Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Смерть тела человека полностью прекращает его существование?

41 пользователь проголосовал

1. 1. Смерть тела человека полностью прекращает его существование?

• Да.
    • Да, скорее всего.
    • Нет, скорее всего.
    • Нет.
    • Другой вариант ответа.

Рекомендуемые сообщения

Со времён Советского Союза многое что изменилось, но имеется ли у большинства нынешнего населения уверенность в том смерть — переход от временной земной жизни в жизнь вечную?

Поделиться сообщением

Такой глобальный вопрос и всего 5 вариантов голосования... кто знает, что за чертой? И не корректно поставлен. То есть мы должны голосовать за "большинство нынешнего населения"?

Лично мое мнение (как человека из советских времен), что да, скорее всего, реинкарнация ограниченное количество раз.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Такой глобальный вопрос и всего 5 вариантов голосования...

"Другой вариант ответа" , на мой взгляд, охватывает всё недостающее. Если же остаётся потребность в объяснении своей позиции, то  оставляется сообщение в теме.

Поделиться сообщением

Ну Вы прямо чемпион по смешиванию всего в одну кучу. Или просто в школе попали к так себе учителю, и не научил он Вас при письме главную мысль выделять. Вот при чём здесь Совьет Юнион? Или Вы акцент делаете на атеизм, который очень пропогандировался в те годы? Ну так и пишите. У нас контингент разный, может не понять. А что, сейчас при диком/одичавшем ))) капитализме (или что там у нас сейчас?) народ в Веру кинулся особо? Правда, показывают по телевизору беседы с батюшками, но сколько их смотрят? Думаю, что впрос вечной жизни встает перед каждым здравомыслящем человеком при любом строе, в любое время, в любых условиях. Приходит к этому человек, каждый- в свое время. Не думаю, что кто-то думает, что все закончится со смертью. Даже самый циник из циников надеется на то, что не закончится. Иначе зачем тогда вообще жить? Просто тупо съесть свой рис и все? Закон сохранения и превращения энергии должен работать: ничто никуда просто не девается, где-то убыло, где-то должно прибыть. И я в это верю. А если проще смотреть ну вроде как с бытовой точки зрения, то, если хочешь жить вечно, то роди детей. И будешь жить в них и в их детях и внуках, правнуках и т.д. Отдельное спасибо Вам за то, что вспомнив СССР, Вы не протянули за уши любимого ВВП. ))) Шучу.

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

Нет Бога, нет бессмертия, чего ради тогда жить?

Беcсмертие души и Бог — это все одно, одна и та же идея.

Если Бог есть, тогда я бессмертен.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустой несвободе собственного разума, но в человеческой любви.

Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.

О бессмертии

Без веры в свою душу и в ее бессмертие бытие человека неестественно, немыслимо и невыносимо.

Реалисты неверны, ибо человек есть целое лишь в будущем, а вовсе не исчерпывается весь настоящим.

В результате ясно, что самоубийство, при потере идеи о бессмертии, становится совершенной и неизбежной даже необходимостью для всякого человека, чуть-чуть поднявшегося в своем развитии над скотами. Напротив, беcсмертие, обещая вечную жизнь, тем крепче связывает человека с землей. Тут, казалось бы, даже противоречие: если жизни так много, т.е. кроме земной — и бессмертная, то для чего бы так дорожить земною-то жизнью? А выходит именно напротив, ибо только с верой в свое беcсмертие человек постигает всю разумную цель свою на земле. Без убеждения же в своем беcсмертии связи человека с землей прерываются, становятся тоньше, гнилее, а потеря высшего смысла жизни (ощущаемая хотя бы лишь в виде самой бессознательной тоски) несомненно ведет за собою самоубийство…

Идея о беcсмертии — это сама жизнь, живая жизнь, ее окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания для человечества.

Лишь из одной веры в бессмертие души выходит весь высший смысл и значение жизни, выходит желание и охота жить.

Вера в бессмертие души есть единственный источник живой жизни на земле, — жизни, здоровья, здоровых идей и здоровых выводов и заключений".

Ф. М. Достоевский.

http://nasledie77.wordpress.com/2013/10/23/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84-%D0%BC-%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5/

text.jpg

Изменено пользователем ManiA
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

"Говорю вам тайну : не все мы умрем, но все изменимся " ( Библия,1.Кор. 15:51)

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением

Не думаю, что кто-то думает, что все закончится со смертью. Даже самый циник из циников надеется на то, что не закончится.

Из русской классики:

«… Ну, будет он жить в белой избе, а из меня лопух расти будет; ну, а дальше?

Полчаса спустя Анна Сергеевна в сопровождении Василия Ивановича вошла в кабинет. Доктор успел шепнуть ей, что нечего и думать о выздоровлении больного.

Она взглянула на Базарова... и остановилась у двери, до того поразило ее это воспаленное и в то же время мертвенное лицо с устремленными на нее мутными глазами. Она просто испугалась каким-то холодным и томительным испугом; мысль, что она не то бы почувствовала, если бы точно его любила- мгновенно сверкнула у ней в голове.

- Спасибо,- усиленно заговорил он,- я этого не ожидал. Это доброе дело. Вот мы еще раз и увиделись, как вы обещали.

- Анна Сергеевна так была добра...- начал Василий Иванович.

- Отец, оставь нас. Анна Сергеевна, вы позволяете? Кажется, теперь...

Он указал головою на свое распростертое бессильное тело.

Василий Иванович вышел.

- Ну, спасибо,- повторил Базаров.- Это по-царски. Говорят, цари тоже посещают умирающих.

- Евгений Васильич, я надеюсь...

- Эх, Анна Сергеевна, станемте говорить правду. Со мной кончено. Попал под колесо. И выходит, что нечего было думать о будущем. Старая штука смерть, а каждому внове. До сих пор не трушу... а там придет беспамятство, и фюить! (Он слабо махнул рукой.) Ну, что ж мне вам сказать... я любил вас! Это и прежде не имело никакого смысла, а теперь подавно. Любовь- форма, а моя собственная форма уже разлагается. Скажу я лучше, что- какая вы славная! И теперь вот вы стоите, такая красивая...

Анна Сергеевна невольно содрогнулась.

- Ничего, не тревожьтесь... сядьте там... Не подходите ко мне: ведь моя болезнь заразительная.

Анна Сергеевна быстро перешла комнату и села на кресло возле дивана, на котором лежал Базаров.

- Великодушная!- шепнул он.- Ох, как близко, и какая молодая, свежая, чистая... в этой гадкой комнате!.. Ну, прощайте! Живите долго, это лучше всего, и пользуйтесь, пока время. Вы посмотрите, что за безобразное зрелище: червяк полураздавленный, а еще топорщится. И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант! А теперь вся задача гиганта- как бы умереть прилично, хотя никому до этого дела нет... Все равно: вилять хвостом не стану.

Базаров умолк и стал ощупывать рукой свой стакан. Анна Сергеевна подала ему напиться, не снимая перчаток и боязливо дыша.

- Меня вы забудете,- начал он опять,- мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет... Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось... вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать... Я нужен России... Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник... мясо продает... мясник... постойте, я путаюсь... Тут есть лес...

Базаров положил руку на лоб.

Анна Сергеевна наклонилась к нему.

- Евгений Васильич, я здесь...

Он разом принял руку и приподнялся.

- Прощайте,- проговорил он с внезапной силой, и глаза его блеснули последним блеском.- Прощайте... Послушайте... ведь я вас не поцеловал тогда... Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет...

Анна Сергеевна приложилась губами к его лбу.

- И довольно!- промолвил он и опустился на подушку.- Теперь... темнота...

Анна Сергеевна тихо вышла.

- Что?- спросил ее шепотом Василий Иванович.

- Он заснул,- отвечала она чуть слышно.

Базарову уже не суждено было просыпаться. К вечеру он впал в совершенное беспамятство, а на следующий день умер. Отец Алексей совершил над ним обряды религии. Когда его соборовали, когда святое миро коснулось его груди, один глаз его раскрылся, и, казалось, при виде священника в облачении, дымящегося кадила, свеч перед образом что-то похожее на содрагание ужаса мгновенно отразилось на помертвелом лице. Когда же, наконец, он испустил последний вздох и в доме поднялось всеобщее стенание...»

Поделиться сообщением

@ManiA, @Gribnik, у ЮрАла пример берете- только цитата и ничего от себя лично? Мол выводы делайте сами? Ну Достоевский, конечно, гений, лучше и не скажешь.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

@Е в г е н и й, Вы привели текст из "Отцов и детей". Мысль Вашу я не поняла, прочитала внимательно. Может поясните.

Поделиться сообщением

@Е в г е н и й, Вы привели текст из "Отцов и детей". Мысль Вашу я не поняла, прочитала внимательно. Может поясните.

Даю опровержение Вашего умозаключения о циниках с использованием классики, ибо то , что по личным наблюдениям большинство людей-нециников считают что  "после смерти - лопух", т.е. небытие ,  - неавторитетно.

Поделиться сообщением

Разве можно заглянуть в душу и узнать что думает человек на самом деле. Это даже русским классикам не под силу при всем моем к ним... То что человек говорит и то, что думает- разные вещи. Ну не берусь, конечно, за всех рассуждать. По моим ощущениям так. Каждый имеет право на свое мнение и по этому вопросу в том числе.

Поделиться сообщением

Думаю, что впрос вечной жизни встает перед каждым здравомыслящем человеком при любом строе, в любое время, в любых условиях.

перед здравомыслящим как раз не встает вопрос о ВЕЧНОЙ жизни

Даже самый циник из циников надеется на то, что не закончится.

цинизм то тут причем?

Просто тупо съесть свой рис и все?

нет, тупо бить поклоны вымышленному существу ;)

А если проще смотреть ну вроде как с бытовой точки зрения, то, если хочешь жить вечно, то роди детей. И будешь жить в них и в их детях и внуках, правнуках и т.д.

вот и здравый смысл проснулся, аминь.
  • Нравится 3

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением

"Да, скорее всего" - более зравомысленный ответ, чем "Да"? :???:

Поделиться сообщением

"Да, скорее всего" - более зравомысленный ответ, чем "Да"? :???:

естественно, я не могу знать на 100% точный ответ, так же, как и те, кто ответил категоричным "нет".

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением

Возможно некорректно мной использован термин "вечная жизнь". Ок. Я имела ввиду то, что дальше.

цинизм то тут причем?

Ок, какое тогда определение подходит для человека, который типа ничего не боится и посмеивается над этой темой? Готова заменить, просто не нашла другое определение.

нет, тупо бить поклоны вымышленному существу

О поклонах ничего не писалось. Вы про какое существо? Я про Веру вообще ничего не писала. Этот вопрос и атеисты перед собой ставят в какой-то момент. Но ведь если кто-то и бьет поклоны, но он имеет на это право. Не так ли. Как говорится:" Не суди..."

вот и здравый смысл проснулся, аминь.

Так вроде здесь мы просто рассуждаем. Не бьемся в религиозном или атеистическом экстазах, а рассуждаем. Я заметила Вашу реакцию на вероисповедание, религию и пр. Это Ваш выбор. И все-таки здесь мы не только о религии.

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу