Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Как думаете, при текущей динамике курса доллара что будет с ценами на недвижимость?

  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Что будет происходить с ценами на недвижимость?

    • Цены будут расти на любые квартиры и в рублях, и в долларах.
    • Долларовый рост остановится, рублевый продолжится.
    • Цены на недвижимость будут снижаться и в рублях, и в долларах.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.
  2. 2. Как будут вести себя цены в зависимости от типа недвижимости?

    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на хрущевки, старые панельки и т.п., так как они дешевле.
    • Лучше (больший рост или меньшее снижение) на кирпич-монолит и недавно построенные дома, так как они качественнее.
    • Я не знаю, мне просто интересен ответ.


Рекомендуемые сообщения

.... Я имею ввиду такую ситуацию.

 

У Ниф-Нифа есть хрущевка двушка 45 кв.м. Такое жилье малолквидное, но недорогое. Если цены перерастут возможности потенциальных покупателей, то дешевое жилье исчерпает возможности человеческих кошельков позже.

 

У Нуф-Нуфа есть двушка в кирпиче-монолите десятилетней давности. Сейчас Ниф-Ниф на него посматривает с завистью. Однако покажет ли эта квартира такой же прирост в стоимости, как хрущевка?

 

Если хотите, можно взять ещё и Наф-Нафа с бумажкой, которая грозит обернуться квартиркой получше (поновее), чем у Нуф-Нуфа. В будущем. Если застройщик пройдет кризис ликвидности успешно. Цена на его квартиру однозначно будет расти.

Наф-Наф будет в шоколаде, если правильно угадал надежного застройщика. Другой вопрос как это сделать? Зачастую интуитивно. B) Важно еще подобрать правильно планировку и оптимальный метраж строящейся хаты.

Ниф-Ниф со своей хрущевкой будет мучиться, пытаясь или продать или сдать. О цене говорить в данной ситуации можно только оценочно: никому хата нужна не будет. Реально денег от продажи не вытянешь. Кому охота жить среди тараканов?! Разве только сдавать причем даже не покомнатно, а по углам среднеазиатам.

Нуф-Нуф все равно будет иметь квартиру в новостройке, а значит ликвидную. Цена на нее в рублях постепенно вырастет, а в валюте просядет.

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гунхильд, если бы хрущевка была возле метро в Москве, то она бы еще долго была ликвидной.

В долгосрочной перспективе Ниф-Нифу лучше продать хрущевку и купить 2 однушки в новостройке. При условии возможности оплачивать кредит те два года, пока квартиры можно будет сдавать.

По нынешним временам 13% хороший кредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гунхильд, если бы хрущевка была возле метро в Москве, то она бы еще долго была ликвидной.

У Ниф-Нифа хрущевка возле метро в центре Питера. Наиболее подходящий московский аналог - Бауманская, например. Однако извлечь из нее больше 6,5% годовых не представляется возможным. Соответственно, глупо иметь актив с доходностью 6,5%, ценой обязательства с нагрузкой 13,0%. Да и вообще сейчас есть намного более доходные активы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Ниф-Нифа хрущевка возле метро в центре Питера. Наиболее подходящий московский аналог - Бауманская, например.

Учитывая, что цены на недвигу в Питере и в Москве, это как говорится две большие разницы, то хрущёвка возле Бауманской будет стоить раза в два дороже, чем аналог в Питере.

Коллеге по работе, недавно досталась по наследству трёшка в Питере, старый дом все дела (метро Площадь Ленина, ул.Боткинская), так они еле за 7,5 лямов отдали её :o  :o  :o , я честно говоря не ожидал, что всё так плохо.

 

Однако извлечь из нее больше 6,5% годовых не представляется возможным. Соответственно, глупо иметь актив с доходностью 6,5%, ценой обязательства с нагрузкой 13,0%. Да и вообще сейчас есть намного более доходные активы :)

Если бапки раскидать по рублёвым депозитам, то 11-12%  запросто.

Это самый простой и не рисковый путь.

Если вы не прочь рискнуть и вложится например в МФО (вход для частных лиц(от 1,5 лямов), то допустим "Домашние деньги" дают 16,53% после уплаты НДФЛ http://investor.domadengi.ru/i1/products/ , что ИМХО славно ))) , по евробондам можно найти ещё круче, но там и вход намного выше и заморочек больше.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что цены на недвигу в Питере и в Москве, это как говорится две большие разницы, то хрущёвка возле Бауманской будет стоить раза в два дороже, чем аналог в Питере.

Это я прекрасно понимаю. Питер, фактически, аналогичен Пушкино по ценам. А местами - и дешевле. Более того, активность в Питере прекратится раньше, чем в Пушкино.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие сейчас прогнозы, господа форумные аналитики? Будут сметать все, в том числе неликвид, или встанет все, в т.ч. высоколиквидные объекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

или встанет все

 

От такой жизни скорее ляжет))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гунхильд

Ставка цб- 17, это капец ипотеке, так шо чем дешевше тем ликвиднее. Тем более кредитнога плеча не будет, гулять придеццо на свои:)


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот вам новость в тему.

Решение ЦБ РФ может обрушить рынок недвижимости: мнение

Решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки может обрушить не только рынок кредитов, но и рынок недвижимости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил доцент факультета экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Владимир Россохин, комментируя решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 17%

«Судя по экстренности, ситуация напоминает лихорадочную попытку залатать образовавшиеся дыры и прорехи. Понятно, что ком проблем в экономике нарастает каждый день. Но, на мой взгляд, одним подъемом ключевой ставки ЦБ их решить нельзя. Нужны и валютные интервенции, и поддержка компаний, имеющих долги. Похоронить долговой рынок можно одним ударом, но в этом случае серьезное сокращение ВВП в следующем году неизбежно», — уверен эксперт.

По его словам, рост курса доллара привел бы к возможности развития импортозамещающих производств: «Но кому станет интересно их развивать при такой стоимости кредита? Получается, что ЦБ одним движением создает возможность развития отечественного производства, и тут же вторым движением эту возможность убивает. Мне кажется, что кредитная политика сейчас должна быть более гибкой, что есть смысл, например, поставить в особые, щадящие условия производителей сельскохозяйственной продукции».

«Центробанк сейчас активно воздействует на покупателей валюты, но он по-другому и не может. А неплохо было бы воздействовать и на продавцов. Выйти на импортеров, попросить их сдавать всю валютную выручку или часть ее. Причем даже не на уровне законодательства обязать это делать, а именно по-человечески объяснить, что мы все в одной лодке, и ее уже начинает захлестывать волнами», — полагает Россохин.

По его мнению, с одной стороны, решение ЦБ поможет связать ликвидность и исключить ее из валютного оборота, тем самым уменьшив давление на рубль. С другой стороны, такой подъем ставок ведет к росту стоимости денег: «Предприятия не смогут брать кредиты на развитие — это очевидно. Но к этому добавляются еще и проблемы на рынке ипотечного кредитования. Если сейчас упадет рыночная стоимость квартир, а этого следует ожидать при возникшей политике кредитования, возникнет явление, называемое margin call, когда стоимости квартиры просто не будет хватать для обеспечения стоимости кредита. Соответственно, банк попросит либо резкого возврата кредита, либо довнесения еще какой-то суммы. При таких условиях возможно обрушение не только рынка кредитов, но и рынка недвижимости».


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1877365.html#ixzz3M4tjmeOl
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока рост недвижимости не наблюдается - все стоит ровно столько, сколько стоило еще в сентябре.

А вот все товары народного европейского потребления растут в цене дико. Ибо закупаются за валюту....


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже появились вклады по 20% и по слухам в разных банках приостановлена выдача кредитов по уже одобренным заявкам. Также по слухам, новые ставки начнутся от 18%.

Возможно, будет последний рывок теми, у кого рубли в руках горят (попалось на другом форуме: москвич в московском офисе агентства купил квартиру в Воронеже, ни разу там не быв в жизни).

А дальше - труба, дешевая нефтяная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

москвич в московском офисе агентства купил квартиру в Воронеже, ни разу там не быв в жизни

Может, мне тогда квартиру в Питере продавать на московских (пушкинских?) ресурсах? )))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, мне тогда квартиру в Питере продавать на московских (пушкинских?) ресурсах? )))

 

 

А почем продаете? )))


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почем продаете? )))

Такие вопросы лучше все-таки в личку :) А так - цены в Питере на квартиры в 2-3 остановках метро от центра очень похожи на цены в Пушкино.

 

П.С. У меня там и арендаторы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×