Перейти к содержанию
Авторизация  
Oksa1921

Пушкино Набережная 2а Собрание собственников

Рекомендуемые сообщения

Ну, наверное, не понимаете. Что лучше маленькими шажками двигаться к цели, чем сидеть и хаять все вокруг, придумывая совершенные нелепости.

А о победе никто еще и не говорил. Рано пока.

Объяснение не убедительное! Нелепости это двойной тариф за горячую воду и расходы на общедомовую электроэнергию сравнимые с расходами всех жильцов! А вот что положительного теперь будет когда мы подписались под РСУ 7 я как раз и хочу понять. Я, как вы понимаете, голосовал против РСУ, но демократия есть демократия.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентировочная дата начала общего собрания собственников - 2 апреля. Подробности в рассылке по почте. Если не получаете, но хотите получать, пишите nabereg2a@gmail.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентировочная дата начала общего собрания собственников - 2 апреля. Подробности в рассылке по почте. Если не получаете, но хотите получать, пишите nabereg2a@gmail.com.

   Lidia,

в вашей рассылке по капитальному ремонту есть такие слова: “Закон дает нам возможность сформировать специальный счет своего дома для сбора средств на капитальный ремонт, а впоследствии провести и оплатить все работы самостоятельно. В этом случае сами собственники предлагают и определяют срок начала ремонта, перечень и стоимость работ”.

Думаю, что человек, который посоветовал Совету дома поставить на голосование вопрос  о средствах капитального ремонта на собрании собственников 2 апреля 2016, либо очень лукавый, либо не вник в техническую суть проблемы.

      О голосовании по этому вопросу рано говорить. Дом еще на гарантии. Мы увидели пока только малую часть наших будущих проблем. Например, мы не знаем настоящую причину протечек в подвале. Не сделана должным образом гидроизоляция? А может ее сделали нормально, и причины этого куда более серьезные. Дом не имеет свай, и стоит на плите. А как дела с грунтом?

      На самом деле собственники многоквартирного дома с городскими коммуникациями не имеют возможности сами определить срок начала капитального ремонта и перечень работ по техническим причинам. Эти сроки должны быть увязаны с ремонтом, модернизацией и строительством котельных, водозаборов, подстанций и т.д. города. Такие вопросы решаются комплексно на уровне микрорайона, города или даже области. От этих решений будет зависеть и перечень работ. А лифты? В старых домах не всегда могут подобрать лифт из выпускаемых “стандартных” серий.  Размеры не позволяют, шахты другие. Тогда проблему можно решить, выявив централизованно такие дома и сделав спец.заказ. Иначе самолетная цена.

      Верить в то, что собственники смогут провести  капитальный ремонт своего дома сами, может только человек, который никогда не сталкивался с этим.  Мы сами даже не можем разобраться с АльфаБест-Пушкино, хотя имеем и договоры, и закон о долевом строительстве есть. Письмо в прокуратуру написать и то проблема.

      Опыт жилищных кооперативов в Москве имеется с 30-х годов прошлого века. Он негативный. Такие дома оказались в более бедственном состоянии (просто аварийном), чем остальные дома тех же годов.  Они имели свои фонды на кап.ремонт, но ничего сами сделать не смогли. Фонды или девальвировались, или были разворованы. Все их достижения – это текущие швы заделать и козырек пристроить. Такие работы и в других домах без выделенного фонда проводились.

Изменено пользователем Финка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lidia,

в вашей рассылке по капитальному ремонту есть такие слова: “Закон дает нам возможность сформировать специальный счет своего дома для сбора средств на капитальный ремонт, а впоследствии провести и оплатить все работы самостоятельно. В этом случае сами собственники предлагают и определяют срок начала ремонта, перечень и стоимость работ”.Думаю, что человек, который посоветовал Совету дома поставить на голосование вопрос о средствах капитального ремонта на собрании собственников 2 апреля 2016, либо очень лукавый, либо не вник в техническую суть проблемы.

О голосовании по этому вопросу рано говорить. Дом еще на гарантии. Мы увидели пока только малую часть наших будущих проблем. Например, мы не знаем настоящую причину протечек в подвале. Не сделана должным образом гидроизоляция? А может ее сделали нормально, и причины этого куда более серьезные. Дом не имеет свай, и стоит на плите. А как дела с грунтом?

На самом деле собственники многоквартирного дома с городскими коммуникациями не имеют возможности сами определить срок начала капитального ремонта и перечень работ по техническим причинам. Эти сроки должны быть увязаны с ремонтом, модернизацией и строительством котельных, водозаборов, подстанций и т.д. города. Такие вопросы решаются комплексно на уровне микрорайона, города или даже области. От этих решений будет зависеть и перечень работ. А лифты? В старых домах не всегда могут подобрать лифт из выпускаемых “стандартных” серий. Размеры не позволяют, шахты другие. Тогда проблему можно решить, выявив централизованно такие дома и сделав спец.заказ. Иначе самолетная цена.

Верить в то, что собственники смогут провести капитальный ремонт своего дома сами, может только человек, который никогда не сталкивался с этим. Мы сами даже не можем разобраться с АльфаБест-Пушкино, хотя имеем и договоры, и закон о долевом строительстве есть. Письмо в прокуратуру написать и то проблема.

Опыт жилищных кооперативов в Москве имеется с 30-х годов прошлого века. Он негативный. Такие дома оказались в более бедственном состоянии (просто аварийном), чем остальные дома тех же годов. Они имели свои фонды на кап.ремонт, но ничего сами сделать не смогли. Фонды или девальвировались, или были разворованы. Все их достижения – это текущие швы заделать и козырек пристроить. Такие работы и в других домах без выделенного фонда проводились.

Это цитата отсюда:

http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/programma-kapitalnogo-remonta/programma-kapitalnogo-remonta/

Мы не говорим о ремонте, мы говорим, отдавать деньги в общий котел или на свой счет.

Изменено пользователем Lidiа
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это цитата отсюда:

http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/programma-kapitalnogo-remonta/programma-kapitalnogo-remonta/

Мы не говорим о ремонте, мы говорим, отдавать деньги в общий котел или на свой счет.

В вашей ссылке ясно написано, что если мы выделим спецсчет, то в дальнейшем мы будем делать капитальный ремонт сами без помощи регионального оператора :

“Закон предлагает гражданам выбор: сформировать специальный счет вашего дома для сбора средств на капитальный ремонт, а впоследствии провести и оплатить все работы самостоятельно, или доверить управление деньгами и ремонтными работами региональному оператору. …

Собственники дома полностью распоряжаются средствами на спецсчете – при этом и полная ответственность лежит на них. Надо будет работать с банком, страховать счет, искать подрядчиков, проверять сметы и принимать работы.”

Т.о. говоря о выделении счета, нельзя не говорить о будущем кап.ремонте. Я уверена, что без регионального оператора мы не справимся с кап. ремонтом. О чем я и написала в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вариант: Собственникам не придется самим заниматься текущими вопросами: регоператор сам по конкурсу выбирает банки, аккумулирует средства, выступает техзаказчиком, финансирует расходы на капремонт, предлагает собственникам на утверждение предложения по капремонту, привлекает и контролирует подрядчиков и т.д.

Как происходит капремонт без участия собственников можно почитать, например, на сайте фонда навального или подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашей ссылке ясно написано, что если мы выделим спецсчет, то в дальнейшем мы будем делать капитальный ремонт сами без помощи регионального оператора :

“Закон предлагает гражданам выбор: сформировать специальный счет вашего дома для сбора средств на капитальный ремонт, а впоследствии провести и оплатить все работы самостоятельно, или доверить управление деньгами и ремонтными работами региональному оператору. …

Собственники дома полностью распоряжаются средствами на спецсчете – при этом и полная ответственность лежит на них. Надо будет работать с банком, страховать счет, искать подрядчиков, проверять сметы и принимать работы.”

Т.о. говоря о выделении счета, нельзя не говорить о будущем кап.ремонте. Я уверена, что без регионального оператора мы не справимся с кап. ремонтом. О чем я и написала в предыдущем посте.

Я с Вами не соглашусь и поддержу Лидию. Вы почитайте ветку Тургенева 5. У них ТСЖ и деньги аккумулируются на спецсчету. Которым они в рамках законодательства распоряжаются самостоятельно, а не ждут чудес от регионального оператора. Если не ошибаюсь в прошлом году они полностью обновили покрытие крыши современными материалами как раз из фонда кап. ремонта. Если все оставить как есть, то тех колоссальных сумм которые уходят от нас в частности в региональный фонд, не увидим это точно. Сколько пенсионных реформ вспомните за последние 25 лет и что в итоге имеют пенсионеры? Ответ: пенсионеры не имеют ни чего, их имеют. Региональный фонд из той же оперы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lidia,

Мне не надо читать про капремонт на сайте навального. Я все это испытала на своей 'шкуре'. Имея только статус председателя общественной организации дома, ходила к региональному оператору просить хороших подрядчиков (все знают какие у нас конкурсы), контролировала подрядчиков, привлекала спецов со стороны. Сделали нормально. Вы же как председатель совета дома имеете право даже контролировать финансы: сметы, расходы,акты. Если что-то не так, можете жаловаться (только конкретно). Подрядчик Вас в любом случае будет пытаться обмануть. Там где технический контроль собственников, там ремонтируют на порядок лучше. Это не зависит от выделенного фонда или нет.

Лидия, Вам может надоесть быть председателем, и Вы уйдете. А хорошего председателя найти трудно, и дом станет беззащитный. А региональные операторы есть всегда. Кроме того собственники через несколько лет теряют активность и очень сильно.

P.S. Воруют у нас много, но наивно думать, что ТСЖ или группа активистов дома могут подменить мощные государственные и строительные организации, занимающиеся капремонтом. Совершенно разные весовые категории. У них возможностей на порядок больше. Они на каждом этапе строительства задействуют профессионалов в своей области. Вы даже ТУ толковые не сможите получить, не говоря уже обо всем остальном. С Вами просто не будут разговаривать. Все кончится бездарной тратой денег. Возможность банкротства банка и разворовывания средств очередным нечестным председателем, который ввёл в заблуждение собственников, тоже никто не отменял при выделенном счёте.

Изменено пользователем Финка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg78,

Может на Тургенева 5 и обновили покрытие современными материалами, но это не значит, что они сделали правильно. Статистика показала, что опять все очень быстро начинает течь в тех же местах. Каждый случай надо рассматривать конкретно. Часто собственники покупаются на рекламу. Регоператоры принимают более взвешанные решения (все-таки там есть профессионалы с опытом).

Любые фонды конечно девальвируются, и очень сильно, но все же их как-то индексирует государство. У людей к старости в большинстве случаев все меняется не в лучшую сторону, и пенсионеры, которые не платили в пенсионный фонд очень даже расстраиваются, что у них пенсия 5000, а не 15000 руб. и нет мизерных льгот. Хотя и то, и другое копейки. Так же будет и с домом.

Изменено пользователем Финка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи! Мне кажется, что в новых домах спор о выборе способа накопления на капремонт (на спецсчёте или в общем котле) неактуален.  Кто Вам внушил такую мысль, что у нас прям вот срочно надо открывать спецсчёт? У Вас ещё гарантия не закончилась, а открывая спецсчёт Вы дополнительно мотивируете УК не проводить качественное обслуживание систем и коммуникаций.  Действительно, а зачем ей тратиться на обслуживание дома, расходуя деньги на Вас из текущего тарифа на содержание и обслуживание жилья? Зачем терять прибыль, когда можно просто на бумаге закрывать наряды и акты якобы выполненных работ? И поверьте, что при открытом спецсчёте, УК не будет качественно обслуживать дом. А не проводя текущее обслуживание, срок наступления капремонта с положенных пятнадцати - двадцати лет, наступит гораздо раньше.   Потому что для управляющей компании, той самой, у которой в названии есть слова ремонтно-строительное, это будет ещё один способ заработать.

Приведу другой аргумент в пользу не торопиться открывать спецсчёт именно сейчас: для перевода денег из общего котла на спецсчёт или обратно законодатель определил временной интервал в два года. Так как капремонт является мероприятием планируемым и прогнозируемым, этого времени плюс месяц другой на проведение ОСС, я считаю, будет вполне достаточно.

Все остальные мероприятия по поддержанию нового дома в технически исправном состоянии, как я уже говорил, УК должна проводить за счёт претензионной работы с застройщиком и текущего тарифа. Не лишайте их раньше времени стимула трудиться

Изменено пользователем gusamir
  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи! Мне кажется, что в новых домах спор о выборе способа накопления на капремонт (на спецсчёте или в общем котле) неактуален.  Кто Вам внушил такую мысль, что у нас прям вот срочно надо открывать спецсчёт? У Вас ещё гарантия не закончилась, а открывая спецсчёт Вы дополнительно мотивируете УК не проводить качественное обслуживание систем и коммуникаций.  Действительно, а зачем ей тратиться на обслуживание дома, расходуя деньги на Вас из текущего тарифа на содержание и обслуживание жилья? Зачем терять прибыль, когда можно просто на бумаге закрывать наряды и акты якобы выполненных работ? И поверьте, что при открытом спецсчёте, УК не будет качественно обслуживать дом. А не проводя текущее обслуживание, срок наступления капремонта с положенных пятнадцати - двадцати лет, наступит гораздо раньше.   Потому что для управляющей компании, той самой, у которой в названии есть слова ремонтно-строительное, это будет ещё один способ заработать.

Приведу другой аргумент в пользу не торопиться открывать спецсчёт именно сейчас: для перевода денег из общего котла на спецсчёт или обратно законодатель определил временной интервал в два года. Так как капремонт является мероприятием планируемым и прогнозируемым, этого времени плюс месяц другой на проведение ОСС, я считаю, будет вполне достаточно.

Все остальные мероприятия по поддержанию нового дома в технически исправном состоянии, как я уже говорил, УК должна проводить за счёт претензионной работы с застройщиком и текущего тарифа. Не лишайте их раньше времени стимула трудиться

Какая связь между качеством текущего ремонта и содержания и способом накопления средств на капремонт? Вы хотите сказать, что когда деньги в общем котле, рсу обслуживает дом прямо замечательно, а будет плохо?

Если мы проголосуем за открытие счета, он будет открыт через два года, и когда ремонт понадобится, деньги будут уже на нашем счете. А если не проголосуем? Вы хотите сказать, что когда замаячит потребность в ремонте, мы спокойненько сможем выждать эти два года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lidiа, я почти потерялся от выверта Вашей логики, честно-честно :) На Ваши вопросы, пожалуй, я тоже отвечу вопросами, а также цитатами из моего предыдущего сообщения, потому что я вижу, что Вы его или невнимательно прочитали, или, простите, не смогли с первого раза понять суть сказанного

Какая связь между качеством текущего ремонта и содержания и способом накопления средств на капремонт?

Связь самая прямая: некачественное, спустя рукава, техническое обслуживание приводит к смещению сроков наступления капремонта в сторону его приближения

Вы хотите сказать, что когда деньги в общем котле, рсу обслуживает дом прямо замечательно, а будет плохо?

Откуда Вы это взяли-то? Я сказал то, что сказал: 

открывая спецсчёт Вы дополнительно мотивируете УК не проводить качественное обслуживание систем и коммуникаций. Зачем ей терять прибыль, когда можно просто на бумаге закрывать наряды и акты якобы выполненных работ? ... при открытом спецсчёте, УК не будет стремиться качественно обслуживать дом. А не проводя текущее обслуживание, срок наступления капремонта с положенных пятнадцати - двадцати лет, наступит гораздо раньше.   Потому что для управляющей компании, той самой, у которой в названии есть слова ремонтно-строительное, это будет всего лишь ещё один способ заработать  ...Не лишайте их раньше времени стимула трудиться

Говоря иными словами, я считаю, что при нашей с Вами общей УК, открывать спецсчёт является действием скорее вредным, чем полезным. Не забывайте простую вещь:  УК имеющая в кодах по ОКВЭД допуск ко всем видам ремонтных работ, считает деньги на спецсчёте уже своими. Или Вы вправду думаете, что они позволят собственникам дома выбрать не их, а другую компанию для проведения капремонта? Эти господа, как сказал товарищ Бондаренко из ТСЖ, считают, в отличие от Вас на несколько шагов вперёд и поэтому совсем неслучайно во всех домах под их управлением стремятся как можно быстрее открыть спецсчета. А уж приблизить момент начала освоения денег они смогут,  Они убьют имущество дома незаметно для неспециалистов, коими является большинство жителей, а потом разведут руками и скажут: надо делать капремонт. Так что повторюсь снова: не искушайте лису сыром. Так как на деньги находящиеся в общем котле ни ООО, ни другие лица, заинтересованные в скорейшем распиле бабла, претендовать не могут, не торопитесь открывать спецсчёт

Если мы проголосуем за открытие счета, он будет открыт через два года, и когда ремонт понадобится, деньги будут уже на нашем счете. А если не проголосуем? Вы хотите сказать, что когда замаячит потребность в ремонте, мы спокойненько сможем выждать эти два года?

Да, сможете.  Капремонт, это на 99% планируемое мероприятие. Остальное форсмажор, ради которого я бы не стал рисковать заначкой, зная что Вам не дадут её сберечь и истратить на действительно необходимый капремонт, который для нового дома при правильном обслуживании наступает не ранее, чем через 15-20 лет. А Вы поддаётесь панике, будто дом разваливается и на ладан дышит. Не спецсчёт сейчас надо открывать, а добиваться от УК качественного обслуживания за счёт текущего тарифа, чтобы как можно дальше отодвинуть сроки наступления капремонта

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая связь между качеством текущего ремонта и содержания и способом накопления средств на капремонт? Вы хотите сказать, что когда деньги в общем котле, рсу обслуживает дом прямо замечательно, а будет плохо?

Если мы проголосуем за открытие счета, он будет открыт через два года, и когда ремонт понадобится, деньги будут уже на нашем счете. А если не проголосуем? Вы хотите сказать, что когда замаячит потребность в ремонте, мы спокойненько сможем выждать эти два года?

   Не пойму, какой  капитальный ремонт может замаячить через два года у дома на гарантии. Надо требовать устранить все дефекты у АльфаБест-Пушкино. Это их недоделки и халтура.  УК должна тоже выставлять претензии АБ, подавать на них в суд.  В ближайшие годы в доме ничего не успеет "износиться". О каком капитальном ремонте можно говорить? Ясно, что деньги, предназначенные на капремонт, будут выманиваться у собственников на текущие расходы и латание недоделок АБ. Это выгодно АБ и РСУ-7. Это они придумали новый способ "разворовывания" средств на капитальный ремонт?  Лидия, а нам зачем нецелевое использование средств нашего кап.фонда?

    Вам ничего не удается добиться другими путями? Дайте, пожалуйста, информацию: куда и когда Вы писали, получили ли ответ и какой. Давайте писать в другие или вышестоящие инстанции. В чем проблема?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взаимоотношения с ук это один вопрос, одна проблема, которая должна решаться одними способами, а вопрос места хранения наших денег- совершенно другой. Какое отношение ук имеет к капремонту, если все вопросы, связанные с ним, решаются на осс? Инициатива поднять вопрос об открытия счета исходит не от рсу, а от жителей, это и опрос, и мнения, выссказанные лично.

Касательно гарантии, вы все говорите верно, надо добиться от аб выполнения своих обязательств. Претензионная работа ведется, дважды приезжал главный инженер застройщика, проблему не отрицает, обещает все устранить весной: и восстановить гидроизоляцию, и раскопать где провалилась плитка для выяснения причин. Подтверждает он все это и в стройнадзоре. Но все это пока слова. Параллельно с этим рсу обратилось и в суд, тк пожарку альфабест просто так не восстановит.

Изменено пользователем Lidiа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но параллельно с этим рсу обратилось и в суд, тк пожарку альфабест просто так не восстановит.

Недавно искал дела в которых РСУ является как ответчиком так и истцом. Не видел такого дела, может плохо искал.

Вы у РСУ узнайте номер дела и через сайт суда сможете отслеживать его ход.

 

http://ras.arbitr.ru/

Изменено пользователем Морской Волк
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×