Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

@Мария83,зачем устраивать из экзамена "этап заключенных"?

Мы когда-то то же шпоры писали,мелким почерком на листочках,которые складывали в гармошки и т.д.,но мы ими (большинство) не пользовались,они просто грели,сам факт,что она есть,написана тобой-успокаивал.Формулы по химии писали на ногах))))Строку из стиха на ладонях-это воспоминания))))Как у нас в универе на контрольной у кого-то учебник упал открытый на пол с колен))))Не нужно быть такими категоричным,это дети,а в их головы хотят вбить косинусы и минусы,которые многим в жизни вряд ли понадобятся,это скорее для общего развития,а написание шпор-это труд и дополнительное повторение материала...Шпоры были всегда,это нормально))))Не надо из детей делать "особо опасных",просто надо пересмотреть учебники и сделать единую программу для всех,а с 10 класса профильные классы с подготовкой к профильным экзаменам в ВУЗы,а сейчас разброд и шатание ИРОТ,ФГОС,РИТМ и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно откуда с каждым годом выпускается все больше и больше медалистов? В этом году в одной из школ их было порядка 30. 30- ти, Карл!

В моё время медалисты были, но не каждый год. А уж когда мой отец учился, то вообще в пятилетку один наверное.

А потом медалисты сдают то же ЕГЭ так, что не поступают на бюджет. Чудеса...

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 6

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот интересно откуда с каждым годом выпускается все больше и больше медалистов? В этом году в одной из школ их было порядка 30. 30- ти, Карл?

В 8?))) Так там классов..но Вы правы, концентрация поражает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария83,зачем устраивать из экзамена "этап заключенных"?

 

Пройти через металлоискатель и быть заключённым (даже просто себя им чувствовать) - это разные вещи.

Формулы по химии писали на ногах

 

Сейчас ничего писать такого не надо. По математике (базовой) в каждом конверте было 2 или 3 листа формул. Сиди да подставляй. Ученики выходили уже через 20 минут после начала экзамена. А вот профиль был уже сложным, но моё мнение, что это логично.

Учителя, а не только родители обязаны эти знания в головы вкладывать. И усвоение материала отслеживать и еще много чего..угу. Родители, понятное дело, тоже должны быть вовлечены в процесс, отсюда и волнение за детей.

 

С этим никто не спорит, и речь не об этом. По поводу оценок, мамочка, то да, сходят с ума многие. бедных детей терзают ими, попробуй только 4 принеси. Не о знаниях, а именно об оценках думают. Опять-таки, не все, но многие.

Изменено пользователем Мария83

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно откуда с каждым годом выпускается все больше и больше медалистов? В этом году в одной из школ их было порядка 30. 30- ти, Карл!

В моё время медалисты были, но не каждый год. А уж когда мой отец учился, то вообще в пятилетку один наверное.

А потом медалисты сдают то же ЕГЭ так, что не поступают на бюджет. Чудеса...

раньше были только золотые медалисты - их действительно не так много, а серебряные- это проще.

Да и раньше золотой медалист по большому счёту и не медалист, если взять меня для примера ( шла на медаль , но потом променяла её на свободу) у меня честных пятерок штук пять и то одна благодаря первым двум.а остальные : половина - заслуга тех кто у меня списывал контрольные , а вторая половина за то что на пять те три из пяти)

Так что большинство медалистов раскатывает свой медальный паровоз до 10 класса , а потом его уже катит школа , а будущий медалист занимается тем чем ему надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Мария83,так раньше интересней было)))Не надо было подставлять,надо было думать,а как известно думать-это мозговая активность,а подставлять-это игра угадай-ка)))Я за то,чтоб детям объясняли,знания в них не вдалбливали,а заинтересовывать,увлекали,а вдалбливать-это какой-то странный путь.Я много общаюсь с выпускниками ВУЗов,которые сдавали ЕГЭ,есть интересные люди,им не вдалбливали,их учили,им объясняли в школе учителя,а есть,которым вдалбливали,так они и привыкли,что им вдалбливают,только после учебного заведения никто и ничего вдалбливать не будет,надо будет заниматься саморазвитием,самому что-то изучать,а они этого,к сожалению,не умеют,их не научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не обобщаю,я художник,я так вижу!

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,пишу с телефона,если нужны пробелы,то не читайте,а еще у меня телефон правит слова,как ему надо!Пробелы все есть,точки и запятые присутствуют.А некоторых в школе научили наверное по темам бродить и мусорить... Изменено пользователем МамаАртёма
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Артёма, и раньше вдалбливали, и сейчас занимаются саморазвитием. Это от ЕГЭ не зависит, это зависит от конкретного человека. А учителя всегда были и хорошие, и плохие.

  • Нравится 1

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Мария83,возможно,я не спорю.Просто напридумывали этих программ,куча разных учебников,все вроде одно и то же,но преподносится по разному,поэтому разброд и шатание. Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,пишу с телефона,если нужны пробелы,то не читайте,а еще у меня телефон правит слова,как ему надо!Пробелы все есть,точки и запятые присутствуют.А некоторых в школе научили наверное по темам бродить и мусорить...

Я не мусорю, а по теме вам говорю. Пожалейте васбезпробелов читающих)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,покажите где без пробелов?Может Ваш доисторический прибор смайликов просто не видит?)Пробелы все есть... Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо , но только для тренировки мозгов, больше нигде он не пригодится.а тренировать мозги у народа времени нет - все к ЕГЭ и огэ готовятся.

Странно, но очень многие преподаватели ведущих физмат школ МСК и области до сих пор используют задачи из данного пособия. А в этих школах средний балл ЕГЭ по физике и математике  выше, чем максимальный по большинству школ Пушкино. ;)

Гольдфарб и Козел, по-физике для особо стукнутых на голову

Roy, что-то знакомые фамилии. ))) Физику не сдавал, но готовился (не был уверен в факультете, куда поступать). B)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....Не надо было подставлять,надо было думать,а как известно думать-это мозговая активность,а подставлять-это игра угадай-ка ....Я за то,чтоб детям объясняли,знания в них не вдалбливали,а заинтересовывать,увлекали...

Что-то по профильному ЕГЭ мало угадавших с правильным ответом методом наобум. ;)

Не вижу смысла противопоставлять натаскивание и некое глубинное изучение предмета, в частности, математики и физики. Для нематематика (инженера, геолога, гидролога, экономиста) этого вполне достаточно, КМК. Для идущих на мехмат, понятно, что не хватит. :!:

Общался с учителем математики 1-й школы. Она говорит, что могла бы давать гораздо больше материала ученикам, но в классе 4-5 человек из 25 понимают даже простой уровень. Про более сложные задачи и говорить нечего. Жалко, хороший педагог, могла бы многому научить, но не тянут детки. :(

Кстати, учебник в 7-м классе в той же 1-й школе в 7-м классе был очень хороший в плане подачи теории и методов решения задач. Автора, к сожалению, забыл. Его хватало для понимания путей решения гораздо более трудных заданий.

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×