Перейти к содержанию
Авторизация  
Самарянка

Горячая линия Росздравнадзора по вопросам обезболивания

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь хорошей новостью от благотворительного фонда помощи хосписам "ВЕРА". Информация важная, не хотелось бы, чтобы она затерялась... (т.к.тема про разную полезную медицинскую информацию закрыта, создаю новую, а там уж модераторы пусть переместят, куда надо.)
Надеюсь, это кому-то поможет...
 

В России появилась «горячая линия» по вопросам получения обезболивания. Ее запустил Росздравнадзор, который контролирует работу всех учреждений здравоохранения. Позвонив на номер 8 800 500 18 35, пациенты и их близкие смогут получить необходимую консультацию или пожаловаться на нарушение своих прав. Звонок бесплатный для всех регионов России.


Звонки принимаются круглосуточно. Поговорить со специалистом можно в рабочее время с 9.00 до 18.00, а после – можно оставить заявку, которую рассмотрят на следующий день. Кроме того, пациенты и их родственники могут отправить сообщение по электронной почте на адрес: gnop@roszdravnadzor.ru. Поступившие обращения направляют в территориальные управления Росздравнадзора и учреждения здравоохранения.
За первые сутки поступило 7 звонков на «горячую линию» и 4 заявки на электронную почту. Как рассказали в ведомстве, утром в среду удалось решить проблему пациента из Ставрополя, который позвонил по «горячему номеру» во вторник вечером. Он получил необходимые обезболивающие препараты. 

 
В фонд "ВЕРА" практически каждый день приходят сообщения из разных городов о том, что пациенты не получают адекватного обезболивания. Мы очень надеемся, что контроль Росдравнадзора поможет решать подобные вопросы оперативно. 
Мы будем благодарны за любые отзывы. Их можно отправлять нам на почту
fund@hospicefund.ru или сообщениями на странице фонда в Фейсбук.
Изменено пользователем Samarianka
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первые итоги, сотрудники фонда делятся впечатлениями (горячая линия работает уже неделю):

 

Спустя несколько дней мы тоже решили позвонить на «горячую линию». Дозвониться удалось не сразу. Но как только получилось связаться с оператором, нам объяснили, что звонков поступает много, сразу по трем линиям. И если все операторы заняты, то звонящий будет переведен на голосовую почту. В сообщении, которое записывается на автоответчик для последующего рассмотрения, нужно указать свои имя и фамилию, город проживания, контакты для обратной связи и коротко описать свою проблему. Только нужно быть готовым к тому, что на запись обращения дается 30 секунд. Если же вы хотите поговорить именно с оператором, то лучше положить трубку и перезвонить еще раз.

А вчера, с помощью «горячей линии», маме ребенка, которому помогает детская выездная служба фонда, уже удалось решить вопрос с получением обезболивающего для маленького сына. С начала месяца она не могла получить морфин в местной аптеке – бесплатного препарата просто не было в наличии. В понедельник мама отставила заявку на «горячей линии» Росздравнадзора. И уже через час вопрос решили. Кроме того, маме пообещали выписывать 20 ампул морфина, в два раза больше, чем прежде, чтобы не приходилось так часто бегать в аптеку.

Напомним, что звонок бесплатный для всех регионов. Кроме того, пациенты и их родственники могут отправить сообщение по электронной почте на адрес: gnop@roszdravnadzor.ru.

Изменено пользователем Samarianka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важная статья о мужественном человеке, без которого не было бы ни этой горячей линии, ни поправок к закону, упрощающих доступ к обезболеванию, ни такого внимания к проблеме обезболивания... Все это далось очень дорогой ценой - ценой жизни... 

 

Прочтите, это может коснуться каждого...

 

............................................................................................................................................................................................................................................

В декабре 2014 года Государственная Дума приняла поправки к закону «О психотропных и наркотических веществах», облегчающие доступ к обезболиванию нуждающихся в нем пациентов. Обновленный закон вступит в силу 1 июля 2015 года. Он носит имя Вячеслава Апанасенко — контр-адмирала, застрелившегося в феврале 2014 года из-за отсутствия обезболивания и попросившего в своей смерти «никого не винить, кроме нынешнего Минздрава и Правительства». Катя Локшина, дочь погибшего контр-адмирала, рассказала Катерине Гордеевой, что изменилось за год, прошедший со дня гибели ее отца.

 

...весь ад, который случился уже в момент, когда без обезболивания было не прожить, он, конечно, был для нас крайне неожиданным. Не химия, не операция стали адом. А те самые два дня, когда уже врачом хосписа было решено, что папе нужен морфин. И два дня, что мы пытались этот морфин получить, это был неожиданный ад. Ад неуважения. Потому что до этого мы не сталкивались с таким отношением нигде. Ни на каком этапе папиной болезни, нашей жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Очень важная статья о мужественном человеке, без которого не было бы ни этой горячей линии, ни поправок к закону, упрощающих доступ к обезболеванию, ни такого внимания к проблеме обезболивания... Все это далось очень дорогой ценой - ценой жизни... Прочтите, это может коснуться каждого...

Это ужасно, что внимание к таким проблемам можно привлечь только ценой жизни...
Может, с открытием горячей линии что-то изменится в лучшую сторону, и хотя бы кому-то удастся получить необходимые препараты.
 

Бабушка подруги не так давно умерла от рака желудка (года полтора назад). Подруга рассказывала, что настоящим адом было пройти все этапы согласования на получение обезболивающих препаратов (когда это время можно было бы посвятить уходу за умирающим родственником). Причем, как она сказала, сначала согласовываются препараты с более слабым действием, а уже потом (по мере ухудшения состояния) получаешь разрешение на более сильные. Так вот, в то время, пока они получали разрешение на слабые препараты (таблетки), состояние бабушки продолжало ухудшаться. И когда они эти таблетки, наконец, получили, то ее организм уже не мог их воспринимать (сразу после приема происходила рвота, - надо думать, все-таки, рак желудка). До получения сильных препаратов в инъекциях бабушка не дожила. Страшно представить, как мучился человек, который на протяжении самой тяжелой стадии болезни так и не получил необходимого обезболивания.


 


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×