Перейти к содержанию
cobra

Донорство-опасно ли?

Рекомендуемые сообщения

Вот и возник вопрос.

А чем опасно донорство?

Чего больше в этом: пользы или вреда для организма?

 

Мифы о донорстве, компактненько так.  :)

 

И еще - подробнее о "бонусах" для здоровья донора:

 

ДОНОРЫ КРОВИ МЕНЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯМ СЕРДЦА
thumb_166_factIllustration_big.jpeg

Во время исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации, ученые выяснили, что люди в возрасте от 43 до 61 года, сдававшие кровь каждые шесть месяцев, значительно реже страдали от инсультов и сердечных приступов.

Это происходит из-за снижения в результате сдачи крови уровня железа, высокие концентрации которого вызывают утолщение кровеносных сосудов. Кроме того, большое количество железа ускоряет процесс окисления холестерина, тем самым повышая износ стенок артерий.

Также исследование, проведенное Национальным институтом рака, доказало, что регулярные донации значительно понижают риск развития онкологических заболеваний. Считается, что высокий уровень железа увеличивает количество свободных радикалов в организме.

Еще одним приятным побочным эффектом сдачи крови, особенно для желающих похудеть, является сжигание при переливании большого количества калорий.

Изменено пользователем Samarianka
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, почему справки не берете? По ним же 2 дня выходных.

да не собираю я их, и в институте тоже  и на работе

выходные у меня все равно  по согласованию и усмотрению

Ну вобщем когда работала, там где четко по Тк все - как раз там часть справок ОК насовсем забирал, а когда институт и не ТК - тут я их за давностью времени уже и не найду.

вот и вопрос -это кроме справконакопления где-то как-то фиксируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот и вопрос -это кроме справконакопления где-то как-то фиксируется?

так Вам же уже ответили выше:

 

 

в базе доноров. Каждый раз, когда я прихожу сдавать, они по базе проверяют, когда я перед этим была. Там вся информация о Вас, в том числе и о кол-ве  раз. 

 

Единой базы доноров РФ пока нет: у федералов (ФМБА) - своя, у Москвы - своя, у области - тоже отдельная (вроде в этом году планируют наконец их объединить, ну посмотрим...)

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, кстати. встретила мужчину-пришел сдавать в 82 раз. Я, если честно, очумела...

А есть здесь почетные доноры Москвы/России?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже сдать, но курю, и со следующей недели - не пьющий! ВозьмутЪ ли, или как ф пестне поёЦА: "напившись крови моей дохнет комсаррррЪ!!!"

  • Нравится 1

Sovietusrb_1933741_14172311.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже сдать, но курю, и со следующей недели - не пьющий! ВозьмутЪ ли, или как ф пестне поёЦА: "напившись крови моей дохнет комсаррррЪ!!!"

Если курите постоянно, то за час до процедуры не курить. И после сдачи лучше час воздержаться.

А по поводу алкоголя-трое суток перед сдачей пить нельзя.

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже сдать, но курю, и со следующей недели - не пьющий! ВозьмутЪ ли, или как ф пестне поёЦА: "напившись крови моей дохнет комсаррррЪ!!!"

 

И пожалуйста-пожалуйста, никаких фиников-бананов-орехов-шоколадок за день до сдачи! А то - хилез Вашей плазме!  :n24:

 

981861460628.jpg

 

 

Многие доноры задаются вопросом - почему перед сдачей крови нельзя есть бананы, орехи, яйца и молочные продукты?

 

Хилёз - это лабораторное понятие, которое характеризует внешний вид сыворотки крови («молочная» или хилезная из-за большого количества микрочастиц жира).

 

Почему хилёз - это плохо?

После разделения на компоненты «жирная» кровь становится густой и белой, похожей на сметану. Хилёзная сыворотка не дает возможности выделить составляющие крови. Следовательно, анализ крови провести невозможно. Также невозможно использование «жирной» крови для переливания реципиенту.

 

Самая распространенная причина хилёза – несоблюдение диеты перед сдачей крови. Согласно правилам, не рекомендуется употреблять в пищу накануне сдачи крови:

• жареное

• острое

• копченое

• молочные продукты

• яйца

• бананы, финики

• масло

• орехи

• алкоголь

 

Если в рационе много жирной пищи и животных белков, происходит нарушение липидного обмена, следовательно, сыворотка крови будет жирная.

 

В следующий раз, прежде чем нарушить диету, подумайте о том, что от этого зависит судьба компонентов Вашей крови - 

или они будут выданы в лечебное учреждение, или утилизированы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если курите постоянно, то за час до процедуры не курить. И после сдачи лучше час воздержаться.

А по поводу алкоголя-трое суток перед сдачей пить нельзя.

Спасибо4ки змеюшка хорошая :heart:  , да прибудетЪ сЪ тобой Великая сила ;)

  • Нравится 1

Sovietusrb_1933741_14172311.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, а как стали первый раз донором? Группа колви редкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, кстати. встретила мужчину-пришел сдавать в 82 раз. Я, если честно, очумела...

А есть здесь почетные доноры Москвы/России?

друг 90 раз сдавал, почетный донор Москвы )и с венами и со здоровьем все ок и проезд бесплатный ))) Сама хочу сдать, только у меня астма, не знаю можно ли?..

Изменено пользователем Nikandra67
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

друг 90 раз сдавал,

:blink: Я челюсть с пола поднимаю...

Это со скольки лет он сдавал?

 

 

почетный донор Москвы )

Скорее всего почетный донор России у него тож есть.

За 20 донаций крови  дают почетного донора Москвы, за 40-почетного донора России.

 

 

)и с венами и со здоровьем все ок

отлично!

 

 

и проезд бесплатный

и коммуналка 50%


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: Я челюсть с пола поднимаю...

Это со скольки лет он сдавал?

 

 

и коммуналка 50%

сейчас 52...лет с 25 вроде ))) да, и коммуналка радует) да и даже если просто так...одна мысль, что спас чью то жизнь..наверно бесценно, да и детеныш на него глядя пошел сдавать) гооордый пришел ппц)

Изменено пользователем Nikandra67
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз хотела сдать кровь, нуждалась коллега по работе.

У меня вторая отрицательная. Но меня буквально на пороге развернули, сказали недостаточный вес...  :blink:  Вешу я 45 кг... 

Так и не сдала... 

  • Нравится 2

Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Вешу я 45 кг...

а рост какой?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×