Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmity-otd

Видео ролики, монтаж и пр.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Планирую с ноября-декабря запустить серию видеороликов для своего сайта, посвященного ремонту и отделке.

Это так сказать первый шаг в будущем глобальном проекте.

 

В связи с этим требуются советы по следующим вопросам:

- каким оборудованием снимать

- как монтировать

- каким программным обеспечением пользоваться

- как писать сценарии и нужны ли они вообще

- как создавать анимацию

- как разработать стиль (касается самого видео и роликов, а ткже стиль анимации - дизайн.

- как достичь наивысшего качества.

- и пр.

 

В настоящий момент есть 3 высококлассных объекта - неодходима съемка - наверное необходим хороший оператор.

 

Относительно моего опыта в этом - минимум - но я очень быстро учусь. :)

 

Подскажете?

 

Если топик разместил не там - модераторы, просьба перенести в нужное место. 

 


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99826-liubitelskoe-video-i-montazh/

Вот тут была робкая попытка начать обсуждение.

 

- каким оборудованием снимать  

Чем дороже тем лучше! Увы... В идеале трехматричная камера.

- как монтировать

Долго и нудно : )))) И поменьше всяких "супер-эффектов". Если нет сюжета, то они не спасут!

- каким программным обеспечением пользоваться

Любым, которое позволяет делать то, что задумано. Вообще визит на www.adobe.com крайне желателен... :) При монтаже все действия пишутся по сути в текстовый файл, и когда все готово, то соответствии с этим сценарием делается выходное видео. Вот тут возможны различия в качестве алгоритмов сжатия различными программами. Есть даже аппаратные кодеки. Но! Если все равно потом на youtube, то можно сжать кодеком, который вносит минимальные искажения не смотря на размер полученного файла. Интернет нынче быстрый, а youtube сам пожмет как надо.

- как писать сценарии и нужны ли они вообще

Однозначно! С этого надо начинать! Без четкого сценария придя домой можно понять, что монтировать то нечего....

- как создавать анимацию

www.adobe.com, www.blender.org либо www.freelance.ru

- как разработать стиль (касается самого видео и роликов, а также стиль анимации - дизайн...

либо самому, либо freelance.ru :)

- как достичь наивысшего качества.

рано или поздно сформируется КОМАНДА. Один упрешься очень быстро. Были гении в давние времена, но тогда и требования были проще....Должен быть сценарий, камера, СВЕТ (это важно, если камера будет шуметь, то после пожатия получится г... огромного размера ибо шум пожать практически невозможно, есть книга на соответствующую тему ), если есть люди, то гример, короче все как в кино.... Интерьер надо уметь осветить так, чтобы это было не заметно, как будто так и было... и т.д.

- и пр.

Читать книжки, разбирать по буковкам чужое, выслушивать критику на свое, понимать что ты хочешь донести миру, не пытаться тупо копировать популярное, помнить, что краткость сестра таланта, а талант - это на 90% труд... :)

 

Зритель нынче вредный пошел, чтобы удержать его на канале, там должен быть либо шедевр, либо то, что зрителю оооочень интересно, либо мясо, кровище, трупы, насилие... к сожалению.

 

Сейчас пошла мода на длинные ролики по полчаса, по часу. В дань этой моде youtube сделал кнопки х1,5, х2. Я почти все ролики, даже те, которые не глубоко интересны, смотрю на скоростях х1,5 или х2. Ну если не понял, то торможу и просматриваю что не понял на обычной скорости....

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 1

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такой акцент на сценарий?

Потому что когда мы снимаем какое-то мероприятие, мы не можем вмешиваться в его ход. Мы только фиксируем то, что видим. Зритель притянут к экрану тем фактом, что "он в этом участвовал". А когда мы снимаем информационный или рекламный ролик, то заставить зрителя досмотреть до конца мы должны сюжетом или заинтересованностью зрителя в материале. Соответственно материал должен по длительности соответствовать доносимой информации. Смысл смотреть часовой фильм, если в нем описываются действия, которые можно исчерпывающе изучить чтением на другом ресурсе текста с картинками в течение 5 минут? К тому же картинки скорее всего будут лучше по качеству, чем стоп-кадр в видео.

Сейчас стало можно по часу "мычать" на камеру при статичной картинке. 

Я к примеру попытался снять видео. Знал вроде бы что говорить, но случился "эффект камеры" и я потом в видеоредакторе ЗАДОЛБАЛСЯ вырезать свои паузы-зависания между словами!!! :)

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 1

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот идеальный пример, на мой взгляд, как надо продавать строительные материалы :)

 

Обратите внимание! Длительность 1 минута!!! Сравните с остальным унылым г... с грязными сантехниками и съемками в духе "...энских террористов"... :)

 

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 2

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

- каким оборудованием снимать   Чем дороже тем лучше! Увы... В идеале трехматричная камера.

 

Вполне можно обойтись обычной зеркалкой. В идеале Canon 70D, или 7D MarkII, но можно и что-то более бюджетное. Картинка будет превосходная, если пользоваться правильно. 

 

Вообще, список вопросов из первого сообщения в этой теме подразумевает либо привлечения специалистов хорошего уровня, либо долгого и глубокого изучения всех вопросов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне можно обойтись обычной зеркалкой. В идеале Canon 70D, или 7D MarkII, но можно и что-то более бюджетное. Картинка будет превосходная, если пользоваться правильно. 

 

Вообще, список вопросов из первого сообщения в этой теме подразумевает либо привлечения специалистов хорошего уровня, либо долгого и глубокого изучения всех вопросов. 

Это не критика и не стёб, просто хотел поинтересоваться: какой битрейт потока в фотиках сейчас? Просто видел картинку с никона 800-го. Она красивая, киношная, применение длиннофокусной оптики (свадебное видео) просто шикарно.... Но она мультяшная какая-то, нету звона, как у сонек. Есть подозрение, что это как раз низкий битрейт.

В свое время выбирал себе кенон с 24МБит/с. Сейчас смотрю на профи камерах уже по 50 МБит на две флешки...

Просто переключение битрейта на 7Мбит/с на моем кеноне дает такую же мультяшность.

  • Нравится 1

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Ещё забыл упомянуть что крайне необходим хороший штатив с плавным ходом.

 

Короче оборудования может набраться целый грузовичок, если со светом :) Может проще оплатить съемку команде? В итоге ведь все эти элементы не копейки стоят...

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 1

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имею на настоящий момент:

- Фотоаппарат Кэнон марк 3

- Объектив широкоуголный для интерьерной съемки

- штатив с двигающейся головкой. Но штатив для фото, а не для видео. Я это уже оценил. Плавности хода не хватает.

- желание все это скомпоновать для нужного результата.

 

Блин. Скачал Адоб Примьер про. Буду тестировать.

 

Короче - в ближайшее время нужен оператор. Может кто кого порекомендовать? Не бескорыстно, конечно....


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не критика и не стёб, просто хотел поинтересоваться: какой битрейт потока в фотиках сейчас?

 

Если поставить сжатие ALL-I то битрейт на пятаке в районе 90 мб\сек, только сильно большого преимущества это не дает, скорее монтажке будет чуть проще работать. Стандартный метод сжатия кодирует в районе 40 мб\сек еще со времен второго пятака. Так что все там нормально с битрейтом и никакого стеба :)   Здесь есть табличка: http://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-5d-mkiii/canon-5d-mkiiiVIDEO.HTM   Никонами особо не интересовался, сколько бы они не анонсировали своих аппаратов с функцией видео никто их до сих пор в расчет не берет и почти никто не использует ни на серьезном продакшене, ни для любительских целей.  Хотя, народ молвит, что последний D750 в плане видео очень не плохо сколочен. 

 

А если прошить пятак на MagicLantern то битрейт при записи RAW 4:4:4 такой, что на 64 гига помещается только 12 минут материала. За-то качество и возможности материала такие, что сравнить его можно разве только с каким-нибудь RED, или Arri, даже новомодный Blackmagic сливается. Летом хотел попробовать прошить свою пятерку, но очень сложно у нас найти и купить соответствующие карты памяти для такого битрейта и стоят они очень не скромно. Кроме всего прочего, workflow с таким материалом очень муторный и многоступенчатый. 

 

 

 

Что имею на настоящий момент: - Фотоаппарат Кэнон марк 3 - Объектив широкоуголный для интерьерной съемки - штатив с двигающейся головкой. Но штатив для фото, а не для видео. Я это уже оценил. Плавности хода не хватает. - желание все это скомпоновать для нужного результата.

 

Можно сказать, что для видеосъемки у вас нет ничего, кроме камеры  :)  Я занимаюсь видеосъемкой за деньги, если интересно, напишите в личку по подробнее с описанием вашей задачи. Может сам могу помочь, может посоветую кого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить сжатие ALL-I то битрейт на пятаке в районе 90 мб\сек, только сильно большого преимущества это не дает, скорее монтажке будет чуть проще работать. Стандартный метод сжатия кодирует в районе 40 мб\сек еще со времен второго пятака. Так что все там нормально с битрейтом и никакого стеба :)   

Спасибо за развернутый ответ и ссылку! 

А Никонами народ снимает, у меня знакомые в Курске и видео никонами, и фото Пентаксами на свадьбах снимают.

Все кадры ключевые - это жесть!!! :n13:  Зато мотаться в видеоредакторе вперед-назад наверное шустро будет не задумываясь....

Изменено пользователем alexeynr

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имею на настоящий момент:

- Фотоаппарат Кэнон марк 3

- Объектив широкоуголный для интерьерной съемки

- штатив с двигающейся головкой. Но штатив для фото, а не для видео. Я это уже оценил. Плавности хода не хватает.

- желание все это скомпоновать для нужного результата.

 

Блин. Скачал Адоб Примьер про. Буду тестировать.

 

Короче - в ближайшее время нужен оператор. Может кто кого порекомендовать? Не бескорыстно, конечно....

У тебя ни слова про свет.

Если снимать будешь в помещениях и постановку, то свет нужен.

Изучай вопрос по освещению в видеосъемке.

То, что сейчас матрицы крутые это хорошо, но это всего лишь снижает мощность света, а рисунок надо все равно формировать.


Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то, что снял. Первые так сказать шаги.

 

http://youtu.be/gHMytVshTDg


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя ни слова про свет.

Если снимать будешь в помещениях и постановку, то свет нужен.

Изучай вопрос по освещению в видеосъемке.

То, что сейчас матрицы крутые это хорошо, но это всего лишь снижает мощность света, а рисунок надо все равно формировать.

 

Да, света не хватает. Не думал про это.

Нужно продумать и докупить.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то, что снял. Первые так сказать шаги.

 

http://youtu.be/gHMytVshTDg

Ошибка на первых секундах: не води панораму туда-сюда. Или туда или сюда :)

Нет замысла, шатаешься бесцельно по квартире. Сказать-то чего хотел?

Не хватает ведущего, который бодренько будет рассказывать о планах ремонта, то есть СЦЕНАРИЯ.

Некоторые места показывал по несколько раз, потому что опять же нет сценария.

Штатив надо на колесиках, ходишь ты качаясь и сопишь как в "ужаснике" :)

http://ru.aliexpress.com/item/YUNTENG-901-Foldable-Tripod-Stand-Dolly-Wheels-25-kg-With-Handle-Carrying-Bag-free-shipping-pk040/546795859.html

Или вот что-то такое https://ru.wikipedia.org/wiki/Steadicam

 

Ещё надо соблюдать правило "от общего к частному". Показал сначала общий вид комнаты, а потом через монтаж или паузу крупно сделал акцент на интересных по твоему мнению деталях. Чем проводить камерой по всяким строительным нелицеприятным прибамбасам, лучше остановиться и перейти на следующий план. Только перейти так, чтобы всем было понятно куда ты попал.

Изменено пользователем alexeynr
  • Нравится 1

Из Жванецкого:

Как же надо ненавидеть эту страну, чтобы бросить квартиру после такого ремонта?

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо ...

http://www.bigbuckbu...x.php/download/ Мультик про мой аватар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как и чем снято вот это? 

Нужно что-то примерно аналогичного качества.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×