Перейти к содержанию
Авторизация  
Masonya

VIII Донорская акция. 5 декабря 2014 года

Рекомендуемые сообщения

Ну вооот.... Мне пока низзя((((


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для новичков расскажу, как это происходит.

Вы приходите туда, где проходит донорская акция, предъявляете паспорт и заполняете анкету донора, вписав туда свои паспортные данные, адрес, контактный телефон и информацию о перенесенных заболеваниях. После этого регистратор заведет на вас донорскую карту.

Затем с вами побеседует врач-трансфузиолог. Он подробно расспросит вас о перенесенных когда-либо заболеваниях, о самочувствии в настоящий момент времени, проведет осмотр и измерит артериальное давление. Если врач признает ваше самочувствие хорошим и не обнаружит у вас противопоказаний к донорству, он предложит вам сдать экспресс-анализ крови из пальца на определение группы крови и резус-фактора и уровня гемоглобина.

По результатам анализа, если не будет медотвода по показаниям, вам разрешат сдачу цельной крови. Непосредственно перед донацией вам предложат сладкий чай с печеньем в буфете: не отказывайтесь – это не только вкусно, но и полезно для восполнения предстоящей потери жидкости.

Затем вас приглашают на донацию. Процедура сдачи крови занимает около 10 минут, в течение которых у вас возьмут 450 мл крови из вены.

Также во время кроводачи производится забор 50 мл крови для исследований на инфекционные маркеры и биохимические показатели. Эти анализы в обязательном порядке делаются после каждой донации.

После окончания донации не забудьте получить справку о сдаче крови, которая дает вам право на два отгула (дополнительный день к отпуску плюс сам день кровосдачи, который по желанию вы тоже можете присоединить к отпуску), и компенсацию на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиционный пост - про противопоказания:

 

  • Не допускаются к донорству люди, имеющие в анамнезе гемотрансмиссивные заболевания (СПИД, гепатит, сифилис и пр.) независимо от срока давности.
  • Нельзя сдавать кровь гипер- и гипотоникам, людям, страдающим болезнями сердца и сосудов.
  • Нельзя сдавать кровь, если человек носит очки с линзами свыше 6 диоптрий (как со знаком «плюс», так и с «минусом»).
  • Постоянный прием лекарственных препаратов также служит поводом к отводу. Во-первых, это говорит о том, что человек нездоров, а во-вторых, такая кровь может негативно сказаться на самочувствии реципиента.
  • Любые заболевания в острой стадии — причина к отводу.
  • Вялотекущие хронические заболевания, без обострений — повод обсудить с врачом СПК возможность донорства.
  • Удаленный орган также будет препятствием к донорству крови (аппендикс в расчет не берется).
  • Поводом к отводу послужит употребление наркотических веществ.

Также нужно знать, что нельзя сдавать кровь беременным женщинам, в течение года после родов и кормящим матерям (должно пройти не менее трех месяцев с момента прекращения кормления грудью). Женщине не рекомендуется донорство во время менструации, а также за 5 дней до и в течение 5 дней после нее. Не следует сдавать кровь во время простудных заболеваний и в течение двух недель после лечения или удаления зуба. После хирургических вмешательств и пирсинга должен пройти год. Не возьмут кровь у донора с массой тела менее 50 кг.

 

Рекомендации донору

  • За несколько дней до кроводачи увеличить количество употребляемой жидкости;
  • За 48 часов исключить алкогольные напитки;
  • За сутки стараться избегать жирной пищи (колбасы, яйца, орехи, семечки, молоко, шоколад и т.п.);
  • Ужин накануне должен быть легким овощным;
  • Важно! Завтрак должен быть плотным, но не жирным, например, сладкий чай с хлебом или печеньем, джемом или вареньем (без масла);
  • За час до кроводачи воздержаться от курения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вооот.... Мне пока низзя((((

Будем рады видеть вас в июне - на летней акции. Хотите, отправлю вам в мае напоминалку? pisma-66.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информационные материалы к Акции:

post-3780-0-18306300-1417213898.gif

Листовка: 2014 зима А5.pdf

Плакат: 2014 зима А3 LR.pdf

 

post-3780-0-18306300-1417213898_thumb.gif

Изменено пользователем mac-mac
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотите, отправлю вам в мае напоминалку?
Ага ага!
  • Нравится 1

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему всегда в рабочее время?! :n27: Ведь здоровые люди на работе,и кто придёт?Перенесите на выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~романыч~, увы, но по выходным МОСПК не работает, как и другие станции переливания крови (вернее, у них бывают рабочие субботы, когда требуется срочно пополнить банк донорской крови, но все равно они не выездные).

По закону донору предоставляется выходной в день сдачи крови и еще один дополнительный выходной. Главное заранее предупредить работодателя о намерении сдать кровь. Препятствовать донорству работодатель не имеет права, но и ответственности не несёт... Пополнение банка донорской крови — это национальная безопасность, а ею занимается ФСБ, поэтому в случае "непущания"... ;) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А удобные лежаки будут? :)

  • Нравится 1

The Force will be with you!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А удобные лежаки будут? :)

 

Думаю, да. Бригада теперь на каждую выездную акцию их берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

лежаки будут
а зачем они? О_о

Я тут давеча сдавала, стулья только были. И пара кушеток застелено было на всякий


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разослали сообщения всем, кто участвовал в наших акциях. Очень-очень ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем они? О_о

Я тут давеча сдавала, стулья только были. И пара кушеток застелено было на всякий

 

Донору должно быть комфортно! В июне бригада первый раз к нам приехала со своими креслами - народ оценил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

народ оценил

Вот,вот.Было удобнее,чем просто на стульях. :appl:

  • Нравится 1

The Force will be with you!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×