Перейти к содержанию
Авторизация  
Resca

Бесплатное высшее образование за границей

Рекомендуемые сообщения

привет Всем!

наткнулся на информацию, что в некоторых странах за границей - есть бесплатное высшее образование для иностранцев!

например в Греции!

предоставляешь аттестат из школы (положительный само собой) и тебя берут без экзаменов в любой их вуз - бесплатно!

бесплатно предоставляют общагу, и бесплатно дают все учебники.

(или за какие то небольшие деньги)

 

кто про такое слышал?


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а дальше с их дипломом куда?
туда же куда и с дипломом РГУТИСА  )))
  • Нравится 2

КРАСНО - СИНИЙ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,

 

а дальше с их дипломом куда?

гм, ну в их диплом я скорее поверю чем в наши современные дипломы

а там еще и их язык будет в плюсе

 

п.с. я для себя интересуюсь - у меня то наше высшее есть)


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет Всем!

наткнулся на информацию, что в некоторых странах за границей - есть бесплатное высшее образование для иностранцев!

например в Греции!

предоставляешь аттестат из школы (положительный само собой) и тебя берут без экзаменов в любой их вуз - бесплатно!

бесплатно предоставляют общагу, и бесплатно дают все учебники.

(или за какие то небольшие деньги)

 

кто про такое слышал?

 

Я слышала вот чего: в Греции (и не только в Греции из стран ЕС) действительно есть образовательные программы, бесплатные для иностранцев. Но эти программы предоставляют далеко не любые вузы (скажем, скорее не самые престижные в их стране). И в программу чаще всего включены не все дисциплины (факультеты) даже того вуза, который эту программу предоставляет. 

Для поступающих иностранцев тоже конкурс - по максимальному баллу аттестата, а не то чтобы просто так предоставляешь аттестат и вперед по красной дорожке. И опять же, количество мест лимитировано, вроде как их не так много, как расписывают. 

 

А еще чего слышала, что под шумок этих программ по бесплатному обучению в России (а может и не только у нас) уже действуют мошенники, которые втирают доверчивым студентам про "без экзаменов бесплатно в любой вуз в прекрасной Евростране, только аттестат предоставь". И параллельно поясняют, что дело это непростое - документы собрать, дескать греческие вузы в этом смысле очень строгие, а мы вам поможем за небольшие деньги. И первоначально деньги просят, может, и небольшие, особенно если абитуриент уже раскатал губу на учебу в Евросоюзе. А потом начинается процесс "доения". И даже если этот процесс "доения" и заканчивается результативно для подоенного абитуриента, и он зачислен, не факт, что не будет потом сюрпризов. Например, абитуриент обнаруживает, что вместо вожделенного факультета в престижном вузе, он зачислен в средненький университет на факультет повышения квалификации дворников (я образно). Но это скорее будут профессии и дипломы, не пользующиеся бешеным спросом. Хотя, если девочка поедет, чисто за грека с перспективой замуж выйти, то ОК )))) одна моя подруга так в Италию поехала учиться :)

 

К тому же, если говорить о Греции, то прежде чем зачисленного по бесплатной программе студента допустят к учебе, он должен овладеть греческим на приемлемом уровне. Бесплатно для этого его обеспечивают курсами на год. Но вроде бы в течение этого года никакое общежитие ему не оплачивается, стипендии в этот год тоже нет. Я так слышала, по крайней мере. Далее потенциально зачисленный абитуриент по истечение года должен сдать экзамен на этот самый уровень греческого, необходимый для его, собственно, обучения. Тут скидок нет никаких, сдавать придется в любом случае. Что будет, если уровень греческого не сочтут приемлемым, я не знаю. Но скорее всего, ничего. Или еще год изучай тот же греческий за свой счет. 

 

Так что потенциальные студенты, будьте очень бдительны, если хотите попасть на бесплатную программу образования в Греции. Хотя бы постарайтесь пройти весь процесс (узнавать детали, контактировать с ВУЗОМ и т.д.) самостоятельно, без посредников. Чтобы потом не было неприятных сюрпризов. 

Изменено пользователем MSC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал про Финляндию. Примерно так: это не бесплатно.  Для студента годовая стоимость обучения и проживания с лимитированным питанием около 200 тыс. руб. С какой радости они будут кого-то обучать?

 

Бесплатно (а также временно получать жилье и дотации) в странах Евросоюза могут обучаться лица со статусом беженца (например, из Сирии, Афганистана, Судана итд). Это по линии ООН, для лиц на ПМЖ. Через несколько лет лафа с халявой кончается, нужно знать язык и трудоустраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про Финляндию - пересекался как то с девушкой из Питера, она отучилась в Финке по какой то программе - и получила высшее (вроде что то с иностранными языками было связано). Столько это ей стоило, не помню, но точно было не бесплатно, а за какие то денежки, но вроде не большие.

 

а про Грецию почему возник вопрос - у меня сейчас туда одна знакомая перебралась на ПМЖ, и ее ребенок как раз вот так там учится. И она вот это и рассказывает - что для иностранцев высшее образование бесплатно :) Просто про это мало кто у нас знает :)

я в легком шоке :)


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,А с тройками в аттестате принимают?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнавала про Германию и Италию. Да есть такое, только с которыми оговорками. В Германию берут наших студентов, но после доучивания в их колледже (или наши 2 курса вышки надо)+ сдать немецкий + хороший оценки и можешь участвовать в конкурсе. Это касается только государственных ВУЗов. В Италиии то же самое (кроме немецкого))) можно английский). Дело в том что европейская молодежь не очень жаждит учиться, поэтому предоставляют места иностранцам. В Москве ежегодно проходят выставки, походите если заинтересовались серьезно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего двоюродного брата переманивали учиться из института прикладной биотехнологии сначала в Германию, потом в Италию. Без экзаменов. Но это не совсем бесплатно - за него подряжалась платить компания Марс, с которой он должен был бы заключить контракт на работу. Перспективных студентов у нас отслеживают иностранные компании на всяких практиках и совместных работах в стенах ВУЗов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Чехии тоже было бесплатное. Во Францию можно было попасть по совместным программам с российскими вузами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,А с тройками в аттестате принимают?

не знаю берут ли с тройками :) но могу спросить :)


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем это все правда - но средний бал должен быть 4,5!


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы еще язык так хорошо,чтоб рвать на учебу за границу. А с дипломом потом можно и там остаться. Что тут ловить-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×