Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

По-моему, УЗО надо защищать не от потребителя, а от тока короткого замыкания, который будет приходить не от коротнувшего утюга, а со стороны трансформатора.

как раз таки коротнувший утюг убьет ваше узо если не будет защиты по допустимому току.

а от трансформатора поступает соответствующее напряжение на которое расчитано узо и ток будет зависить от того сколько утюгов вы захотите включить.

 

 

 

если кто-нибудь в теме прокомментирует (замечания там, советы), будет очень круто, спасибо, плюсов в карму вот это вот все.

второй вариант, НО какй смысл выводить свет из под узо?  вы лампочки не руками меняете? слышал что статистика по поражению током говорит о том что происходит это при замене лампочек чаще всего.

бойлер до 3,5кВТ?

по сечениям проводов страж верно написал.

 

 

 

ну а вот если скачок напряжения: автомат на входе номиналом 63 его не отсекает, т.к. для него значение не выше порогового и все норм. автомат потребителя на 16 вылетает, т.к. для него перебор. узо на 25 мрет, т.к ему многовато (он в этой цепи между 63 и 16 — тоже потребитель). разве нет?

а автоматы на скачки напряжения и не реагируют) это же автомат по току. путаница от незнания терминов и закона ома, поэтому лучше попросите после установки проверить все специалисту.

Изменено пользователем klonkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б закинул провод на балкон,там на освещение, теплый пол(мало-ли) или запитать его к одному из кондеев что на балконе будет? Не видно сечений проводов, но судя по автоматам свет -1.5 кв. розетки 2,5 кв. варочная 6 кв. (если 4 кв. то надо автомат на 25 А ставить)

 

провода уже все прокинуты (свет на балконе есть отдельным проводом): варочная, духовка, бойлер — 4, остальные — 2,5.

 

25 нельзя, т.к. с гарантии икеевской слечу. они требуют сечения не ниже 4 (т.е. 4 можно) и автомата 32. я так понял 32 для сечения 4 — в пределах допустимого по верхней границе.

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второй вариант, НО какй смысл выводить свет из под узо?  вы лампочки не руками меняете? слышал что статистика по поражению током говорит о том что происходит это при замене лампочек чаще всего.

 

лампочки — руками при выключенном автомате, потому и не вижу смысла. плюс там видимо будет самая протяженная сеть проводки (точечные светильники в натяжном), соотвественно и утечек теоретически больше.

 

второй — это который с одинаковыми узо на 30ма? вроде опять-таки очень много вижу советов на "мокрые" потребители 10ма ставить или это совсем уже перестраховка?

 

бойлер — однотэновый, 1,5 квт

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

провода уже все прокинуты (свет на балконе есть отдельным проводом): варочная, духовка, бойлер — 4, остальные — 2,5.

 

25 нельзя, т.к. с гарантии икеевской слечу. они требуют сечения не ниже 4 (т.е. 4 можно) и автомата 32. я так понял 32 для сечения 4 — в пределах допустимого по верхней границе.

Вообще нет как бы...автомат 32А лишковат для 4х. А варочная сколько кВт по наминалу? Че нить, типа 7.7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

варочная 5.3, если жечь по полной :)

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 нельзя, т.к. с гарантии икеевской слечу. они требуют сечения не ниже 4 (т.е. 4 можно) и автомата 32. я так понял 32 для сечения 4 — в пределах допустимого по верхней границе.

если они требуют автоматы 32, то автоматы на 25 им тоже будут  приемлимы(меньше не больше).

а т.к. провода 4кв, то на варочную, бойлер и духовку ставить АВ25.

 

 

лампочки — руками при выключенном автомате, потому и не вижу смысла.

ха. а больше в квартире никто не будет жить?

в чем упорство то такое? ни чего не теряя возможность спасти жизнь?

 

 

вроде опять-таки очень много вижу советов на "мокрые" потребители 10ма ставить или это совсем уже перестраховка?

это удорожание на ваше усмотрение, по мне так лучше пустить на более надежные комплектующие.

Изменено пользователем klonkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

варочная 5.3, если жечь по полной :)

А ну нормально, это надо быть очень страстным кулинаром чтоб втетюшить все четыре конфорки на полную мощность и греть их более часа   )))

Но Вам не кажется странным автоматом в 32 защищать провод в 4 квадрата? Как бы чтоб все уточнить - автомат защищает именно провод(кусок кабеля) а не то что на нем там подключено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на бойлере и духовке обычные вилки и 16а розетки (бойлер 1,5 квт, духовка 1 квт): либо там ставить 32а розеточных монстров с 25а автоматами, либо обычные розетки и 16А автоматы. я за второй вариант — зачем платить больше, если там и так запас огромный?

 

на варочную и сам хотел поставить 25а, тем более ее мощность позволяет, но у этих из икеи прям черным по белому: "отдельная линия на автомате 32а, сечение 4 или больше, иначе гарантия йок". вот думаю, может после сборки кухни поменять автомат на 25а  )))

 

вариант с двумя 30ма узо я считал на шнайдеровском домовом, бюджет меня более чем устраивает.

вариант с одним 10ма узо на их же акти, т.к. в линейке домового нет такого номинала — бюджет сразу грустный становится :)

 

по поводу света без узо: вопрос не в упорстве. там походу самая протяженная сеть проводки получится, т.к. это точечные светильники в натяжном, соотвественно и утечек теоретически больше.. и так получается 5 автоматов на одном узо висит. а тут еще длинную линию накинуть... хотел перестраховаться от частых ложных срабатываний. я бы тогда третий узо на свет поставл, но вот честно, зачем вешать его на потребитель, куда никто не полезет при включенном автомате?

Изменено пользователем msapaev
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С духовкой странно - у меня 2,8квт, точно ли 1квт?

 

не, неточно, это я соврамши не туда глянул — 1,85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@msapaev,

тогда можно и 16 поставить, а вот с варочной.. по хорошему надо было 6кв кинуть и не париться. но и лишиться гарантии установив номинал автомата ниже это как-то дико, если честно)

 

 

 

по поводу света без узо

дело хозяйское, но стремления людей все сделать на авось( это же в темноте лампочку придется менять, да ну нафик) недооценивать не стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за участие, советы услышал :)

post-52091-0-81638300-1470131539_thumb.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на варочную и сам хотел поставить 25а, тем более ее мощность позволяет, но у этих из икеи прям черным по белому: "отдельная линия на автомате 32а, сечение 4 или больше, иначе гарантия йок". вот думаю, может после сборки кухни поменять автомат на 25а  )))

 

Инструкция икеи - это одно, здравый смысл - другое. Если на провод 4 квадрата поставить автомат 32А, то к моменту срабатывания защиты провод будет давно гореть. Скорее спасет УЗО, когда изоляция оплавится, стечет и жилы соприкоснутся.

Так что или 25А и 4 квадрата, или 32А и 6 квадратов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция икеи - это одно, здравый смысл - другое. Если на провод 4 квадрата поставить автомат 32А, то к моменту срабатывания защиты провод будет давно гореть. Скорее спасет УЗО, когда изоляция оплавится, стечет и жилы соприкоснутся.

Так что или 25А и 4 квадрата, или 32А и 6 квадратов.

Ну варочная 5,3 кВт максимум, если в штатном режиме она провод не спалит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за участие, советы услышал :)

можно свет по разным узо раскидать, раз уж есть опасения по поводу утечек, и если что пол квартиры со светом будет)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×