Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Велик. отеч. войну (г. Пушкино) небольшой православный храм?

  

36 проголосовавших

  1. 1. Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Великую Отечественную войну (г. Пушкино) небольшой православный храм/часовню/храм-часовню?

    • Да, православный храм.
    • Да, православный храм-часовню.
    • Да, православную часовню.
    • Я - православного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо.
    • Я - неправославного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо.
    • Я - атеист. Никаких православных зданий у этого места строить не надо.
    • Иной ответ.


Рекомендуемые сообщения

@Days,

особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

 

Я за качество, а не количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустуют, что ли?

А Вы сами загляните.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

... особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

 

 

 

Аншлаг бывает только где зрелища (ну, не в театре же, как ранее писали, Вы исповедуетесь, причащаетесь!), храмы же Божьи — места прежде всего для общей молитвы. Так и приходить надо, чтобы посмотреть, а насколько хватает места для молящихся именно когда идет богослужение, и у прихожан есть свободное от работы время (на всенощные, литургии по воскресным дням). В последнее время, не смотря на то, что очень многие пожилые прихожане уже закончили свой земной путь, бывает и по три литургии за день (церковь Святой Троицы) из-за большого количества молящихся не только на Пасху Христову и Крещение Господне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, полагаю, два места вблизи мемориала:

№1 (см. изобр.) - межу бордюрными камнями мемориала и автостоянкой около 1000 кв. м.

№2 - за асфальтовой дорогой, но там спуск к реке Серебрянка и потребуются дополнительные вложения для насыпи.

1gif_8896598_15626974.gif

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место №1 выглядит сейчас так:

IMG0428JPG_1759375_15627116.jpg

IMG0429JPG_8934656_15627145.jpg

IMG0430JPG_5768829_15627154.jpg

IMG0431JPG_9054806_15627162.jpg

 

А место №2 так:

IMG0426JPG_9413576_15627181.jpg

IMG0427JPG_8897459_15627190.jpg

 

Храм-часовня и вечный огонь могут, полагаю, разместиться на одной линии:

IMG0432JPG_3840344_15627211.jpg

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же вопрос околотолерантный - на Мемориале увековечены имена не только Православных...

Тем более нельзя забывать что в СССР который вел войну, религия не приветствовалась.

На "мерине" :)  это - пустяк...

Было время я и по 20км за день проходил по работе. "Мерин" он знаете ли просто так из воздуха не получается ))) Изменено пользователем Merc230k
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для кого-то - символ, а для кого-то - дом Божий, который не обходится без молитв. Молитва - это связь духовная с Богом, и если эта связь нарушается, то в человеке с особой силой начинают действовать мучающие его страсти. Для тех же кто уже закончил свой земной путь и совершенно ничего не может уже самостоятельно сделать ради своего упокоения, наши молитвы, добрые дела в память о них — то , что может им реально помочь в обретении вечного блаженства.

человек, желающий помолиться и не желающий/не имеющий возможности ради этого пройти 15 минут до Храма, найдет место для молитвы и дома у иконы

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более нельзя забывать что в СССР который вел войну, религия не приветствовалась.

 

 

человек, желающий помолиться и не желающий/не имеющий возможности ради этого пройти 15 минут до Храма, найдет место для молитвы и дома у иконы

 

Вернее верующих уничтожали, мучили в застенках и Гулаге... В 1943 году, после Курской битвы, сделали некоторые послабления, а через некоторое время опять начались гонения. Хрущёв даже обещал показать по телевизору последнего попа в Советском Союзе. И что теперь православные не могут иметь места у мемориала защитникам отечества (именно отечества, поскольку даже в советское время эту войну назвали Великой отечественной, а не советско-германской, к примеру), чтобы совместно молиться на богослужениях о душах погибших воинов вне зависимости от их вероисповедания, или даже их атеизма?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...чтобы совместно молиться на богослужениях о душах погибших воинов вне зависимости от их вероисповедания, или даже их атеизма?!

Вообщем я считаю что в Пушкино достаточно храмов и церквей, больше не надо пока город не перешагнет отметку в 500000 жителей. Остальные теологические споры не считаю нужным продолжать.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем я считаю что в Пушкино достаточно храмов и церквей, больше не надо пока город не перешагнет отметку в 500000 жителей.

Насколько часто Вы посещаете храмы в Пушкино для богослужения, чтобы сделать однозначно выводы о их достаточности на 106 тыс. жителей? Если не посещаю, например, суши-бары, то и не могу рассуждать об их достаточности в городе. По моим прикидочным подсчётом менее 1000 человек, т.е. менее 1% населения, сможет одновременно находиться в храмах Пушкино для богослужения. Теперь, по-вашему, надо подождать когда население возрастет в 5 раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь в огромной России, насколько в курсе, нет пока ни одного православного храма посвященного павшим в Великой Отечественной войне.

 

Я вам отвечу...Вы ж ведь я как понимаю в православии немного разбираетесь, а говорите такую чушь.

Знаете, почему нет ни одного храма в память о павших в Войне?

Потому что Храмы строят в честь святых - Храм Георгия Победоносца, Храм Пресвятой Богородицы, Храм Смоленской иконы Божьей Матери и т.д..

 

А в память погибших, в память поэтов, писателей и прочих ставят памятники, стеллы, зажигают вечный огонь.

Чувствуете разницу?

Кто вам мешает, допустим подойди к священнику и заказать молебен о павших в войне, мне кажется это можно сделать без проблем, или пригласить его отслужить молебен на месте памятника. Ведь такие места они же освещают при их открытии.

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days,

особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

 

Я за качество, а не количество.

Я с вами соглашусь последний раз я в храме был в 2013 году Москве, была суббота утренняя служба и народу было мало. Я ленивый, но мне нравиться этот храм в котором я был в субботу в 2013г мне он нравиться это здание бывшая трапезная да ещё осталась церковь от всего монастырского комплекса. Вопрос о передаче здания церкви не снят, владельцы (пускай институт) с радостью отдадут в замен на новое здание. Вопрос стоит в деньгах.Если говорить о Пушкине то строить храмы надо, вопрос кто будить оплачивать налогоплательщики и на пожертвование. Меня интересует только один вопрос дает ли налоговая куда были потраченные деньги если там будит оплата за постройку храма в Пушкино. Для примера: Все налогоплательщики города Пушкино будут довольны, что их деньги пошли на постройку сгоревшего Летнего Театра.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Знаете, почему нет ни одного храма в память о павших в Войне?

Потому что Храмы строят в честь святых - Храм Георгия Победоносца, Храм Пресвятой Богородицы, Храм Смоленской иконы Божьей Матери и т.д..

 

А в память погибших, в память поэтов, писателей и прочих ставят памятники, стеллы, зажигают вечный огонь.

"Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. " См.

В этом храме есть галерея воинской славы. См. Эту войну 1812 года называют Отечественной войной, а вот храма в память событий Великой отечественной войны (1941-1945 годов) храма пока нет: нет ни благодарности Богу, ни заботы об упокоении душ защитников отечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне кажется, что богу храмы не нужны.Если рассматривать бога как личность)

  • Нравится 2

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту войну 1812 года называют Отечественной войной, а вот храма в память событий Великой отечественной войны (1941-1945 годов) храма пока нет: нет ни благодарности Богу, ни заботы об упокоении душ защитников отечества.

Войну 1812г. вела православная страна, войну 1941-1945 вела страна советская, к религии малотерпимая.

А по поводу Ваших подсчетов на тему кол-ва прихожан, подсчитайте в таком случае сколько храмов и сколько в них поместится прихожан в г.Москва, численность населения которого около 16млн. человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×