Перейти к содержанию
Авторизация  
StanislavKA

Кондиционирование (куда вешать блоки)

Рекомендуемые сообщения

Я буду вешать внешний, конечно через специалистов чтоб не повредили внешний фасад и с выводом в канализацию, очень надеюсь что мы все договоримся как это будет выглдить, чтоб не было колхоза!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А любые требования ук чтоб не вешали, незаконны как мне кажется, другой вопрос что считаю нужным с ним согласовать и чтоб они могли проконтролировать процесс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А любые требования ук чтоб не вешали, незаконны как мне кажется

Ну, вообще-то, УК следит за состоянием общедомового имущества, к которому относятся также наружные стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то, УК следит за состоянием общедомового имущества, к которому относятся также наружные стены.

практика судов по данному вопросы стоит на стороне жильца, если это конечно не колхоз и работает организация лицензированная по данному типу фасада, как правило ук не может доказать что правильно установленный кондей плохо сказывается на характеристике дома. Хотя сам еще с этим не сталкивался, но что то подсказывает что придется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

практика судов по данному вопросы стоит на стороне жильца, если это конечно не колхоз и работает организация лицензированная по данному типу фасада, как правило ук не может доказать что правильно установленный кондей плохо сказывается на характеристике дома. Хотя сам еще с этим не сталкивался, но что то подсказывает что придется :-)

Не буду спорить, я пока этот вопрос не хочу изучать :lady:

 

Хотя вот, например, первое попавшееся в К+ решение по МО в пользу УК:

Документ1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, я пока этот вопрос не хочу изучать :lady:

 

Хотя вот, например, первое попавшееся в К+ решение по МО в пользу УК:

Документ1.pdf

ни в коем случае не хочу спорить!!! Потому что сам еще с этим вопросом не сталкивался :-) но как раз ваша ссылка и показывает как не надо делать!! Там компания выделила специально отведенные места для кондеев а жилец сколхозил, т.е. Ук не запрещала, она просто это центрилизовала!! Я тоже против колхоза на фасаде дома!! Надеюсь что наша ук решит этот вопрос, а не пойдет самым простым способом запрета!! Вот когда запретят то тогда колхоз начнется точно :-(
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит повесил на лоджию??? Это внешний блок находится внутри лоджии???

 

Я тоже за решение вешать наружные блоки на лоджии. А что бы не было сауны на лоджии, там достаточно открыть окно, чтоб все продувалось.. кандерики вешать на внешнем фасаде не эстетично, так же начнется колхоз и в итоге конструкция вент.фасада будет нарушена, будут туда осадки попадать, утеплитель намокнет, плесень появится.. от такого колхоза и будет потом ситуация что там всякие насекомые с мышками живут.. 

еще как вариант рассматриваю - не оконник, а мобильный кондиционер, поставить его на лоджию и гофру вывести в форточку, в итоге на лоджии будет прохладно и в жару можно от нее не отделяться, наоборот, открываешь дверь на лоджию и прохладно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня лоджия большая которую я хотел соединить с кухней - терять жилые метры из-за установки внешних блоков не хочу.

100% кто-то будет колхозить - лучше изначально договориться как это будет выглядеть (оптимальный вариант на мой взгляд писал - экраны однотипные)

 

С кем и как вы собираетесь договариваться? На этом форуме сидит 5% владельцев квартир. Однотипные экраны, кто их будет оплачивать? В проектной декларации они не предусмотрены, переделывать ее никто не будет. Доплачивать за установку тоже почти никто не будет. Даже если после сдачи дома часть жильцов договорится (фантастика), новостройки не заселяются одномоментно, через полгода начнут заезжать новые жильцы, которые ваши договоренности и эстетику вертели на причинном месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спросить у жителей "Паруса", что они там применяют.У вас дома и расположение однонаковое..

У них - ТСЖ от начала времен. Думаю, решением ТСЖ и определено.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь сидят полагаю активные владельцы квартир. 

 

Оплачивать экран естественно самостоятельно - надо быть последним нищебродом чтобы иметь деньги ставить сплит на несколько комнат с помпами и зажимать на экран.

 

Договариваться на первом собрании жильцов через УК. + тут приводили решение суда (правда в варианте дома обустроенного специальными местами)

 

Насчет вертели на причинном месте - это утрирование - если есть общественный договор и кто так ведет себя - заканчивается неприятностями житейского плана с УК вплоть до суда или разбитым таблом в особо дерзких случаях. 

 

Я не изучал пока этот вопрос глубоко, может здесь люди в теме есть и поправят. Но внешний облик здания может регулироваться только паспортом здания. Для закрепления каких-либо норм необходимо изменить паспорт, но вы там можете прописать только где и как можно устанавливать внешние блоки. Сам вид крепления там описан не будет. Необходимо отталкиваться в первую очередь от этого документа, там вполне может быть написано, что никакие изменения фасада вообще не предусмотрены.

Далее, люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления. И если вы хотите чтобы фасадные конструкции у всех были одинаковыми, придется предоставлять свои услуги по их установке с ценой не выше среднерыночной. Заставить всех обращаться в одну фирму вы не можете, а нести доп расходы за дизайн внешнего крепления никто не будет, будут выбирать что удобно и выгодно.

Если же кто-то установит кондиционер и вам это не понравится, ТСЖ тут не указ. Придется обращаться в суд, но суд вы сможете выиграть только в случае нарушения правил водоотведения либо превышения допустимого уровня шума. Хотя внешняя стена и является общей собственностью, анализ десятка судебных решений наугад показал, что при отсутствии нарушений шанс выиграть суд у вас стремится к нулю.

Про житейские неприятности и табло вообще детская ерунда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не изучал пока этот вопрос глубоко, может здесь люди в теме есть и поправят. Но внешний облик здания может регулироваться только паспортом здания. Для закрепления каких-либо норм необходимо изменить паспорт, но вы там можете прописать только где и как можно устанавливать внешние блоки. Сам вид крепления там описан не будет. Необходимо отталкиваться в первую очередь от этого документа, там вполне может быть написано, что никакие изменения фасада вообще не предусмотрены.

Далее, люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления. И если вы хотите чтобы фасадные конструкции у всех были одинаковыми, придется предоставлять свои услуги по их установке с ценой не выше среднерыночной. Заставить всех обращаться в одну фирму вы не можете, а нести доп расходы за дизайн внешнего крепления никто не будет, будут выбирать что удобно и выгодно.

Если же кто-то установит кондиционер и вам это не понравится, ТСЖ тут не указ. Придется обращаться в суд, но суд вы сможете выиграть только в случае нарушения правил водоотведения либо превышения допустимого уровня шума. Хотя внешняя стена и является общей собственностью, анализ десятка судебных решений наугад показал, что при отсутствии нарушений шанс выиграть суд у вас стремится к нулю.

Про житейские неприятности и табло вообще детская ерунда.

 

Насколько я помню, я штудировала форум Паруса на тему установки кондеров на фасаде, причем там УК якобы заставляла идти и платить за разрешение на установку в какую-то организацию, жаждущую денег, и так поняла, что народ занялся этим всерьез и попер через администрацию выяснять, что и как. Оказалось, что нет такой организации, по крайней мере в МО, которая бы занималась лицензированием или давала добро на установку или неустановку кондеров на любом типе фасада, так что никто не может официально запретить, могут только пугать. Или, если только что изменилось в нашем "государстве" за последнее время...

 

Другое дело, что конечно хотелось бы визуально красивых домов, каковыми они сейчас и являются, ну у меня есть шанс повесить блок на открытый балкон или хотя бы на внутренний фасад, во двор.

Изменено пользователем Katushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Что-то вечерком идея в голову взбрела вот такая.☺ На балконе вместо нижней пвх панели (под стеклом) установить решетку вентиляции или в этой же панели вырезать под размер отверстие и закрепить ее. Блок установить сразу за ней, а внутри отделить его боксом с возможностью доступа к нему. Завуалировать под столик, пуфик, у кого какая фантазия. Таким образом фасад не нарушается, эстетика сохраняется, забор воздуха уличный. Ваши мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Что-то вечерком идея в голову взбрела вот такая.☺ На балконе вместо нижней пвх панели (под стеклом) установить решетку вентиляции или в этой же панели вырезать под размер отверстие и закрепить ее. Блок установить сразу за ней, а внутри отделить его боксом с возможностью доступа к нему. Завуалировать под столик, пуфик, у кого какая фантазия. Таким образом фасад не нарушается, эстетика сохраняется, забор воздуха уличный. Ваши мнения?

У меня блок внешний стоит именно на балконе. Уже года три. Причем блок достаточно большой (Панасоник) раза в полтора больше, чем на фото ниже, кондиционер - инверторный. Правда балкон не застеклен. Блок абсолютно не напрягает, работает тихо, снаружи ничего не видно. Единственное, замаскировать его под столик, или еще чего, плохая идея, т.к. когда он работает, сильный приток-отток воздуха. На балконе целый ураган. Не посидишь рядом. За столиком :)

 

montazh_na_balkone.png

Изменено пользователем travial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, на первом сходе (который как я полагаю произойдет после приемки) помимо вопросов с формой организации управления домом надо сразу столбить и фиксировать решение вопроса касающегося кондиционеров.

 

В частности вопрос который я считаю надо на первом же сходе закрепить - то что устанавливать кондиционеры на фасаде возможно.

 

Лично я и так и так их буду туда вешать, т.к. разумных вариантов нет - но чтоб не доводить до склок и битья морд представителям всяких вороватых УК (которое нам первоначально пихнут) и их ставленников на тему "согласования установки кондиционера" и т.п. - лучше сразу такие вещи публично закреплять.

 

С учетом, что трассы под кондеры и внешние блоки лучше монтировать до ремонта - стоит сразу этот вопрос обозначить.

 

Предлагаю прочитавшим данное сообщение не забыть про этот вопрос и активно поддерживать решение по нему на первом сходе.

И это все приведет к полному колхозу, нарушению целостности фасадов и весь эффект от них сведет к минимуму.. утеплитель будет намокать, со временем крошиться, заведутся всякие насекомые и плесень.. не самое лучшее решение.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Кутузовском заснял дом. Присмотритесь, на балконах в зеркальных панелях наколхозили вентиляционные решетки. за ними спрятали блоки.post-54966-0-17911400-1424873276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×