Перейти к содержанию
anika

как вы пишете доклады-рефераты?

скачать или написать?  

19 проголосовавших

  1. 1. доклады-рефераты в вашей семье скачиваются?

    • скачиваются, лишь бы сдать
    • скачиваются, но компилируются на 80%
    • пишутся самостоятельно, скачивается исходная информация
    • пишутся самостоятельно, активно пользуемся библиотечной(печатной)информацией, цитаты оформляются по всем правилам(не более 30%)
    • иное
      0


Рекомендуемые сообщения

всё активнее в высшем образовании и далее применяется система антиплагиат. а наших детей приучают скачивать с интернета  и распечатывать всё, что ни попадя, грозя неудами, начиная с 1-2-3 класса.

 

понятно, что 95% работы выполняется родителями. ребёнок потом просто ознакамливается со скачанной чужой интеллектуальной собственностью.  и всё это называется громким словом "проект".

 

 

вопрос, вас, как родителя такое устраивает? или вы пытаетесь научить ребёнка мыслить самостоятельно, пусть и не на столь высоком уровне, как хотелось бы учителю, ориентирующемуся на готовые интернет-рефераты. и как реагирует ваш ребёнок на предложение написать что-то самому?

 

вот такая тема для размышлений. 

 

опрос создала в первый раз, если что не так, буду рада модераторской правке :)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок пока еще рефераты не пишет, но по своему опыту, могу сказать, что писала все только сама


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Недавно наблюдал как мальчуган девяти-десяти лет читал в поездке научно-популярную книгу, а потом стал рассказывал своему брату лет пяти о строении вселенной, гравитации, что-то домысливая самостоятельно … Ясно, что кто-то из взрослых (скорее всего даже не родители, которые сидели рядом и всю дорогу разговаривали о житейском) прививает детям любовь к интеллектуальным занятиям. В общем, похоже, родители решили вырастить интеллектуальную элиту :) , ибо нынешние общеобразовательные школы растят в основном потребителей всего уже готового.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

писали несколько раз, ну естественно писала я сама, они только слушали, но писали сами с нескольких источников. Тупо содрать статью = лень. Конечно в школе антиплагиатом не проверяют, но ...


Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиная со второго класса, учитель просила детей приносить презентации, сделанные  в PowerPoint. Вопрос: как второклассник может сделать подобную презентацию, если во втором классе нет уроков информатики, на которых их обучали работе с подобными программами? Ответ однозначен: такую презентацию должны были сделать родители. На одном из родительских собраний учитель говорит присутствующим родителям: "Сейчас мы поучимся делать презентации..." И ни у одного родителя не возникло вопроса: "Почему мы (родители) должны их делать?". Послушно взяли ручки и все дружно записали требования к подобным презентациям. Конечно, категорических требований оформлять презентации только в электронном виде не было, их можно было оформить и в простом письменном виде, но оценка при этом была ниже, т.к. презентация, оформленная ребенком самостоятельно, существенно проигрывала в зрелищности презентации, которую выполнили родители.  

   Слава Богу, с переходом в среднее звено, презентации данного вида не котируются, т.к. кабинеты нашей школы не оснащены компьютерами. Осталось только  научить детей самостоятельно добывать, обрабатывать и представлять информацию в соответствующем виде. Теперь, когда создание "проектов" - дело чаще всего добровольное (ученики выполняют /не выполняют/ по своему желанию), в классе только несколько человек пытаются что-то делать.

  Лично я для своего ребенка считаю эти проекты обязательными: пусть ищет соответствующую информацию, обрабатывает ее, учиться компоновать факты и рассуждения, подбирать соответствующие картинки и т.д.  Учу критично относиться к информации, найденной в интернете. Например, при подготовке к сочинению по картине "Полевая рябинка" в интернете дочь находит  текст сочинения по данной картине: "...Слева на картине расположились заросли ряби­ны. Её тяжёлые ветки красными гроздьями скло­нились над водной гладью реки..."   Выясняем, что полевая рябинка - это пижма (цветы желтого цвета) и никаких красных гроздей рябины на картине не наблюдается. Вывод - пользоваться интернетом нужно с умом. Если 30 человек воспользуются интернетом для сочинения (реферата, проекта), не переработав информацию, то одинаковые фразы будут встречаться практически у всех. Слушать будет скучно и неинтересно. На сегодняшний день проекты моего ребенка представляют из себя наше совместное творчество: она собирает и обрабатывает информацию, я выступаю в роли редактора и корректора.

Изменено пользователем singa
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут и от родителей многое зависит. Есть у меня друг, у него пацан растет (14 лет), он пацану прямо говорит: вот тебе интернет, качай, печатай, сдавай. Оно понятно, папа-мама сами школу кой-как закончили и заниматься с ребенком не то что не хотят, не могут. Бывая у них, удается убедить хотя бы прочитать распечатку, пару лет назад было проще, паренек сам читал и вопросы задавал. И вывод у меня очень простой, ребенку должно быть с кем по реферату поговорить, даже если он скачен.

Мне когда учитель сказала - ты в сочинении можешь полностью переписать Белинского, но если потом устно сможешь объяснить, то 5 тебе обеспечена. В техникуме препод по философии говорил: хотите пользоваться шпаргалками? Не надо. Откройте учебники, но если в ваших работах найду хоть одно предложение оттуда, то считайте, что вас отчислили.

Так что должно и нужно ознакамливаться с чужой интеллектуальной собственностью, главное, что бы ребенок мог еще и свои выводы делать.

  • Нравится 3

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои как-то пишут, видимо посмотрев на то, как это делали с ними родители. Если нет времени на ребенка, а точнее желания его найти, то уж учитель и тем более Powerpoint  ни при чем. У ребенка есть один способ вырасти. И почему не всех смущало то, что надо вытирать и попки и водить за руку?

 

А вот на счет скачивания - это как на счет списывания у соседа по парте, если тебе интересно списывать не читая чужие ошибки - вперед.


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидя в декрете поняла, что мои накопленные знания стали по-тихоньку забываться, читать было некогда, так как когда ребенок был совсем мал гуляла с ним, когда он спит по два три раза и при этом как то приходилось успевать параллельно делать домашние дела. Зато когда малыш подрос и начал спать дома, я поняла, что у меня стало достаточно свободного времени, так как с бытом научилась справляться параллельно.
Так вот, нашла себе занятие в виде написания подобных работ, для меня это было очень интересно, с каждым разом получалось все лучше. А главное, вспомнилось все забытое и приобрела таким образом новые знания.
Сейчас вышла на работу, продолжаю писать, но редко, так как теперь действительно не успеваю. Такое хобби.
 

 

 

А вот на счет скачивания - это как на счет списывания у соседа по парте, если тебе интересно списывать не читая чужие ошибки - вперед.

Для себя нашла один очень хороший способ, я изучаю информацию по заданной теме, то есть фактически скачиваю несколько чужих работ, анализирую их, при исследовании обязательно появляются некоторые мысли и предложения, появляется свое видение темы и выводы по ней и пишу изложение как в школе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои как-то пишут, видимо посмотрев на то, как это делали с ними родители. Если нет времени на ребенка, а точнее желания его найти, то уж учитель и тем более Powerpoint ни при чем.

Учитель может и должен требовать с ученика только то,чему он его научил. В соседней теме "Чему  учат в школе", по-моему, Вы выражали недоумение по поводу  слабого ученика, который отвлекает  сильного, снижая успеваемость последнего, а учитель на просьбы пересадить не реагирует. Если опираться на Ваш пост, то учитель ни при чем: пусть родители  сильного ученика доработают с ним то, что он пропустил в школе, отвлекаясь на слабого. А слабый ученик, посмотрев, как выполняет работу его сосед по парте и задав ему кучу вопросов, сделает так же как и он.

 

Изменено пользователем singa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в школе сами все писали... с учебниками и энциклопедиями в обнимку. в универе все скачивалось уже... прогресс на лицо. и дэбилизм)))


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня лично сильно напрягает, когда ребёнок приходит и говорит: учитель велел скачать и распечатать то и то. а если не распечатать, то Васе, за то, что скачает и распечатает Васина мама, поставят 5, а мне, за то, что я напишу сама - поставят 3.

 

сложно объяснить 9-летке, что временные преференции скачанного менее пролезны для личного роста, чем выстраданное и сделанное самим, но недооцененное учителем.  

 

P.S. принципиально ничего не распечатываю. а если что нахожу для "проектов" в инете, заставляю или переписать от руки или перерисовать. вот такая я злыдня....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё в 2001 году ставил двойки за скопированные из Интернета работы, молодежь удивлялась, продвинутый препод был в новинку)) А вообще нам иногда заказывают курсовые и дипломы, ничего не имею против, деньги не лишние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто задают и презентации, и рефераты,Давно не вмешиваюсь в этот процесс. Чужие работы скачивать-себя не уважать, но и писать, положив на стол несколько книжек- не продуктивно,. Всегда в печатном виде сдает, информации много, конкретно чужие работы никогда не рассматривает, а только ту информацию, которой можно доверять. Из нескольких источников и составляется, редактируется работа.Но больше любит презентации.:) Они- проще, и есть, где развернуться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

заставляю или переписать от руки или перерисовать. вот такая я злыдня....

И, правда. :)

Учителю может и "бальзам на раны", но печатный текст проще воспринимается. Или ..может у вас младшая школа?

У нас дома практикуется так, если на оборот листа а4-сама пишет, еще и разрисует, а все, что нужно чередовать схемами или рисунками-в печать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка, у нас именно младшая школа. считаю более важным наработку скорописания и чистописания, ну и мозгов, чем накачку мышц мизинца и указательного пальца на контрлкопи-контрлпаст.

 

ну и картинки тоже: уж если распечатала самоцветную карту России, то раскрасить её от руки надо, с передачей фактуры камня)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×