Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

"Вечный огонь"

Рекомендуемые сообщения

 

 

В обвинениях был сатанизм. Читать, как бы, надо, прежде чем проповеди писать.

 

@DuskMaster,  в каких обвинениях?  Тема была создана для того, чтобы просто показать какие существуют  мнения насчет вечного огня.   К сожалению, почему-то многие обиделись...

В предложенных мной здесь статьях довольно много сумбура.  Согласен, что там везде (за исключением интервью с В. Легойдой)  высказаны крайние точки зрения.  Но это совершенно  не значит, что нужно их обязательно принимать не анализируя и не отсекая лишнее.  На все нужно иметь критическое суждение.

 

  

Кстати  фрагмент  фильма, предложенный @Дим, очень в тему.   Говорим об одном и том же, но как будто на разных языках.

Еще раз скажу, что никого не собирался обидеть или в чем-то обвинить.  

  • Нравится 1

В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замер хор вдали.— С бабами? Так и вперлись? — ахнул Турбин.Вахмистр рассмеялся возбужденно и радостно взмахнул руками.— Господи боже мой, господин доктор. Места-то, места-то там ведь видимо-невидимо. Чистота... По первому обозрению говоря, пять корпусов еще можно поставить и с запасными эскадронами, да что пять — десять! Рядом с нами хоромы, батюшки, потолков не видно! Я и говорю: «А разрешите, говорю, спросить, это для кого же такое?» Потому оригинально: звезды красные, облака красные в цвет наших чакчир отливают... «А это, — говорит апостол Петр, — для большевиков, с Перекопу которые».— Какого Перекопу? — тщетно напрягая свой бедный земной ум, спросил Турбин.— А это, ваше высокоблагородие, у них-то ведь заранее все известно. В двадцатом году большевиков-то, когда брали Перекоп, видимо-невидимо положили. Так, стало быть, помещение к приему им приготовили.— Большевиков? — смутилась душа Турбина, — путаете вы что-то, Жилин, не может этого быть. Не пустят их туда.— Господин доктор, сам так думал. Сам. Смутился и спрашиваю господа бога...— Бога? Ой, Жилин!— Не сомневайтесь, господин доктор, верно говорю, врать мне нечего, сам разговаривал неоднократно.— Какой же он такой?Глаза Жилина испустили лучи, и гордо утончились черты лица.— Убейте — объяснить не могу. Лик осиянный, а какой — не поймешь... Бывает, взглянешь — и похолодеешь. Чудится, что он на тебя самого похож. Страх такой проймет, думаешь, что же это такое? А потом ничего, отойдешь. Разнообразное лицо. Ну, уж а как говорит, такая радость, такая радость... И сейчас пройдет, пройдет свет голубой... Гм... да нет, не голубой (вахмистр подумал), не могу знать. Верст на тысячу и скрозь тебя. Ну вот-с я и докладываю, как же так, говорю, господи, попы-то твои говорят, что большевики в ад попадут? Ведь это, говорю, что ж такое? Они в тебя не верят, а ты им, вишь, какие казармы взбодрил.«Ну, не верят?» — спрашивает.«Истинный бог», — говорю, а сам, знаете ли, боюсь, помилуйте, богу этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это я, думаю, дурак, ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он такое скажет. А он и говорит:«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку, а ч

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ДАНИИЛА,хорош грибы жрать, какой фашизм? Какой сталинизм? В обвинениях был сатанизм. Читать, как бы, надо, прежде чем проповеди писать.

 

И в памяти тотчас всплывает образ, очень яркий и который в себе все знают, ну, хотя бы видели в кино: "Чего ты рыпаешься? Тебе что, мало? Получай ещё и заткнись". И пинком ещё напоследок, чтобы полностью отделаться от того, что тебе не нужно. :D 

 

А что не нужно? Покоя. В моих постах вы не найдёте другого. Путь может войти в беспокойство, может замереть от ужаса, от непонимания что происходит и за что бьют. Но он не останется в этом оцепенении, а пойдёт пойдёт дальше. Когда бьют тело - это больно, очень больно, а когда бьют душу, как ты выразился, она... не сопротивляется. Потому что она не может сопротивляться. Она может оцепенеть на время, как вода во льдах, как сурок в спячке, то есть "умереть", но потом она всё равно продолжит путь. Если ты хочешь узнать, что мною (тобою) движет, то я могу ответить - устремление к единству, которое ты слышал и в других определениях, как путь к раю, или вечному блаженству или ещё как. Душа движется всегда! только в этом направлении. Ты другого в себе просто не знаешь. Когда родители ссорятся, ребёнок стремится любовью к обоим в то самое блаженство соединения, когда идёт война между противниками, путь души всё равно идёт к миру, покою, убирая, стирая все препятствия, как поток воды, стремящийся в единство океана.

 

 

 

ТС просто перегрелся на мартовском солнышке и выдал ЧУШЬ,

 

Это образ недавнего прошлого. Он никак не может служить вот тем конечным пунктом преткновения, который предлагается. :D Сегодня я слышала другое: "Какая мерзость на улице", на что не могла согласится, потому что погода чудесна в этом порыве чувств, в этом плаче, в этом возврате в замороженность, но уже без той силы, что зимой. Это подобно тому, как любовники собираются улечься в одно ложе, как ум и сердце. Ум уже готов принять тепло и ласки, уже греется солнцем страсти, уже продвигается в душу, а та вдруг вспомнила, что вчера ей тоже было хорошо, и она пошла туда, где холод. А ум в прострации - чего она хочет. Мужчина не может понять женщину не потому что не может, а потому, что не хочет, не хочет видеть её глазами то, куда она идёт, чтобы не разделяться с ней. Ум может сказать душе - ты наплевала мне в душу, но это парадокс, которым видишь противоложности и можешь их по отдельности описать, то есть доказать, что они есть, как к примеру "ум" и "душу", но который никогда не приведёшь к единству взаимопонимания. Но есть и другой путь, вторая половина парадокса - апория. И ей ты уже никогда не сможешь что-то доказать по отдельности, разделить, чтобы описать, то есть она недоказуема, но ...тем не менее настолько очевидна, что доказательства лишь мешают её видеть, потому что сразу вносят разделение и путаницу самого разделения по отдельностям. В апории (душе), в соединении невозможно разделить то, что любишь. Если ты любишь отца, а мать говорит, что не любит сама и ты не люби, ты не можешь любовь в себе разделить. Тебе остаётся только одно в этой непримиримости - не видеть одну сторону, как говорит душа - глаза мои чтоб тебя не видели больше, чтобы ты не смущала двойственностью. А потому дальше творение идёт так, что образ того самого любимого отца становится деспотом, убийцей, мучителем или ещё чем-то, чтобы ум со спокойной от этого образа отвернулся и послал любовь в одном направлении - вперёд.

 

 

Образ вечного огня или пути, течения души и ума-света всегда неразделённом единстве, в этой изначальной божественности, можно видеть бесконечно в повседневной жизни, а не только в образах мемориала. Беседа (если она для кого-то всё-таки является беседой, а не поводом для распрей) перенесена в раздел "Христианство" для того, чтобы в самой условности поставить "точку" отсчёта и принять её за общее единство в определении направления. Потому образы Нового Завета и Библии здесь то, что всех объединяет, может объединить для прихода в то самое единство взаимопонимания. Только предполагается, что все знают образы Нового Завета, читали, но это, повторю, только условность, потому она постоянно меняется и забывается в погоне за первенство, за своей отдельной правдой, которая, разумеется, не станет общей, если к ней не стремиться всей душой.

 

Что предложил Женя? Прийти за стол переговоров и мирно, спокойно что-то обсудить через рассуждения. На веру можно принять всё, что угодно. Но вера, доверие - это только вход света, мысли в само знание. Это предложение Христа прийти на пир к богу, то есть к блаженству созерцания и покоя со всеми образами ума, которые в нём есть и которыми душа видит своё движение, только движение. Это предложение в уме-человеке может оспариваться. Я не хочу на пир, потому что у меня есть дела поважнее. Я не могу, потому что мне не ясно что-то вот в этом и мне нужно это доделать. Человек свободен и вправе знать то, что нужно ему сейчас, а не завтра. Сейчас это предложение откладывается, а завтра всё уйдёт, что мешало самому пути прийти на званный ужин.

 

Потому если Жена принял в себе это предложение Христа, то он идёт на пир, чтобы видеть всё, что собрано в памяти, как многочисленный образы в единстве мира и гармонии, глазами бога единства. Но что происходит?

 

Смотрим в само предложение - в образ притчи о десяти девах. Пришёл Христос, то есть крест, перекрёсток дорог и разно-противоположных направлений. И половина сознания, то есть самого движения знания, разделяется. Одна половина засыпает, а другая - проходит. Я выше показала это на всем известном примере триединства семьи: мать, отец, ребёнок. Ребёнок - это то течение жизни, которое родилось, как продолжение от двух начал-противоположностей полов, основания то есть. Путь поднимается из соединения основы (полов) и идёт самостоятельно. Можно то же самое действо тайны разделения видеть и здесь, в происходящем прямо здесь. Сатанизм или фашизм, коммунизм - это всего лишь названия того, что изначально безмолвно, безимённо, бессловесно, как есть, как основа. Если в основе происходит движение, то она сразу разделяется подобно тому, как поднимается гора на равнине, как волна в океане, или образуется, как впадина в земле. В движении, в выходе из состояния покоя, одновременно сам путь из единства имеет две стороны, как два берега русла единого течения. Берега или границы разные, но течение едино. Если одну сторону-ограничение назвать фашизмом, папой или ещё чем-то, то другую - коммунизмом, мамой и т.д. Это только условные названия, но нет папы без мамы, вернее есть, потому что в единстве всё есть, но этому даётся другое название - андроген или ещё как, у которого всё равно есть пара, как у бесполого пара или дополнение то, что наделено признаками пола.

 

 

Увидеть можно гораздо больше, чем сказать словами, потому что само внутреннее зрение единства или одиночества пути также бесконечно, как его противоположность - разделение. Ни один из отметившихся словом здесь не пытался даже что-то увидеть глазами Евгения. Какая тут любовь? Какое соединение? Его нет, а потому нет и понимания, нет того мира, того стола, к которому приглашались все участники, все приглашённые. У каждого своя правда, построенная на представлениях, как оно должно быть, а не как есть сейчас, в данный момент единого переживания. Мы приходим домой, чтобы отдохнуть от дел, приходим в интернет, чтобы от них же отвлечься и ...отдохнуть, то есть сменить само направление. Но желание это быстро сменяется самими предложениями СМИ, приказами президента, сообщениями о военных инцидентах и обстановкой в самом мире в его постоянном разделении. Это не отдых, это работа и само беспокойство. Это труд по возведению крепости бывших образов прошлого, труд по отстаиванию того, что было свято в период восстановления после полного разгрома. Это ушло, теперь пришло другое. И многие из вас не могут это принять, потому что не могут понять единство. Мы ищем в себе то, что вернёт в нас покой, но само единство народа и его сплочение по восстановлению закончилось. Мы живём в новом свете, новом мире. И какой он будет, решается сейчас. Это не значит, что нужно уйти в монастырь или в горы и там наблюдать за происходящим или накушаться грибов и выпасть в осадок насильственного несопротивления. Насилие приводит к насилию, организм начинает усиленно перестраиваться под непривычные для него условия и разрушается, потому что новое тело для таких условий прохождения души-энергии не создано, а старое - не годится. Внутренние несопротивление происходящему происходит только через осознанность, тот свет, который выше отдельной правды. Только им можно быть покойным и делать то, что душе угодно, чтобы течь. Если в тебе вложено любовь, много любви, то в тебе и сила, чтобы творить саму жизнь. А какая она - это знается только изнутри. Если в уме постоянно всплывают раздоры, образы, которым полны новости ТВ и интернета, то ты можешь двигаться ими, пока не пропадёт само желание поддерживать эту силу двойственности, диавола. В боге нет плохого. Всё, что творится, бог называет одним словом - хорошо. И ум это никогда не поймёт и не примет, пока не вырастит до понимания бога единства, свободного от точного(конечного) определения и завершённого (конечного) творения. Это сама неопределённость или безграничность, которая имеет силу несравнимую по отношению к той, которой совершается конец творения.

 

Уму, непривычному к таким "громким" словам, можно к ним привыкнуть и не бояться, как самих себя. Но это возможно только в самоиследовании и постепенном, но постоянном движении в это соединение.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:n09:

  • Нравится 3

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vasilisa81, да, столько "я" не съем за один присест и не выдержу в экстазе любви. ))) Только не думай, что у тебя экстаз длиться несколько секунд. Мир, который ты зришь - это твой экстаз, тот свет экстаза, которым ты видишь. Он огромен и непрерывен, разве что на отдых в сне без сновидений несколько минут. Без отдыха никак, иначе экстаз превращается в полный улёт и все краски и формы смешиваются в квантовый суп. :D

 

Всех с первым апреля! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА,

Чо? 

Господи, да что вы курите то с такими экстазами? Отсыпьте а? :n09:

Я в тишине была, не было Вас там..

 

 

Только не думай, что у тебя экстаз длиться несколько секунд. Мир, который ты зришь - это твой экстаз, тот свет экстаза, которым ты видишь.

Я не думаю. Не несколько, несколько дольше, ага))))

 Я обычно глазками смотрю, но на крайняк, ...опой чую, ну или третьим подсматриваю.

 

А если по теме, то вечный огонь, это память и дань уважения Великим людям, которые отдали свои жизни, что бы такие идиоты как мы, сидели на форуме и несли всякую чушь. Вот какой нахрен сатанизм? Огонь из земли? Чорт, а как же вулканы? Походу что то пошло не так.

Предлагаю отречься от Камчатки, там целая долина гейзеров... Красота конечно, но по любому сатанизм. 

  • Нравится 3

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было бы втиснуть ещё два стишка-поэм (для стиха - много, для поэмы - мало), которые сочинились за два часа свободного времени, ...но я так прикинула, что для одного форума это будет немного ...перебор, потому раскидала их по форумам.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Господи, да что вы курите то с такими экстазами? Отсыпьте а?

 

Это так я отдыхаю. Но у каждого своя норма активного отдыха, потому долина гейзеров в единую картину уже не входит, поместились только Гималаи в поэме. )))

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я в тишине была, не было Вас там..

 

А там никого и нет. :D Там, в безмолвии, или им совершается таинство очищения от старого или ветхого завета, напутствия. Жизнь не только учебник, книга (Библия), но ещё и воплощение учения в новом свете разума. Можно это таинство назвать перевоплощением, можно преображением. Слов много, чтобы ими строить, пытаться строить новое русло. Чем больше загадки в этих строителях, чем они сложне, непонятнее, тем удивительнее разгадка.

 

Слово "бог" - это загадка. И ему нет аналогов для сравнения. А раз нет, то как можно его увидеть? Ведь, к примеру, чтобы увидеть тело, нужно зеркало, отражение. И то, чем отражается, должно быть чисто от образов. То есть оно не должно быть чем-то или кем-то, но это только средство,  чтобы увидеть себя. Потому нужна тишина, то есть сама безобразность, нетворённость, неделание, чтобы увидеть то, что невозможно, несотворённое тобою, умом. А значит, узрить истину.

 

Христос сорок дней постился в этой самой тишине, ничего не делая, не творя умом никаких представлений. И что он увидел? Отец (разум) и сын (ум) есть одно. Только пережив безмолвие ума, он смог прийти и сказать уму, вечно занятому работой, делами, постой(постись), оторвись от дел, не спеши утверждать то, что уже само давно стало твёрдым и неизменным. Это не несёт тебе жизни, откровения, которыми ты живёшь, как огнём любви. Когда огонь перестаёт быть светом откровений, новых открытий, то становится подобно огню, которым ты сгораешь в аду. Ты злишься, кидаешь на первого встречного, аки зверь, ты готов убить того, кто пытается увидеть новое. Ты не понимаешь сам себя, а потому подобен тьме.

 

Здесь автор темы с помощью подсказки решил пересмотреть то, что стало мёртвым в сознании. Ведь сама неизменность - это смерть. Жизнь - это то, что меняется, а то, что неизменно - смерть. Из самой нейтральности знание всегда поворачивается двумя сторонами одной медали. Страх - это то, что тебя не пускает к откровению, ты им никогда не войдёшь в царство волшебства самих откровений, где огонь есть сама ясность без тьмы. Потому ты непременно "уснёшь". Это подобно тому, как: стояло так и пусть стоит, не трогай, чтобы оно не исчезло. Зачем оно надо, не нам знать, не нами это было создано, не нам и разрушать. А если кто-то это "неизменное" станет ворошить и при этом ещё и пугать, то оно точно не надо.

 

И вот этим нежеланием новой жизни, нового света чувственность (все пять органов чувств) никогда не поднимется. Пять дев - это тот вечный огонь, которым видишь, слышишь, нюхаешь, вкушаешь, осяжаешь (чувствуешь кожей, оболочкой). Ты внутри себя - печь, целый завод по добыванию огня. Только шестым чувством, осознанием, интуицией, наитием, когда  все пять "дев" устремлены во спасение себя от страха и предубеждений, происходит поднятие центра самой тяжести и происходит самоосвобождение от всех привязок ума. Так рождается гармония небесного царства, где ни звёзды, ни планеты не падают, а движутся самим равновесием в пустоте и безмолвии космоса.

 

1266823955_dollen03.jpg

 

Не выйдя огнём за пределы земного притяжения, всех догм - религиозных или научных - как самой незыблемой тверди их магнита, ум не может постигнуть то, что скрыто за их оболочкой. Это просто, очень просто, но ум ищет сложности. Они ищет представление, а не переживание.

 

Почему, став взрослыми, мы, как ни странно, бежим от переживания? Нас учили, как строить жизнь, строить русло, по которому идёт жизнь. Ощущение жизни - это сама жизнь. Все тела - это бесконечный мир образов, с которыми мы, сталкиваясь, входим в связь (любовь). Но жизнь - сама тайна. И наступает предел самому этому наслаждению совокупления. Мы перестаём чувствовать. И это подобно тому, как огонь внутри нас затихает. Пока ум(человек) способен ощущать новизну соприкосновения с чем-то, он жив. Но за работой и неизменным ритмом ускоряющейся жизни, в которой всё больше и больше разнообразия форм и новинок, происходит переутомление от самих образов изобилия. Нас море образов успокаивает. Только "выпив море" переживаний, путь соитий-любви останавливается. И ему нужно очищение, освобождение от "моря" образов, пережитых в совокуплении, соединении с ними.

 

В Новом Завете есть рассказ о том, как учёный муж Никодим тайно приходит к Христу. Он - мастер, он всё знает, знает так много, что другим только остаётся ещё в себе открыть. Его за это знание уважают. Но он идёт к Христу, чтобы узнать то, что в нём неизвестно. Он пришёл, чтобы слушать поэта, новые слова о ...себе. Он пришёл за тайной, которая рождается словом. По сути, он пришёл за вдохновением, которое ему научные истины уже не дают. Он перестал ими восхищаться и их воспевать, как поэт.

 

nikodim.jpg

 

Разумеется, все мы пришли в эту тему, как Никодимы, знающие жизнь, но давно уснувшие сердцем. Мы пришли спорить, оспаривать, отстаивать твёрдость устойчивого представления. Мы смотрим в неживое, а потому наши сердца спят. Мы не узнаём себя в Никодиме, не узнаём себя в Жене, не узнаём себя в Данииле или ещё в каком образе-теле. Мы забываем заповедь самого сердца - узри в ближнем себя, только в узнавнии себя, стираются границы отчуждения и открывается приятие, то, что в переживании сразу течёт самим благом соединения. Мы отступаем от этого простого правила, как богоотступники. Потому мы становимся подобны зверю алчности, ничем не утоляемой. Огонь нетерпения сжигает нас самих и несёт то же самое в сердце собеседника. И это поэт назвал скрежетом зубов. Мы видели не раз, как противники в образе животного становятся друг перед другом и выставляют клыки и зубы, показывая силу неприступности. Если с самкой происходит совокупление и освобождение напряжённости растущей силы самой жизни, чтобы эта самая сила продолжала жизнь в творении, то с тем, кто является помехой этому творению, происходит схватка.

 

Но когда мы скрежечем зубами, чтобы предостеречь "противника", который  начал рассматривать новую сторону самой нейтральности знания, только смотреть и учиться видеть в обычном, что у всякого явления есть две стороны, или же становимся недовольными большим творением постов, то это подобно безумию. Ведь вам никто не мешает жить, не мешает высвобождать саму энергию в творении. За что тогда вы боретесь? :D

 

Если вглядеться в себя повнимательнее, то сама эта незыблемость или ложная святость в образе вечного огня, подобна смерти. Отстаивая несомненность одной стороны  медали, к которой привыкли, мы останавливаем в себе жизнь самой чувственности. Страх - это одно из тех качеств, в которых само переполнение мирного созерцания вдруг оживает новыми красками. Это чудесная игра самой жизни, от которой не избавлен ни мудрец, ни праведник, ни учёный, ни каменщик. Разве за волшебство самой жизни судят?

 

Страх - та же самая страсть  жизни. Но не увидев в себе то, чем сейчас собеседник движим, мы становимся соучастниками самой игры неосознанно, то есть управляемы слепой страстью. Мы ОБВИНЯЕМ, наказываем, шлёпаем ремнём, чтобы выбить эту "дурь". Мы плохие родители, строители жизни, если не осознаём в себе эти слепые страсти. :D Мы не научим не бояться, если боимся сами.

 

Если кто-то считает, что это проповеди, то пусть так считает. Да будет так. Он тоже умеет их творить внутри себя и бесплатно показывать собранию. Но то, что пишу я, нужно в первую очередь только мне самой, чтобы сам свет шеста, посоха, шестого чувства производил во мне свободу от привязанностей к постоянному недовольству творением, которым так щедро одаривают собеседника. Мои посты направлены для вращения, постоянного вращения самой жизни от одного её лица - образа нетерпения, отсутствия смирения и покоя. Ведь этот огонь слепой страсти не затухает, а всегда ждёт случая, чтобы вновь разгореться. Я не бегу от жизни, потому что знаю в себе её творца. Я творю то, что умею и могу, зная, что никогда не исправлю другого. Другой может только вдохновиться. 

 

28.jpg

 

“Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия”.

 

Обращение. Мы обращаемся друг к другу на равных. В равенстве есть сила круга. Потому по кругу можно гонять бесконечно. Но можно вглядеться в само таинство, которое в нас происходит. Мы все знаем, как движется вода. Ей нужны перепады, как и нам - перепады настроения. Тогда знание (сознание) движется. Вода бьёт родником на выходе, пульсирует, как сердце, продвигая ручей подобно тому, как кровь движется из сердца по всему телу. Этих образов воды и духа в постоянстве их наблюдения в себе, как знания, что вполне  хватит, чтобы восстановить гармонию, увидеть Царство Божие и освободит ум от выяснений по замкнутому кругу.

 

Можно, как и Христос, играть, подобно богу-творцу самим знанием себя из двух половинок. Ведь даже тело - это две половинки, отражающие друг друга. Можно проявлять твёрдость, где слышится или видится нерешимость, можно встать горою и провозглашать мир, когда идёт война. Нужно только прислушиваться, чувствовать саму жизнь, а не играть словами и образами, как куклами.

 

Можно отвечать Никодиму в себе на вопрос: "Как это может быть - рождение, второе рождение?" - ответом: "Ты сам это знаешь". Оно не "там", а здесь и сейчас в этой игре превращений, когда агрессия вдруг умирает, и воцаряется мир, когда непонятное исчезает, а вместо него всё становится ясно. Этих вторых рождений, смен одного другим - тьма, которая не перестаёт быть. Но желание самой отдельности себя всегда мешает течению, течению беседы, где все Никодимы и ни одного Христа. В игре сознания легко видеть, к примеру, как все соавторы этой темы творят саму невинность Христа в Жене. Мы все соучастники творения. Нет в жизни ничего отдельного. Но стоит одному из нас перевести стрелки течения, как тут же сама вода или беседа течёт совсем в другом направлении. Ведь все эти переходы подобны свободе духа, устремления, возникающего из остановки направления. Это сама свобода в каждом из нас, которая всегда выше самого течения знания.

 

Наблюдать СЕБЯ во всех явлениях - это и есть та гармония, в которой ум растворяется, освобождаясь от слепоты, в постоянном созерцании себя в мире. Это та радость и тот покой мира внутри себя, тот рай, который мы ищем.

 

Всех с наступающей Пасхой! Чистого созерцания единства и равноденствия без разделения. Ведь только созерцанием единства происходит равновесие внутреннего знания и его отражения снаружи. Яйцо - символ закрытого знания внутри себя, которое выходит наружу, соединяясь с миром образов.

 

easter15.jpg

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 ноября 2023 года будет сто лет как в новейшей истории стали зажигать вечные огни в память о погибших. В СССР традицию переняли только, потому как религиозные традиции поминовения усопших не соответствовали атеистическому мировоззрению. Первый вечный огонь был зажжен в СССР только в 1957 году.


Думаю, что гражданская традиция вечного огня может объединять людей в памяти о погибших вне зависимости от вероисповеданий, или отсутствия таковых. Поминовение же в соответствии с религиозными традициями проводят среди единоверцев, чтобы не давать поводов для конфликтов среди верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2015 в 07:30, Евгений Наумов сказал:

сквозь воронку выполненную в форме пентаграммы.

preobrazhenie.jpg

Преподобный Анрей (Рублёв) «Преображение Господе» (около 1410 года)

 

Перевернутая пентаграмма, как символ сатаны, была придумана оккультистами в середине девятнадцатого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×