Перейти к содержанию
Грюн

Реформа здравоохранения в России и ею недовольные

Рекомендуемые сообщения

Публикации за 02.12.14

515304.jpg
Вероника Скворцова: Во всем виноваты главврачи Глава Минздрава назначила ответственных за провал собственной реформы и протесты медиков 02.12.14 17:42

Москва, Декабрь 02 (Новый День – НР, Виктория Кравченко) – Протесты российских медработников не связана с реформой системы здравоохранения, а вызвана высокомерием главврачей, которые «общаются с коллективом через юриста». Такое странное заявление сделала сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, назначив таким образом «ответственных» за провал собственной реформы.

По ее словам, обычно врачи – это мудрая и терпеливая часть населения, и чтобы в среде медработников появились протестные настроения, надо их «обидеть или унизить». «Даже если вспомнить самые тяжелые времена, 1998 год, никогда врачи не были инициаторами какой-то дестабилизации общества», – сказала Скворцова на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы в Подмосковье, комментируя тему протестных акций врачей, передает РБК.

«Нельзя быть высокомерными с людьми и со своими коллегами. Когда это высокомерие приходит, и когда главный врач начинает через юриста общаться с собственным коллективом, тогда получается то, что получается», – сказала Скворцова.

О том, что московские больницы в ближайшие месяцы ждут реформы, стало известно в сентябре 2014 года. Как опасаются сами медики, нынешние преобразования, которые власти называют оптимизацией, приведут к максимальной коммерциализации работы медицинских учреждений, в результате чего медпомощь в России станет еще более недоступной. В Москве сокращения должны затронуть 28 медицинских учреждений, под увольнение попали порядка 10 тысяч медиков.

Ситуация вызвала возмущение врачей. В середине ноября на форуме Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин подверг критике московскую «оптимизацию» системы здравоохранения. По его словам, власти Москвы не до конца ее продумали.

Реформа системы здравоохранения вызвала и нарекания депутатов Госдумы. Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить законность закрытия в Москве 28 медучреждений. По оценке парламентария, такой вариант реформы Минздрава противоречит Конституции РФ – лишает граждан права на бесплатную медицинскую помощь, а увольнение свыше 7,5 тыс работников не соответствует требованиям права на труд.

Депутат от «Единой России», член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева заявляла, что система здравоохранения в России переживает острый кризис. Волна акций протеста врачей в регионах свидетельствует, что очередное реформирование очередной отрасли зашло в тупик. «Несмотря на принимаемые меры, принципиальных изменений в настоящее время мы ощущаем мало», – констатировала парламентарий на заседании Госдумы.

В минувшее воскресенье в Москве прошла вторая крупная акция врачей против реформы здравоохранения, в рамках которой многие медики лишатся работы. Участники акции также выступили против низких зарплат. Аналогичные акции планировались в 40 регионах России. При этом работники «Скорой помощи» в Уфе решили объявить о начале очередной голодовки.

Сегодня стало известно, что акции протеста продолжатся. Мэрия Москвы получила новую заявку на поведение еще одного митинга 14 декабря. Планируется, что это будет совместная акция протеста врачей и преподавателей.

 

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протесты российских медработников не связана с реформой системы здравоохранения, а вызвана высокомерием главврачей,

кстати, не удивлюсь. вот аналогичный случай был в нашей деревне. помните кризис 2008? для оптимизации расходов совет директоров (законодательная власть нашей конторы никонора) принял вполне себе объективное решение "сократить затраты по зарплате" на условный 1 рупь.

это можно сделать разными способами:

а) уволить одного (!) топ-менеджера, который без проблем при своих связях найдет новую работу

б) уволить 50 старушек-уборщиц

отгадайте, какой путь во исполнение решения свыше выбрало правление (исполнительна власть нашей конторы)? и ведь на голубом глазу врали, что именно такую задачу (уволить 50 старушек) не они придумали, а поставило начальство.

вполне допускаю, что главврачи под прикрытием реформы просто выкинули неугодных, тихонь и прочая, вне зависимости от их полезности или соответствия требованиям той самой реформы.

 

все руоводство и приближенных

я думаю, эти-то как раз и остались при своих должностях и 500 тыщ им светит только в случае криминальной схемы - уволить себя по сокращению и тут же назначить обратно.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 6

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тётя Глаша...  тысяча пятьсот плюсов  ...

Начиная с  80х  реформируют страну вдоль и поперек  , и в глыбь и в ширь  , и  в высоту и низину  , а результат один -  полное дерьмо  для 97%  населения   ...сорри за дерьмо  ... = У реформы есть начало - у реформы нет конца!=(перефраз) ... кто нить знает когда закончится  это =сумашествие=  либерастной власти  ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Государственные  больницы хотят отдать в аренду бизнесу...

http://izvestia.ru/news/580423

 

Слава путину  и его либерастам убивающим медицину...

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медведев призвал проявить больше такта в медицинской реформе

Дмитрий Медведев, отвечая в ходе телеинтервью журналистам федеральных каналов на вопрос о проводимой реформе здравоохранения, призвал власти Москвы и других регионов проявить в этом вопросе «больше такта».

Оптимизация в здравоохранении должна произойти, но не за счет качества медицинских услуг, а «переизбыток медицинского персонала не означает, что медперсонал должен оказаться на улице», сказал премьер.

«Больше такта к медицинским работникам, все они очень уважаемые люди, которые заслуживают внимательного отношения», — призвал Медведев.

Глава правительства заявил также, что в Москве располагалась самая большая амбулаторная сеть, которая за счет оптимизации будет работать лучше. Медведев отметил, что не видит проблемы в том, чтобы большое число врачей, работавших в Москве и при этом проживающих в Подмосковье, перешли на работу в область.

 

=Ты не переживай   медицина  - мы тебя убьем не больно ...чик ,  и ты уже на небесах!= (перефраз  от Горбатого) ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

переизбыток медицинского персонала

 

Переизбыток?

То то я смотрю везде объявления висят, что на работу требуются в медучреждения...Так это наверное все от избытку.

Медведев в своем уме? Срочно к дохтору )))

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Переизбыток?..Медведев в своем уме?
а чё Медведев?  так-то  это московские чиновники как под копирку грят: стационары, мол,  укомплектованы, а в поликлиниках голяк. в ходе реформы ожидаеццо, что уволенные из стационаров врачи будут вынуждены идти в поликлинику (типо даже переобучение предусмотрено для желающих). ожидаемый результат - доступность поликлинической мед.помощи для простых москвичей.

другой вопрос, что рентгелонологу (или иному другому -ологу) со стажем, а тем паче из статусной какой больницы переквалифицироваться на участкового терапевта и начинать с нуля как бэ ээээ.... грустно...


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, да я че то поражаюсь скорости реформ нашего правительства в нынешнем году. Чиновников-пенсионеров - всех на улицу, врачей - всех на улицу, цены вверх, рубль вниз, зарплата - о...

не плохая кривая вырисовывается...только не плохая для нашего правительства, а не для народа

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag

Да она и для правительства не очень хорошая...

  • Нравится 1

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag

Да она и для правительства не очень хорошая...

А им то каким боком - они живут в другой стране  под названием Кремляндия ...)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Грюн,

 

Там даже уже не страна, а судя по всему другое измерение.

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это имеет отношение к реформе?
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×