Перейти к содержанию
kuraxin

Перепрограммирование счетчиков электроэнергии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые соседи!

Хотел поднять такую тему. Может уже кто-то с ней столкнулся. У меня пришел в негодность счетчик электроэнергии.

Я купил новый той же марки (5 тыс.руб.), установил его тоже за свой счет, но ситуацию это не исправило, поскольку счетчик должен быть перепрограммирован в части указания на номер квартиры, чтобы РСУ, не отрывая ж...пы, могло в компьютере видеть его показания, хотя ничего не мешает им подняться и посмотреть. За эту процедуру мне объявили еще 1,55 тыс.руб. Признаться я поражен расценками.

В связи с чем вопрос - нет ли у кого специалиста, который может сделать эту простую процедуру за более вменяемую цену в обход конторских расценок?


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, у нас такая страна, что будут доить и доить. Специалиста Вы, возможно, и найдёте, но вот контора возьмёт и не признает это перепрограммирование, или скажет, что это незаконное вмешательство в работу счетчика.

Понимаете, такая страна - проще было оставить старый счетчик, и если он не работал, платить за электроэнергию по среднему тарифу - 50 кВ*ч за человека, всё равно меньше не выйдет.


Наглый и дерзкий, хулиган мерзкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что начисляли мне как за одного человека по 70 квч за день и за ночь, т.е. 140 в мес.

При этом квартира не эксплуатирется. За январь и февраль я уже получил 239 квч по дневному тарифу за каждый месяц.

Но счетчик-то рабочий и показывает правильные данные! Пломбы на месте.

В принципе, как мне кажется, я могу их и на ... послать. Поднимайтесь-переписывайте показания. Счетчик исправен и опломбирован, акт приемки подписан - какие ко мне вопросы?

  • Нравится 1

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я купил новый той же марки (5 тыс.руб.), установил его тоже за свой счет, но ситуацию это не исправило, поскольку счетчик должен быть перепрограммирован в части указания на номер квартиры, чтобы РСУ, не отрывая ж...пы, могло в компьютере видеть его показания, хотя ничего не мешает им подняться и посмотреть. За эту процедуру мне объявили еще 1,55 тыс.руб. Признаться я поражен расценками. В связи с чем вопрос - нет ли у кого специалиста, которы

Открою Вам страшную тайну...

РСУ не снимает показания счетчиков дистанционно(во всяком случае, та к они заявляют). Электрик ходит ножками и снимает эти показания.

Резюме.

Все что они говорят относительно включения(невключения) в систему, не более, чем РАЗВОД B)

Оплачивайте столько, сколько показывает счетчик. Скажу больше, если Вы установили счетчик, аналогичный установленному застройщиком (Меркурий 230ART), то у него имеется возможность снятия показаний глубиной в 1 год.

Изменено пользователем ИГ 2014
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно !!! Я сам лично общался с электриком когда он ходил с тетрадкой и снимал показания счетчиков !!! Я еще удивлялся сколько - же надо времени сил и энергии прошагать по этажам вместо того что бы делом заниматься !!! В РСУ подвердили что показания снимаются вручную и ни какой автоматики !!!

  • Нравится 1

Вампиры всегда ласковые пока подбираются к шее...Но стоит им только присосатьтся! ВСЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что могу сказать - не верьте главному инженеру, он же мне в глаза все это говорил. Видимо порядочные люди в РСУ не идут работать, в очередной раз убедился в этом.

  • Нравится 2

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже сломался счетчик... за все дела ушло 12р с копейками + перепрограммирование. Установка 3750, счетчик 6500 примерно и перепрограммирование 1550р.


Лёгким шумом солнечных мотивов, распирает радостно мой мозг от эндорфинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю так - счетчик работает, показатели корректные, так что я готов сам сообщать РСУ показания или пусть самостоятельно переписывают. Перепрограммирование будет произведено бесплатно в рамках перехода на зимнее/летнее время. Там и разберемся.

  • Нравится 1

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые соседи!

я смотрю рсу (все подмывает первые буквы местами поменять) опять жжет-

за невнятновыдуманную "услугу" деньги драть. Пусть ставят пломбу и больше то от них ничего и не требуется!

Kuraxin, это вы  зря потратились на счетчик, да еще и дистанционноуправляемый, можно было отдать изготовителю - стоит ремонт копейки, правда время на отвоз привоз.. так многие делали, я слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то уже писали наверно про это, если что извеняйте меня пожалуйста, что еще раз приподнимаю эту тему

как происходил процесс перехода 3-го корпуса на баланс МосЭнерго? И довольны ли жители качеством обслуживания?

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые соседи!

я смотрю рсу (все подмывает первые буквы местами поменять) опять жжет-

за невнятновыдуманную "услугу" деньги драть. Пусть ставят пломбу и больше то от них ничего и не требуется!

Kuraxin, это вы  зря потратились на счетчик, да еще и дистанционноуправляемый, можно было отдать изготовителю - стоит ремонт копейки, правда время на отвоз привоз.. так многие делали, я слышала

Спасибо большое за совет. Старый счетчик у меня остался на руках - на случай следующей поломки отвезу изготовителю - будет запасным =))))

  • Нравится 1

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет. Старый счетчик у меня остался на руках - на случай следующей поломки отвезу изготовителю - будет запасным = ))))

Отвезти счетчик изготовителю....Но вы знаете что у Вас квартира будет обесточена на это время...

У нас тоже сломался счетчик. писал ошибку Е-01

Вот что пишут в интернете:

Одним из самых частых обращений в службу технической поддержки НПК Инкотекс является обращение по поводу индикации  ошибок на ЖКИ трехфазного счетчика (Меркурий 230, 231, 233) . Ошибки предстают перед пользователем в виде сообщений "Е-(код ошибки)".

 

 

DSC01589.jpg

Индикация этих ошибок есть результат работы функции самодиагнстики счетчика, и является соответственно, сообщением о наличии какого -либо сбоя в работе прибора. Есть ошибки временные, но основная же часть имеет постоянный характер и требуют каких-либо действий по их устранению.

 

Для удобства имеется перечень возможных ошибок с указанием причин их возникнвения, а также в этот перечень нами добавлено рекомендованное действие, при наличии той или иной неполадки. Вот этот перечень:

 

Код ошибки

Описание
Рекомендации
Примечание
Е-01
Напряжение батареи менее 2,2 В
Заменить батарею
 
Е-02
Нарушено функ-е памяти №2
Уточнить наличие сопутствующих кодов ошибок
 
Е-03
Нарушено функ-е
UART1
Отправить прибор на завод изготовитель
 
Е-04
Нарушено функ-е
ADS
Отправить прибор на завод изготовитель
 
Е-05
Ошибка обмена         с
памятью №1
Уточнить наличие сопутствующих кодов ошибок
 
Е-06
Нарушено функ-е
RTC
Переустановить время прибора

 

Во-вторых об уровне доступа. В некоторых случаях для устранения неполадки требуется 3-ий уровень доступа. Третий уровень доступа требует вскрытие счетчика, а значит дальнейшую поверку, поэтому в данных случаях целесообразно воспользоваться услугами ремонтных организаций или отправить счетчик в заводской сервисный центр.

 

Ну и в-третьих непосредственно операции по устранению ошибок:

 

Здесь подробно рассмотрим ошибку Е-01, действия по другим ошибкам будут расматриваться при описании процедур настройки и программирования счетчика.

 

Ошибка Е-01 возникает при низком напряжении на встроенном в счетчик элементе питания, ниже 2,2 В. Встроенный элемент питания используется для обоспечения хода внутренниз часов счетчика и регистрации факта вскрытия счетчика при отсутствии основного питающего напряжения, т.е. если обесточена линия учета или счетчик вообще не установлен на объект.  Точность хода часов влияет при многотарифном учете, когда важно своевременное переключене тарифов.

При возникновении ошибки Е-01 первое что приходит на ум это заменить  вышедший из строя элемент, но тут необходимо  знать что элемент питания находится под крышкой счетчика и без вскрытия счетчика заменить его нет возможности. Были определенные задумки с доступным дополнительным отсеком для элемента питания в счетчиках Меркурий 233

 

 

DSC01595.jpg

но должного развития эта задумка не обрела. Встроенный же элемент находится под пломбами госповерителя, устанавливается на сварке,

 

 

DSC01591.jpg

но главное замена элемента не гарантирует исчезновение ошибки с дисплея счетчика. Это происходит не часто, но может иметь место быть, по причине наличия неисправности в другом месте. Поэтому выбирать Вам, заменять батарейку своими силами или отправить счетчик в сервисный центр.

В заключении используемые в счетчиках элементы питания:

 

Меркурий 230 - CR14250BL SIZE 1/2AA 3,0Volts

 

 

DSC01597.jpg
Изменено пользователем Жануля!!!

Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эту инфо я нашла в интернете...(может кому пригодиться)

Для меня вообще шок, что счетчики на батарейках :o 

Пришлось купить новый счетчик...неизвестно сколько они будут менять новую батарейку....а квартира без света будет стоять...

Также отдали за программирование...куда деваться, а установили сами...

Изменено пользователем Жануля!!!

Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о счётчиках.

С_Р_У до сих пор не перепрограммировало счётчики на новый часовой пояс, хотя должно было это сделать до 1 января 2016 г.

Изменено пользователем lost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×