Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Психологическая манипуляция посредством СМИ. Как ей не поддаться?

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, мне сложно понять какая может быть ломка не посмотреть телевизор, дурацкие новости или не почитать интернет.  Я перед причастием , где-то за неделю не смотрю новости, не читаю новостные сайты, статьи якобы умно-полезные, ограничиваю посещение соц. сетей и т.п. Никакой ломки нет вообще. Высвобождается куча времени, успеваю прочитать кучу полезных книг. Вообще надо попробовать за 2 недели.

 

Возможно поэтому и не понимаете, что причащаетесь Святых Христовых Тайн, а как быть тем, кто причащается (соединяется) ежедневно с телевизором/компьютером, с тем что из него изливается в душу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й,

сей действенный метод я попробовала задолго до этого.

Смотреть, не смотреть, не читать - дело добровольное.

Если человек осознает, что ему это вредно , чем не стимул не смотреть. 

Причащается он или нет вообще значения не имеет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек осознает, что ему это вредно , чем не стимул не смотреть. 

Причащается он или нет вообще значения не имеет.

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." Разве мы выше по духовному состоянию этого человека?!

Ну, а о записи про незначимость Причастия, полагаю, следует каяться на исповеди.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек не может контролировать свою тягу "к нынешним новостям", и после просмотра каждого выпуска таких новостей лезет в петлю, то пожалуй надо обращаться к врачам...

Просто не понятно зачем вообще эта тема???

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silik

тема похоже для поговорить причем бессмысленно совершенно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек не может контролировать свою тягу "к нынешним новостям", и после просмотра каждого выпуска таких новостей лезет в петлю, то пожалуй надо обращаться к врачам...

Просто не понятно зачем вообще эта тема???

Петля - уже крайнее проявление,но как можно и до него не дойти при всех стараниях СМИ манипулировать сознанием потребляющих их продукт?. Если полностью исключить влияние, похоже, практически не реально, то как минимизировать хоть последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая наука - логика. Простая проверка высказывания СМИ на непротиворечивость как правило избавляет от манипуляций. Кроме того,  погуглите термин - критическое мышление. Методам и процедурам критического мышления можно научиться, если есть желание. Прежде всего такие процедуры опираются на умение задавать вопросы.

 

Тема топика, между прочим, является одним из самых актуальных направлений в современной социологии и философии.   

Изменено пользователем Юрген
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иначе - ломка как у наркоманов и приходит жуткое уныние, если ничем полезным не заполняется высвободившееся время.

А с этим не могу не согласиться...помнится  перед выборами  1996г  за ельцина  изо всех щелей   СМИ  лезло -=Голосуй или проиграешь= и =Голосуй  сердцем=  ...проголосовали (выборы были сфальсифицированы , как и все последующие выборы )  -  страну   21год ломает как наркомана...

Евгений  вы , сорри   не агитировали  случаем за ельцина   подпевая СМИ... )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример из сегодняшних сообщений. Так "у кого своего ума нет": склоняющихся к тому, что это сделали порошенцы, или же их противники?

А что там не так с автобусом  , то что  он  разбит не снарядом и не Градом  и да же не  122мм миной это точно  ... люди   стали заложниками  и погибли   по чьему то усмотрению из   пиндоскокиевской хунты ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... критическое мышление. Методам и процедурам критического мышления можно научиться, если есть желание. Прежде всего такие процедуры опираются на умение задавать вопросы.

Задавать вопросы самому себе?

И что Вы бы посоветовали прочесть достойного на эту тему, но в популярном изложении?

И не могли бы продемонстрировать на практике, как это критическое мышление использовать, хотя бы на том примере, о котором Грюн уже имеет определенные суждения?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте проанализируем утверждение «Голосуй или проиграешь».

На скорую руку получается следующее:

 

Смысл высказывания:

-         почему в утверждении предлагаются лишь 2 альтернативы?

-         есть ли еще варианты развития событий?

-         кому я проиграю, если не проголосую?

-         В чем будет выражаться проигрыш?

 

Субъект высказывания:

-         от чьего имени транслируется это утверждение?

-         несет ли автор этого высказывания за него персональную ответственность?

-         является ли он специалистом в той теме, относительно которой высказывается?

 

Попытка ответить на все эти вопросы раскрывает полную бессмысленность фразы. Ни на один из них тогдашняя пропаганда не давала вразумительного ответа. Особенно забавно, когда пытаешься при помощи вопросов понять, кто же такой авторитетный пытается разговаривать с аудиторией. Вопросы разрушают эффект от воздействия данного суждения.

 

Вот так навскидку, мог бы я продемонстрировать технику вопросно-ответных процедур. Разумеется можно список вопросов и расширить и углубить.-) К сожалению, популярных изданий по поводу критического мышления мне еще не встречалось, надо будет поискать. Возможно я отстал от последних публикаций...

Изменено пользователем Юрген
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не могу припомнить слоганов и других приемов рекламы без  психологической манипуляции. Ведь от потребителя требуется, чтобы он выбрал именно то, что рекламируется, если есть из чего выбирать. А может ли сейчас реклама в СМИ быть без подобного психологического воздействия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 к сожалению, даже наш местечковый форум просто изобилует манипулятивными приемчиками, а Вы про рекламу.

Почитайте статью  А.Шопенгауера "Эристика или искусство побеждать в спорах" - она небольшая и написана (переведена) в целом вполне понятным языком.  Там дан неплохой перечень разных уловок, а потом поищите их на нашем форуме, гарантирую массу положительных эмоций )))

Изменено пользователем Юрген
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Шопенгауэра вы не читали...)))

Все давно прописано, понаписано, изобретено. Тут какой велосипед изобретать собрались?)))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×