Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Как думаете, при текущей динамике курса доллара что будет с ценами на недвижимость?

  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Что будет происходить с ценами на недвижимость?

    • Цены будут расти на любые квартиры и в рублях, и в долларах.
    • Долларовый рост остановится, рублевый продолжится.
    • Цены на недвижимость будут снижаться и в рублях, и в долларах.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.
  2. 2. Как будут вести себя цены в зависимости от типа недвижимости?

    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на хрущевки, старые панельки и т.п., так как они дешевле.
    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на кирпич-монолит и недавно построенные дома, так как они качественнее.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.


Рекомендуемые сообщения

Цены будут расти - утверждаю это по опыту всех лет капитализьма в России, ибо на моей памяти цены пока ни на что ещё не снижали. У нас рыночные механизмы/законы экономики пасуют перед жаждой наживы и рассейским характером )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены будут расти - утверждаю это по опыту всех лет капитализьма в России, ибо на моей памяти цены пока ни на что ещё не снижали. У нас рыночные механизмы/законы экономики пасуют перед жаждой наживы и рассейским характером )))

 

Это не так. Реальные, то есть долларовые цены на недвижимость обрушились с дефолтом 1998-го (в строящихся домах в Москве можно было найти варианты даже по $500 за метр, тогда как до дефолта - от $1000).

 

Существенным было снижение и в начале 2009 года: "Если до кризиса стоимость жилья находилась в диапазоне $6000-6200 за кв.м, то в настоящий момент ценовая отметка колеблется в районе $4200 за кв.м. Это значит, что падение уже приблизилось к 30%".

 

Оффтоп: Если же говорить о других снижениях цен, которых "не было на вашей памяти", то могу её освежить: постоянно снижаются цены, к примеру, на бытовую и компьютерную технику. Сейчас за 10 тыс. можно купить системный блок в разы мощнее, чем за 20 тыс. пять лет назад, например. Причины этого понятны, тем не менее факт снижения цен налицо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там Москва. Это вообще другое государство :)

Не обижайтесь, но если вы не понимаете основных принципов ценообразования, то в нынешней ситуации вам лучше даже не пытаться "уменьшить кредитную нагрузку" за счет покупки/продажи жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайтесь, но если вы не понимаете основных принципов ценообразования, то в нынешней ситуации вам лучше даже не пытаться "уменьшить кредитную нагрузку" за счет покупки/продажи жилья.

Прекрасно понимаю. В Москве спрос был, есть и будет всегда. Это я вам гарантирую как финансист у девелопера, мигрировавший в прошлый кризис из Питера в Москву. Так как шевеление в стройке в то время сохранилось только в Москве (а сохранилось оно, естественно, так как сохранился спрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vedomosti.ru/realty/news/34223031/moskva-nedvizhima

В рублях не растет, в долларах уже упало.

Вторичка в Мск может цены и сохранит, новостройки просядут вниз.

Область поедет вниз, столько муравейников без инфраструктуры никому не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены будут расти - утверждаю это по опыту всех лет капитализьма в России, ибо на моей памяти цены пока ни на что ещё не снижали. У нас рыночные механизмы/законы экономики пасуют перед жаждой наживы и рассейским характером )))

Я весной 1999 купил свою первую однушку в Арманде (кооперативная 14-ти этажка) за 13300$ :rolleyes: , а ещё летом 1998 за неё хотели 20000$

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кредиты сейчас, ипотеки и прочее лучше вообще не брать!

Вот как раз кредиты сейчас брать самое время:) Потому как активная инфляция сожрет все проценты в ближайшие годы, кроме того банки уже начали повышение процентов по кредитам, в частности сбербанк. Другой вопрос, что кредиты не на строящееся жилье, иначе это может плохо кончиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз кредиты сейчас брать самое время:) Потому как активная инфляция сожрет все проценты в ближайшие годы, кроме того банки уже начали повышение процентов по кредитам, в частности сбербанк. Другой вопрос, что кредиты не на строящееся жилье, иначе это может плохо кончиться.

Только надо понимать, насколько при этом стабилен твой источник дохода в условиях кризиса.

 

По мне так сейчас время отдавать кредиты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна здравая мысль по вопросу из "Новостроек":

 

Ценник 90 тыс. не адекватный для Пушкино - это уже ценик Новой Москвы. По этой цене ничего не продается у Профи Инвеста на их Тургенева 13. Но ВИТ чуть-чуть поумнее Профиков, поэтому вот вам "акции" - кушайте. Но и по цене акций бешеного спроса не будет на эти оставшиеся неликвидные квартиры. Санкции против госбанков вызвали рост ставок по ипотеке, сами банки застройщикам процент уже давно подняли, некоторые лимиты на застройщиков ввобще закрыли как высокорисковое кредитование. Плюс люди заняли выжидательную позицию - ставки по депозитам опять пошли вверх т.к. у банков проблемы с ликвидностью и они предлагают опять повышенные ставки, и для тех кто хотел купить квартиру для сдачи, уже выгода от сдачи не такая очевидная по сравнению с депозитом в банке - геморра меньше, ликвидность больше. К тому же налог на недвижимость от 0.1% до 0.3% кадастровой стоимости (приближенной к рыночной) а не от стоимости по БТИ грозятся ввести со след. года. Плюс если в 1 полугодии когда рубль обвалился народ повытряхивал все сбережения из матрасов и с вкладов и побежал таритаться квартирами чтобы "сохранить сбережения", сейчас этого фактора нет т.к. народ все что мог купить в 1 полугодии, уже купил на свободный кэш. Мы плавно входим в фазу стагнации российской экономики в условиях растущей изоляции страны и финансовых рынков странами запада, и роста ставок для бизнеса и населения (проценты крупным компаниям в долларах после ввода санкций уже выросли на 2% - это очень много, для живопырок типа ВИТ, ЕССС, Профи они выросли еще больше), и попытка застройщиков переложить рост курса доллара на пипл, который "схавает" по любой цене, во втором полугодии этого года не сработала. Все застройщки (ПИК, СУ-155, и т.д.) рапортуют снижение продаж и 10%-15% скидки осенью - когда обычно рынок оживал - такого давно не было. В след. году нашу экономику ждут непростые времена, цены на нефть уже упали ниже 90 долларов, а наш бюджет из-за того что половина расходов там - содержание МВД, фсб и армии - сбалансирован при 110-115 долларах. Все это может привести к тому что в условиях слабого спроса на метры по этим ценам и запретительно высоких ставок от банков, застройщики будут снижать цены на метры чтобы иметь возможность расплачиваться с поставщиками, подрядчиками, и достраивать то что начали. Так что ждем более вкусных "акций". Для меня идеальной была бы акция что-то типа "купи квартиру и получи вторую бесплатно ))) "

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз кредиты сейчас брать самое время :) Потому как активная инфляция сожрет все проценты в ближайшие годы.

Это в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной (ближайший год-два) только усложнять себе жизнь:

про повышение зарплаты думаю нет смысла мечтать, т.к. работодатели будут пытаться остаться с прибылью и будут в первую очередь резать расходы, т.е. держать з/п, резать бонусы и увольнять народ (в условиях падения продаж по всем направлениям, что мы успешно и наблюдаем, это единственный вариант). А учитывая рост цен на товары первой необходимости через пол года такой кредит может хорошо "придавить" бюджет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Если я правильно понял автора... Тогда совет Ниф-Нифу: не надо продавать хрущёвку о 45 кв.м., а надо её сдавать. И получаемую каждый месяц плату целиком отдавать на кредиты. Так и хрущёвку для будущего поколения сохранит и кредитную нагрузку с себя снимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится 1

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Если я правильно понял автора... Тогда совет Ниф-Нифу: не надо продавать хрущёвку о 45 кв.м., а надо её сдавать. И получаемую каждый месяц плату целиком отдавать на кредиты. Так и хрущёвку для будущего поколения сохранит и кредитную нагрузку с себя снимет.

Платы, получаемой с хрущевки, Ниф-Нифу не хватает на %% по кредитам :)

В цифрах - хрущевка стоит 4,5 млн.р., приносит 24 т.р. чистыми (после вычета квартплаты). Это 6,4% годовых. Самый дешевый кредит Ниф-Нифа - 8% годовых. Однако закрыт будет дорогой (12-13% годовых). Все проценты в рублях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платы, получаемой с хрущевки, Ниф-Нифу не хватает на %% по кредитам :)

В цифрах - хрущевка стоит 4,5 млн.р., приносит 24 т.р. чистыми (после вычета квартплаты). Это 6,4% годовых. Самый дешевый кредит Ниф-Нифа - 8% годовых. Однако закрыт будет дорогой (12-13% годовых). Все проценты в рублях.

А 24 т.р. ежемесечно в качестве прибавки, разве не сильно облегчают Ниф-Нифу жизнь?

Да, кстати, по поводу хрущёвки за 4,5 млн. Мы когда с супругой рассматривали варианты покупки жилья, вторичка шла первым планом, т.к. низкие риски и можно сразу жить, ну или сдавать... Однако, посмотрев несколько вариантов: двушка на Московском (за ВИТ-овским кругом относительно станции) по фоткам вроде ничего, а как зашли так капец; трёшка (тоже хрущёвка) прям в доме напротив нашего (около 999), причём продавала одноклассница жены, и ремонт хороший (относительно просмотренных вариантов), так вот она за неё хотела 4,5 млн., но тоже пройдясь по скрипучим (под ламинатом) полам я наотрез отказался от идеи по поводу хрущёвок. Это всё я к тому, что для того чтобы продать двухкомнатную хрущёвку даже в центре за 4,5 млн., надо там такой ремонт отгрохать, ну я прям даже не знаю... И опять же, одному покупателю понравится Ваш ремонт, а другой скажет мне это всё не надо, я буду делать как нравится мне. И тем самым ещё 50% покупателей отпадает. Кстати, эта одноклассница эту трёшку года два продавала, а может и сейчас ещё продаёт.

Да, и ещё, к слову за "дешёвые" цены на вторичку: сейчас мы приобрели трёшку (правда 77,7кв.м) у застройщика, за меньшие деньги, чем хочет выручить Ниф-Ниф за свою двушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 24 т.р. ежемесечно в качестве прибавки, разве не сильно облегчают Ниф-Нифу жизнь?

Речь не об этом. Речь о том, что актив все равно на продажу. И в условиях, когда заемные средства дороже, чем доходность актива, а рынок - падает, стратегия "продавать" эффективнее, чем "держать".

 

Это всё я к тому, что для того чтобы продать двухкомнатную хрущёвку даже в центре за 4,5 млн., надо там такой ремонт отгрохать, ну я прям даже не знаю...

 

Не ограничивайте себя одним городом :) Плюс сделайте поправку на условность исходной задачи. Реальные цифры - по трешке и не в Пушкино.

 

И, да, Ниф-Нифа (а также Нуф-НУфа и Наф-Нафа :) ) интересует, кто что думает, больше, чем конкретный совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×