Перейти к содержанию
pavelz

Переписка с застройщиком. Подготовка к суду по неустойке.

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а за какое время просрочки есть смысл требовать какую то компенсацию? За неделю явно не успеют сдать весь дом. Есть ли смысл сейчас оплачивать доп.метры или подождать и попробовать скостить стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось дозвониться по номеру, который в памятке к заселению. Открыто сказали, что квартиры до 400 ой пока не передаются. На мой вопрос, означает что это будет просрочкой, получил утвердительное "да". Про метры тоже деликатно уточнили, оплатил ли я. Но так как у меня три разных площади, то я не спешу оплачивать, пообещали разобраться. Так как электронную переписку с менеджерами никуда не пришьешь, то до 01.04 буду отправлять почтой РФ письмо с намерениями принять кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Novak сказал:

Удалось дозвониться по номеру, который в памятке к заселению. Открыто сказали, что квартиры до 400 ой пока не передаются. На мой вопрос, означает что это будет просрочкой, получил утвердительное "да". Про метры тоже деликатно уточнили, оплатил ли я. Но так как у меня три разных площади, то я не спешу оплачивать, пообещали разобраться. Так как электронную переписку с менеджерами никуда не пришьешь, то до 01.04 буду отправлять почтой РФ письмо с намерениями принять кв.

Опубликуйте плиз хоть примерный текст, тоже буду писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛукоМорская сказал:

Опубликуйте плиз хоть примерный текст, тоже буду писать

Текст примерно такой, но можно более грамотно скорректировать положения, а именно сделать его так, чтобы третья сторона (например суд) читая данное письмо сразу понимала обстоятельство дел. Кто (стороны), заключили что (договор/соглашение и т.д.), предмет (договор на что?), положения из договора (со ссылками), кто в какие сроки что должен исполнить)

 

"шапка справа"

Генеральному директору

ООО "Флагман"

От Иванова И.И.

Адрес регистрации

 

Уведомление

 

г. Пушкино 

"26" марта 2019 года

 

Между Ивановым И.И. (далее Участник) и ООО Флагман (далее Застройщик) заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома № ДДУ/НП______ от ______, (далее ДДУ) в соответствии с которым Застройщик обязуется своими силами и/или с привлечением других лиц построить по строительному адресу: Московская область, Пушкинский район, в районе микрорайона Новая Деревня г. Пушкино 16-ти этажный 8-ми секционный жилой дом № 12 с инженерными сетями (далее – «Объект») и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства, определенный настоящим  договором, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять в собственность объект долевого строительства.

(Данные из ДДУ) После ввода Объекта в эксплуатацию Участник долевого строительства приобретает право на получение в собственность квартиры, общей проектной площадью ___ (_____________) кв.м  , расположенной по строительному адресу: Московская область, Пушкинский район, в районе микрорайона Новая Деревня г. Пушкино (далее по тексту «Квартира»), а также доли в праве собственности на общее имущество в Объекте (по тексту совместно именуемые – «Объект долевого строительства»)

На основании п. 4.1. ДДУ (в вашем случае может быть другая редакция) Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее 31 марта 2019 года.

По состоянию на 26 марта 2019 года, я получил извещение Застройщика о готовности Объекта и возможности передачи мне Квартиры.

 

Настоящим уведомлением сообщаю о готовности мной, принять Квартиру указанную выше, в срок не позднее 31 марта 2019 года. 

 

В случае не передачи мне Квартиры, оставляю за собой право применить штрафные санкции предусмотренные ДДУ и действующим законодательством РФ. (Данный абзац по желанию)

 

Иванов И.И (подпись)

 

 

Я деликатно опустил моменты про обязательство Участника о доплате, так как без доплаты Застройщик по условиям ДДУ не передает. Но тут смысл другой, чтобы они вышли на контакт. А если происходит задержка, то с вас не спадает обязательство о доплате, но возникает право требования неустойки (за день/неделю она правда смешная) но может получится скостить сумму неустойки. Как переговорная позиция пойдет. В любом случае отправляя данное письмо официально, с описью вложения и с уведомлением (желательно  не позже 31 марта 2019 г.) вы хотя бы со своей стороны сделаете что-то, чем просто ждать, а потом соглашаться на все, что захочет выкатить Застройщик.

 

Все написанное выше, не претендует на истину и не преследует цели ввести в заблуждение касаемо последствий направления данного письма. 

 

Писал с одного дубля и возможны ошибки.

 

Изменено пользователем Novak
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Novak сказал:

так как без доплаты Застройщик по условиям ДДУ не передает.

п.2.4. договора Участник должен заплатить Застройщику в течении 20 дней с момента получения письменного уведомления о данных технической инвентаризации. Их (уведомления о данных) кто-нибудь получал вообще?  Не просто квитанции на доплаты ...

Лично я направил уведомление о готовности следующего содержания:

 

В ООО «Флагман» 

141200, Московская обл., г. Пушкино,

Ярославское шоссе, 36км, вл.1, стр.1

 

От участника долевого строительства: Иванов Иван Петрович,

  прожив.: 141987, Московская область, г. Машкино,

 ул. Уличная  д.15, кв.43

тел: 8-926-876-34-54

е-mail:grterg@gmail.com

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

О готовности приемки объекта долевого строительства в установленные договором сроки.

В связи с неполучением мною сообщения об завершении строительства (создания) объекта и о готовности Объекта долевого строительства к передаче, предусмотренного п.4.3. заключенного между нами Договора участия в долевом строительстве жилого дома от 27.02.2017г. №ДДУ НП-12-2-984/5, а также в связи с предстоящим истечением срока передачи Объекта – 31 марта 2019 года, предусмотренного п.4.1. Договора, извещаю о своей  готовности к приёмке объекта долевого строительства (квартиры №984, 2 секция, 18 этаж, 12 строительный корпус, ул. Просвещения, д.8 к.1).

Прошу известить меня по указанным выше мобильному номеру телефона или электронной почте о конкретной дате и времени передачи мне квартиры до истечения установленного Договором срока.

 

25.03.2019г.                                                                                                  Иванов И.П.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, kryser сказал:

п.2.4. договора Участник должен заплатить Застройщику в течении 20 дней с момента получения письменного уведомления о данных технической инвентаризации. Их (уведомления о данных) кто-нибудь получал вообще?  Не просто квитанции на доплаты ...

Лично я направил уведомление о готовности следующего содержания:...

 

Мы тоже ответ на уведомление писали, что считаем голословным требование об оплате, и хотим ознакомиться с техпаспортом на который ссылаются в письме, что в ОЗ явились, но квартира не готова, а экспликацию БТИ нам не дали. Ну и что оплату проведем после ознакомления с документами.

С квартирой без доплаты застройщик все равно ничего не сделает, в итоге прредаст или двусторонне, или односторонне. Она будет ваша в любом случае. Максимум могут взыскать с Вас доплату через суд, но у Вас есть причина почему Вы не платили. Да и всегда можно заплатить, даже когда дело в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kryser, @Novak а как именно нужно отправлять данные письма? можно заехать к ним в офис, чтобы они расписались на копии, что ознакомлены/получили?

что нужно делать, если до сих пор никаких извещений не получал? получила жена, но у нее другой адрес прописки

Изменено пользователем vovaz
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они конечно могут рассматривать это письмо с ссылкой на паспорт как уведомление, а там есть площади каждого из помещений? Прости лично мне ничего вообще не приходило и в отделении почты нет. Судиться они не будут конечный срок доплаты -прием-передача квартиры. Просто если бы Застройщик порядочно себя вёл бы себя, то сначала бы проводил вместе с Участником осмотр квартиры, фиксировал недостатки, ознакамливал с документами замеров, и определяли бы дату к которой участник доплатит разницу а Застройщик устранит недостатки и все вместе дружно подпишут акт. Но видимо они хотят всё как-то иначе провести, односторонне🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, vovaz сказал:

как именно нужно отправлять данные письма?

не думаю, что они примут у вас под роспись в офисе, это сродни признанию своей профессиональной неорганизованности, но попытка не пытка. Поэтому если у Вас не получится то как резерв почтой России  РПО с описью вложения, где укажите какой документ застройщику  отправлен, и отследите доставку через сайт почты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kryser сказал:

Они конечно могут рассматривать это письмо с ссылкой на паспорт как уведомление, а там есть площади каждого из помещений? Прости лично мне ничего вообще не приходило и в отделении почты нет. Судиться они не будут конечный срок доплаты -прием-передача квартиры. Просто если бы Застройщик порядочно себя вёл бы себя, то сначала бы проводил вместе с Участником осмотр квартиры, фиксировал недостатки, ознакамливал с документами замеров, и определяли бы дату к которой участник доплатит разницу а Застройщик устранит недостатки и все вместе дружно подпишут акт. Но видимо они хотят всё как-то иначе провести, односторонне🤔

Полностью согласна

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, vovaz сказал:

@kryser, @Novak а как именно нужно отправлять данные письма? можно заехать к ним в офис, чтобы они расписались на копии, что ознакомлены/получили?

что нужно делать, если до сих пор никаких извещений не получал? получила жена, но у нее другой адрес прописки

Предположу, что ваше письмо лежит в почтовом отделении. Свое я там нашел, ну и соседи тоже об этом писали.

Отправляют они его с описью вложения (копия в письме) и с уведомлением, на котором вы расписываетесь. Свое обязательство, что они оправили - исполнено.

 

Вам надо поступить аналогично, о чем говорят последние пункты ДДУ, вся переписка осуществляется официально, через почту с уведомлением. Дополнительно вы можете изготовить еще одно письмо (такое же что вложите в конверт) и передать им в офис, чтобы расписались на копии (приносите оригинал и копию или желаете два оригинала, как удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл в этих письмах есть вообще?принять свою квартиру наверняка все готовы,все эти звонки процесс врятли ускорят.Надо тогда напрямую работягам тогда звонить и подгонять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, kanu сказал:

А смысл в этих письмах есть вообще?принять свою квартиру наверняка все готовы,все эти звонки процесс врятли ускорят.Надо тогда напрямую работягам тогда звонить и подгонять)

Тут смысл только один. Подстелить солому и хотя бы иллюзорный рычаг иметь при торге за свои метры. (конечно в случае если вы акт подпишите до 31.03).

 

А просто рядом стоять, ждать у моря погоды, позиция хорошая но мало интересная. (хотя кому как)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Novak сказал:

Тут смысл только один. Подстелить солому и хотя бы иллюзорный рычаг иметь при торге за свои метры. (конечно в случае если вы акт подпишите до 31.03).

 

А просто рядом стоять, ждать у моря погоды, позиция хорошая но мало интересная. (хотя кому как)

Задал как раз вопрос,потому что надоело рядом стоять!А что вообще по закону с застройщика требовать можно за просрочку сроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А неустойка считается до дня когда вызовут на приемку или до подписания акта приема-передачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×