Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Как юзать SSD?

Рекомендуемые сообщения

Мало того, что дефрагментировать такой диск абсолютно бессмысленно, в силу другого принципа работы, так ещё и вредно, т.к. исчерпывается ресурс ячеек.

Это я понял, кстати, и ресурс я имел в виду, когда интересовался, есть ли смысл и нужда в очистке диска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

есть ли смысл и нужда в очистке диска

Может быть кто-то знает тайный смысл в этом, я - нет :). А техподдержка, даже фирменная, как правило, ни к чёрту. Есть ощущение, что большинство поддержек работает по принципу - лист вопросов и ответов, иногда даже на смех пробивает от их "профессионализма", они от клиентов узнают больше, чем из своих методичек ))).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может быть кто-то знает тайный смысл в это
Не, ну мусор-то накапливается на любом диске, будь то HDD или SSD, так что чистить полюбому нужно. 

 

 

 

А техподдержка, даже фирменная, как правило, ни к чёрту. Есть ощущение, что большинство поддержек работает по принципу - лист вопросов и ответов, иногда даже на смех пробивает от их "профессионализма", они от клиентов узнают больше, чем из своих методичек .
Это да, иногда складывается впечатление, что техподдержку сделали только потому, что она должна быть, а кто и как там работает - это дело двадцать пятое ))). Не помню кто, но мне один раз ответили на какой-то вопрос аж через два с половиной месяца, причём ответ был примерно такой "Спасибо, что обратились к нам, мы не знаем, что вам посоветовать" )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не, ну мусор-то накапливается на любом диске, будь то HDD или SSD, так что чистить полюбому нужно.

Какой и зачем его чистить? Не понимаю :). Мусор на уровне файловой системы или на физическом уровне?

 

 

Не помню кто, но мне один раз ответили на какой-то вопрос аж через два с половиной месяца, причём ответ был примерно такой "Спасибо, что обратились к нам, мы не знаем, что вам посоветовать"

А ещё через два месяца перезвонили или написали с целью оценить качество обслуживания ))) )))

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какой и зачем его чистить? Не понимаю . Мусор на уровне файловой системы или на физическом уровне?
Э-э-э... Ну, наверное на уровне файловой системы, если я правильно понимаю :). Вот скрин СиКлинера, что и сколько он предлагает очистить, а там ещё и реестр почистить можно:

 

7ce58fbd6ba0.png

 

 

 

А ещё через два месяца перезвонили или написали с целью оценить качество обслуживания
Этого не помню, но вообще-то наглости у них могло хватить )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Э-э-э... Ну, наверное на уровне файловой системы, если я правильно понимаю .

В этом случае изменится только карта диска, а ячейки с фрагментами файлов, как были, так и останутся, пока контроллер сам не решит их перезаписать.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае изменится только карта диска, а ячейки с фрагментами файлов, как были, так и останутся, пока контроллер сам не решит их перезаписать.

Так, с этим делом надо разобраться :). Если карта диска показывает, что после очистки SSD свободного места стало больше, то на самом деле его больше не стало и реально его станет больше только после того, как контроллер даст команду (это имеется в виду TRIM?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал немножко по теме - да, в принципе так и есть :). Теперь надо понять, выигрывается что-нибудь от того, чистится мусор или нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал немножко по теме - да, в принципе так и есть . Теперь надо понять, выигрывается что-нибудь от того, чистится мусор или нет.

Только удобство визуального восприятия и ничего больше. Обычные диски также работают, данные физически не удаляются сразу, а только по мере надобности, т.е. при перезаписи секторов. Поэтому, если удалил файлы и почистил корзину, то это не значит, что что-то физически стёрто. Всё можно легко восстановить. 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только удобство визуального восприятия и ничего больше. Обычные диски также работают, данные физически не удаляются сразу, а только по мере надобности, т.е. при перезаписи секторов. Поэтому, если удалил файлы и почистил корзину, то это не значит, что что-то физически стёрто. Всё можно легко восстановить. 

Но ведь мусор какого-то рода удаляется лишь только тогда, когда юзер даст команду его удалить, например та же корзина или какая-нить история загрузок, значит очистка всё же нужна, ну, типа дать понять системе, что это она может удалить/перезаписать, когда придёт время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но ведь мусор какого-то рода удаляется лишь только тогда, когда юзер даст команду его удалить, например та же корзина или какая-нить история загрузок, значит очистка всё же нужна, ну, типа дать понять системе, что это она может удалить/перезаписать, когда придёт время?

Да, именно так. 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит и SSD нужно таки чистить, только без фанатизма, держа в уме гибнущие ячейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Значит и SSD нужно таки чистить, только без фанатизма, держа в уме гибнущие ячейки

Если места хватает, то можно и не чистить. На ходовые качества это не влияет :). И от очистки ячейки не гибнут, только от перезаписи, а этим процессом управляет контроллер и он живёт своей жизнью, не взирая на чистки :).

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, вот только вроде бы что-то у меня началО проясняться, как ты меня снова запутал :D!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, плюнь на все эти заморочки, пускай у контроллера голова процессор болит ))).

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×