Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Программа для настройки FSB/DRAM/PCI/AGP

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, прогу для настройки частот на лету без входа в биос. Я попробовал Set FSB 2.2.129.95, но она не содержит в своей базе клок-генератор моей платы и показывает частоты некорректно. Я даже не рискнул что-то там настраивать, дабы не спалить.

 

Мой генератор: ICS 952617BFLF. Материнская плата DFI G7S620-N, чипсет i865G, сокет 775.

 

Заранее спасибо.

P.S.: если кто-то может предложить проц E5700/E5800 для этой платы, пишите в личку, рассмотрю предложения.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж ставить, то по максимуму, не ниже 5700, они недорого есть на авито. Мне в Москву ехать неохота. Ну а 5300 почём?

 

Есть спецы по биосам мат. плат? Нужно редактирование award, чипсет 865. Процессор не заводится на частоте 800, только 400. Надо добавить 800.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что я надеялся поднимать частоту прямо из винды с помощью всяческих clock gen, set fsb и т.п. Но в принципе редактирование биоса с целью поднятия 800 МГц тоже годится.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такие сложности? Версия биоса стоит последняя? Может просто обновить надо?


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Если  бы всё решалось обновлением биоса и без сложностей, я бы не спрашивал.

Ладно, начну сначала, чтобы всё стало понятно:

1) Официальный биос у платы один. Поддержка Pentium-4 и Pentium-D, всё.

2) Питальник процессора не поддерживает поколение Core, требуется вольтмоддинг. Проблема решена успешно, питание правильное.

3) Биос перепилен одним человеком, плата успешно стартует с процессорами Wolfdale, работа в Win7 - полёт нормальный.

 

Однако по непонятной причине достигнута частота системной шины 400 МГц, наверное, недостаточно глубоко биос вскопан. При установке Pentium-4 или Pentium-D плата стартует на 800 МГц, а при установке Pentium-E Wolfdale только 400 МГц. Есть два пути решения, либо продолжать копать биос (кто умеет?), либо найти способ работать с генератором системных частот прямо из винды. Такие проги есть, но, вот незадача, нет в их базах именно этой ревизии чипа ICS, ревизия 952617BF. Можно ли как-то допилить?

 

Кстати, одну программу-клокер с поддержкой 952617BF я всё же нашёл, но она MSI, и согласна корректно работать только с платами MSI. Возможно ли отключить у неё привязку к бренду?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, не уточнил: эта программа - Fuzzy Logic 4 от фирмы MSI.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вам на специализируемые форумы, здесь таких некрофилов-электронщиков походу нету


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) А ключевое слово здесь "некрофил" или "электронщик"? Если нету некрофилов - это не беда, потому что некрофил здесь - я, и я готов отблагодарить за решение вопроса. А если нету электронщиков с достаточными для этого знаниями - то это уже другой вопрос.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Спасибо, повеселился от души. Возможно, любое хобби на Земле чем-то сродни наркотической зависимости. Однако этот больной субъект уж точно не имеет ничего общего с людьми, одержимыми тюнингом винтажных компьютеров, или автомобилей, или не важно чего. Поверьте, это глубоко творческий и увлекательный процесс. Результатом являются показатели, или «попугаи», какие и не снились во времена, когда это железо было современным. Существует и ещё одна причина: сегодня игровая индустрия почти целиком поставлена на коммерческие рельсы. Очень мало осталось энтузиастов, которые делают игру просто потому, что они её переживают и стремятся вложить в неё душу, и очень много больших и могучих контор, делающих это согласно массовому спросу сегодняшнего дня. А раньше таких энтузиастов было несравненно больше. Словами это выразить невозможно, надо просто взять старый компьютер, запустить лучшие игры тех лет, и всё станет понятно.

Существует сообщетво ретрожелезячников, называемое Клуб «Хранителей Легенд». Я в нём состою и в шутку называю его Клубом «Собирателей Козявок». Почти каждый в сообществе не просто тупо свинчивает «старый комп из того, что есть на балконе», а ставит и решает оригинальные задачи, которые буквально открывают второе дыхание винтажным машинам. Некоторые даже пишут обзоры по своим работам. Один обзор есть и у меня, посвящён мультиформатной звуковой системе в DOS. Процитирую оттуда лирическое отступление от технической темы обзора:

"Вообще, большинство людей очень падки на новое и модное, иногда даже слепо падки, при этом часто им не столь уж и важно, насколько оно хорошо. А немногочисленных ценителей лучшего прошедших эпох, да, пусть даже и лучшего, это большинство любит насмешливо называть некрофилами."


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, поднять FSB800 на своей материнке с процессором Core 2 Duo мне так и не удалось. Однако: проведены сравнительные тесты на шине FSB400 (100МГц) процессора E7500 с множителем 11 (1100МГц) и процессора на шине FSB800 (200МГц) Pentium-D 940 с множителем 16 (3200МГц). Так вот, E7500, несмотря на просаженные частоты (из-за низкой шины), держится просто молодцом, отстаёт в среднем всего на 30%. Если иметь множитель в районе 30 и догнать эти 3ГГц на шине 400, то "корка", думаю, просто порвёт "пень" даже несмотря на его шину 800. (Тесты проводились в 3D Mark 2001 SE, одноядерный режим.) Подходящий процессор с множителем 31 - это E6500K. Если кто-то не прочь продать - рассмотрю предложение.

Цель текущего проекта - создавать самые мощные винтажные компьютеры, способные правильно работать в чистом DOS, Windows9X/ME, WindowsXP/7, не меняя конфигурацию сборки. Т.е. всё в одном флаконе.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Подскажите, плиз, если кто разбирается в программе setPLL.

Плата: DFI G7S620-N-G

Клокер: ICS952617BFLF

Чипсет: i865G

Специально для этого клокера написан LUT-файл следующего содержания:

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

:: PLL: ICS952617BFLF

:: SYSTEM: G7S620NG

:: BCLKs: 100-200Mhz 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

[iNIT]

set bytecount=0x0F

set local0=0x[bCLK_B1]7F00FF47D70711

set local1=0x0F07008D9AE62F00

 

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

[bCLK]

100, 87

108, 88

114, 84

117, C4

120, 8C

123, CC

126, 82

130, C2

133, C7

148, C6

152, 8E

156, CE

160, 81

164, C1

166, CF

170, C9

175, 85

180, C5

185, 8D

190, CD

200, 8F

 

В данном LUT-файле написаны команды только для задания частоты FSB. Вопрос: как правильно организовать команды для PCI/AGP, чтобы прописать там нужные значения задания этих частот? Нужные значения в шестнадцатеричном формате я поищу, подберу и сам, меня интересует только то, что дополнительно нужно прописать в секции INIT и как правильно продолжить строчки в секции [bCLK], чтобы программа setPLL поняла, что это за команды идут вслед за FSB.

Если это поможет, вот пример другого LUT-файла для MSI-GT627 (идёт "в комплекте" с setPLL):

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

:: PLL: ics9lpr113aklf

:: SYSTEM: MSI GT627, SP9400-2.40 (266Mhz BCLK)

:: BCLKs: 266-300Mhz

:: AUTHOR: Moral Hazard@NBR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

::

:: Create two sections INIT, BCLK.

:: Add the (optional) PCIE section for pcie overclock as well

::

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

:: [iNIT] section 

:: 1. set the PLL as when setfsb does a "SET". 

:: 2. Note the bytes that change when alter the BCLK, placing 

:: [bCLK_B1]..[bCLKB5] in those positions.

:: 3. If creating a PCIE section then note the bytes that change when 

:: alter the PCIE clock, placing [PCIE_B1]..[PCIE_B5] in those positions.

::

:: Eg: the setFSB diagnosis window OR r-w "Clock Generator" data appears as

::

:: 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 0A 0B 0C 0D 0E 0F

:: 10 11 12 13 14 15 16 17 [ local3 ]

:: [ local4 ] [ local5 ]

::

:: Converts to be in the following format below

::

:: set local0=0x0001020304050607

:: set local1=0x08090A0B0C0D0E0F

:: set local2=0x1011121314151617

:: set local3=..................

:: set local4=..................

:: set local5=..................

::

:: The byte(s) that change during BCLK changes is substituted with

:: the strings [bCLK_B1], [bCLK_B2] .. [bCLK_B5]. (Optional) The byte(s) 

:: that change during PCIE changes is substituted with the strings 

:: [PCIE_B1], [PCIE_B2] .. [PCIE_B5] from the LUT below. Ensure localx 

:: is 64-bit (16 chars), pad with 00 if needed.

::

:: bytecount = number of bytes to be send to the PLL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

[iNIT]

set bytecount=0x16

set local0=0x48EFFFFFFFA64A15

set local1=0x1F07E8[bCLK_B1][bCLK_B2]F22318

set local2=0x7DFF3B00005F80[bCLK_B3]

set local3=0x[bCLK_B4][bCLK_B5]7D7D7D003D00

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

:: [bCLK] section. Found by placing the two PLL byte that change in setFSB 

:: when move the slider noting the BCLK they correspond to. 

::

::[bCLK], [bCLK_B1] (byte 0xB), [bCLK_B2] (byte 0xC), [bCLK_B3] (byte 0x17), 

:: [bCLK_B4] (byte 0x18), [bCLK_B5] byte 0x19)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

[bCLK]

266, 98, 42, 42, 42, 42

267, D8, 42, 42, 42, 42

268, 18, 43, 43, 43, 43

269, 58, 43, 43, 43, 43

270, 98, 43, 43, 43, 43

271, D8, 43, 43, 43, 43

272, 18, 44, 44, 44, 44

273, 58, 44, 44, 44, 44

274, 98, 44, 44, 44, 44

275, D8, 44, 44, 44, 44

276, 18, 45, 45, 45, 45

277, 58, 45, 45, 45, 45

278, 98, 45, 45, 45, 45

295, D8, 49, 49, 49, 49

296, 18, 49, 49, 49, 49

297, 58, 49, 49, 49, 49

298, 98, 49, 49, 49, 49

299, D8, 49, 49, 49, 49

300, 18, 4B, 4B, 4B, 4B

Здесь видно, что в секции [bCLK] после частоты идут не одно, а целых пять значений (правда, четыре из них повторяются). Если кто-то знает, как для чипсета i865G всё это правильно написать для внешних шин, подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, добрые люди помогли разобраться с программой. SET LOCAL - блоки по 16 байт, все вместе содержат полное число команд для того или иного клокера. Шестнадцатеричные значения, как обычно, идут парами и составляют одну команду для клокера, принимающую до 256 значений. Если в секции [iNIT] вместо какой-то команды вставлено [bCLK_B1], то выполняется команда 1 из заданной строки секции [bCLK], если в [iNIT] вставлено [bCLK_2], то команда 2, и т.д. Неужели такую простую вещь никто из наших пушкинских спецов-ремонтников не знал?

 

Осталось найти мануал на клокер с полными строками инициализации и таблицей всех значений, а дальше - и программистом быть не надо. Даже осёл разберётся. Только вот найти его оказалось не так просто, нигде нет. Обращаюсь к тем, кто достаточно давно занимается ремонтом компов и хранит архивы с данными, даташитами и т.д. Мой клокер производства примерно 2004-2005 г.

 

Модель: ICS952617BFLF

Я готов даже купить этот грёбаный мануал у того, у кого он есть, или отблагодарить того, кто укажет, где его скачать. Замучился уже искать.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, это было тоже мимо.

Тогда с другого конца: мне тут пришла мысль. Существуют же специально издаваемые каталоги деталей с номенклатурными наименованиями, почему бы не существовать каталогам команд для программирования различных микросхем, тех же даташитов и т.п. Может быть, компьютерную литературу для программистов поковырять? Вдруг найдётся, в книге ли, на диске ли - по барабану.

 

Есть где-нибудь в Москве приличный магаз на эту тему, никто не в курсе?

Спасибо.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×