Перейти к содержанию
Авторизация  
bibliotekar 24

Второе рождение раритета

Рекомендуемые сообщения

13 ноября в Московском областном Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Референдум и выборы как высшая форма непосредственной демократии в России» состоялись презентация книги «Выборы в Московской области на рубеже XIX-XX веков. Гласные городской Думы. Том 1» и интерактивное общение участников конференции в формате круглого стола на тему «Местные выборы в истории российской государственности».

Стоит отметить, что выпуск репринтного издания книги Николая Петровича Вишнякова «Гласные городской Думы» стал результатом кропотливого труда большой группы увлеченных и неравнодушных к родной истории людей – сотрудников Московской областной государственной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина и Избирательной комиссии Московской области.

О том, как возникла идея переиздания удивительной книги в ее первозданном виде рассказал собравшимся Председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Раисович Вильданов.

«Оказавшись благодаря счастливой случайности в хранилище библиотеки и увидев эту замечательную книгу, я просто «заболел» идеей ее переиздания. Мне сразу вспомнилась знаменитая фраза классика «Рукописи не горят», и я в тот же момент решил, что эту рукопись нужно переиздать», - поделился своими воспоминаниями Ирек Раисович.

О судьбе книги и о кропотливом труде по подготовке ее к печати рассказала участникам конференции заведующая отделом Центра краеведения и редкой книги Московской областной государственной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Любовь Константиновна Арсенина.

«Переиздание этой уникальной книги стало возможным благодаря чуду. Именно так можно назвать судьбоносное для рукописи и нашей библиотеки решение Ирека Раисовича. Я благодарна всем тем, кто помог тиражированию увлекательного труда Николая Петровича Вишнякова. Теперь мы можем увидеть этот сверкающий золотом плод наших усилий. Я надеюсь, что сотрудничество продолжится, и свое второе рождение переживут и другие уникальные издания, хранящиеся в нашей библиотеке», - сказала Любовь Константиновна.   

Ведущие ученые краеведы, специалисты в области избирательного права, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации познакомились с биографией автора замечательного издания – потомственного почетного гражданина города Москвы, на протяжении нескольких десятилетий являвшимся непосредственным участником и свидетелем многих исторических событий, действий и решений Думы. На презентации также были представлены составленные Н.П.Вишняковым яркие, образные и живые литературные портреты гласных Думы.

 

Выступивший перед собравшимися с заключительным словом И.Р.Вильданов выразил надежду на то, что «хорошая книга о прошлом» будет интересна не только историкам, но и широкому кругу неравнодушных читателей и передал в дар Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К.Крупской 80 экземпляров репринтного издания книги.

post-56281-0-06000200-1415883385_thumb.jpg

post-56281-0-33846100-1415967245_thumb.jpg

Изменено пользователем bibliotekar 24
  • Нравится 1

Московская областная государственная научная библиотека им. Н.К. Крупской

и Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Тел.: 8(496)539 60 66; 8(496) 539 60 77

E-mail: pressa@mognb.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×