Перейти к содержанию
C@tRiN

документы для продажи участка

Рекомендуемые сообщения

решила дачу свою чоли продать?(((

А разве не соседний прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Форму договора купли-продажи могу тебе скинуть
насколько знаю она так часто меняется)) Приносишь один договор - регистрируют, через неделю приносишь такой же (естесственно продавец и покупатель другие) - уже не принимают =)

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, присоединяюсь к МАК. Мы сами продавали. Единственное добавлю, что покупатель запросит у тебя справку об отсутствии задолженности по взносам и электричеству. Справку берешь у председателя садоводства. Форму договора купли-продажи могу тебе скинуть.

Скинь, пусть будет на всякий случай Catrin2239@mail.ru или можно в ВК

 

Просто хотела узнать, но если так подумать - все доки у меня есть (в порядке), также как и отсутствие задолженности по всем пунктам. Когда я покупала участок - мы обошлись без риэлторов, но продавец сам в этом бизнесе немного крутился


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинь, пусть будет на всякий случай Catrin2239@mail.ru или можно в ВК

 

Просто хотела узнать, но если так подумать - все доки у меня есть (в порядке), также как и отсутствие задолженности по всем пунктам. Когда я покупала участок - мы обошлись без риэлторов, но продавец сам в этом бизнесе немного крутился

Скинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валенсия,спасибо.

 

Мы когда покупали, сначала составляли в простой письменной форме (продавец делал), мне там важно просто было чтоб сумма залога была указана. (ну и для банка, тк я брала кредит). А такой красивенький розово-голубой договор нам делал нотариус.

 

Насчет продажи моего участка.. чтоб не сеять панику... пока ничего не знаю, знаю, что вот только, что этим летом мне было очень сложно выбраться на дачу даже раз в неделю, из-за двух работ. Когда работаешь по двое суток подряд через сутки - уже не до чего. Нет сил ехать полтора часа в одну сторону. Хочется поближе...


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, снова тот же вопрос (вдруг что изменилось?). Я слышала что кадастровый план теперь не обязателен при продаже.

 

И еще вопросик - покупатель просит скинуть ему копии моих доков, что ее знакомая риелтор проверила (ну на предмет задолжностей, ареста и тд). Если я скину - это ничего? Там же мои паспортные данные..

 

И по самой передаче денег есть вопрос как это делается, надо ли ячейку?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадастр не обязателен при продаже, если участок стоит на кадастровом учете и есть кадастровый номер 50:13:семь цифр кад. квартала:цифры номера участка. Можете сами посмотреть на публичной карте или сайте Росреестра - стоит участок на кад. учете или нет.

Если же не стоит, то будет приостановка в регистрации.

Передачу денег, как правило, через ячейку делают, считается, что так безопасней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про копии документов - страшного ничего нет. Хотя, чтоб выписки из ЕГРП заказать, только кад. номер участка и нужен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще вопросик - покупатель просит скинуть ему копии моих доков, что ее знакомая риелтор проверила (ну на предмет задолжностей, ареста и тд). Если я скину - это ничего? Там же мои паспортные данные..

обычно на авансе отдают ксерокопии доков и паспорта - ничего страшного...

 

 

И по самой передаче денег есть вопрос как это делается, надо ли ячейку?

на мой взгляд - обязательно, условие доступа: дкп зарегистрированный на нового собственника.

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да да, вот про это ЕГРП она и говорила,что для него. И что ответ на запрос дней 10 ждать.

Кадастровый номер я скидывала до этого, видимо хотят все доки посмотреть. Мне еще сказали, что могут и справку из ПНД попросить, а то мало ли, вдруг я психбольная? )))

 

А объясните, что такое "аванс"? Второй раз это слово слышу.

 

И насчёт ячейки, я читала в инете, но никак не могу понять, вот деньги закладывают втроем - покупатель, продавец и сотрудник банка. Это после подписания ДКП? Потом мы с покупателем сдаем доки в регпалату и ждем. Если все нормально, то я забираю деньги. А как я могу их забрать если ключ у покупателя? А покупатель, получив свидетельство не может их втайне от меня забрать?

 

Просто я первый раз, да и даже когда я покупала участок, то мы просто в машине деньги отдали, даже расписку не взяли никакую )) ДКП составляли у нотариуса, возможно и в этот раз придётся так же, тк покупатель говорил что будет брать кредит


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да да, вот про это ЕГРП она и говорила,что для него

чтобы заказать ЕГРП нужен только адрес. Но будущему покупателю интересно также и документы-основание почитать....в браке/не в браке куплена, ну и т.д.

 

 

Мне еще сказали, что могут и справку из ПНД попросить, а то мало ли, вдруг я психбольная? )))

могут вполне...человек не батон хлебы покупает.

 

 

А объясните, что такое "аванс"?

аванс вносится для подтверждения своих намерений, я всегда прописываю туда все условия сделки (банк, кто за что платит, условия доступа, у кого ключ, кто регистрирует, т.д. и т.п.

 

 

И насчёт ячейки, я читала в инете, но никак не могу понять, вот деньги закладывают втроем - покупатель, продавец и сотрудник банка. Это после подписания ДКП? Потом мы с покупателем сдаем доки в регпалату и ждем. Если все нормально, то я забираю деньги. А как я могу их забрать если ключ у покупателя? А покупатель, получив свидетельство не может их втайне от меня забрать?

сначала закладка - потом подписание ДКП, деньги проверьте (есть такая услуга у банка). В договоре на банковскую ячейку есть пункт: Условия доступа, вот туда и напишите условием доступа Зарегистрированный договор на нового собственника. Вы на сделке напишите расписку, вот у вас и будет момент шантажа))) расписку в обмен на ключ. Покупатель за вас никак не сможет забрать деньги, так как у него нет доступа к ячейке - там написана ВАША фамилия. Подход к ячейке однократный.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

даже расписку не взяли никакую ))

ну это зря...

 

 

ДКП составляли у нотариуса, возможно и в этот раз придётся так же, тк покупатель говорил что будет брать кредит
какая связь между нотариусом и кредитом?! :???: :???: :???: :???: :???:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 могут и справку из ПНД попросить, а то мало ли, вдруг я психбольная? )))

И правильно просят!

Кто ж в такое время продает?

:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕГРП через сайт Росреестра, либо через Информационный ресурс в эл. виде получается за 3-4 часа, если канал сильно загружен, а если ночью заказывать - сразу приходит. Странно, что риэлтер покупателя об этом не знает, хотя, возможно, она просто себе "цену набивает".

Справку из ПНД просить, ну это вообще моветон, ИМХО.

Доступ к ячейке без ключа - возможен, в разных банках установлены денежные штрафы за утрату ключа, эту сумму, как правило, закладывают сверх стоимости денег, указанных в ДКП, чтоб продавца подстраховать от непередачи ключа покупателем. Если же ключ отдали, то эти деньги возвращаются в обмен на ключ.

Срок закладки указывайте побольше, т.к. если не сами сделку проводите, чтоб из-за возможных приостановок не пришлось потом бегать за покупателем - уговаривать о продлении срока аренды ячейки.

Если покупатель в банке будет кредитоваться под покупку этого участка - сотрудник банка вам договор сам напечатает, т.к. там будет не обычная купля-продажа, а покупка с использованием заемных средств, там еще пакет документов от банка на регистрацию сдается, чтоб у банка залог возник на участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И правильно просят!

Кто ж в такое время продает?

:)

Кто-то продает, кто-то покупает.....

Жизнь то на месте не стоит, не смотря ни на что.

А справка из ПНД - ерунда это все. Водительское удостоверение есть - подтверждение, что все нормально. А справку любую, при желании, "липовую" изготовить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×