Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

"Вечный огонь"

Рекомендуемые сообщения

Прекрасно, сначала была национал-православная, теперь национал-монархист, тоже православный по самую маковку

Плюс ко всему ещё и астрология с алхимией затесалась: "Сатурн считается астрологами мрачной, вредоносной планетой, связанной с наиболее телесными, материальными аспектами существования (и в этом смысле наилучшим образом подходящей в качестве символа материалистического лжеучения марксизма-ленинизма). Свинец же считается в алхимии, в свою очередь, символом тела, то есть наиболее грубой и материальной составляющей человеческого существа" и, как становится понятным, не столько для "высказывания сомнений" на счёт того, не является ли Вечный Огонь проявлением сатанинского или языческого, а для очередного наезда на советский период истории своей страны...

 

Пожалуй не стоит это обсуждать иначе можно зайти очень далеко. В крайности все же не следует впадать... 

Скажите пожалуйста, не стОит значит? Неприятно Вам, да? А когда Вы позволили себе сравнивать (пусть и чужими устами) Священный для миллионов соотечественников символ Памяти и Скорби с адским огнём, Вы не полагали, что можете обидеть, оскорбить чувства людей, что впадаете в крайность, причём такую, что на мой взгляд дальше почти некуда? Знаете, как я расцениваю попытки ассоциировать Вечный Огонь с чем-то непотребным? Как будто Вы пришли в Храм и плюнули на икону. 

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм...  по поводу того, что зацепил чьи-то патриотические чувства я уже принес извинения.   Никоим образом не собирался развивать тему в этом направлении, тем более что память павших для меня тоже имеет важнейшее значение.  Если я и обратил внимания на цитируемую вами статью, то ни в коей мере не считал необходимым соглашаться со всем, о чем там написано. А предложил ее лишь для того, чтобы показать что и такая точка зрения существует.  По астрологии в некотором смысле специалистом является Даниила.  Думаю ей могла быть интересна данная статья в этом смысле.

 

 

 

Скажите пожалуйста, не стОит значит? Неприятно Вам, да?

 Если здесь начать обсуждать отношение масонов, большевиков  и за тем советской власти к религии - обсуждение во-первых приобретет совсем иное направление, произойдет отход от основной темы.  Во-вторых это сведется к идеологическому спору, чего в данной теме быть не должно.  Повторюсь, тема изначально задумывалась как провокация "Вечный огонь. Как мы понимаем символы".  

 

Отвечая на замечание DuskMaster 'а   скажу, что меня как раз интересуют обе стороны медали.  То есть мне интересны обе точки зрения.  Мне лишь не нравится, когда вечный огонь с одной стороны воспринимают как святое место, а с другой - молодежь попирает его чем только можно и еще не приятнее, что из-за попираемого вечного огня  по сути попираются памятные места.   Проще уж относиться к нему как к символу.    

Изменено пользователем Евгений Наумов
  • Нравится 1

В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Гм...  по поводу того, что зацепил чьи-то патриотические чувства я уже принес извинения.  

 

Ну, так случается, что религия и политика иногда касаются друг друга, но быстро расходятся по разные стороны, не найдя точек соприкосновения. Потому я, к примеру, стёрла все посты в теме "Танк" в новостях города, зная, что они не совсем на своём месте. При чём Альтер приняла перемирие, высказав ответное предложение": "Я за!" Но в политике чаще правит лукавый ум, потому условия перемирия и разоружение были приняты только одной стороной, другая половина (пять дев) тут же уснула и дальше слов не сдвинулась. )))

 

Ущемление чувств - патриотических или религиозныз - это действие сил политики. В ней важно не истина, как то, что стоит над разделением, а сама условность, условная договорённость противоречащих сторон. Политикой устанавливаются только временные рамки для принятия мирного соглашения, где каждой стороне отдаётся что-то по праву или по справедливости. Но все эти рамки или ограничения всегда были и будут условными, потому постоянно меняются в законе или согласно каким-то новым правилам игры. В этой игре сторон ум, ищущий что-то за пределами условности, никогда не будет счастлив, никогда не будет знать покоя, потому что это полная противоположность покоя, по-другому суета сует. Она прекрасна, но тогда, когда ум ищет границы, устремлён в творения, дела. Законченность дел несёт краткий успех или поражение, временный отдых, а потом сама расстановка сил меняется, где проигравшая сторона ищет сатисфакцию, удовлетворение от перемены в способах перехитрить противника или собрать силы, превосходящие силы противника.

 

Я не знаю, как будут затрагиваться патриотические или религиозные чувства в соединении, к примеру, России с Китаем или Индией. Можно строит множество прогнозов, делать ставки, но когда слияние произойдёт, то мир точно изменится, и вот эти самые сегодняшние патриотические чувства не будут играть уже никакой роли. Так в едином европейском союзе уже размываются ВСЕ! границы. Волнения происходить в этом "хаосе" будут и сильные, но именно им, этим "адским" огнём, будут сжигаться все мосты соединения ума с прошлыми границами. Уже ветераны второй мировой получают одни и те же пособия, независимо от того, на чьей стороне они сражались. Если не выходить за пределы происходящего в сам свет, что выше над этим происходящим, то ничего понять невозможно. Но этот огонь страстей сжигает прошлое, разрушает старый мир, строя при этом тем же огнём страсти к жизни новые отношения и новые законы. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, когда устанешь что-либо понимать в обвинениях тебя в том, в чём нет твоей вины, когда ты поймёшь, что одинаково любишь (любовь не делится) и предания старины глубокой, а память народа, и религиозные обряды, и вообще всё, что даёт свет жизни, тогда уйди от этих страстей в мир покоя и рассуждения, где свет не обжигает, но горит так ярко, что становится ясно всё, что не можешь видеть даже в самой неустойчивости общественного мнения в переворотах сил, а не только в покое, когда всё уже утрамбовано и принято, как единое мнение.

 

Можем вернуться к наблюдению знания, которым совершаются все великие открытия и откровения, к его созерцанию. Ведь созерцание - это всегда поэзия покоя, радости. Так мы не можем, если ум не занят чем-то другим, не восхищаться горами, небом, морями, цветами. Потому так важно очистить ум от всего приходящего, чтобы не мешать созерцанию покоя вечности.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне невозможно предложить влюблённому в жизнь сердцу не хвататься за всё сразу, чтобы охватить саму бесконечность. Сразу не получится. Ум сгорит от перегрузки, а сердце наполнится печалью и смутой. :D Но ничего не поделаешь, пока ум жаден до познания, он будет пытаться охватить всё сразу.

 

Христос предлагал прийти к источнику в себе, в котором ум всегда найдёт всё, что нужно на сегодняшний день. Он говорил, что царствие небесное внутри нас. Но как это увидеть, если не смотреть в самоё себя?

 

Жень, ведь ты же наблюдал огонь, пламя костра, может быть и лесных пожаров. Ты всегда полон света мысли. Можешь пытаться увидеть, что это подобно, подобно тому, что ты знаешь про огонь. Когда сильный ветер, ты не можешь разжечь огонь. Он или затухает, или перебрасывается с одного места на другое. Так и мысли. Если они подобны ветру, то не могут разжечь огонь в одном месте, внутри себя. Мысли пытаются охватить всё знание сразу, как пожар, разбрасывающий и устремляющийся искрами. То геометрия вступает в силу, чтобы понять что-то, то русский язык, то география, астрология, астрономия. Знание здесь, оно собрано в памяти и ждёт часа оживления. Но знание постоянно затухает, если не удерживать мысль, а вернее, саму силу. Ученики спрашивали Христа: как этот огонь поднять и поддерживать постоянно внутри себя, дай нам молитву. И Христос дал молитву, где словами одними и теми же начинает собираться свет. Ум беспокоен, всегда беспокоен, пока не "приручён". Он свободен, как стихия. Потому только ты сам и никто другой может сотворить в себе подобие безграничного разума, не затухающего даже во сне без сновидений, то есть прийти к Отцу. Ведь разум и ум(человек) подобны. Они есть одно.

 

В молитвах ум успокаивается. Тебе трудно будет сразу прийти к безмолвию ума, чтобы обнаружить, что ты не исчезаешь ни при каких обстоятельствах, то есть свободен от смерти. Потому молитва - это первая ступень, первая самодисциплина, которой ум смиряется от суеты. Пробуй.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я вообще нихрена не понимаю о чем речь идет. С первыми страницами еще более менее, а вот последнюю вообще никак не осилю. Можно, для дураков в двух словах? Мы тут тишину ищем или истину? И причем тут бесконечность? 

Если что, это не стеб. Я вот к уму разуму обратилась, а мне второе я говорит, что оно тоже не понимает. Хотела про осознание у подсознания уточнить, но сознание что то противится....

  • Нравится 1

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я вообще нихрена не понимаю о чем речь идет. С первыми страницами еще более менее, а вот последнюю вообще никак не осилю. Можно, для дураков в двух словах? Мы тут тишину ищем или истину? И причем тут бесконечность? 

Если что, это не стеб. Я вот к уму разуму обратилась, а мне второе я говорит, что оно тоже не понимает. Хотела про осознание у подсознания уточнить, но сознание что то противится....

Можно. Сначала в душу нагадили, теперь неумело подтирают.

  • Нравится 5

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, для дураков в двух словах? Мы тут тишину ищем или истину? И причем тут бесконечность?

 

ой, как опрометчиво. .. сейчас Даниила коротенечко, на пару страниц, ответит на любые вопросы.
  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vasilisa81,

 

Вот ссылочка. Почти как здесь. :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дим,

Кажется я поняла)) Пойду посуду помою и подумаю... Походу все дело в целесообразности..


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, тема изначально задумывалась как провокация "Вечный огонь. Как мы понимаем символы".

 

 

считаешь, что в такой тематике допустимы провокации? Ну что ж, тебе удалось спровоцировать неприязнь по отношению к себе и к твоей религии, авторитет которой сегодня и так ощутимо пошатнулся...буду кратка: Жень, ты уж признай, что фигню сморозил и кончай выкручиваться, и "неумело подтирать", не пытайся умничать уже, а то, чем дальше в лес, тем больше дров ;)
  • Нравится 5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сначала в душу нагадили, теперь неумело подтирают.

 

Смущён только ум, у которого раздвигаются границы. Он не знает, за что держаться. Если привычные устои начинают "плавать", он теряется. Ему нужна твёрдая опора, чёткое определение и ...чёткая граница, за которой - не наши, чужие, враги.

 

Душа - это чувства. Сердце одинаково бьётся в наполнении и в страхе, и в радости. Сердце знает только приливы и отливы. Оно не знает что-то по именам и определениям, не знает добра и зла. Всё это относится к уму, но не к душе. :)

 

Душа подобно огню, а ум - воде. Огонь то стихает, то разгорается, но он не знает своих пределов. Вода течёт, течёт только  в русле, без направляющих и без перепада рельефа она неподвижна. Мысли подобны течению воды. В соединении огня и воды есть только пар, сама лёгкость. Соединение ума и сердца - это поэзия, религиозность, сам покой.

 

Ребёнок не знает, хорошо или плохо то, чем гадят. Но взрослый считает, что он знает. Возврат в незнание происходит только после того, как ум начинает искать истину. Не правых и виноватых в разделении, а что-то между ними. Чем гадят? Тем, что выходит, как отработанный материал, теряя первоначальную форму? Как сгоревшая некогда живая плоть, давшая жизнь другому телу? То, чем гадят, является компостом, удобрением, землёй, тем, из чего выходят растения, а потом животные. Всё взаимосвязано и ничего нет ни святого, ни грешного в самом единстве этого постоянного вращения. Всё свято или всё то, чем гадят.

 

Это ясно без доказательств, потому что очевидно всем. Для этого не нужно ждать формирование идеологии, которую потом ещё нужно тщательно оберегать от распадания и нападания, посягательств. Для этого нужно просто открыть глаза и увидеть всё, как есть. Слова, определения - это то, что разделяет единство сущего, существования. Единство безмолвно, безусловно, бесловесно, без слова то есть. Глупо или разумно - это слова, разделяющие единство бога. Эти две половинки относительны только друг друга. Но КТО наделяет правдой слова? Разве не тот же самый ум, единый ум, ум до рождения слова? Если ты родился в Германии, то твоя правда есть идея, которая сплачивает массы в своей идеологии, если в России, то твоя правда, ум, в идеологии твоего государства. Массы уничтожают друг друга, чтобы установить общую идеологию, не России, и не Германии. Нет ни фашизма, ни марксизма. Они уничтожены. Остался только страх повторения самого уничтожения жизни ради идеи. Идея - это вершина, вокруг которой строится уклад жизни и идёт ей течение.

 

Достаточно понять, что возврат к коммунизму вернёт к бытию фашизм. Это две силы, которые растут в относительности друг друга. Они никак не отдельные. Потому как можно защищать свою только правду, то, что было и что ушло? Ведь уму понятно всё только в рамках разделения на фашизм и коммунизм, только в этой относительности. Убираешь одну сторону, вторая ищет партнёра по борьбе и противостоянию. Чем и чему можно гадить, если видеть всё, как есть? Кому гадить? Коммунизму? Той страны давно уже нет. Но мир стоит и по прежнему делится.

 

@Alter Ego, Женя не морозит глупостей, он пытается разобраться. Ведь для кого-то "вечный огонь" - это жертвы фашизма, для кого-то тот же самый огонь - это жертвы коммунизма, которые убивали жизнь их предков. Это не глупость, совсем не глупость. Это невозможность разделения по правде в самой относительности. Кому присудить правду? Свыше этой отдельной правды в половинках только скорбь по обеим сторонам. Кому-то не нравился режим Сталина, потому он выступал против него. Для кого-то танки фашистов несли освобождение от сталинского режима. Нравится это отдельному уму или нет, но это так. Нельзя увидеть только половиной, чтобы другая в это время не спала, как пять дев, и не знала, что она не права. Когда просыпается вторая половина в одном уме, другая засыпает и не видит правды первой половины. И тебе это может быть понятным, потому что ты умеешь думать самостоятельно. Не Женя виноват в том, что он поднимает в обсуждении, а жизнь, которая ищет единство, проход между двумя нестыкующимися половинами целого. И этот проход будет искать выхода, независимо, что думает одна из половинок мира. Если не здесь, на форуме, то в другом месте будут биться на смерть все те же самые отжившие идеологии, пока не выработается что-то новое, как дитя от родителей. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА,хорош грибы жрать, какой фашизм? Какой сталинизм? В обвинениях был сатанизм. Читать, как бы, надо, прежде чем проповеди писать.

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧТО здесь еще можно обсуждать?! ТС просто перегрелся на мартовском солнышке и выдал ЧУШЬ, не подумав. Скорее всего, уже осознал. К чему его пинать за дурь?! :D

  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ТС просто перегрелся на мартовском солнышке

Скорее ветром ураганным в голову всякую хрень надуло

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×