Перейти к содержанию
Авторизация  
ИГ г. Пушкино

Обращение к читателям раздела "Озерный"

Рекомендуемые сообщения

Советую всем почитать!

Навотный прав на 100% об участии ТСЖ в инвестконтракте и прценденты есть!

 

ТСЖ НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА \ 24.08.2006

Создание ТСЖ в строящихся многоквартирных домах может быть дополнительной гарантией защиты прав инвесторов – будущих собственников помещений в новостройке.

 

 

В настоящее время порядок создания, деятельность товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ) и правовое положение его членов регулируются нормами раздела VI Жилищного кодекса РФ.

 

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что по определению, данному в ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ – это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения таким имуществом в установленных законодательством пределах.

 

Согласно ст. 136 ЖК РФ ТСЖ может быть создано собственниками помещений в многоквартирном доме. При этом законодательно закреплена возможность создания ТСЖ и в строящихся многоквартирных домах (ст. 139 ЖК РФ). Заметим, что в отличие от ст. 48 отмененного Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», предоставлявшей право образовывать ТСЖ во вновь создаваемом кондоминиуме целому кругу субъектов, включая заказчика, застройщика, органы государственной власти и т. д., ЖК РФ признает это право лишь за лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Означает ли это, что теперь застройщики лишены права создавать ТСЖ на этапе строительства многоквартирного дома?

 

Учитывая тот факт, что Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. от 2 февраля 2006 г.) позволяет субъектам инвестиционной деятельности совмещать функции двух и более субъектов (ст. 4), следует признать, что застройщик-инвестор не только может инициировать создание ТСЖ, но и до тех пор, пока ему будет принадлежать достаточное количество голосов, – полностью контролировать ситуацию на объекте. Как правило, такая позиция застройщика сохраняется на протяжении всего периода гарантийного срока, установленного для новостроек. Помимо этого застройщик может получать доход от коммунальных услуг и иных услуг, оказываемых собственникам помещений; от услуг самому ТСЖ и от распоряжения имуществом ТСЖ.

 

Напомню, что ЖК РФ закрепил за ТСЖ право заниматься хозяйственной деятельностью, в том числе строительством дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме, пользоваться банковскими кредитами, выполнять работы и оказывать услуги для собственников помещений в многоквартирном доме и т. д. в рамках действующего законодательства и устава ТСЖ.

 

Вместе с тем ТСЖ не вправе понуждать инвесторов увеличить размер вложений в строительство объекта. Платежи и взносы, которые утверждаются на общем собрании ТСЖ, призваны обеспечивать покрытие затрат на содержание, ремонт и эксплуатацию общего имущества. Изменение размера инвестиций допустимо только по соглашению сторон, что в целом соответствует принципу свободы договора и нормам ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

 

Создание ТСЖ в строящемся многоквартирном доме необходимо, как правило, во избежание осуществления строительства ненадлежащим образом и нарушений прав и законных интересов будущих собственников помещений в многоквартирном доме. Но следует иметь в виду, что от того, в чьих руках окажутся рычаги управления ТСЖ, будет зависеть решение следующих вопросов:

 

защита прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме;

контроль за строительством и оказание содействия другим участникам строительства многоквартирного дома;

размер и состав взносов на эксплуатацию и управление общим недвижимым имуществом;

реальная возможность устранить недостатки строительства в течение гарантийного срока;

выбор и заключение договора с управляющей компанией.

О том, что создание ТСЖ в строящихся многоквартирных домах может быть дополнительной гарантией защиты прав инвесторов, свидетельствует, в частности, опыт самых первых ТСЖ, созданных в строящихся многоквартирных домах по правилам ЖК РФ. Например, ТСЖ «Путилково-Люкс» было создано инициативной группой инвесторов почти сразу после вступления в силу ЖК РФ как раз в целях завершения строительства многоквартирного дома. Его создание прежде всего повлекло участие официальных представителей в лице председателя правления ТСЖ в переговорах с участниками долевого строительства и органами государственной и муниципальной власти. Кроме того, ТСЖ приняло меры по контролю за потоками денежных средств, направляемых на завершение строительства многоквартирного дома. В частности, было подписано соглашение с Генеральным инвестором, по которому тот обязался согласовывать с ТСЖ привлечение подрядных организаций, уведомлять ТСЖ о заключении новых инвестиционных договоров и договоров о передаче прав по объекту и др., а правление ТСЖ получило доступ к информации об оплате и выполнении строительных работ. В результате ТСЖ удалось уменьшить стоимость работ по завершению строительства за счет выявления завышенных цен на определенные виды строительных работ (была составлена новая смета), а также снизить риск «двойных продаж».

 

Однако в отдельных случаях, например, когда приостановлено строительство почти законченного объекта, недостаточно просто создания ТСЖ и заключения соглашений с Генеральным инвестором (и даже многосторонних соглашений между ТСЖ, Генеральным инвестором, Генеральным подрядчиком и т. д.) для того, чтобы благополучно завершить строительство. В этом случае оптимальным решением представляется передача функций Генерального инвестора непосредственно ТСЖ.

Обязательными условиями передачи функций Генерального инвестора ТСЖ являются дополнительное соглашение сторон инвестиционного контракта и распорядительные акты органов государственной и муниципальной власти.

 

К сожалению, в настоящее время механизмы взаимодействия ТСЖ со внешними структурами, включая органы власти всех уровней, не отработаны. Осложняет деятельность ТСЖ в строящихся домах и низкая активность членов ТСЖ – будущих собственников помещений в новостройке. Но в целом это не умаляет тех позитивных моментов, которые несет создание ТСЖ в строящемся доме по инициативе инвесторов:

 

возможность более эффективной защиты прав будущих собственников помещений;

организованное представление интересов соинвесторов во всех внешних структурах, включая органы государственной и муниципальной власти;

эффективный контроль над ходом строительства и целевым использованием денежных средств застройщиком.

 

Николай ЧУРКИН, аспирант МГЮА ЖУРНАЛ "ДОМАШНИЙ АДВОКАТ"

 

Ссылки:

 

Жилищный кодекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НСР мы -же договорились, пока вы не вернете денги, к нам на форум ни-ни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулагин, отвечая не по существу вопроса (по принципу «сам дурак»), ты тем самым косвенно признаешь мою правоту и свое соучастие в локальном мошенничестве, связанном с фальсификацией результатов собрания.

Кстати, с тобой я ни о чем не договаривалась, и договариваться не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще выступления шустрых мальчиков, обслуживающих жулика Новотного, лишний раз доказывают, что с аргументами у них не очень-то. На любые конкретные вопросы они не отвечают, а уводят дискуссию в сторону. Это говорит об отсутствии действенных аргументов. Также утомляющее действует словоблудие Новотного, которое ни один разумный человек не в силах дочитать до конца.

На любую конкретику типа «покажите бухгалтерские документы», «покажите список участников собрания» - следуют истерические визги, вопли и обвинения своих оппонентов во всех смертных грехах.

Слабовато, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась из отпуска, почитала сайт - кошмар, все же взрослые люди, а ведем себя...

 

Выжав воду из всех постов, и, учитываю последнюю выкладку kulaginа о ТСЖ , взываю к тем, кто еще не лишился разума в нашей ситуации и призываю поддерживать ИГ и председателя Новотного С., параллельно игнорируя НСР и ей подобных (с ними все ясно и так, мне хватило 2-х минут общения на июньском собрании), не вступать в дебаты и не тратить на них свою энергию и время.

 

Люди, поймите, наша задача сейчас выстоять под этим саботажем, грязью и уловками и настоять на включении всех пунктов, защищающих нас и гарантирующих получение квартир по тем условиям, кот мы с честью выполнили еще несколько лет назад.

 

Лакомый кусок наши дома и достроены они будут в любом случае-центр города как никак и бельмо у Администрации, вопрос только во времени и если бы не усилия ИГ, от давно бы всех нас обвели вокруг пальца и выкинули ни с чем.

Ждем результатов и если Новый инвестор действительно отвечает за свои слова, то наши требования будут соблюдены и дело сдвинется с места, если же нет, то вывод один - очередная афера.

 

 

Сергей и ИГ, еще раз спасибо Вам за Вашу самоотверженность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ты разговорился kulagin. Вообщето я себя на председателя и зампредседателя не выдвигал. Быть ими я не очень желаю. Давай ты будеш старшим помошником младшего дворника, хорошо?

А бабло я и без ИГ и ТСЖ нормально имею. Вообщето это не твое дело.


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают!

Карел Чапек

 

Удачливый человек — тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие.

Дейвид Бринкли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги общего собрания вообще нельзя рассматривать серьёзно. Достаточно одного взгляда на весь этот базар и бедлам, который устроил наш доблестный председатель, являясь и главным организатором и вдохновителем происходящей шумихи с целью достижения каких-то своих целей, а искреннее желание дольщиков выправить ситуацию служит лишь фоном.

Довольно грустно читать и сопоставлять сведения, поступающие на форум. Действительно интересно, почему инвестор и Администрация не приняли пресловутые 13 пунктов? Они же накануне ночью должны были поинтересоваться на форуме, рассмотреть и доложить ТСЖ. Такой же анекдот получается и со сроками рассмотрения предложений после собрания - половина времени прошло, а из сказанного здесь не понятно, представлены они инвестору официально или нет. (Подобные примеры не единственные). ИГ, как всегда предпочитает отмалчиваться на конкретные вопросы. Вызывает сомнения легитимность прошедшего собрания, а именно: сколько человек являются членами ТСЖ, сколько из них присутствовало на собрании. А то в "протоколе", который никто не вел, даже в итогах "голосования" по различным вопросам арифметические ошибки. Советую всем внимательно почитать сообщения форума за весь год и сопоставить с итогами деятельности ИГ-ТСЖ в интерпретации ИГ. Кстати, итоги голосования на форуме тоже говорят о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верить можно лишь бумагам и документам, а пока лишь тольок ИГ,(может и с опозданием) выкладывает и предоставляет какую-либо документацию, чего нельзя сказать об остальных сторонах.

 

На протяжении вот уже почти года за ходом нашей тяжбы и присутствия на всех собраниях, за исключением последнего, могу сказать, что для себя я уже давно сделала выводы о всех и пока доверие осталось лишь к ИГ, но каждому решать самому, я лишь высказала свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полность согласен с ВОВ.

Все, что делает сейчас ИГ направлено именно на достижение каких-то своих корыстных целей, затягивание ситуации, своду переговоров в тупик и разрыв отношений с Администрацией и Новым инвестором.


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают!

Карел Чапек

 

Удачливый человек — тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие.

Дейвид Бринкли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь к Н.С.Р. на собрании я наблюдала за Вами, и с Вашей стороны действия типа: подойдя к Святову со словами: "можно мне сказать, можно мне сказать???" - потом этот жуткий выкрик с лавочки ничего не обосновывающий, и действия этой жуткой толпы меня отнють не обрадывали когда Вас чуть не порвали на кусочки - я так и не поняла, чего Вы хотели этим добиться - очень не красиво....

У каждого из нас свое мнение на всю эту обстановку. Так как Вы такой же дольщик как и я и другие , не думаю, что Вам не жалко своих денег, которые Вы вложили в строительство, не хочется верить в то что Вы простая интриганка как уже Выше было много раз сказано. Откуда у Вас такая уверенность, что администрация и новый инвестор в часности Качалова чисты и правдивы? Вы же должны понимать что наши права должны быть соблюдены до конца, Вы же юрист у Вас есть какие-то прямые докозательства, что нас не обманут? Не тот случай чтобы на слово верить.....

Не вкоем случае не хотела обидеть ни Вас ни Качалову уже итак достаточно грязи на Вас вылили вылили, но все же интересно откуда такая уверенность???? Как бы Вы поступали будь Вы на месте ИГ ?Только прошу если будете отвечать, говорите по существу и не надо обвинять во всем ИГ, уже очень надоел этот балаган......Просто хочу услышать Ваше СОБСТВЕННОЕ ОБОСНОВАННОЕ мнение, почему мы должны им верить???

 

Золкина Юлия Викторовна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н.С.Р.

Любые предложения с Вашей стороны будут выслушаны как только Вы начнёте отдавать деньги. Список у Вас есть, свой паспорт Вам лично мне показать не влом, потом уже что-то говорите, ага?

 

А то дофига народу сидевшие на жопе 8 месяцев вдруг кучу умных идей подавать стали.

 

PS Я не член правления ТСЖ, но буду безумно рад, если мне кто-то объяснит как Новотный без кворума продаст хоть квадратный метр. Просветите плиз, умники! Ау.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Инвестора, которому мешает всех осчастливить только ИГ.

 

Прошу объяснений почему за 4 месяца организация имеющая в своём штате как минимум одного юриста не смогла внести НИ ОДНОГО изменения в договор в пользу Соинвесторов.

Может я что-то пропустил?

 

Когда деловой партнёр начинает так себя вести это свидетельствует как минимум о его некомпетентости.

Только вот ссылки на форумы и слова г-жи Качаловой не надо приводить, ага.

Факс, скан, документа выложить несложно, ведь ничерта не делающая ИГ много всяких документов выкладывает (Кучу их я и вживую видел).

Всё-таки жду конструктивной дискуссии.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ИГ. Недостатки в работе ИГ объективно имеются.

Но это единственные люди, сделавшие кучу БЕСПЛАТНОЙ работы по данной ситуации. Ничего, абсолютно ничего не мешает остальным соинвесторам внести свой КОНСТРУКТИВНЫЙ вклад в общее дело.

А кричать "давайте подписывать всё что видим" много ума не надо.

Если кто-то самостоятельно провёл экспертизу ситуации и документов и не согласен с выводами ИГ, поделитесь своими выводами, плз. Ещё раз, ИГ - никаких материальных выгод не неесёт, один гемморой мягко говоря.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Требую, чтобы Новотный опубликовал поименный список присутствующих с указанием мобильного телефона каждого человека, чтобы можно было бы позвонить и проверить, присутствовал ли человек на самом деле или нет.

... а также номера паспортов, группу крови, и справку из психдиспансера :16:

 

Тогда можно попросить имена, звания, номера служебных удостоверений, табельные номера личного оружия и мобильных телефонов тех милиционеров, которые говорили "30-35" :16:

 

А вообще, любое решение собрания должно подтверждаться списком голосовавших с подписями - воизбежание подобных демаршей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×