Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Вознаграждение за труд или получение заработной платы

Рекомендуемые сообщения

В нынешнее не простое экономическое время все чаще приходится слышать о том, что работодатели стали  принимать на работу сотрудников на черную заработную плату (а белую прописывать не больше размера МРОТ) во многом это позволяет выплачивать ее с задержками, которые зачастую исчисляются как днями, так и месяцами.

Хотелось бы поинтересоваться мнением работающих форумчан, о том, приходилось ли вам, сталкиваться с черной заработной платой и в целом с задержками по ее выплате?

И на сколько для вас данные условия являются принципиальным критериями при выборе работодателя?

 

Так же работодатели в последнее время все реже проводят политику поощрения, а все больше внедряют всевозможные системы штрафов.

Может кому-то и с этим сталкиваться приходилось?

 

 

post-7441-0-11730900-1425134187_thumb.jpg


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с себя... уйдя с прошлого места работы, где приходилось получать зп частями и в конверте, постоянно пересчитывая (и как правило не зря) я принципиально искала организацию где зп белая, однако на практике таких организаций оказалось очень мало и в них как правило вообще эти зарплаты очень не высоки.

В итоге новое место, такая же черная зарплата, только работая там неделю я выясняю, что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). Зарплату за январь обещают выдать людям только после 17 марта(!). Естественно в голове вопрос, а есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае. :???:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В итоге новое место, такая же черная зарплата, только работая там неделю я выясняю, что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). 

Такие вещи нужно вентилировать до устройства на работу.

 

По теме: 50 на 50. Конечно, хотелось бы полностью в белую, но в кризис, чтобы удержать докризисный уровень доходов приходится идти на затенение выплат.

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае.
сама для себя должна принять решение. потому как ситуация может улучшиться, а может и нет. Здесь не угадаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, хотелось бы полностью в белую, но в кризис, чтобы удержать докризисный уровень доходов приходится идти на затенение выплат.

в гос структурах вообще сейчас сильно урезают премии, т.к. в основном именно на них строилась нормальная зп. Так что... каждый сам для себя принимает решение. Либо копейки, но ты знаешь что их получишь, либо идешь на риск, с более высокой оплатой, если все нормально будет. 

Изменено пользователем Клубника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Такие вещи нужно вентилировать до устройства на работу.
такие вещи как правило узнают уже работая.... я тоже на собеседованиях всегда говорю соискателям о том, что зп вовремя и в срок.....

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких проблем тьфу-тьфу-тьфу нет, а вот у мужа з/п черная и оплата за каждый рейс по факту. С прошлого года стал шеф задерживать на неделю-две. С этим в принципе не особо страшно, но вот его последние бредовые мысли, что хотел бы снизить ("временно") оплату за рейс - конечно настораживают. Учитывая, что у них не оплачивают простои (а они стали все чаще и чаще на таможне), и количество рейсов заметно снизилось в связи с санкциями - это может быть для нас весьма болезненным для нас.

Изменено пользователем Алешкина

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А задерживают конвертную часть или и "белую" тоже задерживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). Зарплату за январь обещают выдать людям только после 17 марта(!). Естественно в голове вопрос, а есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае. :???:

Ну как бы существует ст.236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат,причитающихся работнику",также работодатель несет административную ответственность ст.5.27 КоАП РФ штраф на юр.лицо от 30 000 до 50 000 рублей,уголовная ответственность для руководителя ст.145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы,пенсий,стипендий,пособий и иных выплат"

Это все в отношении "белой" части.

В отношении конвертной-никто никому ничего типа не обещал,никто и ничего не может доказать-это риск работника...

А почему з/п можно увидеть в мае,если выплачивать собираются в марте?Вы вообще читали Правила внутреннего трудового распорядка,Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников,свой трудовой договор?Во всех этих документах должны быть прописаны конкретные даты выплаты заработной платы.Если этого нет,то бегите оттуда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы существует ст.236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат,причитающихся работнику",также работодатель несет административную ответственность ст.5.27 КоАП РФ штраф на юр.лицо от 30 000 до 50 000 рублей,уголовная ответственность для руководителя ст.145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы,пенсий,стипендий,пособий и иных выплат"

в нашей стране много что существует... если нет жалоб - то и нет штрафов - это во первых,

а во-вторых - часто для организации проще заплатить штраф....

 

А почему з/п можно увидеть в мае,если выплачивать собираются в марте?Вы вообще читали Правила внутреннего трудового распорядка,Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников,свой трудовой договор?

в марте они собираются выдать только за январь... ну и так далее....

я сама кадровик и в курсе всех ЛНА....

для меня интерес больший представляет как обстоят дела в других компаниях.

Изменено пользователем Ники

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашей стране много что существует... если нет жалоб - то и нет штрафов - это во первых,

а во-вторых - часто для организации проще заплатить штраф....

 

в марте они собираются выдать только за январь... ну и так далее....

я сама кадровик и в курсе всего....

для меня интерес больший представляет как обстоят дела в других компаниях.

ну если вы кадровик,то сами прекрасно понимаете,что тут вам могут написать только люди с рабочими специальностями,либо госслужащие,а специалисты,руководители и т.д. вам тут не ответят на этот вопрос.Если вы кадровик,то как в такую ситуацию попали?

Любой уважающий себя работодатель белую часть никогда не будет задерживать,а если так случилось,то уж проценты за задержку выплатит в обязательном порядке (ну может мне такие попадались,которые свои обязательства всегда и в любой ситуации исполняли в полном объеме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

специалисты,руководители и т.д. вам тут не ответят на этот вопрос
почему нет? вопросы мои  звучат так:

 

Хотелось бы поинтересоваться мнением работающих форумчан, о том, приходилось ли вам, сталкиваться с черной заработной платой и в целом с задержками по ее выплате? И на сколько для вас данные условия являются принципиальным критериями при выборе работодателя?

 

Так же работодатели в последнее время все реже проводят политику поощрения, а все больше внедряют всевозможные системы штрафов. Может кому-то и с этим сталкиваться приходилось?

 

Если вы кадровик,то как в такую ситуацию попали?
в какую ситуацию?  я  качестве примера привела, что твориться в одной из множества Российских компаний... в которой я работаю.

 

Возможно я  повторюсь, но тему я создала не для того, чтобы решать свои проблемы, просто

 

для меня интерес больший представляет как обстоят дела в других компаниях.

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники, кстати да, с премиями у нас стало ну ооочень тяжко, а работы все больше и больше....

но мы - отдельный разговор, наша контора на членские взносы живет - а их все меньше и меньше платить хотят


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×