Перейти к содержанию

Roy

Пользователи
  • Публикаций

    11 353
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Сообщения, опубликованные Roy


  1. 3 часа назад, gusamir сказал:

    @Заветный , ну чё ты на Романа наехал? Были в нашей электронной промышленности  резистивные мостовые промышленные сборки, точно говорю. В корпусах подобных как микросхемы серий К133 и К140. Жаль не впомню щас номер серии этих элементов, они не шли в бытовуху и в справочниках хрен найдёшь :) . А у меня, например, на заводе, разгромленном горбачёвым, делали подобные элементы в нестандартных корпусах в соседнем цехе по спец-заказу из высокоточных резисторов с допуском 0,001%

    не было таких К133, были 133, а К140 была ваще в круглом корпусе :P


  2. 7 часов назад, Заветный сказал:

    Нет, ну то что ты умничаешь я уже привык ))). Возможно я уже ископаемое в радиоэлектронике, но понятия "мост микросхем" точно не встречал.

    Да прям умничаю. Электрический мост - достаточно широкое понятие. Просто мостовой усилитель, это в свое время было класикой для автомобильных усилков, там напряжение питания невысокое, не знаю как сейчас делается, наверное мощные DC/DC ставятся, сейчас их как грязи. Другой вариант применения мостовой схемы, это поднять выходную мощность почти в два раза используя готовую микруху:

    image.png.57616d9b50891dcdf3c3ed6057426159.png

    Смотри, динамик включен между выходами двух микросхем. Чем не мост? :)

     Есть еще измерительный мост. Вкратце, его задача обеспечить измерение значений, отклонение которых от абсолютного значения не очень большое. К примеру емкостной датчик, здоровая дура, труба в трубе. Допустим емкость 1000 пикофарад, а изменения емкости от нуля до 10 пикофарад. Вот тогда мы берем мост Уитстона, два закона Кирхгофа еще со школы, не пораженной болонской системой и ЕГЭ, ну или накрайняк, гуглими вуаля :)

     

    • Нравится 3

  3. 14 минут назад, Грюн сказал:

    @Roy   помню  когда   я   домучивал    первый   и  последний   набор  =сделай сам= -  радиоприемник   отец мне  достал    классный   припой в виде    трубчатого олова ,  а      внутри   уже с канифолью  - очень   удобно   было паять ...  кстати  приемник  был  доведен  до  шипения  - больше из него выжать не смог ... ))) 

    Тут есть несколько мнений, я почти всегда пользуюсь трубчатым, только беру тонкий, около 1 мм. Но особо мелкие паяю обычным.

    Оловом хрен чего припаяешь, нормальный монтаж можно обеспечить оловянно-свинцовым сплавом, незря в медицине и военной технике запрещено использовать разное бесвинцовое дерьмо, как ни пародоксально.

    • Нравится 1

  4. 41 минуту назад, Заветный сказал:

    А ты не умничай, мосты они из диодов, а не из микросхем )))

    Можно и из микросхем, я делал мостовой усилитель из двух эпичных К174УН7 :)

    Есть еще схемы генераторы на основе моста Вина, классика жанра была в 80-е - 90-е в журнале Радио на К140УД8, который с полевиками на входе и стабилизатором амплитуды на лампочке накаливания :)

    Ваще мосты можно делать из резисторов, конденсаторов и прочего говна и палок....

      

    • Спасибо 1
    • Смешно 1

  5. 8 часов назад, gusamir сказал:

    @A.Bondarenko , а чё не таГ? Для помощи нашему "Русалу" надо бы не только разрешить продажу,  но и обязать каждого совершеннолетнего гражданина покупать хотя бы раз в месяц по 90 банок пива  и по десятку люминиевых чушек марки А7 ))) 

    Ага и бесплатно их сдавать в переплавку тому же русалу :)

    • Смешно 2

  6. 1 минуту назад, Слоня сказал:

    Мне кажецо он хоть сдесь находит отдушину, нафиг колегг..)) ваще щасливый парень..как говаривал Холмс , а нафига в мозге лишняя информация ))

    Неа, я ненужную информацию сливаю. Пробовал, как мне казалось, нужную, таки оказалось что пушорг, это не профильный форум, а место где можно не быть серьезным и просто потрындеть :P

    • Нравится 1
    • Смешно 1

  7. 2 часа назад, Alter Ego сказал:

    Ром, а вы с коллегами (и не только) разговариваете про что-нибудь эдакое, кроме математики и грамматики, всяких прог и девайсов, паяльников, технарей и гуманитариев и прочего ботанства? а то какое-то уж больно унылое и однообразное г... на твоем вентиляторе всегда 🤔

    Конечно! О политике и о бабах! Но об этом все мужики разговаривают :)

    • Смешно 1

  8. Подкинуть что-ли г.. на вентилятор в понедельник утром, шоб народ проснулся :)

    Сейчас с коллегой пообщался, злой как не знаю кто, но выдал фразу: "Если гуманитариев познакомить с математикой, то получается бухгалтерия, если технарей с гуманитарией, то Ломоносов, фонетика и грамматика".

    • Смешно 1

  9. Это много позже. Год 2002.

    Картинки по запросу SUN ULTRA 8 рабочая станция

    Но я за такой железкой просидел восемь лет. Выключали ее считанные разы при переездах. Когда учился в лестехе у меня была мечта получить в личное пользование Сановскую рабочую станцию. Мечта идиота сбылась, даже более чем: когда увольнялся, мне ее подарили. Д сих пор в багажнике моей шестерки лежит :)

    • Нравится 3

  10. В следующем, 92-ом состоялось мое первое знакомство с огрызком:

    Картинки по запросу эппл макинтош модели 90-х десктоп

    С тех пор общение с продукцией этой команды халтурщиков идет по-принципу: "мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус, но если только на халяву"

    • Нравится 3
    • Спасибо 1

  11. 6 часов назад, JuliaGEm сказал:

    Я, кстати, думаю, что тут "не всё так однозначно".

    Про аналоги и дженерики - верно, можно найти и дешевле, причем не всегда худшего качества.

    Но есть ведь и принципиально новые препараты, которые ... лучше старых. И вот тут новые и "дорохие" иногда себя таки оправдывают.

    Ага, дженерики очень часто бывают чище чем оригиналы от производителя: имея по-молодости лет доступ в раздолбайские 90-е к разным забавным приборам в рабочее время делали сравнительный анализ: повеселило когда увидели линии тория, висмута и цезия в таблетке фирменого парацетамола, в нашей дешевой все металлы не отсвечивали.

    Принципиально новые препарат есть. Прежде всего антибиотики. Ясен пень, что кроме паразитов-маркетологов, кто-то делом занят.

    • Нравится 1

  12. @Заветный Дим, спасибо! Я никак не мог вспомнить название волшебного средства мукалтин! Но на бабки разводят, особенно компания Байер. Я всегда киндерам говорю: "Дети, они кроме аспирина создали героин и так же активно впаривали как средство от кашля"

    • Нравится 1

  13. 6 часов назад, surickoff сказал:

     

    Если это про природное изобретение, то это одно, но и человеческий гений в данной отрасли знаний не дремал и, если не ошибаюсь, беспокойные феминистки это также изобрели! 

    Босс, вот за что я Вас уважаю, так это за сдержанность и спокойствие: у меня на автомате вместо "сдержанные" феминистки вылетело б ... ну Вы поняли, разные варианты есть начиная или с шестой, или с седьмой буквы русского алфавита :)


  14. Только что, gusamir сказал:

    ну а какой смысл этим заниматься сейчас? Всему своё, как говорится, время :) Массовое радиогубительство было востребовано во времена расцвета электронной промышленности и дефицита качественной аппаратуры. Не, я не спорю, и сейчас можно в своё удовольствие собирать интересные нишняки для души, так сказать. Но с возрастом начинаешь больше ценить личное время, а так как трудозатраты на самосбор значительно выше чем схема "пошёл и купил", то и мотива как бы уже и нет :) 

    Не соглашусь. У меня коллега увлекается копанием в этой древней схемоте. Мы вместе когда-то работали в Cadence Design Systems, занимались тулами для разработки чипов, физика - она всегда остается физикой, романтичной и притягательной :)

    • Смешно 2

  15. 27 минут назад, gusamir сказал:

    @Krosh , сейчас эти знания по большей части, увы, бесполезны. Радиовещания на длинных и средних волнах нет - значит детекторные [и прямого усиления] приёмники в работе детям не покажешь, супергетеродинные КВ и УКВ схемы слишком тяжелы в настройке, морзянку для любительской связи тоже никто знать не хочет.....

    Эти знания будут полезны вслучаебольшого,извиняйте п..ца, когда вся цифровуха медным тазом накроется. На КВ что-то поймать в городе - это нереально. На даче какая-то активность на любительских диапазонах есть, CW слышно, SSB -почти нет. Но радиовещание AM на КВ можно и в городе словить, тока это не актуально. 

    А УКВ можно и со сверхрегенератором слушать, что товарищ Поляков популярно разъяснял, на том же КТ3109.

    • Нравится 3

  16. 44 минуты назад, Krosh сказал:

    Вы сыновьям хоть чутка передаёте эти знания?)

    Угу, передаем. Тот еще ардуинщик. C ему не даю, слишком много шансов выстрелить в ногу, но паяльник, напильник - наше усе. У женской части - керамика и рисование :)

     

    • Нравится 3

  17. 20 минут назад, gusamir сказал:

    @Krosh , сейчас эти знания по большей части, увы, бесполезны. Радиовещания на длинных и средних волнах нет - значит детекторные [и прямого усиления] приёмники в работе детям не покажешь, супергетеродинные КВ и УКВ схемы слишком тяжелы в настройке, морзянку для любительской связи тоже никто знать не хочет.....

    Ну прямое преобразование имеет место быть, даже смесители на  встречно паралельных диодах встречаются, и даже таки будете смеяться, сверхрегенератор иногда попадается :)  

    • Нравится 2
×