Перейти к содержанию
Авторизация  
victorian

"Обсуждалка конкурса "Остановись мгновение.."

Рекомендуемые сообщения

Уверен, конкурс будет славный!

Участие - вот приз наш главный!

:)

  • Нравится 5

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в конце ноября Пушоргу нечаянно стукнет червонец. мож немножко подшаманишь и притянешь юбилейную нотку к конкурсу?  :rolleyes:  пусть юбилей вдарит по всем фронтам и разделам форума цельной колоннадой интересностей  ;) 

 

 

 
Тема конкурса достаточно широка и конечно же каждый из участников может посвятить свое произведение любому событию, в том числе и юбилею Пушорга. Оставим этот выбор авторам. :)
  • Нравится 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А...Вы, сэр, мастер головоломок.. читаю, вроде предполагается проза, потом о-па.... - Критиком может выступить каждый пользователь, включая самих авторов стихотворений. 

То ли критиковать может только тот, кто стихотворением самовыразился, то ли магнитные бури.

  • Нравится 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джим, истину глаголешь, Вик подправь в основной темке  конкурса, что конкурс прозаический :) ну и подправь фразы 


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, форма произведений - п р о з а. Написать произведение, рецензию, выступить критиком может любой желающий:)

Изменено пользователем victorian
  • Нравится 2

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проза - про "за", про согласие то есть. Как я вижу из самого направления - нужно выискать в памяти то, что пришло к согласию. Тогда нужно вспомнить случай, где тайное стало явным, описать чудо. Ведь сам заголовок просит об этом "Остановись, мгновение". Стань, явись, покажись, много в не ни я явись. Стихийное творение. Для того, чтобы вспомнить или что-то увидеть, как определённое, нужно всё в памяти перемешать ложечкой и подождать, пока оно само остановится.

 

Как я пошёл в школу, про которую слышал. Как развалилась великая империя, событие, которое я проходил в истории.. Как я научилась готовить, вспоминая сказки, как готовилось зелье. Как я родился поэтом, читая стихи и зная, что это возможно. Как я встретился с любовью. Как я испугался. Как я родился. Как я объявил войну всему миру. Как я выдвинул ультиматум соседу. Любое из того, что уже стало бытом, открылось, как бытие - событие, которое видел в мире возможного или слышал о нём. Это, конечно, не просто широко. Я бы сказала - бесконечно. Вся жизнь, это сплошная история самореализации возможного. И тут невозможно будет ставить оценки. На исповеди оценки не ставят, а чаще наказывают...что нужно сделать, чтобы это больше не повторилось.

 

Здесь собрались люди взрослые. Какое может быть соревнование в том, что уже случилось? Я предлагаю от этого повторения отказаться. И попробовать только жанр. То есть сами жёсткие условия, в которых будет творится произведение. Вот в одинаковых для всех условиях соревнования или конкурс возможен - кто быстрее, сильнее и лучше уляжется в рамки условий и разденется. Кто плохо разделся, того можно будет вычислить, потому как он точно станет плутать в показаниях и размывать условия. А кто быстрее - покажет время, указанное на старте. Оттягивать сроки подачи не стоит, потому что тот, кто не успел - точно проигравший. А насчёт - лучший..? Ну, если проза излучает что-то, то луч-ше - это то, где больше лучей вложено, поднято самим знанием жизни. И тут жизненный опыт есть подмога, то есть годами можно выдать это лучше вижу, лучше слышу, лучше съем тебя. Но тут же и подвох. Патаму как - это чаще безмолвное знание, которое не хочет выходить на ринг или дистанцию в пробежке. Так что усе в равных предстартовых условиях. И осталось выбрать жанр прозы.

 

Это всего лишь предложение по конкурсу, которое ставлю на обсуждение. 

  • Нравится 3

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

кто быстрее, сильнее и лучше уляжется в рамки условий и разденется.

 

ОК! :D

  • Нравится 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проза - про "за", про согласие то есть. Как я вижу из самого направления - нужно выискать в памяти то, что пришло к согласию. Тогда нужно вспомнить случай, где тайное стало явным, описать чудо. Ведь сам заголовок просит об этом "Остановись, мгновение". Стань, явись, покажись, много в не ни я явись. Стихийное творение. Для того, чтобы вспомнить или что-то увидеть, как определённое, нужно всё в памяти перемешать ложечкой и подождать, пока оно само остановится.

 

Как я пошёл в школу, про которую слышал. Как развалилась великая империя, событие, которое я проходил в истории.. Как я научилась готовить, вспоминая сказки, как готовилось зелье. Как я родился поэтом, читая стихи и зная, что это возможно. Как я встретился с любовью. Как я испугался. Как я родился. Как я объявил войну всему миру. Как я выдвинул ультиматум соседу. Любое из того, что уже стало бытом, открылось, как бытие - событие, которое видел в мире возможного или слышал о нём. Это, конечно, не просто широко. Я бы сказала - бесконечно. Вся жизнь, это сплошная история самореализации возможного. И тут невозможно будет ставить оценки. На исповеди оценки не ставят, а чаще наказывают...что нужно сделать, чтобы это больше не повторилось.

 

Здесь собрались люди взрослые. Какое может быть соревнование в том, что уже случилось? Я предлагаю от этого повторения отказаться. И попробовать только жанр. То есть сами жёсткие условия, в которых будет творится произведение. Вот в одинаковых для всех условиях соревнования или конкурс возможен - кто быстрее, сильнее и лучше уляжется в рамки условий и разденется. Кто плохо разделся, того можно будет вычислить, потому как он точно станет плутать в показаниях и размывать условия. А кто быстрее - покажет время, указанное на старте. Оттягивать сроки подачи не стоит, потому что тот, кто не успел - точно проигравший. А насчёт - лучший..? Ну, если проза излучает что-то, то луч-ше - это то, где больше лучей вложено, поднято самим знанием жизни. И тут жизненный опыт есть подмога, то есть годами можно выдать это лучше вижу, лучше слышу, лучше съем тебя. Но тут же и подвох. Патаму как - это чаще безмолвное знание, которое не хочет выходить на ринг или дистанцию в пробежке. Так что усе в равных предстартовых условиях. И осталось выбрать жанр прозы.

 

Это всего лишь предложение по конкурсу, которое ставлю на обсуждение

Эти бич моей учебы в школе. Я вообще не понимала как можно оценивать сочинение. Как вообще можно оценивать мысль?

  • Нравится 4

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victorian, я не знаю, почему ты не принял во внимание желание форума отметить юбилей. Желание создания отдельного конкурса в дни празднования юбилея вылетает из общего настроя, а потому разделяет и сами силы творения. Конкурсов в эти дни достаточно: выдвигают номинантные группы, ставят на голосование. Форум работает в этом направлении. Потому я только предлагаю это чётко увидеть и уже не стремиться в отдельное русло. Можно провести и конкурс, посвящённый юбилею. Но здесь собралась спетая банда, единая духом, потому оценки и рецензии для простановки оценок будут только саму эту сплочённость разделять. Мы уже прошли этот этап, этап роста. На той ступени, где сейчас стоит сознание нашего клуба поэтов-литераторов, действуют уже другие законы - законы Олимпа и его божественных обитателей, равных по силе, но распределяющих творческую энергию в разных направлениях для  созидания общего блага. Театр - одно из них. И литературно-поэтический конкурс может течь только в таком же русле, где идёт не соревнование, а взаимодополнение.

 

Можно просто попробовать создать оды, "поздравительные открытки", рассказы, посвящённые самой жизни форума и юбилею. Можно попробовать создать что-то и общее, как единую оду, распределив только направления среди участников. Ну, к примеру, один пишет стихи или эссе на раздел "Болталка", другой - на исторический раздел, третий воспевает раздел новости города, политики. Это, конечно, труд, но творческий. Ведь каждому отдельному участнику придётся ознакомится поближе с разделом и выявить не только часто поднимаемые в ней вопросы, но увидеть активистов. Эта работа уже начата в разделе "Юбилей", но она хаотична, а мы могли бы её сделать более организованно для себя, с научно-исследовательским подходом так сказать. Ну, как пишут рефераты, к примеру. :D

 

Это всего лишь предложение. Варианты могут быть и другие, но цель на данный период не должна идти вразрез с обще-форумской.

  • Нравится 3

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, литературный конкурс оказался как то не в струе на форуме. Сейчас витает дух Юбилея :)  Права была  Глаша и  сейчас Даня - срочно нужен ребрендинг нашей литературной мысли :) Давайте отложим конкурс "Остановись мгновение.." до более подходящих времен и обсудим куда двигаться дальше. Предложение Дани интересное, но возможно будут еще и другие идеи?!  Пишите, предлагайте!


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плохо Остановись, мгновенье? Хочется про форум - любое мгновенье связанное с форумом. Мы же не сочинение школьное пишем, где буква влево, буква вправо - произведение не читал, садись, два!  Если только victorianу хочется сохранить идею конкурса, в конкретике, не связанной именно с форумом, тогда да, давайте другую тему.

Я помню чудное мгновенье, Пушорг явился мне... Но мне кажется тогда без рифмы не обойтись.

Изменено пользователем gimini
  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А чем плохо Остановись, мгновенье?

 

Об этом никто и не говорил, что оно плохо. ) Пока мы только обсуждаем, потому что на конкурс не прислано ни одного произведения, а значит, сама цель пока не ясна. Вот и уточняем. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если только victorianу хочется сохранить идею конкурса, в конкретике, не связанной именно с форумом, тогда да, давайте другую тему.

Я не настаиваю на какой то жесткой конкретике :)  Я уже писал, что в рамках этой темы можно писать о чем угодно, в том числе и о юбилее форума. Но вот сейчас у меня  сложилось ощущение, что это не срабатывает, т. е. когда можно писать обо всем, то нет стимула писать вообще о чем-либо, в том смысле, что перед потенциальными авторами встает дополнительная задача - выбрать тему, форму, стиль и т. д., поэтому будет проще, если тематика будет более конкретной, тем более, что на форуме сейчас присутствует мощный отвлекающий фактор - обсуждение предстоящего юбилея и всего , что с этим связано. Вот Фрути, например,  вместо того, чтобы создавать конкурсное произведение, скачет зайцем-попрыгайцем по всем юбилейным темам, во всех номинациях уже успела  отметится и неоднократно! Понятно, про конкурс напрочь забыла :(....  Извиняюсь, но так и хочется напомнить не только Фрути, но и всем литераторам о нашем любимом лит-разделе JC_spank.gif

Итак, давайте изменим формат и прежде всего название, например -

" Форуму все 10 лет, мне успеть бы на обед"  

или "Здесь творю я много лет - денег не было и нет..(счастья не было и нет, друга не было и нет и т.д."

или "Мой секрет от скуки прост - на Пушорг строчу я пост",

 "Чой-то я сейчас икаю, значит пост мой щас лайкают",

 "Мы справляем Юбилей, сок томатный мне налей!",

"Мне работа по плечу, если пост я настрочу!",

"Мне начальник не указ, я пишу сейчас рассказ!",

"Раскалился ноутбук, я спешу сейчас в Бамбук!",

"Пусть мой муж (жена) сидит голодный, я в Пушорге автор модный",

"Я сегодня жду оваций - победитель номинаций!",

"Позабыты муж и брат, в этом mirror виноват!"

"У Лукоморья дуб зеленый, а Юбилей у нас ядреный!" и т. д. :) 

 

Возможно, есть смысл отказаться от оценок и конкурса как орг-формы. Давайте просто поделимся своими впечатлениями, мыслями, воспоминаниями, ощущениями от Пушорга.

 

 

В конце концов в чем смысл форума, этого раздела, нашего конкурса? Сделать нашу же жизнь хоть чуть-чуть веселее и счастливее! :)

 

Изменено пользователем victorian
  • Нравится 3

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обана! Чарлик меня опередил, прям с языка сорвал! :D  Все туда, друзья! http://forum.pushkino.org/index.php/topic/100458-za-chto-ia-liubliu-pushorg/?do=findComment&comment=3887911


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×