Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Как юзать SSD?

Рекомендуемые сообщения

@MichaeL, я задал свои пару вопросов в службу поддержки производителя моего SSD, посмотрим, что они ответят :). Кстати, говорят, что из Майкрософта толком ничего по поводу SSD не отвечают :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не-не-не, система на SSD, плюс кое-что ещё, что может ускорить работу некоторых прог, например их кэш и каталоги.

тогда

 

И отношение, как к харду. "Чистилки" и "проверялки" относятся не к железу, а к софту, соответственно пользовать нужно и должно, если считаешь нужным.

 

Кстати, говорят, что из Майкрософта толком ничего по поводу SSD не отвечают
Они вообще толком ни на что не отвечают.
  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чистилки уменьшают время жизни ссд диска. Нужно читать что делает тримм и аналоги ( ищется ячейка с меньшим количеством циклов записи. Туда пишется новая инфа - происходит равномерное использование ячеек). Клинеры не делают различия между ссд и обычными хардами

 

Подсчитано, что если КАЖДЫЙ ДЕНЬ удалять с подобного диска по 60 Гб, то он проживёт 3 года. Если по 30, то соотвественно 6 лет и так далее.

Так что по меньше слушайте всяких там специалистов, которые дают советы по его оптимизации и увеличиванию срока жизни. Он и без лишних движений проживёт очень долго. Главное берите качественный, а значит не дешёвый ССД. Потому что наиболее часто выходит из строя контроллер диска, а не чипы памяти и прочие детали.

 

По поводу оптимизации единственное, что реально нужно сделать это проверить, чтобы в БИОСе для дисков стоял режим achi.

Изменено пользователем freeman22
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот что ответили на мои вопросы из службы поддержки производителя SSD:

Уважаемый,
Мы рекомендуем проверку SSD дисков с помощью Windows опции check disk. Вы также можете установить фирменную утилиту СанДиск для мониторинга производительности и работоспособности диска,SSD Dashboard.
Обращайтесь, если вам потребуется дополнительная помощь!
С наилучшими пожеланиями,
Aliona I.
SanDisk Technical Support

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, посмотрел, что это такое они рекомендуют и если правильно понял, то эта SSD Dashboard в принципе нафиг не нужна, если только поинтересоваться состоянием накопителя, а вот почистить его она не сможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжил увлекательный диалог со службой поддержки, попросил таки их уточнить за чистилки:

Здравствуйте! 
Благодарю за столь быстрый ответ! Однако я хотел бы уточнить такой вопрос: 
можно ли и нужно ли использовать при эксплуатации SSD SanDisk программы 
очистки диска от ненужных или устаревших файлов, например таких, как 
встроенное в Windows приложение "Очистка диска" или сторонние программы, 
типа CCleaner, System Cleaner, EasyCleaner или какие-либо другие подобные 
этим? 
Спасибо! 
 
Ответили вот что:
Уважаемый,
Мы не тестировали подобные программы на совместимость с SSD накопителями СанДиск; теоретически вы можете их использовать вместе со стандартными опциями очистки диска в Windows OS.
Обращайтесь, если вам потребуется дополнительная помощь!
С наилучшими пожеланиями,
Aliona I.
SanDisk Technical Support

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, открестились, ничего не скажешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, открестились, ничего не скажешь. :)

Если честно, то я удивлён таким ответом службы поддержки, ведь очистка диска от лишнего балласта - это в общем-то штука нужная и на HDD выполняемая часто и многими, а эти не удосужились протестировать свою продукцию на счёт совместимости с чистилками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, такова их политика: они, типа, гарантируют нормальную работу своей железки только в совокупе с их софтом, а остальное их не волнует. Это очень удобно: если, вдруг, SSD помер, так уж совпало, во время или после чистки сторонним софтом, то они честно предупреждали, что это не тестировалось, и, соответственно, не является гарантийным случаем. Не самая честная политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы их софт выполнял всю работу по сервисному обслуживанию SSD, то лично у меня не возникало бы вопросов про сторонние программы. Но коли они такой софт не предоставляют, то правильно было бы протестить сторонние проги, у них самих бы головной боли поуменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По SSD покупайте и пользуйтесь как обычно, единственное лучше создавать раздел не полностью на весь диск, а оставить в резерве пустых 20-30-50%. Это увеличит ресурс, избавит от возможных тормозов (при сборке мусора) и позволяет не париться насчет оптимизаций.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@splxgf, спасибо! Я в принципе так и сделал. В общем посмотрю, как хард себя поведёт, а там и видно будет, как и чем пользоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, основная проблема SSD - ограниченное количество циклов записи-перезаписи. Во всём остальном они значительно превосходят привычные HDD диски. Не думаю, что программа для очистки диска будет ему вредна.

Откуда вообще взялось опасение, что что-то может быть не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Откуда вообще взялось опасение, что что-то может быть не так?
Чисто перестраховка - пока не совсем понимаю, как там внутри всё устроено и работает (я имею в виду не конструкцию, а внутренние информационные взаимосвязи, протекающие процессы), поэтому когда прочитал, что дефрагментировать нельзя, то подумал: "а ну как и это тоже вступит в какой-нибудь конфликт с внутренними делами SSD?". Вот и стал "дуть на воду" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

поэтому когда прочитал, что дефрагментировать нельзя, то подумал: "а ну как и это тоже вступит в какой-нибудь конфликт с внутренними делами SSD?". Вот и стал "дуть на воду"

Мало того, что дефрагментировать такой диск абсолютно бессмысленно, в силу другого принципа работы, так ещё и вредно, т.к. исчерпывается ресурс ячеек.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×