Перейти к содержанию
Авторизация  
Fiona

Ипотека

Рекомендуемые сообщения

Fiona, покупка сертификата - это "довесок" к положительному решению кредитного комитета. Т.е. Кр.комитет разрешил нам выдать кредит только при условии покупки сертификата, который является дополнительным обеспечением кредита. Причина - еще не сданный дом. Когда дом будет сдан, деньги (плюс проценты) вернут. Но все равно, это было неприятным сюрпризом, т.к. до этого тетенька, которая нами занималась уверяла, что оформление кредитной сделки нам ничего не будет стоить (мы по схеме "молодая семья" брали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fiona, а в каком отделении сбера вы берете, если не секрет?

Вообще безобразие! И сбер еще утверждает что у них единая база данных! Там уже этот ВИТ должны были изучить вдоль и поперек - ведь они уже наверное не один десяток кредитов выдали под них (Вит). Или просто эта девушка-юрист только после института, недавно работает, нет прктического опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fiona, а в каком отделении сбера вы берете, если не секрет?

Вообще безобразие! И сбер еще утверждает что у них единая база данных! Там уже этот ВИТ должны были изучить вдоль и поперек - ведь они уже наверное не один десяток кредитов выдали под них (Вит). Или просто эта девушка-юрист только после института, недавно работает, нет прктического опыта...

Девушка юрист, полагаю, просто выполняет свою работу...

А вот относительно отсутствия единой базы у сбера - тут справедливо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fiona, покупка сертификата - это "довесок" к положительному решению кредитного комитета. Т.е. Кр.комитет разрешил нам выдать кредит только при условии покупки сертификата, который является дополнительным обеспечением кредита. Причина - еще не сданный дом. Когда дом будет сдан, деньги (плюс проценты) вернут. Но все равно, это было неприятным сюрпризом, т.к. до этого тетенька, которая нами занималась уверяла, что оформление кредитной сделки нам ничего не будет стоить (мы по схеме "молодая семья" брали)

Товарищи господа, расскажите что за схема "молодая семья"

Он действительно работает?

Какие условия, какие льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи господа, расскажите что за схема "молодая семья"

Он действительно работает?

Какие условия, какие льготы?

В данном случае речь идет о программе кредитования Сбербанка "Молодая семья". Преимущества: 1) первый взнос может быть 10% от стоимости квартиры, но это в случае если есть ребенок. 2) При расчете суммы кредита, может быть учтен доход членов семьи (мам, пап, братьев, сестер и др.). 3) При оформлении кредита не берется комиссия за ведение счета (порядка 6000 руб в год). 4) Можно брать отсрочку до 5 лет в погашении основного долга (сомнительное преимущество).

Главное условие - до 30 лет.

Более подробно - на сайте сбера www.sbrf.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, действительно, разный подход у разных отделений сбера. Нам даже не намекнули про какое-то дополнительное обеспечение, кроме поручителей. Ни о каких сертификатах и речи не было. Единственное - в контракте оговорено, что в течение 30 месяцев с момента подписания кредитного договора мы доллжны оформить договор ипотеки (читай - получить св-во о праве собственности на квартиру и передать квартиру в залог банку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стойте стойте подождите. А если за 30 месяцев дом не постороят, мало ли что произойдет, то что тогда делать? Вдруг какие-то проблемы возникнут с оформлением собственности. Да мало ли что может произойти. Что по этому поводу написано в кредитном договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стойте стойте подождите. А если за 30 месяцев дом не постороят, мало ли что произойдет, то что тогда делать? Вдруг какие-то проблемы возникнут с оформлением собственности. Да мало ли что может произойти.

Типун вам на язык!!!

 

Зато если через 30 месяцев размер оставшегося непогашенного долга будет меньше 25 тыс, то квартиру в залог можно не оформлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос... Мы должны будем вернуть кредит в полном размере по первому требованию банка. НО! Во-первых, Молодежный фактически построен. С учетом того, сколько раз ВИТ переносил сроки сдачи дома - за очередную просрочку его просто порвут на части те, кто вложился в строительство в самом начале. Я не думаю, что сдача ГК не пройдет в ближайшие полгода. ПО договору ВИТ должен предоставить документы на оформление квартиры в собственность в течение 90 дней с момента сдачи дома ГК. А сама регистрация собственности по закону не должна превышать 1 месяца с момента предоставления в соответствующий регистрирующий орган всех документов. И без письменных объяснений причин задержки регистрирующий орган задерживать оформление собственности не может. Вобщем, если мне придется возвращать кредит досрочно, я найду крайнего :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stepasha, берем в Тверском отделении. Насчет сертификата нам тоже говорили, но как-то это замялось вроде бы. По крайней мере, кредитный комитет уже все решил положительно в нашу пользу:lol:, а сертификат мы так и не купили:lol: И подруга тоже покупала в новостройке, тоже в этом же отделении Сбера, у них тоже обошлось без сертификата.. Мой муж боялся, что вопрос о сертификате всплывет при подписании договора покупки квартиры, но я надеюсь, что мы этот вопрос уже закрыли :blink:

 

"девушка" - это я про юристку так сказала, это не в смысле отсутствия опыта или малого возраста, она как раз очень опытная и очень тщательно прикрывающая попу себе, Сберу и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Balez

Fiona, а вы забронировали квартиру, а потом стали собирать документы Сберу? Будет ли так долго ждать ВИТ? Я планирую покупать квартиру в Адмирале, но боюсь, что пока буду брать кредит, квартиры все разберут.

 

Мы сначала забронировали, потом собрали документы. И лично я ОЧЕНЬ признательна сотрудникам ВИТа, что они так долго держали для нас бронь. Правда, мы предупредили, что у нас ипотека.. Но ведь проверяют сначала вас, а потом дом. то есть когда вы обратитесь в Сбер, будут проверять вас и все ваши данные, потом кредитный комитет решит, давать вам деньги или нет, потом, если вопрос решат положительно, от застройщика юрист Сбера попросит договор и все бумаги. У нас заявка на кредит рассматривалась 3 недели (и это долго, у друзей решилось все за неделю), а с юристкой мы возимся уже 2 недели. Ну тут еще вопрос свободного времени - муж не может каждый день этим заниматься, работать надо...

 

А собирать документы в Сбера - много времени не надо. Там от вас требуется только паспорт, справка о зарплате с места работы и заполненная анкета. В анкете - ваши основные данные и данные ваших поручителей. Вот и все. У нас вышла еще задержка из-за того, что муж как раз перед этим продал свою квартиру и ему надо было прописаться ко мне, ибо без постоянной прописки никаких кредитов, естессно, не дают:blink: Во всяком случае, в Сбере:lol:

 

А насчет Адмирала - правильно Митек говорит, вряд ли будет такой повальный ажиотаж в самом начале продаж. разве что они поставят минимальную цену, но это вряд ли. ВИТ дешево не работает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stepasha, берем в Тверском отделении. Насчет сертификата нам тоже говорили, но как-то это замялось вроде бы. По крайней мере, кредитный комитет уже все решил положительно в нашу пользу, а сертификат мы так и не купили И подруга тоже покупала в новостройке, тоже в этом же отделении Сбера, у них тоже обошлось без сертификата..

 

Тааак... Похоже нам одним так повезло с сертификатом :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stepasha

Тааак... Похоже нам одним так повезло с сертификатом 

 

Мне муж говорит, что я рано обрадовалась.. вот подпишем договор на квартиру, и ничего от нас не потребуют купить, тогда и будешь радоваться:blink: А вы в каком отделении брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вы в каком отделении брали?

Да тоже в Тверском. Видимо у них условия отличаются не только в отделениях, но и в доп.офисах...

 

Мне муж говорит, что я рано обрадовалась..

Ну если они уже озвучили решение кредитного комитета, то уж можно облегченно вздохнуть ;) А вы разве не видели само это решение? Нам показали. там все должно быть написано - и про размер кредита и про доп. обеспечение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Первый раз общаюсь в форуме, хотя читаю сообщения уже месяца 2. Брали кредит в Абсолюте и наконец-то 16 ноября произошла сделка. Купили 2-х ком. квартиру в первой секции.


Ведь любой дурак знает - кошке нужен дом

Хотя б уголок, просто укрытие

От злых детей и собак.©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×