Перейти к содержанию
Авторизация  
bur-nellya

Восточный мусорный континент

Рекомендуемые сообщения

Однажды, проплывая Северо-Тихоокеанскую систему течений, океанолог Чарльз Мур заметил колоссальное скопление мусора на поверхности океана. Увиденное настолько поразило его, что он написал несколько научных статей, посвященных этой проблеме. Об огромном скоплении мусора, постоянно пребывающем в водовороте на одном и том же месте, стало известно всему миру.[/size] Это скопление, названное Большим тихоокеанским мусорным пятном, и по сей день находится на том же месте и, кроме того, постоянно растет.

Большое тихоокеанское мусорное пятно создает Северо-Тихоокеанская система течений, которая собирает мусор с северной части Тихого океана, включая прибрежные воды Северной Америки и Японии. Течения подхватывают плавающий в океане мусор и переносят его к центру водоворота, в котором мусор и остается.

По данным Чарльза Мура, 80% мусора прибывает из прибрежных вод, а 20% выбрасывается с кораблей в открытом океане. Известно, что 3000 круизных лайнеров оставляют в океане более восьми тонн мусора в неделю, значительное количество которого добавляется к «пятну».

Большую часть этого мусорного пятна составляют пластиковые предметы. Многие из них под действием света начинают распадаться на мелкие частицы, сохраняя при этом свою полимерную структуру. Как результат, некоторые обитатели океана (в основном медузы и рыбы) начинают поедать их, случайно или перепутав с планктоном (мелкими организмами, дрейфующими в воде). Кроме того, морские птицы и звери часто проглатывают мелкие пластиковые предметы, вроде зажигалок, крышек и колец от бутылок. Животные не способны их переварить и вывести из организма, что в итоге приводит к их гибели.

В настоящее время площадь Большого тихоокеанского мусорного пятна, по разным оценкам, составляет от 700 тысяч до 15 миллионов км. Ученые предполагают, что «пятно» состоит приблизительно из ста миллионов тонн мусора.[/size]

jmtYCxAVtMk.jpg

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и удивляются массовой гибели птиц и китов. Ужас.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

засрали всю планету


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть версия, что Атлантида была построена на таком мусоре и затонула по причине неконтролируемой миграции - мусор не выдержал наплыва гастарбайтеров.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апну. ничего не изменилось:

http://nashaplaneta.su/news/okean_umiraet/2016-07-21-23516

Ни рыбы. Ни птиц. Только горы мусора сопровождали яхтсмена Ивана Макфадьена на пути из Мельбурна в Сан-Франциско.

Макфадьен обратился к ученым с вопросом: почему бы не потребовать отправить флот для уборки мусора? Но они ответили, что по подсчетам, урон, нанесенный окружающей среде от сжигания топлива на подобной уборке, будет слишком велик.

Проще оставить весь мусор на прежнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×