Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Возможен ли в России «37-ой год»?

  

55 проголосовавших

  1. 1. Возможен ли в России сейчас возврат к опыту массовых репрессий по типу сталинского периода правления?

    • Да.
      8
    • Да, скорее всего.
      10
    • Нет, скорее всего.
      17
    • Нет.
      20
    • Другой ответ.
      0
  2. 2. Одобряете ли Вы, что Светлане Давыдовой было предъявлено обвинение в государственной измене?

    • Да.
      8
    • Да, скорее всего.
      7
    • Нет, скорее всего.
      2
    • Нет.
      15
    • Иной вариант ответа.
      2


Рекомендуемые сообщения

Мягко спрошу

Осторожней... мягчее спрашивайте... :D так не долго докатиться до кошмарных вопросов типа, а почему определённый контингент так волнует именно 1937 год, а к примеру не 1919 или 1917 год?

 

Если мы реабилитировали "безвиннопострадавших пламенных рррЭволюционеров" ради торжества Закона, то не пора ли в продолжение этого торжества предать суду например тех кто принял Директиву "О расказачивании"? А ради восстановления справедливости должны возместить ущерб пострадавшим наследники тех кто принимал эту директиву и выполнял её?

 

...интересно, а в итоге сколько десятков или сотен безвинно репрессированных в 1937 году будут не причастны к геноциду, массовым убийствам пленных и гражданского населения?  B) Латвия долго будет выплачивать денежные компенсации за государственную измену и террор латышских стрелков? ;)

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
slonyarka, я изначально вела речь о нескольких миллионах. Для Вас почти 4 миллиона репрессированных - это мелочь? Из которых большинство было осуждено безвинно, да, зачастую, даже не осуждено, а так, расстреляно без причины и следствия

А можно познать, какой смысл вы вкладываете в слова "репрессии" и "репрессированные"? Только воздержитесь от услуг любых справочников, именно своё понимание слов.

 

Ну и, с сожалением, делаю вывод, что многим хватает знает по истории из школьных учебников (в трактовке преподавателя) и публицистики, даже не научной, а художественной.

 

На заметку, пик "репрессий" пришелся не на 1937 год, он как раз был вполне "лайтовый". @kudrinka,ваши 4 миллиона, это период в почти 15 лет, не говоря о том, что сюда "влетели", "превентивные", т.е. те, кто мог бы совершить антигосударственные действия оставаясь в текущих условиях. Тогда это решали принудительным переселением. Хотите пример? Моего прапрадеда вместе с прапрабабкой переселили в Златоуст, где они благополучно и почили в возрасте 85 лет и 91 год. Трактир отобрали, но дом и землю (18 соток) оставили, где благополучно и почила моя прабабка дожив почти до 93 лет. Ее муж, мой прадед (младший офицер, кстати), вполне успешно воевал в гражданскую на стороне "белых", потом спокойно жил, а потом воевал в ВОВ, пока не сгинул под Вязьмой. Там же сгинул и мой дед, муж "дочери врага народа" (как это у вас принято говорить), их фамилии и инициалы можно узреть на памятнике в селе.

 

К чему я? К вопросу репрессированных. Мои репрессированные родственники сейчас живут в Златаусте. Мой репрессированный прадед умер не в лагерях или подвалах, а на поле боя, примерно лет через 20 после становления большевистской власти. 

Так что объясните, что есть репрессии и почему так истерите? Лучше объясните, а то я помню, даже по семейным, скудным, рассказам, чем заканчивается власть в руках фанатиков или люмпменов.

 

ПыСы для @surickoff Если захочешь редактировать пост, урони в премод и пообщайся.

Изменено пользователем DuskMaster
  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эй вы, там, в Кремле! Проснитесь!

 

Признаюсь, что я слушаю вражеские радиостанции. Ежедневно слушаю, к примеру, самую вражескую, «Эхо Москвы».
Чтобы понимать, что там происходит в их лагере.
Хочу сказать вот что. Дело зашло слишком далеко. Они ежедневно и круглые сутки капают на мозги населения своим ядом.
Они угрожают самому существованию России.
Весь комплекс их идей вроде бы сводится к принуждению России к европейскому пути развития.
Однако поглядим на их идеи вблизи.
Они готовы принести в жертву европейскому выбору для Москвы и Петербурга всю остальную страну.
На это они работают.
Результаты у них есть. Есть.
Светлана Давыдова, после 20 лет приверженности КПРФ собиравшая данные о передвижении воинской части ГРУ и передававшая их в украинское посольство, — это их рук дело. Это они промыли ей мозги. И не одной ей такой, в провинции появились Давыдовы как явление — простые тетки-дядьки с либеральными душами готовых предателей Родины.
Наглый бесстыжий Макаревич (кстати, родственник Венедиктова) и российские певички типа Арбениной, выступающие в Киеве и на территории АТО, — это их работа, эховцев.
Дуры школьницы, оскверняющие Вечный огонь, — это результаты «Эха».
Не следует обольщаться сплоченностью российских граждан по поводу воссоединения Крыма. Не следует спокойненько обедать себе после полумиллионной демонстрации «Бессмертный полк».
Эта сплоченность может быть разъедена ядом, источаемым вражескими СМИ, довольно быстро.
Вспомним диссидентов, которым при крайне ограниченных информационных возможностях удалось развратить подчистую российскую номенклатуру, а затем коррумпировать и народные массы, сделать так, чтобы рухнул СССР.
В сравнении с машинописными копиями «Хроники текущих событий» империя Алексея Венедиктова — это гигантский информационный монстр. У нее колоссальные возможности.
Она, как огромное вражеское сердце, пульсирует, никогда не спит и выталкивает в эфир порции профессиональной хорошо поданной пропаганды. Десятка два ее топовых журналистов — высококвалифицированные агитаторы и пропагандисты. Страна знает их имена. Пропагандисты похуже качеством всё равно выполняют свою работу — оглупляют индивидуумов попроще, уровня Светланы Давыдовой.
Для прикрытия своей антироссийской пропагандистской машины Венедиктов приглашает на радио и депутатов Государственной думы, и министров, и генералов, однако этот ленивый камуфляж меня не обманывает. Но, кажется, этот камуфляж обманывает Кремль.
Я не сторонник Кремля, меня там не выносят, в этой средневековой крепости, к тому же Кремль и не желает никаких сторонников, ему на фиг никто не нужен, помимо армии и ФСБ, но я сторонник России. Поэтому я говорю, обращаясь к Кремлю:
— Проснитесь! Отнеситесь наконец серьезно ко всем этим Венедиктовым, Латыниным, Альбацам и прочим. Они вовсе не безобидные спятившие чудаки, занимающиеся безнадежным делом агитации патриотично настроенного народа.
Вы сейчас самодовольно почиете на лаврах. Вы победили «болотных» (и в этом вам помог Венедиктов, как никто другой, это он был главным лицом предательства протеста, осуществленного 8 декабря 2011 года в Москве). Вы успешно сумели воссоединить Крым с Россией, и вы пребываете в сладком сне. Вы считаете, что контролируете «Эхо Москвы», а между тем у них есть результаты. Есть заметные результаты.
А между тем в течение нескольких месяцев под влиянием, предположим, неблагоприятной для России обстановки на Донбассе настроение масс может измениться на прямо противоположное и идея европейского выбора для Москвы и Петербурга будет поддержана вдруг массами.
Невероятно? В России происходят только невероятные вещи, вы не заметили?
Репрессий не нужно. Репрессии — это старомодно.
Нужно закрыть (сказать, что на время, а там и не открыть никогда) вражеские радиостанции и СМИ. Кроме «Эха» закрыть и «Коммерсант-FM», РБК и «Новую газету», хотя бы этих.
Следует лишить российского гражданства несколько десятков журналистов и выслать их в Чехию. Там до сих пор существует радио «Свобода». Вот их всех возьмут на радио «Свобода». Талантливый Венедиктов сделает на «Свободе» отличную карьеру, я уверен. А тех, кого не возьмут на «Свободу», возьмут на «Голос Америки».
Старых журналистов этих радиостанций повыгоняют, как у них водится.

Повторяю, диссидентам удалось сокрушить империю СССР своим нытьем и шуршащими страничками «Хроники».

Эй вы, там, в Кремле! Проснитесь!

 

22.05.2015 - 18:39
limonov_0.png?itok=JaQ0kWJF

 

=======================

Неужели в России будет реализован опыт по использованию средств "утверждённых" западным обществом: зелёнка на головы тех кто не согласен с Путиным, люстрация в мусорные баки, концлагеря, для всех кто не согласен с курсом партии и правительства с правящей властью? Особо демократично настроенные пушкинцы где сами себя сожгут, или они не все ещё внесены в список? 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чем эти методы отличаются от тех, которыми выдавливали из политической системы коммунистов в Италии в 45-49 гг? Тем, что в одном случае были суды, а в другом просто расстрелы на улицах? Про прибалтов, румын, поляков в тех-же 30-х вообще можно не вспоминать.

@serg71, а при чем тут Италия? Мы что, Италию здесь обсуждаем? Мне как-то проблемы и историческое прошлое моей собственной страны гораздо ближе. Хотите обсуждать опыт и ошибки других стран, можете новую тему открыть. А то получается, что при разговоре о своих собственных ошибках, мы старательно показываем пальчиком "А вон они, они, они тоже...". И что из этого следует? Что не надо нести ответственность или не надо обсуждать? По мне как-то странно аргументировать в таком ключе.

 

 

 

не надо евреев погибших от нацизма сравнивать со сталинизмом , а то у вас идет тонкое приравнивание нацизма со сталинизмом ...

 

Знаете, я не отождествляю понятия нацизм и сталинизм, но для меня преступления сталинизма не менее чудовищны, чем преступления нацизма, потому как и то, и другое в своей основе - преступления против человечности.

 

 

Осторожней... мягчее спрашивайте... так не долго докатиться до кошмарных вопросов типа, а почему определённый контингент так волнует именно 1937 год, а к примеру не 1919 или 1917 год?

на самом деле волнует гораздо больше вопросов, но тему про 1917 или 1919 пока никто не открыл. :) Может, Вы откроете, если считаете, что они не менее значимы?

 

 


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DuskMaster, а что, у слов "репрессии" и "репрессированные" есть какой-то другой смысл? Это же не морально-этические понятия, которые каждый понимает по-своему.

 

По поводу Вашего прапрадеда: повезло ему, если можно так выразиться. Правда, Вы не написали, в каком году его переселили, было бы интересно узнать. Но судьба Вашего деда вовсе не означает, что не было других, менее "удачных" судеб.

Потом Вы пишите, "Ваши 4 миллиона", а они не Ваши тоже? - Вроде, в одной стране родились. Мне не важно, за какой период времени угробили такое количество народа, за год, пять или 15 лет, преступления остаются преступлениями.

Еще хотела поинтересоваться, где Вы увидели истерику? :) В обсуждении темы? - Тогда весь форум "истерит".) В высказывании своей точки зрения? - Так я ее никому не навязываю.
 

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я не отождествляю понятия нацизм и сталинизм, но для меня преступления сталинизма не менее чудовищны, чем преступления нацизма, потому как и то, и другое в своей основе - преступления против человечности.

 

 

 Ооо как  - у    вас  в одном предложении получается  не отождествлять и в нем  же   соединить нацизм и сталинизм  в  преступлении против человечности...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Василич, Вы хорошо подумали, прежде, чем писать этот пост? После таких словестных "испражнений" даже как-то неловко вести с Вами беседу, а уж тем более говорить на серьезные темы. 

Конкретно по обсуждаемому вопросу есть что сказать, или Вы только и умеете обвинять оппонентов в выдуманных Вами же грехах? :) Похоже, что на Пушорге это становится модной тенденцией, и, к сожалению, нормой.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...или Вы только и умеете обвинять оппонентов в выдуманных Вами же грехах?Похоже, что на Пушорге это становится модной тенденцией, и, к сожалению, нормой.
Похоже, что этот камушек в огород не столько тому, к кому обращён этот пост, а в мой. Что ж, могу только сказать, что при отсутствии веской аргументации и неспособности опровегрнуть аргументацию оппонента, остаётся только одно - встать в позу незаслуженно обиженного, обвинив оппонентов в неумении вести дискуссию и других нехороших поступках, какие на ум придут. Это я сейчас не про пост @Василича, к нему претензии в общем справедливые. За исключением крайнего предложения, которое я, собственно, и прокомментировал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DuskMaster, а что, у слов "репрессии" и "репрессированные" есть какой-то другой смысл? Это же не морально-этические понятия, которые каждый понимает по-своему.

 

По поводу Вашего прапрадеда: повезло ему, если можно так выразиться. Правда, Вы не написали, в каком году его переселили, было бы интересно узнать. Но судьба Вашего деда вовсе не означает, что не было других, менее "удачных" судеб.

Потом Вы пишите, "Ваши 4 миллиона", а они не Ваши тоже? - Вроде, в одной стране родились. Мне не важно, за какой период времени угробили такое количество народа, за год, пять или 15 лет, преступления остаются преступлениями.

Еще хотела поинтересоваться, где Вы увидели истерику? :) В обсуждении темы? - Тогда весь форум "истерит".) В высказывании своей точки зрения? - Так я ее никому не навязываю.

 

Судя по всему вы их понимаете как-то иначе, если "репрессии" у вас тождественно "угробили". Вам уже публиковали справку и приводили ссылки, но, видимо, пройти по ним и почитать материалы вы не потрудились, поэтому это ваши "4 миллиона угробленных", а никак не наши. И именно это называется истерикой - навязчивое повторение одной цикличной мысли, не обращая внимания на контрдоводы.

  • Нравится 2

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И именно это называется истерикой - навязчивое повторение одной цикличной мысли, не обращая внимания на контрдоводы.

На других форумах такоё повторение "одной циклической мысли" называю флудом или троллингом. Но здесь не обращают внимание на пропаганду по западным лекалам, если в прямую не делается наезд на Россию (на СССР он допускается в более расширенных рамках). Всё это дерьмо западной пропаганды здесь подаётся под личиной "обсуждения". Поэтому сторонние аргументы, контрдоводы и точки зрения просто удаляются, игнорируются или комментятся для отвода глаз с дальнейшим очередным повтором "одной циклической мысли".

 

Неужели их авторы подобных тем забыли, что на все западные идеи Россия отвечала своей непредсказуемостью? Не имеет смысла проводить "сканирование массовых настроений". На форуме можно получить параметры на ту часть общества что участвует в бла-бла-бла. В реале работают и сработают другие факторы.

 

Не желаете повторения 37-го года? Так его и не будет. Зато всё больше желающих применить западные формы и методы демократии реализованные на Украине. Но в отношении тех кто настраивает против власти...

 

Так что там со списками пушкинских либэррралов и дэмокррратов, составлены? А то зелёнка застоялась и мусорные баки пустуют  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На других форумах такоё повторение "одной циклической мысли" называю флудом или троллингом. Но здесь не обращают внимание на пропаганду по западным лекалам, если в прямую не делается наезд на Россию (на СССР он допускается в более расширенных рамках). Всё это дерьмо западной пропаганды здесь подаётся под личиной "обсуждения". Поэтому сторонние аргументы, контрдоводы и точки зрения просто удаляются, игнорируются или комментятся для отвода глаз с дальнейшим очередным повтором "одной циклической мысли".
Не нравится форум, не устраивает то, как он модерируется? Тогда что Вы здесь делаете, почему продолжаете вести бессмысленные с Вашей точки зрения "обсуждения"?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На других форумах такоё повторение "одной циклической мысли" называю флудом или троллингом. Но здесь не обращают внимание на пропаганду по западным лекалам, если в прямую не делается наезд на Россию (на СССР он допускается в более расширенных рамках). Всё это дерьмо западной пропаганды здесь подаётся под личиной "обсуждения". Поэтому сторонние аргументы, контрдоводы и точки зрения просто удаляются, игнорируются или комментятся для отвода глаз с дальнейшим очередным повтором "одной циклической мысли".
Обращают, и закаляют в дальнейших боях, это ж видно))

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Обращают, и закаляют в дальнейших боях, это ж видно))

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В пятницу Саакашвили заявил о назначении Гайдар на пост вице-губернатора Одесской области. Это назначение вызвало волну критики в адрес девушки со стороны соотечественников. В частности, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что ей надо будет изменить гражданство после назначения. Он сравнил назначение Гайдар с поведением генералов Власова и Краснова во времена Великой Отечественной войны, которые были повешены в 1946 и 1947 годах за госизмену и террористическую деятельность."

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/20/07/2015/55acdd5f9a79474c5482e4e0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что ей надо будет изменить гражданство после назначения. Он сравнил назначение Гайдар с поведением генералов Власова и Краснова во времена Великой Отечественной войны, которые были повешены в 1946 и 1947 годах за госизмену и террористическую деятельность."

Не знаю, что из себя представляет этот Дроздов, но с данным его высказыванием не согласиться нельзя. За исключением некоторых формулировок конечно, например "назначение" в контексте может восприниматься так, как будто Достойную Последовательницу Своего Папаши чуть ли не силком тащили на этот пост, против всякого её желания. Ну и на счёт повесить - в принципе конечно неплохо было бы, да вот только времена не те, не тридцать седьмой )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×