеппа в оригинале, Go-go). Я хочу летом начать немецкий, посмотреть - как у неё пойдёт.

 

Я очень рада, что в Пушкино набирается класс.

  • Нравится 1

Новогодние сказочные декорации и фотограф на ваш праздник - для школ и детских садов - от 300 рублей с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики. Нам 6,5 на сентябрь будет.Надо идти в Пушкино. Повозим,крутятся же родители ради детей.Тем более очень много знакомых детей идет. Жаль,что потом класс распадется и мой одинешенек пойдет в пятый класс в Мытищах...


У меня два сыночка!!!И это здорово!!!89266058512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея, на мой взгляд, хорошая. И моему горлопану и торопыге очень даже подошла бы. И возраст тоже подходящий - 1 сентября в школу. Но почитав ВК и форум на литтлване, - все-таки еще очень-очень "сырая" методика. К сожалению, вопросов больше, чем ответов... 

 

P.S. shunya, пожалуйста, не бросайте тему - очень интересно, что у Вас получится. Удачи Вам и Вашей Полине!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем мне нравится интернет, это такая штука, что можно найти всё что угодно. Хочешь найти подтверждение своих идей - пожалуйста, хочешь опровержение - тоже милости просим. Всё что потребуется - это нужным образом настроенные фильтры восприятия.

Важно еще уметь правильно читать. ;)

Р.С. Вчера за целый день ко мне подошли свидетели Иеговы в Мытищах, кришнаиты на Арбате в МСК и жоховцы в ДК Пушкино. )))

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть сомнения по методике Уник - то ответ однозначно нет.

А так каждый сам выбирает, кому то больше подходит "прожаренная" устаревшая методика общеобразовательной школы, с её неоднозначными воздействиями на психику детей, с её женской моделью обучения, с её дисциплиной и методами её достижения и стабильным предсказуемым результатом на выходе. Да он средний и ниже среднего, зато стабильный, гарантированный и предсказуемый.

Чем мне нравится интернет, это такая штука, что можно найти всё что угодно. Хочешь найти подтверждение своих идей - пожалуйста, хочешь опровержение - тоже милости просим. Всё что потребуется - это нужным образом настроенные фильтры восприятия.

 

В том-то и дело, что по "своих идей" по этой методике у меня нет в связи с отсутствием информации. Как способ и форма обучения: без муштры, партнерство учителя и ученика, тяга к знаниям, дружба и сплоченность внутри класса, новые методики обучения, интерактивные доски и пр. - все это не может не радовать. Это как раз очень-очень нравится. Но форма обучения - это еще не все. Есть еще и содержание. А вот тут возникают вопросы. Вопросов, особенно в ВК, задают множество. Отвечают вот только не на все. ;) Может быть Вы мне сможете ответить на несколько "непонятностей":

 

1. Методике 14 лет. Но даже в форумах Копейска нет информации о том, во что же это в конце концов "вылилось". Что с теми детьми, которые уже, собственно, школу должны были закончить? Они умнее, успешнее и здоровее тех, кто учился по ФГОС-у (или как он там тогда назывался)?

 

2. Что делать после началки? Идти в ту же "прожаренную" устаревшую методику обучения? А тогда в чем преимущества? Вливаться в уже сформировавшийся класс - то еще "удовольствие" (кто "вливался" - тот поймет). Да и форма обучения там другая: дисциплина в почете, и все та же муштра...  Или уходить на семейное, дистанционное или иное образование? А стоит ли овчинка выделки? Может быть сразу тогда на это решиться?

 

3. Совсем не понравилось вот это: "Владимир Иванович принимает лично решение о целесообразности дальнейшей работы с учителем и классом после окончания первого класса. Система Жохова условно состоит из двух модулей: 1й класс - основной модуль, 2,3,4 классы - дополнительный модуль. Во втором классе работа не ведется с теми классами, с которыми это делать не целесообразно." При этом ни методичек, ни учебников, ни рабочих тетрадей,  - ничего этого нет. Все завязано на одном человеке. А если, не дай Бог, конечно, с ним что-то случится, - что тогда? Прощай методика? Так вот я и говорю - очень-очень "сырая" она...

 

4. И, если позволите, вопрос не по методике, а лично Вам. Вот Вы пишете "Если есть сомнения по методике Уник - то ответ однозначно нет". А почему?

Изменено пользователем Alex2999
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.
В этом году мой ребенок идет в 1-й класс. Старшее моё чадо уже успешно, слава Богу, учится в 3-м классе по программе Школа России. Сейчас мой потенциальный первоклашка посещает подготовительные курсы в школе. Выяснилось, что класс, в котором он сейчас проходит подготовку, будет Жоховским.

На протяжении 2-х месяцев я пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы касающиеся обучения по этой методике и всего прочего, а больше всего интересует жизнь и развитие детей, которые прошли обучение по данной методике - ответов нет и не будет скорее всего.

Больше всего меня настораживает слепое забвение родителей, готовых ежедневно возить своих детей в другие города (утрирую) в эти классы, дети как выясняется устают от этого, но также слепо верят в светлое будущее.

Вы знаете....мне также не нравится как происходит организация классов: найти единомышленников, учителя найти, договориться с директором..... Люди добрые, это же зомбирование на подсознательном уровне.

Нельзя пропускать детям уроки, вернее крайне нежелательно.Все верно: ребенка надо постоянно подгружать в нужном Жоховском направлении иначе может класс потерять ученика, а что ещё хуже глаза вдруг откроются и станут ясными и на класс взглянет не через желтые очки или ещё хуже начнет бунтовать и всё развалит. В обычной школе, как многим известно, можно наверстать пропущенное без отрыва так сказать от производства в домашних условиях при помощи РОДИТЕЛЕЙ, которые позаботятся и уточнят, что проходили в школе пока ребенок болел.

Почему я заговорил о зомбировании....в недавнем времени я имел неосторожность совершить некие действия и со мной произошло нечто подобное. Спасибо добрым людям, которые помогли мне выйти из этого через молитвы, скажу больше..даже через некоторые процедуры, долгий был процесс..но слава Богу вышли из этого состояния. Можете верить, можете нет, но я поверил в некие высшие силы (раньше верил, но не так сильно видимо), потому что я вернулся из небытия, в котором меня видела моя семья, и я вернулся опять к нормальной жизни. Так вот что ещё скажу: теперь если есть что то, что пытается мне навредить и влезть ко мне в мозг, это начинает отторгаться. Т.е. после просмотров роликов и прочих интервью про методику Жохова, которые как мне кажется несут в себе не совсем полезную энергетику для нормальных людей, у меня реально начинает разламываться голова. Но мы сейчас не обо мне, может у меня просто не то что то в голове, хотя МРТ делал и все нормально, мозг без видимых отклонений)))). Если скажете, что я с отклонениями в психике, то я посещаю врача психотерапевта, потому что есть некоторые жизненные вопросы, на которые я сам не могу себе ответить, и его мнение, что я вменяемый))).
В заключении всего, выскажу предположение, что в детей закладывают некий фундамент особой направленности, который не сейчас, а потом, по некоему сигналу (уже после окончания начальной школы или даже возможно уже в зрелой жизни) должен из нормальных с виду людей сделать нечто опасное для общества. Как мина замедленного действия.
Дай Бог я ошибаюсь.

Всем удачи))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.

 

Да, спасибо.

 

Я не могу не сомневаться.  И, если позволите, - Вам тоже советую...

 

Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, зомбирование не заметно. В этом то и беда.
Был такой х/фильм моего детства "Отроки во вселенной" или "Москва - Кассиопея", там были роботы, которые делали из людей АБСОЛЮТНО счастливых особей.

Поймите, человек, которого энергетически направили не в ту сторону никогда этого сам не поймет. Ему будет казаться, что его не понимают, что он прав, а все вокруг пытаются навредить ему.

Вы посмотрите, что происходит: учитель на семинаре (вебинар) каждую неделю, для родителей я так понимаю тоже есть семинар перед началом учебного года, чтобы не лезли к детям в учебу, ну а детишки ежедневно в этом варятся. В общем никто не мешает, все счастливы и живут этим миром.

Ещё раз повторюсь, на себе испытал отрицательные действия на моё сознание, и я был счастлив в своем микромире, созданном против моей воли.

Ох-хо-хо.... не буду и нет желание ничего доказывать, это лишь сотрясание воздуха. Это мое мнение, которое основывается на моём небогатом пока ещё жизненном опыте.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо.

 

Я не могу не сомневаться. И, если позволите, - Вам тоже советую...

 

Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Благодарю.

Полностью согласен, сомнения штука нужная. Я о той ситуации, когда человек свои сомнения защищает и при этом интересуясь вопрошает. Есть такая стратегия иногда, чаще не осознаётся.

Так что у нас сомнения принимаются только до 15 августа :)

Изменено пользователем chopen

У нас дети знают, зачем они учатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×