Перейти к содержанию

Alter Ego

Пользователи
  • Публикаций

    38 961
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    335

Весь контент Alter Ego

  1. Метры, стопы и размеры РАЗМЕР СТИХОТВОРНЫЙ - способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения или его отрывка (в случае полиметрии). В силлабическом стихосложении определяется числом слогов; в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом метром и числом стоп, и здесь обычно различаются понятия метр (напр., "ямб"), стихотворный размер (напр., "4-стопный ямб") и разновидность стихотворного размера (напр., "4-стопный ямб со сплошными мужскими окончаниями"). МЕТР в стихе - упорядоченное чередование в стихе сильных мест (иктов) и слабых мест, по-разному заполняемых . Так, в силлабо-тоническом анапесте сильные места приходятся на каждый 3-й слог и заполняются исключительно ударными слогами (ударение здесь является "константой"), а слабые на промежуточные слоги и заполняются преимущественно безударными слогами (безударность здесь является "доминантой"). Метр в таком значении слова имеется в метрическом, силлабо-тоническом, мелодическом стихосложении и отсутствует в силлабическом и тоническом. СТОПА - повторяющееся сочетание сильного и слабого места в стихотворном метре, служащее единицей длины стиха (напр., 2-, 3-, 4- стопные размеры стихотворные). ЯМБ - (греч. iambos), стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха ("Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...", А.С.Пушкин). Самый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха; основные размеры 4-стопный (лирика, эпос), 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.), 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.), вольный разностопный (басня 18-19 вв., комедия 19 в.). ХОРЕЙ - (греч. choreios, букв. плясовой), трохей (греч. trochaios, букв. бегущий), стихотворный метр с сильными местами на нечетных слогах стиха ("Я пропАл, как звЕрь в загОне", Б.Л.Пастернак). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического хорея 4-, 6-стопный, с сер. 19 в. 5-стопный. ДАКТИЛЬ - (греч. daktylos, букв. палец), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы ("ВЫрыта зАступом Яма глубОкая", И.С.Никитин). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактиля. Дактиль 2-стопный (в 18 в.), 4- и 3-стопный (в 19-20 вв.). АМФИБРАХИЙ - (греч. amphibrachys, букв. с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Не вЕтер бушУет над бОром"). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического амфибрахия 4-стопный (с нач. 19 в.) и 3-стопный (с сер. 19 в.). АНАПЕСТ - (от греч. anapaistos обратный дактилю, букв. отраженный назад), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами (см. стопа), с сильным местом на 3-м слоге; на начальном слоге строки часто сверхсхемное ударение ("ТАм, в ночнОй завывАющей стУже", А.А.Блок). Наиболее часто употребительны размеры русского силлабо-тонического анапеста 4- и 3-стопный (с сер. 19 в.).
  2. Alter Ego

    Ураааа! Весна!

    Всех с 1 марта! Весна пришлаааа!!!! Ну и как вы весну встречаете? Взрастили уже весенние обострения? Вот у нас с Карачуном есть садик!
  3. Представьте, что мы, коллектив Литературного Отдела, собрались и все тут сидим за столом, пьём чай, кофе, а может чего и покрепче, и общаемся на любые темы. На рабочие и житейские, филосовские и бытовые. Сочувствуем друг другу, сердимся друг на друга, поём, смеёмся, спорим, высказываемся по поводу улучшений рабочего процесса. В общем, ФЛУДим на полную катушку. Но, все-таки, постарайтесь не забывать, что мы же интеллегентные люди
  4. Alter Ego

    Ассоциации на форумчан

    Прикольная игруха Я начну, для примера ГадиГ
  5. Alter Ego

    пезажик акрилом

    © AlterEgo

  6. Alter Ego

    Мэрилин

    Хочу я любимой быть тобой, и больше никем другим, любимой тобою быть одним! Пу-буп-пи-ду!

    © AlterEgo

  7. Alter Ego

    Хотя бы ходить...

    2 км в день - это крайне мало, нужно хотя бы 5-6 км. Я хожу больше ежедневно - отлично заряжает энергией и никаких мозолей, этот вопрос просто решает удобная обувь. Жрать только яблоки вредно, нужны полезные углеводы и белки - при правильном, сбалансированном питании у вас не будет проблем с пищеварением, зато нормализуется метаболизм и вес войдет в норму... ах да, и коуч по каканью вам не понадобится. Если вы курите, постарайтесь бросить или, хотя бы, переходите на iqos. Что еще?...Радуйтесь каждому дню, любите, впитывайте, как губка все хорошие моменты в вашей жизни - они точно есть! Ну и... конечно, вы умрёте. Но, возможно, у вас еще есть шанс отодвинуть эту дату и спокойно уйти с чувством полного удовлетворения и благодарности за прожитую жизнь.
  8. 6 июня (26 мая по старому стилю) – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А.С. Пушкина. С 1999 года специальным Указом Президента Российской Федерации эта дата объявлена Пушкинским днем России. Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа, Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживёт и тлeнья убежит - И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал. Веленью бoжию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца.
  9. Alter Ego

    Лимерик

    Лимерик - это такая форма стиха, названная в честь одноименного города в Ирландии, где еще в семнадцатом веке была очень популярна. Первая в истории книга лимериков вышла в Англии в 1821м году. "Книга Нонсенса" Лира, вышедшая в 1846м, была переведена почти на все языки мира (на русский не менее трех раз) и дала начало так называемой литературе нонсенса. Лимерики юмористические, сатирические, неприличные и прочие появились позже. В лимерике пять строчек, причем первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так: первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая - что сделал, или что с ним произошло, и далее - чем все закончилось. В каноническом лимерике конец последней строчки повторяет конец первой. Самый известный писатель лимериков-это Эдвард Лир. Никто из великих не писал по-настоящему бессмысленных стихов. Не абсурдных, не глупых, не бредовых и не экзистенциалистских, а именно бессмысленных. Ни у кого вы не найдете бессмыслицы такой чистоты и такой силы. Разберите любое стихотворение Лира по камешкам, доберитесь до самых глубоких пластов - вам не встретить ни малейшего намека на сатиру и даже вообще на смысл. Худосочный старик из Тобаго, Долго живший на рисе и саго, Так себя истязал, Пока врач не сказал: «А теперь - бычий бок и малага!» По ночам в чем-то белом девица Обожала на небо дивиться; Но небесные птицы Напугали девицу, И с тех пор уж она не дивится. Откормил пожилой камчадал Пса — жирнее никто не видал. Добродушный оскал И походка вразвал — Для камчатских собак идеал. Можно в этой теме попробовать создавать лимерики. Причем опять же, как у нас это заведено - в милой беседе. Я могу предложить вот такое начало: Кто не платит за свет и за газ, Не уйдет от расплаты у нас, Не уйдет от позора! На доске у конторы Мы повесим их - всем напоказ!
  10. @olgaj держитесь! Пусть с ним всё будет хорошо!
  11. вот только они уже гибнуть начали, не прошло и месяца... что ж, подождем, когда "всё образуется" вот это только из официально подтвержденных. По 1 миллиону, говорят, заплатят семьям. Что-то уже не по 6-7, как собирались...перепутали наверное https://ria.ru/20221013/mobilizatsiya-1823609788.html и по ходу про ограничения по возрасту первой волны тоже подзабыли, теперь мобилизация у нас не "частичная", а "веерная" Как отмечается на правительственном портале "Объясняем.рф", призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие – до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет. Про приоритетный порядок что-то не сильно верится, однако
  12. не чувствует потому что не верит? или верит в то, во что не верит, и поэтому не чувствует?
  13. Alter Ego

    "Простота" людская

    а ты их кудой затащила, если не секрет? не могу не посоветовать этот проект - не рекламирую, честно просто не могу не поделиться, потому что для тех целей, которые ты описываешь (я так понимаю, похудательные и тупо двигательные) это самый подходящий проект, и точно никто не пожалеет, благодарить будут. Эффективно и супер круто, и атмосфера огонь, эдакая командно-соревновательная, все очень милые и классные, крутые тренеры и отличные кураторы-нутрициологи, на связи 24/7 по всем вопросам, если чо)) и недорого, и по времени можно удобно настроиться. Ну и все там заново рождаются, и никто практически не сходит с дистанции у меня там был трамплин длиной в полгода, а дальше только вперёд к новым свершениям, о спорт, ты жизнь и всякое такоэ
  14. абырвалг я не знаю, что такое неньки, поэтому дальше вообще сложно читать мне... ну так-то да, всё чотка и прям по-взрослому миру мир нет войне забыли простили послали пролечились грязь на ногах фарш мозгах ученье свет а не ученье тьма аз буки веди ехали медведи на велосипеде
  15. Их очень жаль. И жителей Донецка жаль. Как жаль и всех погибших с 24 февраля, а их гораздо больше, чем на моем скрине и на твоем видео. Соревноваться в умении пользоваться интернетом я тут не буду, это уже давно не безопасно, особенно под пристальным надзором Смотрящего, но уж поверь - если ты хотел меня удивить или напугать этим видео, у тебя не получилось. Мой личный мир за последнее время переполнился подобным под завязку.
  16. за 7 месяцев пора бы уж перестать сказками про "постановки" прикрываться, как-то уже слишком тупо я это, к сожалению, понимаю намного лучше, чем ты думаешь
  17. облохастинское "гооойда" видать не проканало
  18. а еще ты, видать, надеешься, что в Белгородскую, Курскую, Брянскую области не прилетит такая ответка по мирным жителям, какой до этого еще не видели? или ты такую мысль не допускаешь? типа по мирным хохлам можно ж безнаказанно лупить, а мирных россиян трогать не посмеют? И ты надеешься, видимо, что даже если и так, там-то, на другом конце России, может чуток и побомбят, может даже люди погибнут, ну что ж, это же война, но ты-то тут в Пушкино в домике? только это как-то не "по-взрослому" получается)
  19. или когда жива память о грузе200 с Афгана или Чечни, и совсем не хочется это "повторять", вопреки желанию тех, кто по инерции живет и верует "в мире, которого нет"
  20. отлично! @Мамочка хиджаб не забудь погладить, может скоро пригодится
  21. удивительно, как легко и просто множество людей смогли перейти на этот уровень - моральное удовлетворение от убийств, от смерти, как чашечка кофе по утрам. Бомбят, кстати, до сих пор, и не только Банковую, и не только Киев...
  22. это говорят Свердловская область IMG_5369.MP4
×