Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

напряжение в сети. какое выбрать?

Рекомендуемые сообщения

сограждане, ведающие тайны замысловатой вещи под названием "электричество", подскажите:

 

есть три фазы с напряжением 190-180(2 шт) и 230-250 - дальше градусник не кажет)))(1 шт.)

 

 вечернее значение минус 20 на каждой. на какой из них имеет смысл безопасно жить?

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, 230-250 стоит юзать. Номинал работы приборов - 220В +/- 20%, что примерно вписывается в эти рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, :) мы на нём и были, пока вольтометр не стало на границе 250 корячить)))) он у меня старенький, а вдруг там в реале не 250, а больше?   страшновато, а на 170 даже плиту не поджечь и лампы дневного света не сразу зажигаются(

 

вообще, по разным данным +- от 10 до 20 %.    в 20% мы впишемся, а в 10% - по границе ходим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, если настолько сильно скачет напруга, я бы задумался насчет стабилизатора напряжения. Как показывает практика, ремонт техники обойдется существенно дороже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на компе есть, а телевизор-стиралка  и при 150 работает.

 

ещё раз повторю - оно не так сильно скачет, как или его где-то много или где-то мало. вопрос - к какой компании лучше и безопаснее присоединиться) я могу менять фазы лёгким движением руки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По действующему ГОСТу напряжение в сети должно быть:

220 Вольт, допускается отклонение от этой величины +-5% - долговременно, +-10% кратковременно.

Если напряжение постоянно выше или ниже указанных величин - повод обратиться в УК. Опять же если это проблема с самим домом, то они обязаны бесплатно найти причину и устранить. Если проблема в вашей квартире, то устранять её вы должны за свой счёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@freeman22, частный сектор. это их проблемы, только они требуют писать заявления в офисе, потом присылают проверить, потом они что-то подкручивают на подстанции, в-общем долгая песня.  обычно мы выбираем среднее значение по 3 фазам  и пользуем его, но тут - без альтернативы как-то...

 

а кратковременно это сколько?  в минутах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть три фазы с напряжением 190-180(2 шт) и 230-250 - дальше градусник не кажет )))(1 шт.)

Имеет смысл написать заявление в электросети, чтобы симметировали нагрузку, проверили настройки РПН на питающем трансформаторе, ну и незаконные подключения вдоль линии заодно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LittlePrince, ну моя лубимая осенняя забава - звонить и просить проверить выходную мощность на подстанции) ибо у нас тут анархия полная - кто куда хочет, туда и подключается, типа меня ;)  вот счас было 175, UPS заорал истошно, ушла на фазу 240V, загрузила её своей техникой, теперь у меня 230. ночью будет 250... если сегодня на подстанции ничего не поменяется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так бы сразу и писали, что у вас частный сектор. Тут ещё всё сложнее...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LittlePrince, ну моя лубимая осенняя забава - звонить и просить проверить выходную мощность на подстанции) ибо у нас тут анархия полная - кто куда хочет, туда и подключается, типа меня ;)  вот счас было 175, UPS заорал истошно, ушла на фазу 240V, загрузила её своей техникой, теперь у меня 230. ночью будет 250... если сегодня на подстанции ничего не поменяется)

Куда именно (МОЭСК)? Надо узнать кто отвечает за эксплуатацию ТП и ВЛ 0,4 кВ до точки присоединения вашего дома туда и обращаться с жалобами.

Можно и через сбыт попробовать давануть, дескать платить не буду за электричество, т.к. не соответствует ГОСТу, но это надо письмо нормальное сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LittlePrince, нууу.. как бы сказать - у них есть железный аргумент: а откуда у вас 3 фазы? уберите лишние - тогда и предъявляйте претензии)))  а не я их подключала, не мне и убирать, а тот, кто это сделал(себе), уже давно на Новой Деревне с родственниками отдыхает...

 

я в аварийку звоню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LittlePrince, нууу.. как бы сказать - у них есть железный аргумент: а откуда у вас 3 фазы? уберите лишние - тогда и предъявляйте претензии )))  а не я их подключала, не мне и убирать, а тот, кто это сделал(себе), уже давно на Новой Деревне с родственниками отдыхает...

Скорее всего где-то с кабелем который к вам идет произошла какая-то неприятность, вот у вас ноль и уплыл. Или раз уж частный сектор, то с вероятностью 100 из 100 кто-то из ваших соседей крайне хитропопый и ворует электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поспрашивайте у соседей, у них такая фигня?

Если да, смело жалуйтесь в электросеть.

У нас так было на даче, пока на каждую улицу трансформаторы не поставили) 

 

Скачки не шутка, с напряжением выше положенного не далеко до пожара.


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Вопрос был: какое напряжение безопаснее для. И почему

Остальное-лирика. 70 лет тут такое. 20 из них при мне.

 

в полдевятого было 245-250, сбежала на фазу 190.

позвонила в аварийку, ещё раз напомнила, что хорошо, что у них звонки записываются)

через полчаса 200-210 (на этой фазе я такого уже год не видала) техника прям выдохнула)))

 

так и живём в обнимку с вольтометром)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×