Перейти к содержанию
Авторизация  
Джон Сильвер

Налог на интернет

  

8 проголосовавших

  1. 1. ваше отношение

    • позитивное
      1
    • негативное
      7
    • нейтральное
      0


Рекомендуемые сообщения

В России уже до конца года может быть введен налог на интернет

 

Как пишет Российская газета, над законопроектом работает Министерство культуры. Так называемые "глобальные лицензии" будут распространяться на книги, музыкальные и аудиовизуальные произведения.

Пользователи должны будут заключить договор с оператором, который имеет такую лицензию, и ежегодно выплачивать 300 рублей. Правообладатель будет получать часть этой суммы.

Чиновники минкультуры подчеркивают, что льготами при уплате налога на интернет могут пользоваться пенсионеры, инвалиды, школьники и студенты.

Налог на интернет нереализуем, однако само обсуждение этой темы, безусловно, полезно, - считает зав. кафедрой Новых медиа журфака МГУ Иван Засурский.

В Ассоциации интернет-издателей уже заявили, что против введения налога на интернет – там считают, что в этом вопросе должны консолидироваться как правообладатели, так и сами пользователи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Минкульте опровергли появление в России "налога на интернет"

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Речи о "налоге на интернет" в проекте закона о глобальной лицензии в Сети не идет, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

При этом он подтвердил, что Министерство культуры РФ по поручению президента начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в интернете, отметив, что документ этот призван защитить права авторов.

http://www.interfax.ru/russia/426135

  • Нравится 4

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я, заплатив 300 рэ в год, больше не буду натыкаться в инете на фразу "закрыто по просьбе правообладателей", то это совсем небольшая для меня цена за свободный доступ к любому контенту. Так что пусть разрабатывают дальше.

  • Нравится 1

%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я, заплатив 300 рэ в год, больше не буду натыкаться в инете на фразу "закрыто по просьбе правообладателей", то это совсем небольшая для меня цена за свободный доступ к любому контенту. Так что пусть разрабатывают дальше.

1. Поправка: 300рэ за каждый используемый канал связи (включая сотовых операторов).

2. на фразу "закрыто по просьбе правообладателей" это ни как не повлияет, т.к. деньги из общего котла будут делиться только между теми, кто не только вступит в союз правообладателей, но и добровольно по факту вступления откажется от иных способов посягательств на деньги Потребителей. Иными словами: коммерчески успешные правообладатели не будут в этом участвовать и будут отстаивать свои права как и прежде, а вступать в указанный союз будут только те правообладатели, которые не могут по другому себе на хлеб заработать...

3. Может для вас это будет новостью, но уже скоро 5 лет как вы 1% оплачиваете подобному "образованию" с каждого носителя информации (от стоимости товара с таким носителем внутри). По факту вас скоро заставят платить еще раз за то, за что вы уже 5 лет как платите. (пруфлинк).

 

Ну а про то, что с технической точки зрения это практически не возможно (контроль и сбор достоверной статистической информации) в ближайшее время в нашей стране, я вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NoVaN, да пока все это болтовня одна про "кружевные  трусы". И, разумеется, мне не нравится, что это опять ручонки тянет 3D-Михалков. Но сам по себе принцип "заплати оптом и потребляй спокойно" мне нравится. Мне не очень-то комфортно понимать, что я таки подворовываю временами...


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NoVaN Но сам по себе принцип "заплати оптом и потребляй спокойно" мне нравится. Мне не очень-то комфортно понимать, что я таки подворовываю временами...

 Вы действительно верите в то что в один прекрасный момент вы проснетесь в нашей стране и спокойно сможете скачать блюрей с фильмом Камерона или Спилберга, будучи абсолютно уверенной что вы за это заплатили и не нарушаете ни какие законы? Вы действительно думаете что такие нормативно-правовые акты издаются для населения?

Ну, чесслово, я же ссылку на Постановление правительства не просто так привел... 5 лет назад говорили то же самое. И что в итоге? Ни кто сейчас даже и не помнит об этих отчислениях в размере 1% на "домики для бездомных правообладателей поросят".

 

Upd.

Если бы например я (лично) предлагал такие инициативы, и целью было бы решение вопросов о между потребителями и правообладателями, то указанные сборы я бы предлагал тратить не на выплаты халявщикам (патамучто нормальный правообладатель при помощи своих юристов и так себя сможет защитить) правообладателям, а на постоянное совершенствование нормативной базы, судебной системы и совершенствование технической базы (а не простое перевешивание проблем на провайдеров, не представляя себе масштаб технических трудностей), причем заложил в нормах уменьшение (или вообще снижение до 0%) этих отчислений, со временем, в пользу отчислений от получаемых штрафов (по аналогии с нормами ЗоЗПП о невыполнении добровольно требований в случае нарушений...).

Изменено пользователем NoVaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NoVaN, об ужасах нашей страны у нас тут есть другая тема )))


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NoVaN, об ужасах нашей страны у нас тут есть другая тема )))

Для меня основной ужас нашей страны не столько в безграмотности и некомпетентности рядового обывателя, сколько в его нежелании разобраться хоть немного в сути, при этом участвуя в обсуждении темы.

Ни коим образом не стоит принимать как оскорбление - это без применения к конкретным личностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×